Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ   РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2000 года N 453

О создании на территории Зеленой зоны г.Ростова-на-Дону государственного охотничьего заказника областного значения "Ростовский"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 11.05.2016 N 337, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Администрации Ростовской области от 23.04.2003 N 192, НГР:ru61000200300108).

В целях создания благоприятных условий для сохранения, дальнейшего воспроизводства и расселения на территории области ценных видов промыслово-охотничьих животных, редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, постановляю:

1. Создать на территории Зеленой зоны г. Ростова-на-Дону и части Задоно-Кагальницкого охотхозяйства государственный охотничий заказник областного значения "Ростовский" площадью 2 тыс. га в границах согласно приложению 1.

2. Азовскому бассейновому управлению по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства "Азоврыбвод" (Фильчагин Н.К.) закрепить водоемы, расположенные в пределах государственного охотничьего заказника "Ростовский", за "Ростовоблохотуправлением", обеспечив проведение рыбоохранных и биотехнических мероприятий.

3. Утвердить Положение о государственном охотничьем заказнике областного значения "Ростовский" (приложение 2).

4. Рекомендовать администрациям г. Ростова-на-Дону и г. Батайска принять решения о передаче дирекции государственных охотничьих заказников областного значения неиспользуемых и малопродуктивных сельскохозяйственных земель для сохранения и дальнейшего воспроизводства промыслово-охотничьих животных, посева кормовых культур, посадки дикорастущих деревьев, служащих кормом диким охотничьим животным.

(п.4 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 23.04.2003 N 192).

5.Исключён - постановление Администрации Ростовской области от 23.04.2003 N 192.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

(п.6 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 23.04.2003 N 192).

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.ЧУБ

Постановление вносит

Управление по охране,

контролю и регулированию

использования охотничьих

животных Ростовской области

Приложение N 1

к постановлению

Главы Администрации области

от 24.11.2000 N 453

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОХОТНИЧЬЕГО ЗАКАЗНИКА ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "РОСТОВСКИЙ"


Северная граница:

От развязки автомобильной дороги в районе западного моста через реку Дон, по автодороге в восточном направлении до северо-восточной окраины Ростовских городских очистных сооружений, по юго-восточной окраине очистных сооружений до высоковольтной линии электропередачи, далее - по высоковольтной линии электропередачи вдоль южной окраины промзоны до пересечения высоковольтной линией электропередачи автомобильной дороги Ростов-Батайск у санатория "Тихий Дон".

Восточная граница:

По автодороге Ростов-Батайск от санатория "Тихий Дон" до кольцевой дороги г. Батайска в направлении г. Азова.

Южная граница:

По кольцевой дороге г. Батайска в западном направлении до поворота автодороги на г. Ростов-на-Дону.

Западная граница:

От поворота кольцевой дороги в сторону г. Ростова-на-Дону по автомобильной дороге Батайск-Ростов в сторону западного объездного моста через реку Дон до развязки автомобильной дороги.

Заместитель управляющего делами -

начальник общего отдела

Администрации области

Н.И.ГРИВЕННЫЙ

Приложение N 2

к постановлению

Главы Администрации области

от 24.11.2000 N 453

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ОХОТНИЧЬЕМ ЗАКАЗНИКЕ ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "РОСТОВСКИЙ"


1. Заказник создан на основании постановления Главы Администрации области с целью сохранения, восстановления и воспроизводства аборигенных и интродуцированных видов полезных животных, обогащения местной фауны новыми видами полезных животных, а также сохранения среды их обитания.

2. Заказник находится в ведении министерства сельского хозяйства и продовольствия области, расположен на землях г.г. Ростова-на-Дону, Батайска и Азовского района, его площадь составляет 2,0 тыс. га.

(п.2 Приложения 2 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 23.04.2003 N 192).

3. Основные пользователи обязаны соблюдать установленный в заказнике охранный режим, оказывать министерству сельского хозяйства и продовольствия области всемерную помощь в выполнении возложенных на заказник задач.

(п.3 Приложения 2 в редакции постановления Администрации ростовской области от 23.04.2003 N 192).

4. На территории заказника ЗАПРЕЩАЮТСЯ следующие виды хозяйственной деятельности:

а) спортивная охота на кабана, косулю, куропатку; натаска и нагонка охотничьих собак;

б) все виды спортивного (любительского) рыболовства, лов раков, за исключением отведенных мест, согласно правилам рыболовства;

в) раскорчевка зарослей лоха серебристого, облепихи и других кустарников и деревьев, сбор грибов и лекарственных трав, а также сенокошение и выпас скота без согласования сроков и мест с министерством сельского хозяйства и продовольствия области;

г) проведение выжигания луговой растительности, а работы по выкосу и выжиганию тростниковых зарослей - без согласования сроков и места с министерством сельского хозяйства и продовольствия области;

д) выделение участков под застройку, размещение пасек, туристических лагерей, туризм, соревнования и другие формы массового отдыха без предварительного согласования с министерством сельского хозяйства и продовольствия области;

е) использование удобрений и ядохимикатов без предварительного согласования с министерством сельского хозяйства и продовольствия области;

ж) движение механизированного и гужевого транспорта вне дорог общего пользования, за исключением служебного транспорта основных пользователей, а также организаций, ведущих определенные виды работ, без согласования с министерством сельского хозяйства и продовольствия области;

з) свалка мусора.

(п.4 Приложения 2 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 23.04.2003 N 192).

5. Регулирование численности (отстрел, отлов, живоотлов) объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, обитающих на территории заказника, охота на которых запрещена Положением о данном заказнике, может проводиться в организованном порядке, предусмотренным действующим федеральным законодательством.

(п.5 Приложения 2 в редакции постановления Администрации Ротовской области от 23.04.2003 N 192).

6. Охота на объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты, разрешенные к отстрелу, проводится в соответствии с действующим федеральным законодательством.

(п.6 Приложения 2 в редакции постановления администрации ростовской области от 23.04.2003 N 192).

7. Исключительное право сенокошения на территории заказника предоставлено основным землепользователям по согласованию сроков с министерством сельского хозяйства и продовольствия области.

(п.8 приложения 2 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 23.04.2003 N 192).

8. Лица, допустившие нарушения режима заказника, привлекаются в установленном законом порядке к уголовной, административной или иной ответственности.

9. Предприятия любых форм собственности, а также граждане обязаны возместить ущерб, причиненный нарушением охранного режима заказника, в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

10. Исключён - постановление Администрации Ростовской области от 23.04.2003 N 192). .

11. Ликвидация заказника может быть произведена по представлению министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

(п.11 Приложения 2 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 23.04.2003. N 192).

(Приложение 2 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 23.04.2003.N 192).

Заместитель управляющего делами -

начальник общего отдела

Администрации области

Н.И.ГРИВЕННЫЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»