Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 16 сентября 1999 года N 341


О финансовом обеспечении работ, направленных на выполнение комплексной программы повышения плодородия почв области в 1999 году

(в ред. Постановления Главы администрации РО от 22.05.2000 N 175)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ростовской области от 11 августа 2011 года N 511
____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1992 года N 879 "О Государственной комплексной программе повышения плодородия почв России", Закона Российской Федерации "О плате за землю" и в целях сохранения и рационального использования земельных ресурсов области

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке финансирования работ, направленных на реализацию Комплексной программы повышения плодородия почв области на 1996 - 2000 годы (II этап), утвержденной постановлением Главы Администрации области от 20.05.96 N 160 (приложение 1).

2. Утвердить план финансирования работ, направленных на повышение плодородия почв на 1999 год (по источникам финансирования), согласно приложению 2.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов области разработать и утвердить финансовое обеспечение Комплексной программы повышения плодородия почв области в 1999 году, защиту их от эрозии за счет средств, поступающих от взимания налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья, остающиеся в распоряжении районов.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области, комитету по земельным ресурсам и землеустройству области, Ростовскому управлению лесами, департаменту "Ростовмелиоводхоз", ГУ дирекции "Ростовсельхозводстрой", руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года N 305, обеспечить конкурсный подход при определении подрядчиков для выполнения работ, направленных на повышение плодородия почв.

5. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) средства земельного налога, поступающие в порядке централизации в областной бюджет и остающиеся в распоряжении области, направлять министерству сельского хозяйства и продовольствия области, Ростовскому управлению лесами, комитету по земельным ресурсам и землеустройству области, департаменту по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению области "Ростовмелиоводхоз" для использования их в соответствии с приложением 2.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия области денежные средства выделять непосредственно исполнителям работ (подрядной организации, землепользователю) согласно Положению.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области выполнить работы по модернизации компьютерной сети АПК области за счет средств земельного налога, направленных на выполнение работ по повышению плодородия почв, согласно приложению 2.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия, члена Правительства Литвинова В.А. и заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра финансов, члена Правительства Сверчкову Н.И.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство сельского

хозяйства и

продовольствия области

Приложение 1
к постановлению
Главы Администрации области
от 16 сентября 1999 года N 341

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке финансирования работ, направленных на реализацию комплексной программы повышения плодородия почв области на 1996 - 2000 годы (II этап), утвержденной постановлением Главы Администрации области от 20.05.96 N 160

(в ред. Постановления Главы администрации РО от 22.05.2000 N 175)



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок планирования, исполнения, оформления и учета выполненных работ по Комплексной программе повышения плодородия почв области на 1996 - 2000 годы (II этап) (далее - Программа), финансирования мероприятий Программы и контроля за их целевым и эффективным использованием.

1.2. Реализация Программы организуется министерством сельского хозяйства и продовольствия области и районными управлениями сельского хозяйства при непосредственном участии землепользователей. Планирование и выполнение работ по повышению плодородия почв осуществляется по направлениям и мероприятиям, утвержденным в областной Программе на соответствующий год. Финансовое обеспечение Программы осуществляется за счет средств земельного налога и арендной платы за землю, поступающих от земель сельхозназначения и централизуемых в областной бюджет, в объемах, определенных законом об областном бюджете на текущий финансовый год.

1.3. Министерство сельского хозяйства и продовольствия области выполняет функции заказчика по комплексу или отдельным видам работ.

2. Порядок выполнения и оформления работ


2.1. Районные управления сельского хозяйства разрабатывают годовой план проведения работ по повышению плодородия почв в разрезе хозяйств (с указанием видов и объемов работ) и представляют в виде заявок в минсельхозпрод области. Заявки сельскохозяйственных предприятий, имеющих задолженность по уплате земельного налога в областной бюджет, не рассматриваются.

Одновременно районные управления сельского хозяйства могут вносить предложения министерству сельского хозяйства и продовольствия области об объемах и видах работ по коренному улучшению сельхозугодий на землях, принадлежащих муниципальным образованиям области. Вместе с заявкой по видам работ указывается объем средств, планируемый администрацией района к освоению на этих землях за счет собственных источников. (введен Постановлением Главы администрации РО от 22.05.2000 N 175)

2.2. Минсельхозпрод области, исходя из целесообразности проведения работ и уровня финансового обеспечения, определенного в бюджете текущего года, формирует годовые объемы работ по направлениям и готовит постановление Главы Администрации области "О финансовом обеспечении работ, направленных на выполнение программы повышения плодородия почв", предварительно согласовав с Главой Администрации (Губернатором) области или его первым заместителем - председателем Правительства области разассигнование средств земельного налога по направлениям.

2.3. Виды работ, направленных на повышение плодородия почв, их физические объемы и объемы финансирования утверждаются вышеназванным постановлением.

2.4. После выхода постановления Главы Администрации области по данному вопросу минсельхозпрод области для выполнения следующих видов работ:

- строительство противоэрозионных гидротехнических сооружений, прудов, дамб - перемычек и др.;

- гипсование солонцовых почв;

- агрохимическое обследование полей;

- создание полезащитных и противоэрозионных лесных насаждений, реконструкции полезащитных лесных насаждений;

- проектно - изыскательские - определяет подрядчиков, обеспечивая их конкурсный отбор в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" и постановлением Главы Администрации области от 15.07.98 N 268 "Об организации закупки товаров, работ и услуг на территории Ростовской области для государственных нужд".

2.5. Работы:

- по мелиоративной пахоте солонцовых земель;

- по коренному улучшению сельхозугодий и почвозащитных технологий;

- по комплексному агрохимическому окультуриванию полей;

- по реконструкции полезащитных лесных насаждений;

- рубки ухода в полезащитных полосах;

- культуртехнические работы - могут выполняться землепользователями собственными силами (хозяйственным способом).

2.6. Министерство сельского хозяйства и продовольствия области координирует виды и объемы работ по повышению плодородия почв, финансируемые с участием средств земельного налога областного и местного бюджетов.

3. Перечень мероприятий, включаемых в Программу повышения плодородия почв


Мероприятия по повышению плодородия почв области осуществляются по направлениям, утвержденным постановлением Главы Администрации области, и содержат следующие виды работ:

3.1. Защита почв от эрозии.

Комплекс мероприятий по защите почв от эрозии включает в себя следующие виды работ:

- строительство противоэрозионных гидротехнических сооружений, прудов, дамб - перемычек и др.;

- создание подзащитных и противоэрозионных лесных насаждений;

- рубки ухода в полезащитных полосах;

- реконструкцию полезащитных лесных насаждений.

3.2. Мелиоративное улучшение орошаемых земель и повышение их плодородия.

Комплекс мероприятий по улучшению орошаемых земель и повышению их плодородия включает в себя следующие виды работ:

- содержание, эксплуатация и ремонт оросительных систем;

- мелиоративная пахота солонцовых почв (вспашка трехъярусная или вспашка плантажная на 50 см);

- гипсование солонцовых почв (внесение глино - гипса 10 - 25 т/га, глубокая отвальная вспашка).

3.3. Коренное улучшение сельхозугодий.

В систему мероприятий по коренному улучшению сельскохозяйственных угодий входят следующие виды работ:

- засыпка и выравнивание промоин бульдозером на склонах оврагов;

- выполаживание оврагов глубиной до 5 - 6 м (строительство водозадерживающих валов у вершины оврага, разбивка оврага на рабочие участки, перемещение почвы с полосы среза в овраге, засыпка оврага по рабочим участкам, общая планировка почвогрунта);

- двукратное дискование;

- вспашка или глубокое рыхление;

- обработка почв поверхностными орудиями, культиваторами, дисковыми лущильниками, фрезой;

- ранне - весеннее боронование в два - четыре следа;

- прикатывание до посева;

- прикатывание после посева;

- внесение удобрений (без их стоимости и транспортировки).

3.4. Культуртехнические работы.

При проведении культуртехнических работ проводятся следующие мероприятия:

- расчистка площадей от кустарника и мелколесья;

- корчевка деревьев корчевателем;

- зачистка площадей навесными боронами;

- сжигание древесных остатков;

- планировка бульдозером;

- плантажная вспашка на 40 - 45 см;

- вычесывание корней;

- двукратное дискование раскорчеванной площади;

- прикатывание почвы.

3.5. Комплексное агрохимическое окультуривание полей включает следующие виды работ:

- дискование в три следа;

- внесение органических удобрений 50 т/га (без их стоимости и транспортировки);

- внесение минеральных удобрений 2 ц/га действующего вещества (без их стоимости и транспортировки);

- вспашка комбинированным пахотным агрегатом;

- весеннее боронование;

- внесение гербицидов;

- обработка по типу пара.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»