Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2002 года N 240

Об обеспечении жильём участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС за счет средств областного бюджета

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 31.10.2002 г. N 504)

(Действие документа продлено на 2003 год:
постановление Администрации Ростовской области от 23.04.2003 г. N 188)

(УТРАТИЛО СИЛУ:
постановление Администрации Ростовской области от 28.07.2004 N 300, НГР:Ru61000200400179).

В целях обеспечения благоустроенной жилой площадью нуждающихся в улучшении жилищных условий участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке финансирования за счет средств областного бюджета мероприятий по обеспечению жильем участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (приложение 1).

2. Распределить на II квартал 2002 года средства в объёме 2,5 млн. рублей, предусмотренные в областном бюджете для обеспечения жильём указанной категории граждан, согласно приложению 2.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

3.1. Организовать работу по выполнению требований утвержденного Положения.

3.2. Принимать в муниципальную собственность жильё, приобретенное за счет средств областного бюджета, для предоставления его ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

4. Возложить на глав муниципальных образований области ответственность за соблюдение норм действующего законодательства при подготовке и оформлении договоров купли-продажи жилья для граждан указанной категории.

5. Признать утратившим силу Порядок обеспечения жильем участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС за счет средств областного бюджета, утвержденный постановлением Главы Администрации области от 14.03.2001 N 108.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Андриади Ю.Г., глав муниципальных образований области.

Глава Администрации

(Губернатор) области В.Ф. Чуб

Постановление вносит

министерство строительства,

архитектуры и жилищно-

коммунального хозяйства области

Приложение 1

к постановлению

Администрации области

от 21.05.2002 N 240

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке финансирования за счет средств областного бюджета мероприятий по обеспечению жильем участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС


1. Настоящее Положение определяет порядок расходования средств, предусмотренных областным бюджетом на 2002 год по обеспечению жильем участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

2. За счет средств областного бюджета жильём обеспечиваются участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в первую очередь - инвалиды и семьи умерших инвалидов, нуждающиеся и состоящие на квартирном учете.

3. Главным распорядителем указанных бюджетных средств является министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области.

4. Граждане из числа лиц, перечисленных в пункте 2 Положения, обеспечиваются жильем в соответствии с региональным стандартом социальной нормы площади жилья, утвержденным распоряжением Главы Администрации (Губернатора) области от 29.12.2001 N 112: на одиноко проживающего гражданина - 33 кв. м общей площади жилья; на семью из двух человек - 42 кв. м; 18 кв. м общей площади - на одного члена семьи из трех и более человек.

5. Жильё лицам, перечисленным в пункте 2 Положения, предоставляется однократно на территории муниципального образования по месту регистрации по месту жительства.

6. Главы муниципальных образований области своими постановлениями определяют заказчика муниципального образования - организацию, уполномоченную осуществлять обеспечение жильём ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС за счет средств областного бюджета на территории данного муниципального образования.

7. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области и заказчики муниципальных образований заключают договоры об обеспечении жильём ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС за счет средств областного бюджета. Договоры регистрируются в министерстве финансов области.

8. Администрации муниципальных образований области:

8.1. Осуществляют учет граждан, перечисленных в пункте 2 Положения.

8.2. В срок до 1 января каждого года представляют в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области списки граждан, перечисленных в пункте 2 Положения, согласованные Ростовской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России.

8.3. Создают при администрациях городов (районов) комиссии по обеспечению жильем граждан, указанных в пункте 2 Положения, с обязательным включением специалистов отделов (управлений) социальной защиты населения и председателей городских (районных) организаций Союз "Чернобыль". Копии решений о создании комиссий представляют в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области.

8.4. Представляют копии постановлений глав муниципальных образований об определении заказчиков муниципальных образований (с указанием их счетов, открытых в отделениях федерального казначейства, банковских реквизитов).

8.5. В соответствии с утвержденным распоряжением Администрации области объёмом финансирования осуществляют совместно с заказчиками муниципальных образований и гражданами указанной категории подбор на вторичном рынке жилых помещений с целью их дальнейшего приобретения.

9. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области на основании предложений администраций муниципальных образований области, согласованных с областным Союзом "Чернобыль", в пределах ассигнований, предусмотренных областным бюджетом на указанные цели, формирует и вносит на утверждение распоряжением Администрации области распределение средств по муниципальным образованиям области с пофамильным указанием ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

10. Заказчики муниципальных образований представляют в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области:

10.1. Договор купли-продажи жилого помещения между заказчиком муниципального образования и продавцом жилья, оформленный в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, являющийся основанием для финансирования.

10.2. Информацию о стоимости жилья на вторичном рынке в данном муниципальном образовании на момент заключения договора купли-продажи жилья, подтвержденную администрацией муниципального образования.

10.3. Заверенное в установленном порядке письменное согласие граждан указанной категории о вселении в приобретаемое жильё, с указанием его точного адреса, общеполезной и жилой площади.

11. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области:

11.1. Осуществляет проверку документов, указанных в пунктах 8 и 10 Положения, и направляет в министерство финансов области в сроки, установленные постановлением Главы Администрации области от 26.03.2001 N 132, заявку на финансирование.

12. Министерство финансов области на основании полученной заявки перечисляет средства, предусмотренные в областном бюджете, министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области для последующего их перечисления на счет заказчика муниципального образования, открытый в отделении федерального казначейства.

13. Заказчики муниципальных образований после получения средств перечисляют их на счет продавца жилья.

14. Администрации муниципальных образований области:

14.1. Принимают постановлениями администраций муниципальных образований приобретенное жильё в муниципальную собственность и предоставляют его ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

14.2. Представляют в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области копии постановлений о приеме приобретенного жилья в муниципальную собственность и предоставлении его гражданам отдельной категории.

Заместитель начальника

общего отдела

Администрации области Ф.С. Носов

Приложение 2

к постановлению

Администрации области

от 21.05.2002 N 240

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ средств областного бюджета, предназначенных на II квартал 2002 года для обеспечения жильем ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС (с учетом оплаты оформления сделки)


N п.п.

Наименование  муниципальных  образований

Ф.И.О.  граждан-получателей  жилья

Сумма  выделенных средств  (тыс. рублей)

г. Ростов-на-Дону

1040,0

1.

Сбоев А. В. (в  ред. постановления Администрации РО от 31.10.2002 г. N 504)

600,0

2.

Щеглов В. Д.

440,0

Багаевский район

3.

Шкирин В. П.

150,0

г. Азов

4.

Чернов Н. Я.

370,0

г. Сальск

5.

Краснова Л.Г.

140,0

Зимовниковский район

6.

Гурьянов В. С.

450,0

г. Гуково

350,0

7.

Жиловская Г. И.

210,0

8.

Чесноков А. А.

140,0

ВСЕГО

2500,0

Заместитель начальника

общего отдела

Администрации области Ф.С.Носов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»