Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2002 года N 325

Об утверждении Мероприятий по повышению плодородия почв Ростовской области на 2002 год и их финансовом обеспечении

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 02.09.2002 г. N 412,
постановление Администрации Ростовской области от 25.12.2002 г. N 588)

(Утратило силу:
постановление Администрации Ростовской области от 11.08.2011 N 511, НГР:ru61000201100441).

В связи с окончанием срока реализации Программы повышения плодородия почв Ростовской области на 2001 год, в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю" и Областным законом "Об областном бюджете на 2002 год", в целях дальнейшего сохранения и рационального использования земельных ресурсов постановляю:

1. Утвердить Мероприятия по повышению плодородия почв Ростовской области на 2002 год согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о порядке финансирования работ, направленных на реализацию Мероприятий по повышению плодородия почв Ростовской области на 2002 год (далее - мероприятия) (приложение 2).

3. Определить государственными заказчиками мероприятий министерство сельского хозяйства и продовольствия области (Василенко В.Н.) и комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области (Остроухова В.М.).

4. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) направить на реализацию мероприятий средства, поступающие в областной бюджет от взимания земельного налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья, и средства, поступающие в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного производства, вызванных изъятием сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд, в пределах сумм, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований области разработать и утвердить мероприятия по повышению плодородия почв на 2002 год и их финансовое обеспечение. Поступающие в муниципальные бюджеты средства от взимания земельного налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья, а также средства, поступающие в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного производства, вызванных изъятием сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд, их временным занятием или ухудшением качества, в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю" направлять на финансирование работ по восстановлению плодородия почв и защите их от эрозии.

6. Считать утратившими силу постановления Главы Администрации области от 20.05.96 N 160 "Об утверждении Комплексной программы повышения плодородия почв области на 1996-2000 годы (II этап)", от 18.05.2001 N 225 "Об утверждении Программы повышения плодородия почв Ростовской области на 2001 год", постановление Администрации области от 09.11.2001 N 2 "О финансовом обеспечении работ, направленных на выполнение Программы повышения плодородия почв в Ростовской области в 2002 году", распоряжение Главы Администрации (Губернатора) области от 28.12.2001 N 101 "О внесении изменения в постановление Администрации области от 09.11.2001 N 2" в связи с окончанием срока их реализации.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н., председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области Остроухову В.М. и заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра финансов Сверчкову Н.И.

Глава Администрации

(Губернатор) области В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство сельского хозяйства

и продовольствия области

Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 08.07.2002 N

МЕРОПРИЯТИЯ по повышению плодородия почв Ростовской области на 2002 год

ВВЕДЕНИЕ


Мероприятия по повышению плодородия почв Ростовской области на 2002 год (далее - мероприятия) являются составной частью федеральной целевой программы "Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.11.2001 N 780.

Целями мероприятий являются сохранение и воспроизводство плодородия почв, рациональное использование природных ресурсов, в том числе сельскохозяйственных угодий, создание на этой основе условий увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Выполнение работ по сохранению и повышению плодородия почв предусматривает дальнейшее осуществление комплекса мероприятий, включающих защиту почв от эрозии, агрохимические и мелиоративные работы, коренное улучшение сельскохозяйственных угодий, восстановление и улучшение нарушенных земель.

Объем работ обусловлен предложениями районных управлений сельского хозяйства, увязанных с финансовыми возможностями хозяйств и объемами ассигнований, выделяемых на реализацию мероприятий с учетом возможностей федерального, областного и муниципального бюджетов.

I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения


Сохранение почвенного плодородия земель и их рациональное использование при хозяйственной деятельности являются основными условиями интенсификации земледелия, способствуют росту урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, имеют важное природохозяйственное значение.

В области сохраняется тенденция снижения плодородия почв. За последние 25 лет установлено уменьшение запасов гумуса в среднем на 0,39 процента (с 3,5 до 3,11 процента). Экстенсивное использование плодородия почв Ростовской области уже вызвало снижение валовых сборов основных сельскохозяйственных культур, усилило зависимость сельского хозяйства от погодных условий.

Продолжают действовать следующие негативные процессы:

дальнейшее сокращение общей площади сельскохозяйственных угодий;

уменьшение площади орошаемых земель, ухудшение их мелиоративного состояния и хозяйственного использования;

нарастание отрицательного баланса гумуса на пашне (до 1-3 тонн на гектар в год);

усиление процессов эрозии и опустынивания;

увеличение площадей с солонцовыми и мочаристыми почвами, на которых ограничивается сельскохозяйственное производство;

ухудшение состояния естественных лугов и пастбищ, деградация экосистем поймы.

Настоящие мероприятия детализируют для Ростовской области на 2002 год задачи, поставленные федеральной целевой программой "Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы".

II. Основные задачи, сроки и этапы реализации мероприятий


Мероприятия по повышению плодородия почв Ростовской области на 2002 год определяют основные направления и содержание необходимых действий и механизм их реализации.

Определены следующие задачи:

обеспечение условий для сохранения и воспроизводства плодородия почв;

предотвращение выбытия сельскохозяйственных угодий из оборота, использование природоохранного землеустроительного принципа управления производственной средой природопользования;

повышение степени использования биоклиматического потенциала области и стабилизация сельскохозяйственного производства;

улучшение экологического состояния, повышение устойчивости агросферы к природно-антропогенным нагрузкам;

формирование экономического и правового механизма повышения заинтересованности и ответственности за воспроизводство плодородия почв, устойчивость структур почвенного покрова, охрану агроландшафтов;

оптимальный учет природно-климатических и других условий, характерных для разных природно-сельскохозяйственных зон области.

В соответствии с основными направлениями агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы мероприятия предусматривают оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям при проведении единой технологической политики в области мелиорации земель и выполнении агрохимических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, культуртехнических, организационно-хозяйственных мероприятий и других работ.

Мероприятия имеют межотраслевой и межведомственный характер и координированы с соответствующими областными целевыми программами.

Мероприятия разработаны в свете требований формирования и расходования финансовых средств на затраты капитального характера, связанные с долгосрочными вложениями в гидромелиоративные и агролесомелиоративные мероприятия, создание производственной базы эксплуатационных водохозяйственных организаций, субсидирование части затрат на работы по повышению плодородия почв.

В Ростовской области управление плодородием почвы в 2002 году будет осуществлено на базе вариационно-экспертного метода инновации. На основе соответствующих решений об объемах и направлениях финансирования работ, которые предусмотрены федеральной целевой программой "Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы", принимается решение о принципе управления доступными финансовыми потоками путем их ориентирования на решение приоритетных задач агросферы. К исполнению будут приниматься варианты реализации мероприятий на основе конкурсного отбора исходя из экспертного сопоставления показателей удельной стоимости, сельскохозяйственной и природоохранной эффективности.

Учитываются реально складывающиеся возможности экономики области с учетом преимущественного привлечения средств муниципальных образований Ростовской области и средств хозяйств.

III. Система мероприятий


Система мероприятий представляет собой комплекс взаимоувязанных технических, организационных, технологических, хозяйственных и экологических мер, направленных на эффективное использование земли и повышение плодородия почв. Мероприятия сохранения и воспроизводства плодородия почв, структур почвенного покрова, агроландшафтов включают в себя:

освоение современных систем земледелия и землеустройства;

агрохимические мероприятия;

агролесомелиоративные и фитомелиоративные мероприятия;

гидромелиоративные и культуртехнические мероприятия.

Агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель

Для оценки состояния и динамики агрохимических характеристик сельскохозяйственных угодий предусматривается систематическое агрохимическое обследование земель в составе мер общего, в том числе аэрокосмического, мониторинга земель области.

Основными задачами мониторинга земель являются:

своевременное выявление изменений состояния плодородия сельскохозяйственных угодий;

оценка, прогноз и разработка рекомендаций по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, предупреждение и устранение последствий негативных процессов;

информационное обеспечение земельного кадастра и государственного контроля почвенного плодородия и охраны земель.

Агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование сельскохозяйственных угодий намечается на площади 1145,6 тыс. га.

Результаты агрохимического обследования станут базой для разработки проектно-технологической документации и рекомендаций по применению минеральных, органических удобрений и химических мелиорантов.

Применение органических и минеральных удобрений

Для покрытия дефицита гумуса в Ростовской области необходимо ежегодно вносить в почву при сложившейся структуре посевных площадей свыше 30,0 млн. тонн органических удобрений. Однако в связи с сокращением поголовья скота в 2002 году возможно вносить только 4,4 млн. тонн навоза и 2 млн. тонн соломы и компостов.

Исходя из реальных финансовых и организационно-технических возможностей сельхозтоваропроизводителей области объем применения минеральных удобрений в Ростовской области на 2002 год планируется на уровне 91,9 тыс. тонн действующего вещества. Комплексное агротехническое окультуривание полей планируется провести на площади 100,9 тыс. га.

Гипсование, мелиоративная обработка солонцовых земель и коренное улучшение сельскохозяйственных угодий

Солонцовые земли занимают 1670 тыс. га сельскохозяйственных угодий Ростовской области, в том числе 290 тыс. га пашни. Основными методами мелиорации солонцовых почв являются гипсование и мелиоративная обработка. Гипсованию подлежат орошаемые земли с солонцами на площади 300 га, а мелиоративной обработке - каштановые почвы в комплексе с солонцами в восточных районах области на площади 18,8 тыс. га. Коренное улучшение проводится на сильно сбитых кормовых угодьях в восточных районах области, подверженных опустыниванию, на площади 49 тыс. га.

Культуртехническая мелиорация

Культуртехническая мелиорация земель состоит из комплекса мелиоративных мероприятий коренного улучшения земель и раскорчевки многолетних насаждений, что способствует вовлечению в оборот ранее не используемых или заброшенных земель, улучшению конфигурации полей.

К культуртехническим работам относятся также уборка камней с пахотных земель, глубокое рыхление, плантаж и первичное окультуривание земель. Эти работы намечаются на площади 16,8 тыс. га.

При относительно небольших затратах культуртехнические работы значительно повышают экономическую и экологическую эффективность плодородия почв и являются одним из основных условий предотвращения выбытия сельскохозяйственных угодий из оборота. Кроме того, выделяется 5000 тыс. рублей на закладку 172 га виноградников и уходные работы на них.

Оросительная мелиорация и эксплуатация мелиоративных систем

По состоянию на 1 января 2002 года в Ростовской области имеется 284 тыс. га орошаемых земель.

Около 80 процентов оросительных систем построено до 1986 года.

На основании паспортизации мелиоративных систем региональными сельскохозяйственными и водохозяйственными органами совместно разработаны предложения и определены объемы работ по реконструкции, восстановлению и ремонту этих систем, магистральных каналов и гидротехнических сооружений.

Оросительные системы на площади 101,7 тыс. га требуют комплексной реконструкции. На площади более 40,0 тыс. га - создания или восстановления дренажной сети.

Из 2,4 тыс. единиц дождевальной техники, предусмотренных проектами, в наличии имеется всего 1,1 тыс. дождевальных машин, из них 80 процентов - с истекшим сроком амортизации.

Для обеспечения надежного функционирования оросительных систем, своевременной подачи воды на орошение и для отвода избыточной влаги предусматривается комплекс ремонтно-эксплуатационных работ на государственных системах, находящихся в федеральной собственности.

В 2002 году предусматривается строительство и реконструкция оросительных систем на площади 1563 га, строительство групповых водопроводов протяженностью 35,9 км, расчистка коллекторно-дренажной сети в объеме 59,9 тыс. куб. м.

Агролесомелиоративные мероприятия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»