Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2001 года N 144


О порядке дотирования затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей области, производящих сельхозпродукцию на орошаемых землях, и финансирования затрат по энергоснабжению насосных станций, подающих воду для водоснабжения населения восточных районов области, в 2001 году  

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ростовской области от 11 августа 2011 года N 511
____________________________________________________________________



В соответствии с Областным законом "Об областном бюджете на 2001 год", в целях стимулирования производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях и обеспечения сельского населения восточных районов питьевой водой

постановляю:

1. Утвердить на 2001 год:

порядок дотирования затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей области, производящих сельхозпродукцию на орошаемых землях (приложение 1);

порядок финансирования расходов по оплате за электроэнергию, потребляемую насосными станциями, подающими воду для питьевого водоснабжения населения восточных районов (приложение 2).

2. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) направлять средства областного бюджета на указанные цели в пределах объемов, предусмотренных соответствующими разделами.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Василенко В.Н.), департаменту "Ростовмелиоводхоз" (Волошков В.М.):

довести до районов орошаемой зоны лимиты дотаций сельхозпроизводителям за электроэнергию, потребляемую насосными станциями для подачи воды на орошение, с учетом энергоемкости систем и планов водопользования;

организовать контроль за объемами воды, используемой для орошения, а в случае неэффективного потребления водных ресурсов - исключать сельхозтоваропроизводителей, допустивших такие факты, из системы дотирования.

4. Предоставить право министерству сельского хозяйства и продовольствия области перераспределять доведенные лимиты дотаций среди товаропроизводителей орошаемой зоны области в зависимости от складывающейся ситуации по погодным условиям и фактическим затратам по энергоснабжению насосных станций.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия, члена Правительства Василенко В.Н., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, члена Правительства Андриади Ю.Г. и заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра финансов, члена Правительства Сверчкову Н.И.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.ЧУБ


Постановление вносит

министерство сельского хозяйства

и продовольствия области


Приложение N 1
к постановлению
Главы Администрации области
от 3 апреля 2001 года N 144


Порядок
дотирования затрат сельскохозяйственных
товаропроизводителей области, производящих
сельхозпродукцию на орошаемых землях



Настоящий Порядок определяет условия оказания финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по оплате затрат на энергоснабжение насосных станций департамента "Ростовмелиоводхоз", подающих воду на орошение сельхозкультур.

Условия оказания финансовой помощи


1. Учитывая важность орошаемого земледелия как фактора, способствующего, независимо от погодных условий, выращиванию овощных, кормовых, зерновых культур и риса, из областного бюджета производится финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих сельхозпродукцию на орошаемых землях.

2. Министерство сельского хозяйства и продовольствия области совместно с департаментом "Ростовмелиоводхоз" на основании структуры посевных площадей и планов водопользования хозяйств, с учетом энергоемкости систем и затрат на подачу воды по межхозяйственным каналам к орошаемым площадям, производит расчеты лимитов дотаций сельхозводопотребителям орошаемой зоны области и доводит их территориям (форма 1). Лимиты утверждаются министерством сельского хозяйства и продовольствия области.

3. Дотация из областного бюджета выплачивается в зависимости от затрат, направляемых на оплату потребленной электроэнергии в сельхозпроизводстве при возделывании культур на орошении, с учетом условий подачи воды, в зависимости от энергоемкости оросительных систем, в следующих размерах:

ГУ Азовское межрайонное управление оросительных   систем (МРУОС)  

-  

до 50%  

ГУ Аксайское МРУОС  

-  

до 30%  

ГУ Багаевское МРУОС  

-  

до 37%  

ГУ Базковское МРУОС  

-  

до 50%  

ГУ Веселовское МРУОС  

-  

до 30%  

ГУ Волгодонское МРУОС  

-  

до 40%  

ГУ Неклиновское МРУОС  

-  

до 30%  

ГУ Сальское МРУОС  

-  

до 45%  

ГУ Семикаракорское МРУОС  

-  

до 30%  

ГУ Мартыновское районное управление оросительных   систем (РУОС)  

-  

до 35%  

ГУ управление Верхне-Сальской   оросительно-обводнительной системы (УВСООС).

-

до 35%



4. Районные управления сельского хозяйства ежемесячно совместно с управлениями оросительных систем на основании актов сверки (форма 2) составляют реестры фактических затрат (форма 3) на энергоснабжение насосных станций, подающих воду для орошения, и представляют их в департамент "Роствомелиоводхоз" для составления сводного реестра (форма 4), который передается в министерство сельского хозяйства и продовольствия области на утверждение к 12-му числу каждого месяца.

5. Фактические объемы дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям, утвержденные министром сельского хозяйства и продовольствия области, направляются в министерство финансов области для оплаты в виде реестров не позднее 15-го числа каждого месяца, совместно с заявкой на включение в план кассового использования областного бюджета.

6. Средства областного бюджета, предназначенные в качестве дотаций на оплату электроэнергии, потребляемую насосными станциями, согласно утвержденному министерством сельского хозяйства и продовольствия области реестру направляются непосредственно департаменту "Ростовмелиоводхоз" для расчетов за потребленную электроэнергию на основании распорядительных писем сельхозтоваропроизводителей - получателей дотаций.

7. Министерство финансов области перечисляет департаменту "Ростовмелиоводхоз" средства, предусмотренные на эти цели в областном бюджете на 2001 год, согласно бюджетной росписи.

8. Департамент "Ростовмелиоводхоз" согласно реестрам перечисляет средства районным (межрайонным) управлениям оросительных систем, которые в свою очередь производят расчеты с энергоснабжающими организациями в соответствии с дополнительным соглашением на энергоснабжение за подписью межрайонного управления оросительных систем (МРУОС), сельхозтоваропроизводителя и районных электрических сетей (РЭС) (форма 5).

9. Оплата за электроэнергию, потребленную сверх лимитов дотирования, доведенных министерством сельского хозяйства и продовольствия области, производится сельхозтоваропроизводителями за счет собственных средств по фактическим затратам.

10. Допускается авансирование департамента "Ростовмелиоводхоз" в целях своевременного заполнения магистральных каналов для полива ранних овощных культур и риса в объеме до 1,5 млн. рублей в счет будущих платежей сельхозтоваропроизводителям.

11. Контроль за правильностью, своевременностью и целевым использованием средств финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей по орошению земель возлагается на департамент "Ростовмелиоводхоз", министерство сельского хозяйства и продовольствия области.



Заместитель управляющего делами -
начальник общего отдела
Администрации области
Н.И.Гривенный


Приложение N 2
к постановлению
Главы Администрации области
от 3 апреля 2001 года N 144

     
Порядок
финансирования расходов по оплате за электроэнергию, потребляемую насосными станциями, подающими воду для питьевого водоснабжения населения восточных районов


1. Учитывая важность обеспечения сельского населения восточных районов области питьевой водой, производится возмещение затрат по электроснабжению насосных станций, подающих воду в восточные районы области, через ГУ Ростовское управление эксплуатации групповых водопроводов (ГУ РУЭГВ).

2. Управление эксплуатации Донского магистрального канала (ГУ УЭДМК), ГУ УВСООС и ГУ РУЭГВ заключают тройственный договор с энергоснабжающей организацией об электроснабжении и порядке расчетов за потребленную электроэнергию.

3. Ростовское управление эксплуатации групповых водопроводов производит расчеты затрат на энергоснабжение насосных станций, обеспечив раздельный учет затрат по подаче воды на питьевые цели, и согласовывает их с департаментом "Ростовмелиоводхоз".

4. Ростовское управление эксплуатации групповых водопроводов совместно с управлениями оросительных систем, ГУ УЭДМК, насосные станции которых подают воду для питьевого водоснабжения, на основании актов сверки с энергоснабжающими организациями об объемах фактического энергопотребления ежемесячно составляет реестры (форма 6), согласовывает их с департаментом "Ростовмелиоводхоз" и представляет на утверждение в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области.

5. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области рассматривает полученные от ГУ РУЭГВ документы, поименованные в пункте 4 настоящего Порядка, утверждает реестр (форма 6) и согласовывает с ГУ РУЭГВ заявку на включение в кассовый план исполнения областного бюджета. ГУ РУЭГВ обеспечивает включение в кассовый план расходов по оплате за фактически потребленную электроэнергию в сроки, установленные для оформления кассовой заявки получателями средств, предусмотренных бюджетной росписью областного бюджета.

6. Ростовское управление эксплуатации групповых водопроводов направляет полученные из областного бюджета средства на оплату электроэнергии, потребляемой насосными станциями, согласно реестру.

7. Контроль за правильностью, своевременностью и целевым использованием средств осуществляют департамент "Ростовмелиоводхоз" и министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области.

   Заместитель управляющего делами -
     начальник общего отдела
     Администрации области
     Н.И.Гривенный


Форма 1

Утверждаю:
Заместитель Главы Администрации
(Губернатора) области -
министр сельского хозяйства и
продовольствия, член Правительства
___________________ В.Н. Василенко



Распределение
средств дотаций сельхозпроизводителям, производящим
сельскохозяйственную продукцию на орошаемых землях


N
п/п

Наименование
района и
хозяйства

Площадь,
включенная
в план
полива
(га)

Средняя
оросительная
норма
(куб. м/га)

Объем
водоподачи
(тыс.куб.м)

Потребн.
электроэн.
для подачи
1 тыс.куб.м
воды
(кВт/час)

Общая
потребн. в
электроэнергии
(тыс. кВт/час)

Цена
1 кВт/час
(руб.)

Общая
сумма
затрат
(тыс.руб.)

Коэф-
фициент
дотации

Всего
дотации
(тыс.
руб.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11























   Начальник департамента
         "Ростовмелиоводхоз"
В.М.Волошков


Примечание. Коэффициент дотации определяется исходя из энергоемкости оросительных систем, условий подачи воды, а также учитывая наличие орошаемых земель в районе, расположенных на самотечной зоне.     

Форма 2



Акт
сверки затрат на электроэнергию, потребленную для подачи воды на орошение



Настоящим актом сверки взаиморасчетов потребителем подтверждаются затраты за фактически потребленную энергию по состоянию на __________________________ (месяц).

N
п/п

Наименование расчетов

По данным РЭС

По данным потребителя



дебет

кредит

дебет

кредит

1.

Потребление за кВт/час





2.

Подлежит оплате, руб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»