Недействующий


Устав

(Основной закон)

Коми-Пермяцкого автономного округа

____________________________________________________________________
Документ утратил силу с 15 мая 2007 года на основании
Закона Пермского каря от 27 апреля 2007 года N 32-ПК
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________     
     Документ с изменениями, внесенными:
     с 19 июля 2000 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 30 июня 2000 года N 25,
     с 20 августа 2000 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 5 августа 2000 года N 32,
     с 7 октября 2000 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 4 октября 2000 года N 48,
     с 27 апреля 2001 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 12 апреля 2001 года N 26,
     с 24 августа 2001 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 21 августа 2001 года N 52,
     с 22 августа 2002 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 1 августа 2002 года N 28. -См. предыдущую редакцию)
___________________________________________________________________


Принят Законодательным Собранием
Коми-Пермяцкого автономного округа 19 декабря 1994 года


Настоящий Устав (Основной закон) Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет статус Коми-Пермяцкого автономного округа, систему органов государственной власти округа, их права и обязанности (компетенцию), основы местного самоуправления.


Устав Коми-Пермяцкого автономного округа является основным Законом Коми-Пермяцкого автономного округа, имеет прямое действие и применяется на всей территории Коми-Пермяцкого автономного округа. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Коми-Пермяцком автономном округе, не должны противоречить Уставу Коми-Пермяцкого автономного округа.

Коми-Пермяцкий автономный округ является местом компактного проживания коренного населения коми-пермяков и носит соответствующее этому народу наименование.

Изменение статуса, наименования округа могут быть осуществлены только на основе свободного волеизъявления большинства граждан, проживающих в округе и обладающих избирательным правом, при условии, если на референдуме за решение об их изменении проголосовало более 50% граждан, принявших участие в голосовании.

На территории Коми-Пермяцкого автономного округа гарантируются защита прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных Конституцией Российской Федерации.

   

Глава I. Основные положения

    

Статья 1.


Коми-Пермяцкий автономный округ является равноправным субъектом Российской Федерации и неотделим от нее.


Коми-Пермяцкий автономный округ образован постановлением ЦИК СССР от 26 февраля 1925 года, занимает территорию общей площадью 32,8 тыс. квадратных километров.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Коми-Пермяцкий автономный округ обладает всей полнотой государственной власти.

Статья 2.


1.Территория округа является частью территории Российской Федерации и обладает внутренней целостностью и единством.

2. Неприкосновенность территории Коми-Пермяцкого автономного округа гарантируется Конституцией Российской Федерации.

3. Территория Коми-Пермяцкого автономного округа определяется в границах по состоянию на 25 декабря 1992 года и включает в себя административно-территориальные образования: г. Кудымкар, Гайнский, Косинский, Кочевский, Юрлинский, Кудымкарский, Юсьвинский районы.

Административным центром Коми-Пермяцкого автономного округа является город Кудымкар.

4. Границы административно-территориальных образований устанавливаются законом округа, исходя из административно-территориального деления.

Статья 3.


Вся власть в Коми-Пермяцком автономном округе принадлежит народу и осуществляется им непосредственно путем референдума, свободных выборов и других форм прямого волеизъявления, а также через образуемые им органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Отдельное лицо или группа лиц не могут присваивать себе право на осуществление власти в Коми-Пермяцком автономном округе.

Статья 4.


1. Высшим непосредственным выражением власти народа Коми-Пермяцкого автономного округа являются референдум и свободные выборы.

2. Референдум Коми-Пермяцкого автономного округа проводится на всей территории Коми-Пермяцкого автономного округа.

Референдум Коми-Пермяцкого автономного округа или общее голосование населения округа, постоянно или преимущественно проживающего на территории округа, проводится для принятия закона или решения по важным вопросам окружного значения, входящим в компетенцию законодательной или исполнительной власти округа.

На референдум Коми-Пермяцкого автономного округа не могут быть вынесены вопросы:

1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа, а также о проведении досрочных выборов органов государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа либо об отсрочке указанных выборов;

2) о формировании состава органов государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа, персональном составе органов государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа;

3) об избрании, утверждении, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и должностных лиц;

4) о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении или изменении финансовых обязательств Коми-Пермяцкого автономного округа;

5) принятии чрезвычайных срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

На референдум Коми-Пермяцкого автономного округа не могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации. На референдум Коми-Пермяцкого автономного округа не могут быть вынесены также вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и Коми-Пермяцкого автономного округа, за исключением случаев, когда вопрос не урегулирован Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.

3. Референдум Коми-Пермяцкого автономного округа может быть назначен по инициативе не менее 2/3 от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Коми-Пермяцкого автономного округа или по инициативе главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, а также по инициативе населения округа. Максимальное количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения референдума, не может превышать 2% от числа граждан, имеющих право на участие в референдуме.

4. Вопросы, выносимые на референдум, предлагаются Законодательным Собранием Коми-Пермяцкого автономного округа, главой администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, а также инициативной группой по проведению референдума (пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2000 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 4 октября 2000 года N 48, - см. предыдущую редакцию).

5. На референдуме Коми-Пермяцкого автономного округа предложенный проект закона или выносимый вопрос может быть одобрен или отклонен. Референдум Коми-Пермяцкого автономного округа считается состоявшимся, если в нем приняло участие более 50% граждан, имеющих право на участие в референдуме. Решение или проект закона считается принятым, если за него проголосовало более 50% граждан, принявших участие в референдуме.

Закон или решение, принятые на референдуме Коми-Пермяцкого автономного округа, действуют непосредственно.

Закон или решение, принятые на референдуме Коми-Пермяцкого автономного округа, могут быть отменены или изменены путем принятия иного закона, решения на референдуме Коми-Пермяцкого автономного округа, но не ранее двух лет после их принятия либо признанными недействительными в судебном порядке (часть в редакции, введенной в действие с 22 августа 2002 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 1 августа 2002 года N 28 , - см. предыдущую редакцию).

6. Итоги референдума Коми-Пермяцкого автономного округа доводятся до сведения населения через средства массовой информации окружной комиссией по проведению референдума не позднее 10 дней.

7. Расходы, связанные с подготовкой и проведением референдума Коми-Пермяцкого автономного округа, производятся за счет окружного бюджета.

8. Порядок проведения референдума Коми-Пермяцкого автономного округа устанавливается законом Коми-Пермяцкого автономного округа.

9. Право избирать имеет каждый гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, проживающий или преимущественно проживающий на территории Коми-Пермяцкого автономного округа.

Граждане Российской Федерации имеют право быть избранными в органы государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа и в органы местного самоуправления. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 5.


1. В Коми-Пермяцком автономном округе признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, Конституции Российской Федерации, настоящего Устава.

2. Признание, соблюдение и защита неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина являются главной обязанностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом в порядке, предусмотренном Конституцией Российской Федерации.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Граждане и государственная власть в Коми-Пермяцком автономном округе в равной степени подчинены закону и равны перед судом.

4. Органы государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа:

1) создают условия для достойного уровня жизни населения на его территории;

2) обеспечивают социальную защиту нуждающимся в ней гражданам;

3) обеспечивают поддержку семье, материнству, отцовству, детству:

4) обеспечивают осуществление государственной политики в области экономики, здравоохранения образования науки, культуры и искусства;

5) гарантируют права граждан на благоприятную среду обитания;

6) содействуют развитию культуры и языка, а также создают условия для удовлетворения культурно-национальных потребностей коми-пермяцкого народа и проживающих на территории округа национальных меньшинств.

Статья 6.


1. Государственная власть в Коми-Пермяцком автономном округе осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны (пункт в редакции, введенной в действие с 24 августа 2001 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 21 августа 2001 года N 52, - см. предыдущую редакцию).

2. Законодательная власть Коми-Пермяцкого автономного округа осуществляется Законодательным Собранием Коми-Пермяцкого автономного округа и непосредственно населением Принятие законов округа - исключительная компетенция Законодательного Собрания Коми-Пермяцкого автономного округа, кроме законов, принимаемых на референдуме Коми-Пермяцкого автономного округа.

3. Исполнительная власть Коми-Пермяцкого автономного округа осуществляется администрацией Коми-Пермяцкого автономного округа, возглавляемой главой администрации Коми-Пермяцкого автономного округа.

Глава администрации Коми-Пермяцкого автономного округа руководит деятельностью администрации на принципах единоначалия и личной ответственности.

Глава администрации Коми-Пермяцкого автономного округа является высшим должностным лицом исполнительной власти Коми-Пермяцкого автономного округа.

4. Законодательная и исполнительная власть в Коми-Пермяцком автономном округе ограничены Конституцией Российской Федерации, настоящим Уставом, законами Российской Федерации и Коми-Пермяцкого автономного округа.

5. Судебная власть в Коми-Пермяцком автономном округe осуществляется судами, входящими в судебную систему Российской Федерации.

6. Органы государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа несут ответственность за нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, а также обеспечивают соответствие Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам принятого Устава, законов и иных нормативных правовых актов Коми-Пермяцкого автономного округа.

В случае принятия органами государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и повлекших за собой массовые и грубые нарушения прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, органы государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа несут ответственность в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.     

(Пункт дополнительно включен с 7 октября 2000 года Законом Коми-Пермяцкого автономного округа от 4 октября 2000 года N 48).

____________________________________________________________________

Пункт 6 предыдущей редакции с 7 октября 2000 года считается пунктом 7 настоящей редакции - Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 4 октября 2000 года N 48.

____________________________________________________________________


7. Органы государственной власти округа несут ответственность перед населением за ненадлежащее выполнение полномочий, установленных законами Российской Федерации и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Статья 7.


1. Законодательное Собрание Коми-Пермяцкого автономного округа и администрация Коми-Пермяцкого автономного округа взаимодействуют в установленных федеральными и окружными законами формах в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития Коми-Пермяцкого автономного округа и в интересах его населения, осуществляют свои функции самостоятельно в пределах своей компетенции.

Взаимодействие между Законодательным Собранием Коми-Пермяцкого автономного округа и главой администрации Коми-Пермяцкого автономного округа регулируются настоящим Уставом, законами Российской Федерации и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»