Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 29 ноября 1999 года N 457


О внесении изменений в Положение о министерстве экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 июня 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 23 мая 2012 года N 423
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 76 Устава Ростовской области

постановляю:

1. Внести изменения и дополнения в Положение о министерстве экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, утвержденное постановлением Главы Администрации области от 23.10.98 N 434, изложив его в редакции согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство экономики,

международных и

внешнеэкономических связей области

Приложение
к постановлению
Главы Администрации области
от 29 ноября 1999 года N 457

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области

     

1. Общие положения


1.1. Министерство экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области (далее по тексту - министерство) является органом Администрации Ростовской области, обеспечивающим проведение единой международной и экономической политики и координирующим в этой сфере деятельность исполнительных органов власти области.

1.2. Министерство создается постановлением Главы Администрации области. Положение о министерстве, структура и штатное расписание министерства утверждаются Главой Администрации (Губернатором) области.

1.3. Министерство является правопреемником по всем имущественным и неимущественным правам и обязательствам управления ценовой политики Администрации области.

1.4. Министерство имеет в своем составе:

- управление международных и внешнеэкономических связей, возглавляемое заместителем министра - начальником управления;

- управление ценовой политики, возглавляемое заместителем министра - начальником управления;

- управление экономики, возлагаемое начальником управления;

- бухгалтерию, возглавляемую главным бухгалтером;

- главного специалиста по делам гражданской обороны и кадрам.

1.5. Министерство является юридическим лицом и считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке.

1.6. Министерство имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в банковских учреждениях, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием.

1.7. Местонахождение министерства: 344050, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112.

1.8. За министерством закрепляется в установленном порядке государственное имущество области на праве оперативного управления.

1.9. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными и другими актами федеральных органов исполнительной власти, Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ростовской области, законами Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации области, приказами и распоряжениями министра, настоящим Положением.

1.10. Ответственность государственных служащих министерства устанавливается в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Основные задачи министерства


Главной задачей в деятельности министерства является обеспечение проведения единой экономической политики на территории области.

Министерство осуществляет:

2.1. Обеспечение реализации единой государственной политики в сфере экономики, ценообразования и международного сотрудничества на территории Ростовской области.

2.2. Организацию разработки комплексного прогноза социально-экономического развития области на ближайший, среднесрочный и долгосрочный периоды.

2.3. Проведение анализа и оценку состояния экономического положения Ростовской области, внешнеэкономической деятельности, определение тенденций и приоритетов развития отраслей экономики, выявление диспропорций в ее развитии и определение путей их устранения.

2.4. Подготовку предложений по созданию благоприятных экономических условий для осуществления производственной и инвестиционной деятельности, развитию предпринимательства, организационному обеспечению экономической реформы на территории Ростовской области.

2.5. Формирование региональных инвестиционных программ, программ поддержки малого предпринимательства и других социально-экономических программ, направленных на экономический рост области.

2.6. Подготовку и реализацию мер по привлечению отечественных и иностранных инвестиций, организацию контактов предприятий области с инвесторами.

2.7. Содействие в установлении межрегиональных связей с субъектами Российской Федерации, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и развитии товарообмена между территориями.

2.8. Выполнение программ международного сотрудничества Ростовской области с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями.

2.9. Формирование системы действенного контроля и регулирования исполнительной властью области экспорта стратегически важных товаров и импорта товаров, не производимых в Российской Федерации.

2.10. Анализ состояния внешней торговли стратегически важными и критическими товарами.

2.11. Оценку и прогнозирование влияния внешней торговли на социально-экономическое положение области, выявление формирующихся тенденций развития внешнеторговой деятельности.

2.12. Разработку и участие в реализации мероприятий по государственному регулированию внешнеторговой деятельности.

2.13. Экономическое обоснование отдельных доходных и расходных статей областного бюджета, подготовку предложений по перечню региональных программ, принимаемых к финансированию из областного бюджета.

2.14. Организацию и контроль закупок (работ и услуг) для областных, государственных и муниципальных нужд. Согласование прав заказчиков, расходующих бюджетные средства. Разработку прогноза закупки товаров (работ и услуг) для областных, государственных и муниципальных нужд в разрезе отраслей и видов продукции.

2.15. Обеспечение реализации единой государственной ценовой политики и контроля за порядком формирования и применения регулируемых цен и тарифов хозяйствующими субъектами на территории области, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

2.16. Обеспечение и защиту экономических интересов области, муниципальных образований и российских юридических лиц, расположенных на территории области.

2.17. Методическое обеспечение деятельности экономических служб органов управления области.

2.18. Подготовку предложений по финансированию мероприятий по мобилизационной подготовке отраслей экономики области, совершенствованию системы управления экономикой области, обеспечению производства импортозамещающей продукции в военное время.

2.19. Обеспечение структурных подразделений Администрации области статистической информацией, выполненной Ростовским областным комитетом государственной статистики в рамках региональной статистики.

3. Функции министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. В области реализации экономической политики


3.1.1. Осуществляет обоснование экономической политики, проводимой в Ростовской области, определяет приоритетные направления развития, обеспечивает их реализацию. Осуществляет методическое руководство и координацию работ по реформированию предприятий в Ростовской области.

3.1.2. Проводит инвестиционную и инновационную политику, направленную на стимулирование инициативы частных инвесторов и эффективное использование государственных и частных инвестиций в области.

3.1.3. Координирует и ведет разработку комплексного прогноза социально-экономического развития области на ближайший, среднесрочный и долгосрочный периоды.

3.1.4. Разрабатывает прогнозные материальные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции, прогнозирует ресурсную базу Ростовской области.

3.1.5. Организует и координирует разработку программ социально-экономического развития области, организует их представление в вышестоящие законодательные и исполнительные органы власти с целью принятия решений о государственной поддержке, обеспечивает их реализацию.

3.1.6. Разрабатывает концептуальные основы региональной политики в области развития предпринимательства; обеспечивает формирование региональной инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства.

3.1.7. Осуществляет методическое руководство и координацию работ по разработке и реализации региональных целевых программ.

3.1.8. Формирует в установленном порядке перечень региональных целевых программ, предусматриваемых к финансированию за счет областного бюджета.

3.1.9. Осуществляет мониторинг реализации целевых программ на территории области.

3.1.10. Участвует в пределах своей компетенции в обеспечении эффективного использования и контроля за целевым расходованием средств федерального и областного бюджетов, выделенных на реализацию федеральных и региональных программ.

3.1.11. Осуществляет подготовку аналитических материалов по развитию отраслей экономики Ростовской области, инвестиционной деятельности, развитию малого предпринимательства, внешнеэкономической деятельности, развитию инфраструктуры товарных рынков, динамике цен.

3.1.12. Участвует в разработке и реализации социальной политики, включая вопросы государственной поддержки отраслей социальной сферы, миграции, занятости населения, создания рабочих мест, поддержки и защиты отдельных слоев населения с учетом экономических возможностей области.

3.1.13. Обеспечивает подготовку и координирует деятельность структурных подразделений и организаций Администрации области по реализации договоров и соглашений по вопросам межрегионального сотрудничества в области торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.

3.1.14. Осуществляет разработку проектов законодательных и других нормативно-правовых актов Ростовской области, направленных на социально-экономическое развитие области.

3.1.15. Осуществляет взаимодействие с Министерством экономики Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

3.1.16. Обеспечивает взаимодействие с федеральными структурами, находящимися на территории области, а также другими организациями и учреждениями по вопросам своей деятельности.

3.1.17. Осуществляет методическое руководство деятельностью экономических структур органов местного самоуправления.

3.1.18. Осуществляет взаимодействие с Ростовским областным комитетом государственной статистики по выполнению работ в рамках региональной статистики.

3.2. В области международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности


3.2.1. Взаимодействует с посольствами и торговыми представительствами Российской Федерации за рубежом по вопросам сотрудничества Ростовской области с территориями иностранных государств и, в пределах своей компетенции, координирует деятельность участников международных и внешнеэкономических связей области.

3.2.2. Обеспечивает подготовку и реализацию договоров и соглашений по вопросам международного сотрудничества в области торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.

3.2.3. Обеспечивает заинтересованные организации, иностранные посольства, консульства и торговые представительства информационными материалами о Ростовской области.

3.2.4. Обеспечивает подготовку проектов договоров и других правовых документов по вопросам международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности от имени Администрации области, а также осуществляет экспертизу соглашений в области связей с субъектами иностранных федеративных государств и административно-территориальными образованиями иностранных государств.

3.2.5. Осуществляет в пределах, установленных действующим законодательством, Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ростовской области и настоящим Положением, координацию и контроль за внешнеторговой деятельностью российских и иностранных лиц на территории области.

3.2.6. Координирует работы по созданию и развитию свободных экономических и таможенных зон на территории Ростовской области.

3.2.7. Постоянно отслеживает и проводит анализ ситуации по экспорту товарных групп, формирующих основную часть поступления валютной выручки (стратегически важных товаров), регулярно готовит информационно-аналитические материалы.

3.2.8. Взаимодействует с участниками внешнеторговой деятельности, а также предприятиями, формирующими и обеспечивающими ее инфраструктуру.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»