Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  


ПОСТАНОВЛЕНИЕ  


от 25 сентября 1998 года N 385


О мерах по дальнейшему развитию селекции, совершенствованию семеноводства зерновых, масличных и кормовых культур на 1998-2001 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ростовской области от 11 августа 2011 года N 511
____________________________________________________________________



В целях улучшения селекции, совершенствования организации семеноводства зерновых, масличных и кормовых культур в условиях рыночных отношений

постановляю:

1. Утвердить схему семеноводства сельскохозяйственных культур в Ростовской области (приложение 1) и структуру организации управления семеноводством (приложение 2*), базирующиеся на договорных взаимоотношениях и предусматривающие экономическое стимулирование производства семян во всех звеньях семеноводства в соответствии с Законом Российской Федерации "О селекционных достижениях" и Федеральным законом "О семеноводстве".

________________

* Приложение 2 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".


2. Министерству сельского хозяйства, продовольствия и торговли области, главам муниципальных образований, Донскому зональному научно-исследовательскому институту сельского хозяйства, Северо-Донецкой государственной сельскохозяйственной опытной станции, Ростовской государственной селекционно-опытной станции, Всероссийскому НИИ сорго, Донскому филиалу им. Л.А.Жданова Всероссийского НИИ масличных культур, учхозу "Донское" Донского государственного аграрного университета, открытому акционерному обществу "Учхоз Зерновое" разработать и внедрить эффективные меры обеспечения семенами сельскохозяйственных культур хозяйств области в полной потребности, в соответствии с научно-обоснованными сроками сортообновления (приложение 3).

3. Возложить производство оригинальных семян на учреждения-оригинаторы: Донской зональный НИИ сельского хозяйства, Ростовскую государственную селекционно-опытную станцию, Северо-Донецкую государственную сельскохозяйственную опытную станцию, Донской филиал им. Л.А.Жданова Всероссийского НИИ масличных культур, Всероссийский НИИ сорго, Бирючекутскую овощную селекционно-опытную станцию в объемах, обеспечивающих своевременное проведение сортосмены и сортообновления.

4. Оригинаторам сортов сельскохозяйственных культур организовать научно-производственные фирмы по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян для внутриобластного обеспечения, экспорта и импорта.

5. Согласиться с предложениями министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли области, глав муниципальных образований и утвердить список районных семеноводческих хозяйств по производству и реализации семян на семенные участки всех категорий хозяйств для сортосмены и сортообновления (приложение 4).

6. Возложить производство семян элиты по лицензиям и договорам (контрактам) оригинаторов на опытно-производственные, учебно-опытные и специализированные семеноводческие хозяйства в установленных объемах (приложение 5).

7. В соответствии с принятой системой ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 1996-2000 годов, фактическими посевными площадями зерновых, масличных культур, многолетних и однолетних трав утвердить потребность районов области в семенах элиты зерновых и масличных культур, многолетних и однолетних трав для проведения сортосмены и сортообновления (приложения 6 и 7).

8. Всероссийскому НИИ сорго обеспечить производство сортовых и гибридных семян сорго, сорго-суданковых гибридов и суданской травы на договорной основе со специализированными хозяйствами в объемах согласно приложению 8.

9. Ростовской государственной селекционно-опытной станции, Донскому филиалу им. Л.А.Жданова Всероссийского НИИ масличных культур ежегодно производить на участки гибридизации и семеноводческие посевы кукурузы оригинальные семена в объемах согласно приложению 9.

10. Главам муниципальных образований области обеспечить производство репродукционных семян сортов и семян первого поколения гибридов кукурузы, семян овоще-бахчевых культур и семенного картофеля согласно приложениям 10, 11.

11. Каменской, Егорлыкской, Зимовниковской государственным семеноводческим станциям по травам для обеспечения хозяйств области семенами трав заключать договоры-контрактации с производителями семян на их поставку и подготовку в соответствии с договорными обязательствами с заказчиками семян.

12. Министерству сельского хозяйства, продовольствия и торговли области (Литвинов В.А.) разработать и утвердить положение об аттестации семеноводческих хозяйств и механизм экономических связей семеноводческих хозяйств с другими хозяйствами области.

13. Государственной инспекции по карантину растений (Махота В. М.), областной станции защиты растений (Вошедский Н.Н.), областной государственной семенной инспекции (Горшколепов Н.И.), инспектуре Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (Кузнецов В.П.) обеспечить выполнение положения по фитонадзору и карантину растений, завозу семян сельскохозяйственных культур в соответствии с Федеральным законом "О семеноводстве" и приказом министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли области от 14.10.97 N 87 "О порядке ввоза на территорию Ростовской области и вывоза с территории Ростовской области семян сортов растений и племенного материала пород животных".

14. Разрешить производство и реализацию семян сельскохозяйственных культур на территории области юридическим и физическим лицам при наличии лицензии, лицензионного договора, выданных патентообладателем (оригинатором) сорта, гибрида в соответствии с Законом Российской Федерации "О селекционных достижениях" и Федеральным законом "О семеноводстве".

15. Министерству сельского хозяйства, продовольствия и торговли области создать постоянно действующую комиссию по контролю за качеством выращиваемых семян элиты и первой репродукции с привлечением оригинаторов семян, служб по защите растений, карантину и семенной инспекции.

16. Землепользователи, нарушающие сроки сортообновления, использующие для посева семена без сертификата, удостоверяющего их сортовые и посевные качества, несут административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Постановление Главы Администрации области от 08.10.92 N 402 "О мерах по совершенствованию организации, улучшению селекции и семеноводства зерновых, технических культур и трав, созданию государственных запасов семян" считать утратившим силу.

18. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства, продовольствия и торговли, члена Правительства Литвинова В.А.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит
министерство сельского
хозяйства, продовольствия
и торговли области


Приложение N 1
к постановлению
Главы Администрации области
от 25 сентября 1998 года N 385

СХЕМА СЕМЕНОВОДСТВА
сельскохозяйственных культур в Ростовской области  

     

Производство оригинальных семян
(первичное семеноводство и суперэлита)

Донской зональный НИИ сельского хозяйства, Ростовская государственная селекционно-опытная станция, Северо-Донецкая государственная сельскохозяйственная опытная станция

Донской филиал им.Л.А.Жданова Всероссийского НИИ масличных культур

Бирючекутская овощная селекционно-опытная станция

Всероссийский научно-исследовательский институт сорго

     
Производство семян элиты  

Опытно-
производ-
ственное хозяйство "Зерноградское"

Северо-Донецкая государственная сельско-
хозяйственная опытная станция, Северо-Западный научного обеспечения

Учхоз "Донское" Донского государ-
ственного аграрного университета

ОАО "Учхоз Зерновое"

Семеновод-
ческие, опытно-
производ-
ственные хозяйства по выращиванию элиты и гибридов F1 подсолнечника и кукурузы

Опытно-
производст-
венное
хозяйство
"Семеновод"
(овощные
культуры)

Опытно-
производст-
венное
хозяйство
"Семикара-
корское"
(картофель)

Опытно-
производст-
венное
хозяйство
"Манычское"

ОАО
"Сорго"

     

Производство репродукционных семян
(1-я репродукция)

ОПХ Донского зонального НИИ сельского хозяйства

Учхоз "Донское" ДонГАУ

ОАО "Учхоз Зерновое"

Специализированные семеноводческие хозяйства по зерновым, масличным и кормовым культурам

Специализированные семеноводческие хозяйства по овоще-бахчевым культурам и картофелю

     

Производство репродукционных семян
(1-я, 2-я и 3-я репродукция)

Специализированные семеноводческие хозяйства

Семеноводческие подразделения хозяйств всех форм собственности

Товарные посевы хозяйств всех форм собственности

     

Заместитель управляющего делами -
начальник общего отдела
Администрации области
Н.И.Гривенный

Приложение N 3
к постановлению
Главы Администрации области
от 25 сентября 1998 года N 385

НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ СРОКИ
сортообновления семян сельскохозяйственных культур


Культуры

Семенами какой репродукции, какого поколения

Периодичность сортообновления

На каких посевах

Посев допустимыми репродукц.

Озимая пшеница

Первой

Ежегодно

На семен. участках

4

Озимый ячмень

Первой

Ежегодно

На семен. участках

3

Тритикале

Первой

Ежегодно

На семен. участках

3

Озимая рожь

Первой

Ежегодно

На семен. участках

4

Яровая пшеница

Второй

Ежегодно

На семен. участках

4

Яровой ячмень

Первой

Ежегодно

На семен. участках

4

Овес

Второй

Ежегодно

На семен. участках

4

Гречиха

Второй

Ежегодно

На семен. участках

4

Горох

Второй

Ежегодно

На семен. участках

4

Просо

Первой

Ежегодно

На семен. участках

3

Рис

Элитой

Ежегодно

На семен. участках

3

Кукуруза сортовая

Первой

Ежегодно

На семен. участках

3

Кукуруза гибридная

Первого

Ежегодно

На всей площади

1

Сорго зерновое сортовое

Первой

Ежегодно

На семен. участках

3

Сорго кормовое сортовое

Первой

Ежегодно

На семен. участках

3

Сорго кормовое гибридное

Первого

Ежегодно

На всей площади

1

Подсолнечник (сорта)

Элитой

Ежегодно

На семен. участках

1

Подсолнечник (гибриды)

Первого

Ежегодно

На всей площади

1

Клещевина

Первой

Ежегодно

На всей площади

1

Соя

Элитой

Ежегодно

На семен. участках

3

Горчица

Элитой

Ежегодно

На всей площади

1

Кориандр

Второй

Ежегодно

На всей площади

2

Люцерна

Первой

Ежегодно

На семен. участках

4

Эспарцет

Первой

Ежегодно

На семен. участках

4

Кострец, пырей, житняк

Первой

Ежегодно

На семен. участках

4

Суданская трава

Первой

Ежегодно

На семен. участках

4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»