ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2001 года N 212

О ЗАВЕРШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ДОМОВ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ, НАЧАТЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДО 1 ЯНВАРЯ 1992 ГОДА

(в редакции постановления администрации Ростовской области от 03.12.2001 N 49)


В городах Таганроге, Волгодонске, Сальске и Цимлянске осуществляется строительство жилых домов жилищно-строительных кооперативов, начатых строительством до 01 января 1992 года.

Однако в связи с прекращением выплаты компенсации удорожания стоимости строительства жилых домов жилищно-строительных кооперативов из федерального и областного бюджетов, недостаточностью необходимых средств для достройки у членов жилищно-строительных кооперативов их строительство практически приостановлено.

В целях завершения строительства жилых домов жилищно-строительных кооперативов, имеющих высокую строительную готовность, оказания финансовой помощи гражданам - членам жилищно-строительных кооперативов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, постановляю:

1. Выделить за счет средств резервного фонда на финансирование непредвиденных расходов областного бюджета 15,48 млн. рублей для финансирования строительства жилых домов жилищно-строительных кооперативов, с учетом неоплаченных объемов работ, согласно приложению 1.

Увеличить расходы на выдачу кредитов на цели ипотечного кредитования в соответствии с областной целевой программой поддержки жилищного строительства на 8,542 млн. рублей.

(в ред. постановления администрации Ростовской области от 03.12.2001 N 49)

2. Утвердить Порядок финансирования строительства жилых домов жилищно-строительных кооперативов за счет средств областного бюджета в 2001 году (приложение 2).

3. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) осуществить финансирование строительства жилых домов жилищно-строительных кооперативов в соответствии с утвержденным Порядком.

4. Государственному областному учреждению "Агентство жилищных программ" (Павленко Д.В.) подготовить проект постановления Главы Администрации области о предоставлении бюджетных кредитов на реализацию ипотечного кредитования в соответствии с Областной целевой программой поддержки жилищного строительства гражданам - членам жилищно-строительных кооперативов.

5. Мэрам городов: Волгодонска - Клейменову А.Н., Таганрога - Шило С.И., Сальска и Сальского района - Кашину А.Н., главе Цимлянского района Гайчуку М.Б. осуществить контроль за ходом строительства и своевременным вводом в эксплуатацию жилых домов указанных жилищно-строительных кооперативов.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, члена Правительства Андриади Ю.Г. и заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра финансов, члена Правительства Сверчкову Н.И.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.ЧУБ

     Постановление вносит
     министерство строительства,
     архитектуры и жилищно-коммунального
     хозяйства области






Приложение N 1
к постановлению
Главы Администрации области
от 11.05.2001 N 212

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2001 ГОДУ ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ДОМОВ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ, НАЧАТЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДО 1 ЯНВАРЯ 1992 ГОДА

┌═══┬════════════════════════════════════════════════┬═══════════‰
│ N │           Наименование территорий              │   Сумма   │
│п/п│                                                │(млн. руб.)│
├═══┼════════════════════════════════════════════════┼═══════════┤
│ 1 │г. Волгодонск, жилой дом ЖСК "Энергия"          │    2,0    │
├═══┼════════════════════════════════════════════════┼═══════════┤
│ 2 │г. Волгодонск, жилой дом ЖСК "Электрон"         │    1,68   │
├═══┼════════════════════════════════════════════════┼═══════════┤
│ 3 │г. Сальск, жилой дом ЖСК "Россия"               │    2,4    │
├═══┼════════════════════════════════════════════════┼═══════════┤
│ 4 │г. Таганрог, жилой дом ЖСК-57                   │    4,1    │
├═══┼════════════════════════════════════════════════┼═══════════┤
│ 5 │г. Цимлянск, ЖСК "Цимлянск-4"                   │    5,3    │
├═══┼════════════════════════════════════════════════┼═══════════┤
│   │Всего                                           │   15,48   │
└═══┴════════════════════════════════════════════════┴═══════════…

Заместитель управляющего делами -
начальник общего отдела
Администрации области
Н.И.ГРИВЕННЫЙ






Приложение N 2
к постановлению
Главы Администрации области
от 11.05.2001 N 212

ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ДОМОВ ЖИЛИЩНО- СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2001 ГОДУ


 I. Общие положения


1. Финансирование строительства жилых домов жилищно-строительных кооперативов производится за счет собственных средств граждан - членов ЖСК, внебюджетных источников и средств областного бюджета.

2. Финансированию подлежат жилые дома ЖСК, строительство которых начато до 01 января 1992 года, ранее получавшие в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 06.03.92 N 140 "О государственной поддержке кооперативного жилищного строительства" и Главы Администрации области от 27.04.92 N 177 "О компенсации дополнительных расходов граждан по строительству жилых домов жилищно-строительных кооперативов" компенсацию удорожания стоимости строительства из федерального и областного бюджетов.

3. Финансирование строительства жилых домов ЖСК производится ежемесячно после представления отчетов о фактически выполненных объемах работ в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, с дальнейшей передачей в министерство финансов области.

4. Финансирование строительства жилых домов ЖСК из областного бюджета производится при условии привлечения на строительство внебюджетных средств. Собственные средства членов ЖСК и привлеченные средства концентрируются на счетах ЖСК и используются для оплаты за выполненные строительно-монтажные работы, приобретение строительных материалов.


II. Механизм финансирования


5. Жилищно-строительные кооперативы:

в срок до 10 мая 2001 года представляют в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области расчет потребности в средствах на завершение в 2001 году строительства объекта за счет всех источников финансирования с учетом имеющихся неоплаченных объемов работ из областного бюджета; договор подряда на 2001 год на строительство объекта; документы, подтверждающие объемы внебюджетного финансирования;

ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области отчет о фактически выполненных за отчетный месяц объемах работ по строительству жилого дома по форме, согласно приложению к настоящему Порядку, согласованный с администрацией муниципального образования, копии актов приемки и сдачи выполненных работ (форма N 2, утвержденная Государственным комитетом Российской Федерации по статистике);

несут ответственность за целевое использование средств областного бюджета и своевременный ввод объекта в эксплуатацию.

6. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области:

совместно с администрациями городов Волгодонска, Сальска, Таганрога и Цимлянска, председателями правления ЖСК определяет объемы финансовой поддержки по каждому ЖСК за счет средств областного бюджета в виде безвозмездного финансирования, ипотечного кредитования, с учетом привлечения внебюджетных источников;

принимает отчеты для составления сводного отчета и заявки на финансирование строительства объектов;

ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство финансов области отчет о фактически выполненных объемах работ за отчетный месяц и заявку потребности в средствах, при условии привлечения на оплату выполненных работ внебюджетных средств;

осуществляет контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделенных ЖСК.

7. Министерство финансов области перечисляет средства, предназначенные на строительство жилых домов, причитающиеся к выплате в соответствии с представленной заявкой, на счета жилищно-строительных кооперативов.

Заместитель управляющего делами -
начальник общего отдела
Администрации области
Н.И.ГРИВЕННЫЙ






Приложение
к Порядку финансирования строительства
жилых домов жилищно-строительных
кооперативов за счет средств
областного бюджета в 2001 году

ОТЧЕТ О ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННЫХ ОБЪЕМАХ РАБОТ

ЗА ________________________ (ПЕРИОД) ЖСК ______________________ Г. __________________________


     (рублей)

┌═════════════════┬═══════════════════┬═══════════════════┬════════════════‰
│ Объем фактически│В том числе за счет│В том числе за счет│Подлежит выплате│
│выполненных работ│средств областного │      средств      │  из областного │
│ всего (форма 2) │      бюджета      │    внебюджетных   │     бюджета    │
│                 │                   │     источников    │                │
├═════════════════┼═══════════════════┼═══════════════════┼════════════════┤
│        1        │          2        │          3        │         4      │
└═════════════════┴═══════════════════┴═══════════════════┴════════════════…


Подпись (печать) ЖСК              Согласовано:

(администрация города)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»