Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 15 июня 2000 года N 204
г.Ростов-на-Дону


Об утверждении Положения о целевом бюджетном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы Администрации Ростовской области от 10 мая 2001 года N 203
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 44 Закона Российской Федерации "О недрах"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о целевом бюджетном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы Ростовской области.

2. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации области от 09.09.98 N 355 "Об утверждении Положения о целевом бюджетном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы Ростовской области".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра топлива, энергетики и природных ресурсов, члена Правительства Назарова С.М.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство топлива, энергетики и

природных ресурсов Ростовской области

Приложение
к постановлению Главы
Администрации области
от 15 июня 2000 года N 204

ПОЛОЖЕНИЕ
о целевом бюджетном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы Ростовской области

     

I. Общие положения


1. Целевой бюджетный фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы Ростовской области (далее - Фонд) образуется в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий год.

2. Основной задачей Фонда является финансовое обеспечение реализации Программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Ростовской области на соответствующий год (далее - Программа), утвержденной Главой Администрации (Губернатором) области по форме согласно приложению 1.

3. Средства Фонда отражаются в составе доходов и расходов областного бюджета, имеют целевое назначение, не подлежат изъятию, не могут быть использованы для получения прибыли, используются и распределяются по направлениям и в пропорциях, установленных Программой.

II. Порядок образования Фонда


4. Средства Фонда образуются за счет зачисляемых в областной бюджет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, оставляемых в распоряжении Ростовской области для целевого финансирования работ в соответствии с Программой.

5. Предложения по объемам отчислений, направляемым в Фонд, разрабатываются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.96 N 597 министерством топлива, энергетики и природных ресурсов области совместно с Комитетом природных ресурсов по Ростовской области (далее - Комитет) и направляются ими в Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

6. Показатели по объемам отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, перечисляемым в Фонд, доводятся Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (МНС РФ) Управлению МНС РФ по Ростовской области и далее через инспекции МНС РФ по городам и районам - предприятиям-недропользователям.

7. Ответственность за правильность исчисления и своевременность направления в Фонд отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы возлагается на руководителей предприятий, организаций и предпринимателей; контроль осуществляется инспекциями МНС РФ на местах.

8. Комитет ведет обособленный учет средств Фонда. Контроль за расходованием средств Фонда осуществляют Комитет и министерство финансов области.

9. Целевое распределение и оперативное управление средствами Фонда производится Комитетом, осуществляющим функции Государственного заказчика.

10. Размер средств на финансирование работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы определяется по прошедшей экспертизу и утвержденной Комитетом проектно-сметной документации на производство работ и договорным ценам, которые не могут быть выше цен утвержденной проектно-сметной документации (в сопоставимых ценах).

11. Расходование средств Фонда, выделяемых предприятиям и организациям, осуществляется на основании пообъектных планов (приложения 2 и 3), составленных в соответствии с Программой по утвержденной проектно-сметной документации (сметно-финансовому расчету) на производство работ.

12. Смета расходов Комитета на соответствующий год, связанных с выполнением полномочий Ростовской области по управлению государственным фондом недр, содержанием службы государственного геологического контроля, территориальных геологических фондов и контрольно-ревизионной службы утверждается министерством топлива, энергетики и природных ресурсов области по согласованию с министерством финансов области.

13. Средства Фонда, не использованные в отчетном году, направляются в доходы Фонда при его формировании на следующий финансовый год.

14. Оплата выполненных работ производится при предъявлении сводных реестров выполненных работ (приложение 4), составленных на основании журналов учета выполненных объемов работ (приложение 5). Выполненные в соответствии с Программой работы, не оплаченные в текущем году из-за не поступления планируемых отчислений в Фонд, подлежат оплате в следующем году с соответствующим уменьшением запланированных объемов работ.

15. Установить, что планируемые объемы геологоразведочных работ на текущий год не могут превышать размер ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на эти цели, а объемы финансирования расходов Фонда не должны превышать объемы доходов, фактически в него поступивших.

16. Отчетность о поступлении и использовании средств Фонда представляется Комитетом в порядке, установленном министерством финансов области.

III. Использование средств Фонда


17. Средства Фонда имеют строго целевое назначение и используются на финансирование следующих мероприятий:

17.1. Проведение геологических, гидрогеологических, инженерно-геологических, геоэкологических, геохимических съемок в масштабах 1:50000 и крупнее, осуществление комплексного мониторинга и охраны геологической среды.

17.2. Формирование областного фонда резервных участков недр и месторождений полезных ископаемых, относимых к общераспространенным ископаемым и подземным водам.

17.3. Проведение поисковых и поисково-оценочных работ на различные виды полезных ископаемых.

17.4. Проведение научно-исследовательских, тематических, опытно-конструкторских и проектных работ.

17.5. Осуществление геологического и экологического информационного обеспечения.

17.6. Воспроизводство и охрана подземных пресных, минеральных и термальных вод.

17.7. Содержание территориальных органов по осуществлению полномочий Ростовской области по управлению государственным фондом недр, службы государственного геологического контроля, территориальных геологических фондов, контрольно-ревизионной службы.

17.8. Возмещение землепользователям убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков при осуществлении геологоразведочных работ.

17.9. Участие в содержании военизированных частей по предупреждению и ликвидации фонтанов из скважин.

17.10. Затраты на реорганизацию и ликвидацию геологических организаций и (или) их обособленных подразделений.

17.11. Осуществление обустройства баз организаций, строительство, реконструкция и ремонт производственных и непроизводственных зданий и сооружений, включая коммуникации и инженерное оборудование, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в проектно-сметной документации.

17.12. Проведение работ, связанных с предупреждением и ликвидацией геологических осложнений, стихийных бедствий, аномальных погодных явлений в пределах средств, предусмотренных на эти цели в проектно-сметной документации или определенных по сметно-финансовым расчетам.

17.13. Содержание:

- законченных бурением, опробованных и законсервированных нефтяных и газовых скважин на нераспределенных участках государственного фонда недр;

- кернохранилищ, геологических музеев, научно-технических библиотек, наблюдательных станций и постов, средств связи.

17.14. Проведение экспертизы проектно-сметной документации.

17.15. Осуществление технического перевооружения, производство и приобретение специальной техники, транспортных средств, приборов и оборудования, полевого и экспедиционного снаряжения и другого имущества.

17.16. Проведение работ специального геологического назначения.

Заместитель управляющего
делами - начальник
общего отдела Администрации области
Н.И.Гривенный


Приложение 1
к Положению
о целевом бюджетном фонде
воспроизводства минерально-сырьевой базы
Ростовской области


УТВЕРЖДАЮ:
Глава Администрации (Губернатор) области
___________________________________
" ____ " _________________ 200___ года

ПРОГРАММА
геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Ростовской области на 200 __ год


N п./п. по гос. Про-
грамме от г.

Отрасли, полезное ископаемое, виды и объекты работ

Заказчик

Испол-
нитель

Сроки проведения работ

Объем финанси-
рования, тыс.руб.

Геологи-
ческое задание на объект в целом

Ожидаемые результаты за текущий год

Начало (год, квартал)

Окончание (год)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

ВСЕГО ПО ПРОГРАММЕ

в том числе:

     

Заместитель Главы Администрации (Губернатора)
области - министр топлива, энергетики и
природных ресурсов, член Правительства

Председатель Комитета природных
ресурсов по Ростовской области


Приложение 2
к Положению
о целевом бюджетном фонде
воспроизводства минерально-сырьевой базы
Ростовской области


УТВЕРЖДАЮ:
Председатель Комитета природных ресурсов
по Ростовской области
_____________________________
"____"_______________ 200___ года

ПООБЪЕКТНЫЙ ПЛАН
геологоразведочных работ за счет средств фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы Ростовской области на 200__год по ____________________________________________________________________________

(наименование организации, выполняющей геологоразведочные работы)


N пп

Наиме-
нование направлений средств и объектов геолого-
разведочных работ

Лицензии

Проектносметная документация

Лимит, тыс.руб. по смете

В ценах плани-
руемого года

Гео-
логи-
ческое зада-
ние

Приме-
чание

Дата вы-
дачи

Реги-
страц.
номер

Дата

Кем утверж-
дена

Всего

Остаток на начало года

Плани-
руется на текущий год

Утверж-
дения

Экспер-
тизы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13


Примечание: 1. На работы, указанные в п.п. ______________________ выдача лицензий не предусмотрена.

2. В графе 10 учтены средства на финансирование мероприятий, предусмотренных пунктом 12 Положения о целевом бюджетном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы Ростовской области.

Подписи руководителей геологической и экономической служб Комитета.

Зарегистрирован в территориальном геологическом фонде. Работы, указанные в п.п. _____пообъектного плана, регистрации не подлежат.

Подпись начальника территориального геологического фонда.

Для скважин глубокого бурения на нефть и газ и на термальные воды в графах 5, 6, 7 делается ссылка, если применяется привязка к ранее утвержденной проектно-сметной документации, в графах 8, 9, 10 в числителе указывается стоимость работ, в знаменателе - объемы основного вида работ в физическом исчислении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»