Недействующий


ЗАКОН

КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 5 июня 2000 года N 21


О передаче органам местного самоуправления полномочий по лицензированию
розничной продажи алкогольной продукции

(с изменениями на 25 января 2005 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 25 января 2005 года N 3 (Парма, N 24, 01.02.2005).

____________________________________________________________________      

____________________________________________________________________

Действие  настоящего Закона приостановлено до 31 декабря 2005 года - Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 18.08.2005 N 64.

____________________________________________________________________    

     Принят
Законодательным Собранием
Коми-Пермяцкого автономного округа
31 мая 2000 года



 Статья 1. Предмет Закона


Настоящий Закон определяет порядок и условия передачи органам местного самоуправления Коми-Пермяцкого автономного округа полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

 Статья 2. Основные понятия


Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции - деятельность по выдаче в определенном порядке на определенных условиях лицензий на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, а также ее переоформление, приостановление, аннулирование и контроль за соблюдением условий действия лицензий.

Розничная продажа - продажа алкогольной продукции поштучно или в небольших количествах для личного, некоммерческого использования конечным потребителем, с применением контрольно-кассовых машин, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

 Статья 3. Правовая основа передачи органам местного самоуправления полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции


Передача органам местного самоуправления полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федерального и окружного законодательства.

 Статья 4. Срок выполнения органами местного самоуправления полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции


Срок выполнения органами местного самоуправления полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции настоящим Законом не ограничен.

 Статья 5. Осуществление передачи органам местного самоуправления полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции


1. Передача полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции органам местного самоуправления осуществляется на основании настоящего Закона.

2. Органы местного самоуправления выдают организациям и гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции по месту государственной регистрации организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Действие лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, независимо от места ее выдачи, распространяется на всю территорию Коми-Пермяцкого автономного округа.

 Статья 6. Органы, осуществляющие лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, порядок осуществления лицензирования


1. Осуществление полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции возлагается на органы местного самоуправления округа (пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2005 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 25 января 2005 года N 3, - см. предыдущую редакцию).

2. Органы местного самоуправления осуществляют лицензирование розничной продажи в соответствии с Положением о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, утвержденным постановлением главы Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа (пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2005 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 25 января 2005 года N 3, - см. предыдущую редакцию).

 Статья 7. Финансирование полномочий передаваемых органам местного самоуправления по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции


1. Средства за выдачу лицензий передаются органам местного самоуправления, закрепляются за местными бюджетами и учитываются в структуре доходов местных бюджетов отдельной строкой. Финансирование мероприятий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции органами местного самоуправления осуществляется за счет средств, полученных за выдачу лицензий (пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2005 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 25 января 2005 года N 3, - см. предыдущую редакцию).

2. Органы местного самоуправления могут выделять дополнительные материальные и финансовые средства из бюджета муниципальных образований на содержание и организацию работы органов по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

 Статья 8. Порядок использования финансовых средств, полученных органами местного самоуправления для исполнения полномочий по лицензированию розничной продажи
алкогольной продукции


1. Органы местного самоуправления рационально распоряжаются финансовыми средствами, полученными ими в результате исполнения полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

2. Пункт исключен с 1 марта 2005 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 25 января 2005 года N 3. - См. предыдущую редакцию.

 Статья 9. Контроль за деятельностью органов местного самоуправления по исполнению полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции



1. Администрация Коми-Пермяцкого автономного округа осуществляет контроль за законностью и обоснованностью решений органов местного самоуправления, принимаемых для реализации полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

2. В целях контроля Администрация округа вправе:

производить проверки деятельности органов местного самоуправления по осуществлению ими полномочий по лицензированию розничной торговли алкогольной продукцией;

запрашивать и получать в двухнедельный срок необходимые документы и другую информацию об осуществлении органами местного самоуправления полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции;

абзац исключен с 1 марта 2005 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 25 января 2005 года N 3, - см. предыдущую редакцию;

абзац исключен с 1 марта 2005 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 25 января 2005 года N 3, - см. предыдущую редакцию;

анализировать деятельность органов местного самоуправления по осуществлению полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции и вносить предложения по изъятию полномочий в установленном законодательством порядке.

 Статья 10. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления за выполнение полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции


1. С момента начала осуществления полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции органы и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение переданных им отдельных государственных полномочий перед органами государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с законодательством.

2. Органы и должностные лица местного самоуправления вправе выйти с законодательной инициативой об отмене настоящего Закона в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством.

 Статья 11. Порядок изъятия полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции


В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления переданных им полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции органы государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа вправе принять в установленном порядке Закон об изъятии указанных полномочий.

 Статья 12. Споры и конфликты


Споры и конфликты между органами государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, связанные с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями или их реализацией, решаются посредством осуществления согласительных процедур или в судебном порядке.

 Статья 13. Заключительные положения


1. Органы местного самоуправления в месячный срок со дня вступления настоящего Закона в силу приводят свои нормативно-правовые акты по розничной продаже алкогольной продукции в соответствие с настоящим Законом.

2. Пункт исключен с 1 марта 2005 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 25 января 2005 года N 3. - См. предыдущую редакцию.

3. Полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции осуществляются лицами, замещающими муниципальные должности муниципальной службы.

4. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Глава Администрации
     Коми-Пермяцкого автономного округа
     Н.А.Полуянов

          

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»