Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 8 июня 1998 года N 216


О внесении изменений и дополнений в Положение о министерстве сельского хозяйства, продовольствия и торговли области и в Положение о коллегии министерства

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы Администрации Ростовской области
от 19 апреля 2001 года N 174

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 76 Устава Ростовской области и во исполнение распоряжения Главы Администрации области от 22.12.97 N 423 "О мерах по приведению учредительных документов предприятий и учреждений, находящихся в собственности области, в соответствие с требованиями Гражданского Кодекса Российской Федерации,

постановляю:

1. Внести изменения и дополнения в Положение о министерстве сельского хозяйства, продовольствия и торговли области (приложение 1) и в Положение о коллегии министерства (приложение 2), утвержденные постановлением Главы Администрации области от 17.01.97 N 10.

2. Утвердить состав коллегии министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли области (приложение 3).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства, продовольствия и торговли, члена Правительства Литвинова В. А.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит
министерство сельского
хозяйства, продовольствия
и торговли области



Приложение 1
к постановлению Главы
Администрации области
от 8 июня 1998 года N 216

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
к Положению о министерстве сельского хозяйства, продовольствия и торговли области



1. Пункт 1.3. Положения изложить в следующей редакции:

"Министерство является государственным учреждением, юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный счета, печати, бланки со своим наименованием.

Юридический адрес министерства: 344010, г.Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 33".

2. Из пункта 1.7. Положения исключить: областную продовольственную корпорацию - на основании постановления Главы Администрации области от 16.06.97 N 206 "О совершенствовании системы закупок в целях формирования государственных фондов продовольствия" и управление торговли, массового питания, бытового обслуживания и формирования ресурсов - на основании постановления Главы Администрации области от 03.03.98 N 82 "О ликвидации управления торговли, массового питания, бытового обслуживания и формирования ресурсов министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли области".

3. Пункт 1.7. Положения изложить в новой редакции: "Министерству подведомственны: сельскохозяйственные предприятия областной собственности; объединенный междуведомственный архив министерства.

Курирует: комитет по земельным ресурсам и землеустройству области, Ростовскую областную ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР)".

4. В соответствии с постановлением Главы Администрации области от 15.04.98 N 134 "О внесении изменений и дополнений в постановление Главы Администрации области от 31.12.97 N 475" в разделе II Положения в пункте 2.1. исключить:

- в абзаце 2 слова: "торговли, массового питания и бытового обслуживания";

- в абзаце 6 слово "торговле";

- абзац 7 полностью;

- в абзаце 9 слова: "торговли, массового питания и бытового обслуживания";

- в абзаце 13 слова: "торговли, массового питания и бытового обслуживания";

- в абзаце 14 слова: "предприятиях торговли, массового питания и бытового обслуживания".

5. В разделе II Положения:

- в пункте 2.2. абзац 11 исключить;

- в пункте 2.3. в абзаце 3 исключить слова: "торговли, массового питания и бытового обслуживания";

- в пункте 2.4. абзац 2 исключить;

- пункт 2.5. исключить полностью;

- в пункте 2.6. исключить слова: "торговли, массового питания и бытового обслуживания";

- в пункте 2.9. подпункт 1 исключить;

- в пункте 2.9. в абзаце 7 исключить слова "торговли, массового питания и бытового обслуживания".

6. Раздел III Положения изложить в новой редакции: "Основными задачами министерства являются: осуществление государственной аграрной и земельной реформы, совершенствование экономических отношений и перспектив АПК, формирование продовольственных фондов и обеспечение госзаказов, осуществление финансовой, кредитной и инвестиционной политики, внедрение нового экономического механизма хозяйствования и рыночных отношений, совершенствование управления, организации и оплаты труда, поддержка и развитие всех форм хозяйствования и собственности, создание профессиональных трудовых коллективов, развитие коллективных, фермерских и личных хозяйств граждан; садоводства и огородничества; рыбного и водного хозяйства; мелиорации; материально-технического снабжения АПК; повышение рентабельности и укрепление экономики отраслей АПК, предприятий, ассоциаций, акционерных обществ, кооперативов, обеспечение государственной монополии на алкогольную продукцию.

Реализация текущих, перспективных комплексных программ по использованию природных ресурсов, повышению урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и птицы, охране окружающей среды, развитию семеноводства и племенного дела.

Формирование и размещение заказов для государственных нужд, воздействие на товарное насыщение потребительского рынка, производство, ассортимент и качество товаров народного потребления с учетом спроса населения и региональных особенностей. Поддержка паритета цен и доходов в отраслях АПК.

Научное и кадровое обеспечение агропромышленного комплекса.

Техническое переоснащение современной высокопроизводительной техникой и оборудованием, внедрение энерго- и трудосберегающих безотходных технологий на предприятиях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Осуществление финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств из выделенных в установленном порядке бюджетных средств, централизованных кредитных и отдельных видов материально-технических ресурсов."

7. В разделе IV Положения исключить:

- в абзаце 3 слова: "торговли, массового питания и бытового обслуживания";

- в абзаце 5 слова: "торговли, массового питания и бытового обслуживания".

8. В разделе 5 Положения пункт 5.2. изложить в новой редакции:

"Министр:

осуществляет руководство деятельностью министерства, обеспечивает выполнение законов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, Главы Администрации области, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и функций;

определяет функции структурных подразделений и служб, устанавливает должностные обязанности своих заместителей, других руководителей, специалистов и иных работников министерства;

разрабатывает и представляет на утверждение Главе Администрации (Губернатору) области структуру, штатное расписание;

согласовывает кандидатуры на должности начальников районных управлений сельского хозяйства;

назначает и освобождает от должности начальников отделов;

назначает на должности и освобождает от должности работников министерства;

издает приказы, указания, инструкции по вопросам, входящим в компетенцию министерства;

распоряжается в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением имуществом и средствами, закрепленными за министерством учредителем, заключает договоры, открывает в учреждениях банка расчетные и другие счета, действует без договоренности от имени министерства, выдает доверенности;

обеспечивает своевременное рассмотрение обращений граждан;

обеспечивает наполнение доходной части бюджета и контроль за целевым использованием бюджетных средств и внебюджетных фондов;

обеспечивает привлечение инвестиций;

обеспечивает своевременное и полное исполнение Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти области;

обеспечивает реализацию федеральных программ в области; организацию лицензирования соответствующих видов деятельности; работу подведомственных служб в городах и районах области.

курирует: комитет по земельным ресурсам и землеустройству области; Ростовское управление лесами, Ростовскую областную ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР).

Возглавляет фонды: экологический, виноградарства; комиссии: по координации работ по приватизации земель; по водным объектам, биоресурсам и регулированию использования животного мира; по рассмотрению проектов агробизнеса в АПК; по обеспечению погашения задолженности заготовительными организациями; по вопросам социального развития села; по выработке механизма взаимоотношений органов государственного управления с товаропроизводителями АПК; по вопросу реабилитационного Земельного фонда; по координации работ в ходе реорганизации сельскохозяйственных предприятий области.

Обеспечивает взаимодействие с:

- заместителями Председателя Правительства Российской Федерации по подведомственным вопросам и федеральными органами исполнительной власти;

- Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ;

- Государственным комитетом РФ по государственным резервам;

- Российским агентством по патентам и товарным знакам;

- органами Администрации области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также комитетами, управлениями, ассоциациями, инспекциями, ведомствами, акционерными обществами, учебными заведениями, предприятиями агропромышленного направления, организациями, учреждениями всех форм собственности по вопросам своей деятельности. "

9. В разделе 6 исключить слова: "торговли, массового питания и бытового обслуживания";

- в подпункте 6.2. исключить слова: "торговли, массового питания и бытового обслуживания".

Заместитель управляющего
делами - начальник общего
отдела Администрации области
Н.И.Гривенный

Приложение 2
к постановлению Главы
Администрации области
от 8 июня 1998 года N 216

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
к Положению о коллегии министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли области



1. В разделе I Положения "Общие положения" пункт 3 изложить в новой редакции:

"В состав коллегии входят по должности заместитель Главы Администрации (Губернатора) области - министр сельского хозяйства, продовольствия и торговли, член Правительства и его заместители. Заместитель Главы Администрации (Губернатора) области - министр сельского хозяйства, продовольствия и торговли, член Правительства является председателем коллегии".

2. В разделе II Положения в пункте 2.1. исключить слова: "торговли, массового питания и бытового обслуживания".

3. В разделе II пункт 2.2. изложить в новой редакции:

"Главными задачами коллегии являются:

осуществление государственной аграрной и инвестиционной политики, реформы, внедрения рыночных отношений, достижений науки и передовой практики, техническое перевооружение и реконструкция, укрепление финансового состояния и экономики предприятий всех форм собственности и хозяйствования;

подготовка и внедрение комплексных программ по созданию финансовых и правовых условий функционирования в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного секторов, личных подсобных хозяйств граждан, поддержка новых коммерческих структур, малого предпринимательства;

эффективное использование природных ресурсов, производственно-экономического потенциала, бюджетных средств, централизованных кредитных и отдельных видов материально-технических ресурсов, выделяемых на поддержку предприятий всех форм собственности и хозяйствования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»