Недействующий


ЗАКОН

КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 25 января 2000 года N 3


О библиотечном деле и обязательном бесплатном экземпляре документов

(с изменениями на 23 ноября 2001 года)
_______________________________________
Документ утратил силу с 24 марта 2008 года на основании
Закона Пермского края от 05 марта 2008 года N 205-ПК
_______________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 23 ноября 2001 года N 73 (Парма, 08.12.2001).  

____________________________________________________________________

     Принят
Законодательным Собранием
Коми-Пермяцкого автономного округа
20 января 2000 года



Настоящий Закон является правовой базой сохранения и развития библиотечного дела в Коми-Пермяцком автономном округе, устанавливает принципы деятельности библиотек, гарантирует права человека на свободный доступ к информации, духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную, образовательную и досуговую деятельность.

Настоящий Закон регулирует общие вопросы организации деятельности библиотек, их взаимоотношения с органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и юридическими лицами в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Коми-Пермяцкого автономного округа и законами Коми-Пермяцкого автономного округа.

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Основные понятия, используемые в законе


Библиотечное дело - отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организацию библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек (абзац в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2001 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 23 ноября 2001 года N 73, - см. предыдущую редакцию).

Библиотечное обслуживание - деятельность библиотеки по предоставлению пользователям документов и информации, других библиотечных услуг в целях удовлетворения их информационных, духовных и культурных потребностей.

Библиотека - информационное, культурно - просветительное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением учреждения, организации.

Общедоступная (публичная) библиотека - библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами гражданам независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, образования, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также юридическим лицам независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности.

Государственная общедоступная (публичная) библиотека - библиотека, учрежденная органом государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа, являющаяся юридическим лицом и финансируемая из окружного бюджета.

Муниципальная общедоступная (публичная) библиотека - библиотека, учрежденная органом местного самоуправления, являющаяся юридическим лицом и финансируемая из местного бюджета.

Муниципальная централизованная библиотечная система (ЦБС) - организация сети библиотек в муниципальных образованиях (городе, районах), в соответствии с которой юридическим лицом является муниципальная центральная библиотека (города, района).

Центральная библиотека - библиотека, являющаяся головным подразделением централизованной библиотечной системы, центром управления библиотеками - филиалами.

Библиотека-филиал - обособленное подразделение центральной библиотеки, выполняющее свои функции согласно уставу последней.

Специализированная библиотека - библиотека, назначение которой удовлетворять потребности особых групп пользователей по видам документов, содержательному соответствию фондов документов.

Учредитель библиотеки - орган государственной власти, орган местного самоуправления, юридическое или физическое лицо, открывшее библиотеку, финансирующее ее деятельность и осуществляющее контроль в соответствии с действующим законодательством.

Пользователь библиотеки - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами библиотеки.

Правила пользования библиотекой - локальный правовой акт, утверждаемый библиотекой по согласованию с учредителем, определяющий взаимные права и обязанности пользователей библиотеки и ее работников в процессе библиотечного обслуживания.

Основные виды обслуживания - полная информация о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие виды библиотечного информирования, предоставление во временное пользование любого документа из фондов библиотеки в соответствии с правилами пользования библиотекой, консультационная помощь в поиске и выборе источников информации.

Документ - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного пользования.

Краеведческий документ - любой документ, содержащий информацию о своем крае (округе, городе, районе), включая официальные документы, публикуемые органами государственной власти и местного самоуправления.

Обязательный бесплатный экземпляр Коми-Пермяцкого автономного округа - экземпляр различных видов изготовленных на территории Коми-Пермяцкого автономного округа документов, а также экземпляры краеведческих документов, произведенных за пределами территории округа по заказу юридических лиц, других субъектов права, находящихся в юрисдикции Коми-Пермяцкого автономного округа, либо распространяемых на территории округа, которые подлежат безвозмездной передаче их производителями в соответствующее учреждение и организации.

Обязательный бесплатный местный экземпляр - экземпляр различных видов документов, изготовленных на территории соответствующего муниципального образования Коми-Пермяцкого автономного округа, который подлежит безвозмездной передаче их производителями в соответствующие учреждения и организации.

Производитель документов - физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, производящие, публикующие и распространяющие документы на территории Коми-Пермяцкого автономного округа.

Получатель документов - юридическое лицо, наделенное правом получения, хранения и общественного использования обязательного экземпляра документов Коми-Пермяцкого автономного округа на безвозмездной или возмездной основе (абзац дополнен с 8 декабря 2001 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 23 ноября 2001 года N 73, - см. предыдущую редакцию).

Коми - Пермяцкий окружной фонд документов - окружной библиотечно-информационный фонд Коми-Пермяцкого автономного округа, состоящий из собраний всех видов обязательного экземпляра, комплектуемый на основе обязательного бесплатного экземпляра, распределяемого между библиотеками, предназначенный для постоянного хранения и общественного пользования.

Информатизация библиотечного дела - социально-экономический и научно-технический процесс внедрения в библиотечное дело современных информационных технологий, а также систем автоматизированной передачи, обработки, хранения и использования информационных библиотечных ресурсов для удовлетворения информационных потребностей пользователей библиотек.

Статья 2. Правовые основы деятельности библиотек


Настоящий Закон основывается на Конституции Российской Федерации и федеральных законах: "О библиотечном деле", "Об обязательном экземпляре документов", "Об информации, информатизации и защите информации", об "Основах законодательства Российской Федерации о культуре" и других федеральных законах, а также регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа, правовыми актами органов местного самоуправления, касающимися библиотечного дела.

Статья 3. Сфера действия Закона


Действие настоящего Закона распространяется на библиотеки Коми-Пермяцкого автономного округа, финансируемые полностью или частично за счет средств окружного бюджета, средств местных бюджетов, а в части регулирования вопросов прав пользователя, сохранения и использования библиотечных фондов как части культурного наследия округа на все библиотеки независимо от их форм собственности.

Статья 4. Основные виды библиотек


1. Библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти округа, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

2. В соответствии с порядком учреждения и формами собственности на территории Коми-Пермяцкого автономного округа действуют библиотеки разных видов:

государственные общедоступные (публичные) библиотеки, учрежденные органами государственной власти - центральные окружные библиотеки;

муниципальные общедоступные (публичные) библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления;

библиотеки образовательных учреждений всех уровней образования;

библиотеки предприятий, учреждений и организаций;

частные библиотеки;

библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации (абзац дополнен с 8 декабря 2001 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 23 ноября 2001 года N 73, - см. предыдущую редакцию).

3. Библиотеки, созданные одним и тем же учредителем, либо библиотеки, относящиеся к одному ведомству, могут образовывать библиотечные системы с централизованным организационно-методическим руководством и системой формирования библиотечных фондов (централизованной библиотечной системы).

Статья 5. Коми-Пермяцкая окружная библиотека им. М.П.Лихачева


1. Коми-Пермяцкая окружная библиотека им. М.П.Лихачева является национальной центральной библиотекой Коми-Пермяцкого автономного округа. Она формирует и хранит наиболее полное собрание документов, отражающих духовную культуру народов, проживающих на территории округа, а также универсальное собрание документов и предоставляет их в пользование в пределах обслуживаемой территории; координирует деятельность всех библиотек и организует взаимоиспользование библиотечных ресурсов; на научной основе разрабатывает политику в области библиотечного дела округа;

является центром методической деятельности библиотек и депозитарием краеведческих документов.

2. Коми-Пермяцкая окружная библиотека им. М.П.Лихачева имеет статус юридического лица.

3. Кудымкарская детская библиотека им. А.Н.Зубова является структурным подразделением Коми-Пермяцкой окружной библиотеки им. М.П.Лихачева и выполняет функции методического центра по работе с детьми в округе.

4. Функции Коми-Пермяцкой окружной библиотеки им. М.П.Лихачева обеспечиваются бюджетным финансированием в соответствии с объемом ее деятельности.

Статья 6. Центральные муниципальные библиотеки


1. Органы местного самоуправления присваивают статус центральных муниципальным и специализированным библиотекам. В каждой муниципальной централизованной библиотечной системе выделяются центральная библиотека и центральная детская библиотека.

2. Центральные муниципальные библиотеки являются муниципальными книгохранилищами своей административной территории, предоставляют пользователям наиболее полное универсальное собрание произведений печати, являются центрами справочно-библиографического и информационного обеспечения населения, а также краеведческой и методической деятельности.

3. Центральные муниципальные библиотеки имеют статус юридического лица, сельские библиотеки являются их филиалами.

Статья 7. Муниципальная централизованная библиотечная система


1. На территории Коми-Пермяцкого автономного округа функционируют муниципальные централизованные библиотечные системы (ЦБС), в состав которых входят муниципальные, специализированные и библиотеки-филиалы.

2. Центральная муниципальная библиотека обязана формировать, хранить и предоставлять пользователям библиотек наиболее полное собрание документов в пределах обслуживаемой территории, организовывать взаимоиспользование библиотечных ресурсов и оказывать методическую помощь библиотекам.

3. На территории сельсовета (поссовета) с населением в зоне обслуживания от 500 жителей может быть несколько стационарных библиотек-филиалов.

Глава II. Полномочия органов государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа и органов местного самоуправления в сфере библиотечного дела

     
Статья 8. Полномочия администрации Коми-Пермяцкого автономного округа и местного самоуправления Коми-Пермяцкого автономного округа


1. Органы исполнительной власти и местного самоуправления Коми-Пермяцкого автономного округа обеспечивают:

1) реализацию прав граждан на бесплатное библиотечное обслуживание;

2) выделение на развитие библиотечного дела не менее 25 процентов бюджетных средств, предназначенных для финансирования отрасли культуры;

3) гарантированное финансирование комплектования фондов, в том числе подписки на периодические издания и предоставление льгот по их доставке государственным и муниципальным библиотекам;

4) финансовое обеспечение деятельности центральных библиотек, связанное с осуществлением методических и координационных функций;

5) сохранность фондов государственных и муниципальных библиотек;

6) развитие новых информационных технологий;

7) подготовку и реализацию окружных муниципальных библиотечных программ;

8) реализацию установленных действующим законодательством требований по подготовке и переподготовке библиотечных кадров, занятость, оплату и охрану труда, социальные гарантии;

9) поддержку льготных форм библиотечного обслуживания наименее социально и экономически защищенных слоев и групп населения (детей, юношества, инвалидов, беженцев, безработных, жителей сельской местности);

10) координацию межведомственных связей по организации библиотечного обслуживания.

2. Органы исполнительной власти и местного самоуправления Коми-Пермяцкого автономного округа, а также должностные лица не вправе принимать решения и осуществлять действия, если это влечет за собой нарушение конституционных прав пользователей, ухудшение материально-технического обеспечения действующих библиотек, находящихся на бюджетном финансировании, их перевод в помещение, не соответствующее требованиям, сохранности библиотечных фондов и библиотечного обслуживания.

3. Решения органов исполнительной власти округа и местного самоуправления, ущемляющие законные интересы пользователей и библиотек, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»