Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ   РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 1999 года N 309

О порядке принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам

____________________________________________________________________
Утратило силу с 11 ноября 2010 года на основании
постановления Администрации Ростовской области от 11.11.2010 года N 284
____________________________________________________________________

(Наименование в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.07.2007 N 274, НГР:ru61000200700260).

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 18.01.2006 N 5, НГР:ru61000200600002;
постановление Администрации Ростовской области от 03.07.2007 N 274, НГР:ru61000200700260).

В соответствии со статьей 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам.

(пункт 1 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.07.2007 N 274, НГР:ru61000200700260).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления области установить аналогичный порядок принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам.

(пункт 2 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.07.2007 N 274, НГР:ru61000200700260).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - Вице-губернатора Станиславова И.А.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф. Чуб

Приложение

к постановлению

Главы Администрации области

от 31.08.99 N 309

ПОРЯДОК принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам

(Наименование в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.07.2007 N 274, НГР:ru61000200700260).

Настоящий Порядок разработан в целях определения порядка принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам.

(преамбула в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.07.2007 N 274, НГР:ru61000200700260).

1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по региональным налогам и сборам принимается Главой Администрации (Губернатором) области и оформляется постановлением Администрации Ростовской области.

2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:

а) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

в) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

При этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность организации, не погашенная за счет конкурсной массы.

3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимается на основании следующих документов:

а) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией;

б) справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:

а) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) справки налогового органа по месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию, по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

г) выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащей сведения о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

5. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим, за исключением задолженности в части поимущественных налогов, принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) справки налогового органа по месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

6. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности умершего или объявленного судом умершим физического лица в части поимущественных налогов принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) копии свидетельства о праве на наследство;

в) копии документов, удостоверяющих личность физических лиц, принимающих наследство;

г) справки о стоимости принятого наследственного имущества;

д) документа, подтверждающего уплату наследником умершего или объявленного судом умершим физического лица задолженности в части поимущественных налогов в размере стоимости наследственного имущества, или документа о невозможности взыскания указанной задолженности с наследника;

е) справки налогового органа, исчислившего поимущественные налоги, по месту нахождения имущества и месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Задолженность умершего или объявленного судом умершим физического лица признается безнадежной и подлежащей списанию по региональным налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в случае перехода наследственного имущества в собственность Российской Федерации.

Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица в части поимущественных налогов принимается в отношении задолженности в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества.

7. Для принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по региональным налогам и сборам Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области представляет письменное обращение на имя Главы Администрации (Губернатора) области о списании задолженности налогоплательщиков с приложением документов, указанных в пунктах 2-6 настоящего Порядка.

8. Постановление Администрации Ростовской области о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по региональным налогам и сборам в пятидневный срок с момента подписания направляется в Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области для исполнения.

9. С момента подписания постановления Администрации Ростовской области задолженность считается списанной.

Заместитель управляющего делами -

начальник общего отдела

Администрации области

Н.И. Гривенный

Приложение
к Порядку принятия решения о признании безнадежными к взысканию
и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным
налогам и сборам

(На бланке налогового органа)

СПРАВКА о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

(полное наименование организации, ИНН/КПП; фамилия, имя, отчество
физического лица, ИНН при наличии; адрес)

по состоянию на "______" _________ ________ года

(рублей)

N п/п

Видыналогов (сборов)

Недоимка

Задолженность по пеням

Задолженность по штрафам

Всего

до 1 января
 1999 года

после 1 января
 1999 года

1

2

3

4

5

6

7

Итого

Руководитель инспекции ФНС России

по ___________________________/_________________/ (подпись) (фамилия, инициалы)

Начальник отдела учета инспекции

ФНС России по __________________________/_________________/

(подпись) (фамилия, инициалы)

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В. Павлятенко

(Приложение в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.07.2007 N 274, НГР:ru61000200700260).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»