Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2001 года N 415
г.Ростов-на-Дону

О мерах по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств, казачьих обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ростовской области от 1 марта 2002 года N 81
____________________________________________________________________



В целях стабилизации хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и казачьих обществ, включенных в государственный реестр, взявших на себя обязательства по производству и поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд и выполнения Региональной программы поддержки казачьих обществ на 2000-2001 годы, эффективного функционирования оборотного фонда поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ростовской области

постановляю:

1. Преобразовать оборотный фонд поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ростовской области в оборотный фонд поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, казачьих обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Ростовской области и утвердить Положение о нем (приложение 1).

2. Утвердить состав наблюдательного совета оборотного фонда поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, казачьих обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Ростовской области согласно занимаемым должностям (приложение 2).

3. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) направлять в оборотный фонд поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, казачьих обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Ростовской области средства, предусмотренные в областном бюджете на очередной финансовый год на пополнение указанного фонда.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельскохозяйственной продукции Ростовской области, войсковому казачьему обществу "Всевеликое войско Донское" обеспечить эффективное использование средств оборотного фонда поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, казачьих обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Ростовской области и их своевременный возврат по истечении срока его действия в областной бюджет в полном объеме.

5. Утвердить уполномоченными банками по работе со средствами оборотного фонда поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, казачьих обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов области открытое акционерное общество коммерческий банк "Центр-инвест" и общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк "Южный регион".

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области заключить с уполномоченными банками договоры по работе со средствами оборотного фонда поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, казачьих обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Ростовской области.

7. Постановление Главы Администрации области от 20.09.2000 N 348 "О мерах по поддержке крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств" считать утратившим силу.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия, члена Правительства Василенко В.Н., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - члена Правительства Водолацкого В.П. и заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра финансов, члена Правительства Сверчкову Н.И.

Глава Администрации
(Губернатор) области
 В.Ф.Чуб



Постановление вносит

министерство сельского хозяйства

и продовольствия области

Приложение 1
к постановлению Главы
Администрации области
от 17 августа 2001 года N 415


ПОЛОЖЕНИЕ
об оборотном фонде поддержки крестьянских(фермерских) хозяйств, казачьих обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Ростовской области


Настоящее Положение определяет порядок образования и пополнения оборотного фонда поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, казачьих обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Ростовской области (в дальнейшем - Фонд), возможные направления его использования, а также устанавливает формы контроля за использованием и возвратом его средств.

1. Порядок формирования и пополнения Фонда


Фонд образован на срок до 1 июля 2006 года.

Источниками его формирования являются:

средства областного бюджета, выделенные на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в 1994-1996 годах в виде кредитов и находящиеся в задолженности данных хозяйств;

средства Фонда, поступившие на счет минсельхозпрода области в Ростовском региональном филиале акционерного коммерческого банка "СБС-АГРО" до ликвидации указанного филиала;

проценты, поступающие от заемщиков за пользование полученными кредитами;

пени и штрафы, уплачиваемые заемщиками за несвоевременный возврат и нецелевое использование средств Фонда;

дополнительные ассигнования из областного бюджета в пределах утверждаемых ежегодно бюджетных назначений.

2. Направления использования средств Фонда


Средства Фонда используются на возвратной и безвозвратной основе.

2.1. На возвратной основе средства Фонда направляются на:

кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств и казачьих обществ для приобретения сельскохозяйственной техники, оборудования по переработке и хранению продукции, скота и птицы, в том числе племенных;

развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации (некоммерческих организаций по переработке, сбыту (торговле), обслуживанию, снабжению, садоводству, огородничеству, животноводству, кредитных, страховых и иных кооперативов, созданных в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 08.12.95 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации");

развитие межхозяйственной кооперации этой категории хозяйств (предприятий по переработке и реализации продукции, агросервису, прокату, аренде и лизингу сельскохозяйственной техники).

2.2. На безвозвратной основе средства Фонда направляются на:

информационно-консультационное обеспечение крестьянских (фермерских) хозяйств;

финансирование мероприятий, направленных на привлечение средств отечественных и зарубежных инвесторов в развитие фермерского движения (проведение съездов, конференций, семинаров, выставок, конкурсов).

3. Использование средств Фонда на возвратной основе


3.1. Кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств и казачьих обществ (в дальнейшем - заемщики).

3.1.1. Средства Фонда направляются на поддержку заемщиков в виде кредитов со сроком возврата до 3 лет, но не позднее 20 июня 2006 года. Решение о сроках предоставления кредитов принимается с учетом цели кредитования и сезонности производства. Выбор уполномоченного банка осуществляется на усмотрение заемщика.

3.1.2. Заемщики за пользование кредитами, предоставленными за счет средств Фонда, уплачивают:

Фонду проценты по процентной ставке, установленной договором, но не ниже 0,25 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

открытому акционерному обществу коммерческий банк "Центр-инвест" (в дальнейшем - банк) и - маржу, процент которой и отношения по использованию средств Фонда регламентируются договором (не более 6 процентов), заключенным между министерством финансов области (в дальнейшем - минфин области), министерством сельского хозяйства и продовольствия области (в дальнейшем - минсельхозпрод области) и банком;

обществу с ограниченной ответственностью коммерческий банк "Южный регион" (в дальнейшем - банк) - маржу, процент которой и отношения по использованию средств Фонда регламентируются договором (не более 6 процентов), заключенным между минфином области, минсельхозпродом области, банком и Донским региональным фондом возрождения казачества.

Начисление процентов и маржи начинается со дня фактического предоставления средств заемщику. Уплата процентов и маржи производится не реже одного раза в год (в течение 15 дней по окончании текущего года), но не позднее срока возврата кредита.

3.1.3. Заявки заемщиков на получение кредитов рассматриваются администрацией района с участием:

органов фермерского самоуправления для крестьянских (фермерских) хозяйств;

войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" (в дальнейшем - ВКО ВВД) для казачьих обществ.

Заявка с экономическим обоснованием возврата кредита и ходатайство главы района направляются в минсельхозпрод области на имя заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия, члена Правительства.

3.1.4. Одобренные минсельхозпродом области заявки направляются на экспертизу в банк, который рассматривает их в соответствии с принятой процедурой, оценивает целевое назначение кредита, уровень обеспечения его возвратности и платежеспособность заявителя. Срок рассмотрения не может превышать 15 дней. Заключение банка о возможности выдачи кредита оформляется решением кредитного комитета.

3.1.5. Решение кредитного комитета направляется банком на рассмотрение наблюдательного совета Фонда (в дальнейшем - Совет). Совет имеет право направить заявки заемщиков, не получивших положительного решения кредитного комитета, на повторное рассмотрение в банк (не более одного раза).

3.1.6. После утверждения Советом положительного решения кредитного комитета банка минсельхозпрод области платежным поручением перечисляет средства Фонда для кредитования на счет банка.

Банк в срок, не превышающий 10 дней, заключает с заемщиком кредитный договор с соблюдением требований действующего законодательства и перечисляет средства Фонда заемщику.

3.1.7. Банк несет полную финансовую и имущественную ответственность за целевое использование, возвратность и оплату средств Фонда, кроме случаев невозможности исполнения своих обязательств банком и заемщиком вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

3.1.8. Контроль за погашением кредитов производится банком.

3.1.9. Ежеквартально банк представляет Совету и минфину области отчет об использовании средств Фонда. Порядок представления отчетности устанавливается Советом.

3.1.10. Совет вправе запрашивать от банка дополнительные сведения.

3.1.11. Кредит либо часть его средств, использованная заемщиками не по целевому назначению, подлежит немедленному возврату. Полученные банком средства, за исключением маржи, направляются на пополнение Фонда в течение следующего банковского дня.

3.2. Предоставление займов сельскохозяйственным потребительским кооперативам

3.2.1. Для рассмотрения вопроса о предоставлении финансовой поддержки сельскохозяйственные потребительские кооперативы представляют Совету:

письменное обращение руководителя на имя председателя Совета с обоснованием необходимости предоставления займа;

формы бухгалтерской отчетности (форма 1, форма 2, форма 5), заверенные территориальным налоговым органом по месту регистрации организации за последний отчетный период;

заключение аудитора по результатам проверки за последний период, предшествующий обращению за предоставлением займа;

бизнес-план;

справки из территориального налогового органа по месту регистрации организации, отделения Пенсионного фонда России по Ростовской области, Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования, департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области по месту регистрации организации, подтверждающие отсутствие задолженности по налогам и платежам в указанные фонды.

3.2.2. Решение о направлении средств Фонда на поддержку сельскохозяйственной потребительской кооперации принимает Совет.

3.2.3. После утверждения решения Совета средства Фонда выделяются минсельхозпродом области сельскохозяйственной потребительской кооперации на возвратной основе.

3.2.4. Займы предоставляются на срок до 3 лет, но не более чем на срок действия Фонда. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы уплачивают Фонду проценты за пользование бюджетными средствами в размере 0,25 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на период пользования средствами.

Сельскохозяйственные кредитные кооперативы используют средства Фонда для кредитования крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств под 0,25 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной не более чем на 6 пунктов.

3.2.5. Договоры займа согласовываются с минфином области и подписываются минсельхозпродом области и заемщиком под надлежащие гарантии возврата в соответствии со статьей 76 Бюджетного кодекса Российской Федерации, включая предоставление права бесспорного списания средств со счета заемщика.

3.2.6. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы несут полную финансовую и имущественную ответственность за целевое использование, возвратность и оплату средств Фонда, кроме случаев невозможности исполнения своих обязательств вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

За просрочку уплаты основного долга, а также процентов за пользование средствами взимается в доход областного бюджета пеня в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

3.2.7. Ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, сельскохозяйственные потребительские кооперативы представляют Совету отчет об использовании средств Фонда.

3.3. Средства Фонда, используемые не по целевому назначению, подлежат немедленному возврату на счет Фонда с уплатой штрафных санкций в доход областного бюджета в размере двойной ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации, за весь период использования средств Фонда не по целевому назначению.

4. Использование средств Фонда на безвозвратной основе


4.1. Ежегодные плановые назначения по финансированию на безвозмездной и безвозвратной основе не могут превышать 15 процентов от общего объема денежных средств, запланированных к получению на счет Фонда в течение года.

4.2. Безвозмездное и безвозвратное использование средств Фонда производится на основании сметы, утвержденной Главой Администрации (Губернатором) области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»