Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 1994 года N 134

О временном порядке использования продовольственных товаров, забракованных Госторгинспекцией и другими органами государственного правления, осуществляющими
контроль за безопасностью товаров для потребителя

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления главы Администрации Коми-Пермяцкого автономного
 округа от 30 декабря 2004 года N 383
____________________________________________________________________


В целях наиболее полной защиты прав потребителей и предотвращения реализации населению некачественных и опасных для их жизни и здоровья продовольственных товаров

постановляю:

1. Продовольственные товары, забракованные на основании официального заключения госторгинспекции, гигиенической экспертизы в СЭС, другой аккредитованной лаборатории, представляющим опасность для жизни и здоровья потребителя, подлежит уничтожению.

Уничтожение производится продавцом (подготовителем) в ррисутствии комиссии, создаваемой местной администрацией, с оформлением акта, путем сжигания в топке котла либо закапыванием в землю специально отведенных местах.

В состав комиссии обязательно должен входить один из представителей СЭС, антимонопольного комитета или госторгинспекции.

2. Продукты питания, снятые с продажи в оптовой, розничной тогрговле и массовом питании в связи с истечением срока годности или реализации, по заключению Госторгинспекции и других органов контроля сходя из технологической возможности направляются на промышленную переработку.

Пригодность для промышленной переработки определяется официальному заключению СЭС или другой аккредитованной лаборатории.

При невозможности промышленной переработки забракованных пищевых продуктов они по заключению органов ветеринарного надзора направляются на корм животным.

3. Винно-водочные изделия с пониженным содержанием объемной доли спирта, при наличии сертификата потверждающего безопасность для жизни и здоровья потребителя подлежат уценке с соответствующей маркировкой на этикетке и реализации по решению Госторгинспекции и других органов контроля.

В других случаях при отрицательных лабораторных показателях винно-водочные изделия уничтожаются в порядке, установленном п.1 настоящего постановления, используются на технические цели или направляются на промышленную переработку с представлением в органы контроля потверждающих документов.

4. Расходы, связанные с уничтожением, уценкой, переработкой продуктов, производятся за счет продавца (изготовителя), реализующего забракованные товары.


     Глава администрации округа
Н.А.Полуянов




Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»