Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ   РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 1999 года N 484

О преобразовании департамента по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ростовской области в министерство по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области и назначении на должность Кабаргина Б.А.

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 31.01.2003 N 67, НГР:ru61000200300032;
постановление Администрации Ростовской области от 17.09.2003 N 434, НГР: ru61000200300204;
постановление Администрации Ростовской области от 11.05.2006 N 165, НГР:ru61000200600104;
постановление Администрации Ростовской области от 08.06.2006 N 214, НГР:ru61000200600154(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 10.08.2006 N 317, НГР:ru61000200600222).

(Утратило силу:
постановление Администрации Ростовской области от 10.07.2007 N 282, НГР:ru61000200700265).

В соответствии со статьей 76 Устава Ростовской области

постановляю:

1. Преобразовать департамент по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ростовской области в министерство по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области.

2. Утвердить Положение о министерстве по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области и штатное расписание министерства (приложения 1 - 2).

3. Назначить Кабаргина Бориса Алексеевича на должность министра по физической культуре, спорту и туризму - члена Правительства области в порядке перевода на условиях срочного трудового договора на период исполнения полномочий Главы Администрации (Губернатора) области с должностным окладом 2170 руб. 74 коп., освободив его от обязанностей директора департамента по физической культуре, спорту и туризму Администрации области.

Установить Кабаргину Борису Алексеевичу квалификационную надбавку к должностному окладу в размере 40% и надбавку за особые условия государственной службы в размере 35%.

4. Утвердить Положение о коллегии министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области и ее персональный состав (приложения 3 - 4).

5. Министру по физической культуре, спорту и туризму - члену Правительства области Кабаргину Б.А. привести наименование должностей и штатной численности министерства по физической культуре, спорту и туризму области в соответствие с утвержденным штатным расписанием министерства.

6. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) расходы на содержание дополнительной численности министерства по физической культуре, спорту и туризму области в 1999 году при условии фактического комплектования нового штатного расписания производить в пределах ассигнований, предусмотренных в областном бюджете по разделу "Государственное управление и местное самоуправление".

7. Считать утратившим силу постановление Главы Администрации области от 26.02.96 N 68 "Об утверждении Положения о департаменте по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ростовской области".

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - члена Правительства Бедрика А.И.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.ЧУБ

Постановление вносит

управление по работе с кадрами

Администрации области

Приложение 1

к Постановлению

Главы Администрации области

от 21.12.1999 N 484

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Ростовской 31.01.2003 N 67, НГР:ru61000200300032, от 17.09.2003 N 434, НГР: ru61000200300204)

1. Общие положения

1.1. Министерство по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области (в дальнейшем - министерство) является органом Администрации области, осуществляющим государственное регулирование в сфере физической культуры, спорта и туризма, сохранения и развития курортного комплекса в области.

1.2. Министерство образуется постановлением Главы Администрации области. Положение, структура и штатное расписание министерства утверждаются Главой Администрации (Губернатором) области.

1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, нормативными актами Законодательного Собрания области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации области, Олимпийского Комитета России, а также настоящим Положением.

1.4. Министерство является юридическим лицом, имеет свой расчетный, валютный и иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Герба Ростовской области и со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы, бланки. Министерство является распорядителем средств федерального и областного бюджетов, выделяемых министерству на финансирование подведомственных учреждений, централизованных бюджетных и внебюджетных средств.

1.5. Министерство является правопреемником департамента по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ростовской области.

Юридический адрес Министерства: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68.

1.6. Имущество министерства является собственностью Ростовской области и принадлежит министерству на праве оперативного управления.

2. Функции министерства


2.1. Министерство обеспечивает проведение единой государственной политики в порученной ему сфере управления как непосредственно, так и во взаимодействии с органами местного самоупраления, областными ведомствами, общественными физкультурно-оздоровительными и спортивными объединениями, а также предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

2.2. Разрабатывает и реализует, в пределах своей компетенции, региональную концепцию основ государственной политики в сфере физической культуры, спорта, туризма, развития и сохранения санаторно-курортного комплекса.

2.3. В соответствии с основными принципами государственной политики осуществляет мероприятия по созданию организационных основ, правовых, экономических и управленческих механизмов развития отрасли физической культуры, спорта и туризма Ростовской области, удовлетворяющей потребность населения в физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристских услугах.

2.4. Министерство осуществляет:

- внедрение физической культуры и спорта в режим учебы, труда и отдыха граждан различных возрастных групп на основе утвержденных нормативов физической подготовленности, в том числе требований всероссийского комплекса "Физкультура и здоровье";

- увеличение количества спортивных школ, центров и клубов всех видов и типов и обеспечение подготовки спортивного резерва, спортсменов высокого класса для сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта;

- разработку и реализацию календарных планов физкультурно-оздоровительного и спортивно-массовых мероприятий, в том числе организацию всероссийских и международных спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов;

- формирование территориальных органов управления физической культуры и спорта, координацию их деятельности и их взаимодействие;

- обеспечение совместно с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Олимпийским комитетом России и общероссийскими федерациями по различным видам спорта подготовки сборных команд Российской Федерации и сборных команд Ростовской области и их выступлений на всероссийских и международных спортивных соревнованиях;

- развитие и сохранение материально-технической базы физической культуры, спорта и туризма;

- контроль и координацию производства товаров физкультурно-спортивного и туристского назначения и оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению.

2.5. Разрабатывает и осуществляет совместно с соответствующими органами исполнительной и законодательной власти области комплекс мер по социально-правовой защите работников отрасли.

3. Задачи министерства


3.1. Разработка региональных и обеспечение реализации федеральных программ по оздоровлению населения средствами физической культуры, спорта и туризма, сохранению и развитию санаторно-курортного комплекса;

- межотраслевая координация их выполнения.

3.2. Подготовка предложений по выработке стратегии развития иностранного и российского туризма в области и реализация государственной политики в этой сфере.

3.3. Разработка и утверждение, в установленном порядке, нормативных и отраслевых стандартов в сфере физической культуры, спорта и туризма, сохранения и развития курортного комплекса, осуществление контроля за их соблюдением; разработка и внесение в Администрацию области проектов постановлений по вопросам, отнесенным к его ведению.

3.4. Координация деятельности государственных учреждений, предприятий и организаций, действующих в сфере туризма, по повышению конкурентоспособности и качества туристических услуг, их расширению, поддержке малого и среднего бизнеса.

3.5. Развитие в установленном порядке иностранного и внутреннего туризма на территории области по историческим местам, обеспечение, по поручению Администрации области, выполнения международных договоров и соглашений в сфере туризма.

3.6. Создание наиболее благоприятных условий для установления прямых контактов с зарубежными и российскими партнерами.

3.7. Осуществление рекламно-информационных мероприятий в целях развития туризма в области.

3.8. Разработка системы мероприятий по обеспечению подготовки, переподготовки и повышения квалификации физкультурных кадров для предприятий в сфере физической культуры, спорта и туризма.

3.9. Обеспечение подготовки предложений по привлечению иностранных инвестиций для развития туризма в регионе.

3.10. Проведение совместно с заинтересованными организациями работы по сохранению и рациональному использованию природных лечебных ресурсов.

3.11. Утверждение кандидатур и представление к награждению, на основании Положения о почетных званиях Российской Федерации, работников физической культуры, спорта, туризма, курортного комплекса спортивно-наградной атрибутикой, а также рассмотрение вопросов присвоения квалификационных категорий тренерам-преподавателям, инструкторам-методистам, применение других мер поощрения.

3.12. Присвоение в установленном порядке спортивных званий, награждение медалями, дипломами, призами и другими наградами победителей и призеров спортивно-массовых, оздоровительных и туристских мероприятий, проводимых министерством.

3.13. Представление по поручению Главы Администрации области интересов области на чемпионатах России, в международных физкультурно-спортивных, туристских и курортных организациях.

3.14. Оказание организационной и методической помощи органам управления физической культурой, спортом, туризмом и курортными комплексами в городах и районах области.

3.15. Проведение совместно с заинтересованными организациями физкультурно-спортивной работы среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем.

3.16. Обеспечение совместно с заинтересованными организациями проведения научных исследований в области физической культуры, спорта, туризма, сохранения и развития курортного комплекса.

3.17. Осуществление совместно с Олимпийским Комитетом России, федерациями по видам спорта и другими заинтересованными организациями и объединениями научно-медицинского обеспечения подготовки сборных команд области, России, включая юношеские и молодежные сборные спортивные команды.

3.18. Обеспечение подготовки и выступлений в международных спортивных соревнованиях сборных спортивных команд Ростовской области.

3.19. Разработка и представление совместно с заинтересованными организациями предложений по совершенствованию статистической отчетности в области физической культуры, спорта, туризма, сохранения и развития курортного комплекса.

3.20. Формирование и утверждение совместно с заинтересованными организациями календарного плана всероссийских, международных и областных спортивных соревнований и мероприятий

(в ред. постановления Администрации Ростовской области от 31.01.2003 г. N 67)

3.21. Содействие совместно с заинтересованными организациями развитию сети учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, осуществление организационно-методического обеспечения их деятельности.

3.22. Рассмотрение, в установленном порядке, вопросов включения новых видов спорта и спортивных дисциплин в региональные программы физического воспитания.

3.23. Разработка совместно с заинтересованными организациями программы по расширению действующих и освоению новых курортных регионов, рациональному использованию лечебных факторов для наиболее полного удровлетворения потребностей населения в санаторно-курортном лечении и отдыхе.

3.24. Участие совместно с органами санитарно-эпидемиологического надзора в разработке мероприятия по улучшению санитарно-гигиенического состояния курортов, туристских центров, спортсооружений на территории области.

3.25. Разработка и представление на утверждение в вышестоящие органы в установленном порядке проектов планов по расходам на физическую культуру, спорт и туризм по федеральному, областному, областному консолидированному бюджетам.

3.26. Обеспечение эффективного и целевого использования выделяемых финансовых ресурсов. Финансирование в установленном порядке непосредственно подчиненных министерству учреждений, организаций.

4. Обеспечение деятельности министерства


Министерство для осуществления своих основных функций и задач имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для своей деятельности документы и другие материалы от органов государственной власти и местного самоуправления Ростовской области, а также организаций и должностных лиц.

4.2. Разрабатывать и вносить в установленном порядке в Законодательное Собрание области проекты законов, вносить на рассмотрение Главы Администрации (Губернатора) области проекты постановлений Главы Администрации области.

4.3. В пределах своей компетенции разрабатывать, утверждать нормативно-технические и методические документы, обязательные для физкультурно-спортивных и туристических организаций, и в необходимых случаях принимать решения совместно с подведомственными спортивными организациями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»