Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 6 августа 1996 года N 92


О внесении изменений и дополнений во Временное положение о Законодательном
 собрании Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 сентября 2002 года на основании
Закона Ростовской области от 18 сентября 2002 года N 270-ЗС
____________________________________________________________________

Принято
Законодательным собранием
25 июля 1996 года

 

В соответствии с Уставом Ростовской области внести во Временное положение о Законодательном собрании Ростовской области, принятое решением Законодательного собрания от 8 июня 1994 года N 1, с изменениями и дополнениями, внесенными в него решениями Ростовской области от 21 ноября 1995 года N 51 и от 15 января 1996 года N 71, следующие изменения и дополнения:

1. В названии и тексте слова "Временное положение" заменить словом "Положение" и слова "Законодательное собрание" - на слова "Законодательное Собрание", в тексте слова "администрация области" - словами "Администрация области", слова "глава администрации области" - на слова "Глава Администрации (Губернатор) области" и слова "заместитель председателя Законодательного собрания" - словами "заместители председателя Законодательного Собрания" в соответствующих падежах.

2. В первом предложении статьи 3 исключить слово "постоянно".

3. Статью 4 изложить в редакции:

"Депутат Законодательного Собрания не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, государственным служащим, а также депутатом представительных органов местного самоуправления, (кроме депутатов первого созыва). Количество депутатов Законодательного Собрания, работающих на штатной оплачиваемой основе, определяется Законодательным Собранием в соответствии с федеральным законодательством. Депутаты Законодательного Собрания, работающие на штатной оплачиваемой основе, не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Полномочия, права, обязанности и неприкосновенность депутата Законодательного Собрания устанавливаются областным законом о статусе депутата Законодательного Собрания в соответствии с федеральным законодательством.

4. Первый абзац статьи 5 изложить в редакции:

"Собрание осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации, Уставом Ростовской области, а также настоящим Положением о Законодательном Собрании Ростовской области".

5. В статье 6:

- пункт 6.3. дополнить словами "принимать решения об одобрении или отклонении федеральных конституционных законов о поправках к главам 3-8 Конституции Российской Федерации до вступления их в силу";

- пункт 6.4. дополнить словами "а также договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы Ростовской области как равноправного субъекта Российской Федерации".

6. Четвертый абзац статьи 8 после первого предложения дополнить предложением следующего содержания: "В случае противоречия на территории Ростовской области действует федеральный закон".

7. В статье 9:

- пункт 9.1 дополнить словами "внесение в него изменений и дополнений, толкование Устава Ростовской области и областных законов";

- пункт 9.4. после слов "Утверждение ставок" дополнить словами "налогов и других платежей в областной бюджет", остальное исключить;

- пункт 9.6. изложить в редакции: "Утверждение договоров с органами государственной власти Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов по вопросам, затрагивающим полномочия Ростовской области как равноправного субъекта Российской Федерации, а также соглашений об участии области в ассоциациях";

- пункт 9.7. изложить в редакции: "Установление в соответствии с законодательством Российской Федерации порядка распоряжения собственностью области";

- пункт 9.11. исключить;

- пункты 9.12 и 9.13 объединить, считать п. 9.11, изложить его в редакции: "Назначение выборов Главы Администрации (Губернатора), депутатов Законодательного Собрания и выборных органов местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, назначение областного референдума";

- пункт 9.14 считать пунктом 9.12 и изложить в редакции: "Утверждение программ экономического, социального и культурного развития области, вносимых в них изменений и дополнений, отчетов об их исполнении";

- пункт 9.15. считать пунктом 9.13 и изложить в редакции: "Решение других вопросов в соответствии с полномочиями, закрепленными за представительными (законодательными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации федеральным законодательством, а также в соответствии с Уставом Ростовской области".

8. Дополнить статью 10 пунктом 10.5. следующего содержания: "За исполнением на территории области федеральных законов в случаях, определенных федеральным законодательством".

9. В статье 12 после слов "а также постановления" поставить точку и дополнить ее предложением: "Заявления, обращения и другие документы Законодательного Собрания принимаются в форме постановлений"

10. В статье 15:

- в третьем абзаце после слов "по вопросам работы аппарата Собрания" дописать слова "по поручению Законодательного Собрания подписывает соглашения и протоколы о намерениях с соответствующими органами и должностными лицами суверенных государств и субъектов Российской Федерации, оказывает содействие депутатам в осуществлении ими своих полномочий, решает другие вопросы в соответствии с Уставом Ростовской области", остальное исключить;

- последний абзац изложить в редакции: "Законодательное Собрание для обеспечения выполнения своих функций создает аппарат, численность которого устанавливается в пределах соответствующих расходов областного бюджета, может привлекать на договорной основе специалистов. Смета расходов на содержание Законодательного Собрания утверждается им самостоятельно".

11. Статью 17 изложить в редакции:

"Правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании обладают:

- депутаты Законодательного Собрания;

- Глава Администрации (Губернатор) области;

- прокурор области;

- областной суд, а также арбитражный суд области в пределах своего ведения;

- органы местного самоуправления в соответствии с областным законодательством;

- совет федерации профсоюзов Ростовской области через председателя Законодательного Собрания;

- Избирательная комиссия Ростовской области в пределах своего ведения".

12. В статье 20 слова "администрации области" заменить на слова "Главы Администрации (Губернатора) области".

13. В статье 21 второй и третий абзацы заменить абзацем следующего содержания: "Устав Ростовской области и законы о внесении изменений и дополнений в него, решение о назначении областного референдума, а также постановления Законодательного Собрания об освобождении от должности председателя Законодательного Собрания и его заместителей считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов. Иные областные законы, а также решения и постановления Законодательного Собрания принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов, если иное не определено законодательством Российской Федерации и Уставом Ростовской области. Постановления Законодательного Собрания по процедурным вопросам считаются принятыми, если за них проголосовало не менее половины депутатов, присутствующих на правомочном заседании Законодательного Собрания".

14. Статью 22 изложить в редакции:

"Областной закон или решение Законодательного Собрания после их принятия в семидневный срок передаются на подпись Главе Администрации (Губернатору) области. Глава Администрации (Губернатор) в течение десяти дней рассматривает и подписывает областной закон или решение Законодательного Собрания.

До истечения этого срока областной закон или решение, в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и Уставу Ростовской области, могут быть возвращены в Законодательное Собрание для повторного рассмотрения вместе с замечаниями и поправками Главы Администрации (Губернатора). Закон или решение, принятые Законодательным Собранием и возвращенные для повторного рассмотрения, считаются принятыми, если при повторном рассмотрении они приняты в прежней редакции не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания. Закон или решение, принятые при повторном рассмотрении в прежней редакции, Глава Администрации (Губернатор) подписывает в течение трех дней или опротестовывает в судебном порядке. В случае опротестования Главой Администрации (Губернатором) нормативных правовых актов, принятых Законодательным Собранием, их действие приостанавливается до решения суда или приведения нормативных правовых актов в соответствие с судебным решением.

В случае принятия при повторном рассмотрении закона или решения в новой редакции, данный акт направляется Главе Администрации (Губернатору) области в качестве вновь принятого".

15. Статьи 23 и 24 объединить, считать статьей 23 и изложить ее в редакции:

"Подписанный правовой нормативный акт, принятый Законодательным Собранием, обнародуется Главой Администрации (Губернатором) не позднее чем через две недели после подписания и рассылается во все города областного значения и районы области.

Неопубликованный нормативный акт, затрагивающий права, свободы и обязанности человека и гражданина, не применяется.

Срок вступления в силу областного закона или решения Законодательного Собрания указывается в самом законе (решении).

Постановление Законодательного Собрания вступает в силу с момента его подписания председателем Законодательного Собрания, если иной срок не указан в самом постановлении".

16. Статью 25 считать статьей 24 и изложить в редакции:

"Полномочия Законодательного Собрания могут быть прекращены досрочно в случае принятия решения о самороспуске до истечения срока полномочий, если за данное решение проголосовало не менее чем две трети от установленного числа депутатов, или по результатам областного референдума. Выборы в Законодательное Собрание проводятся в этом случае не позднее чем в трехмесячный срок после принятия решения о самороспуске или опубликования Избирательной комиссией Ростовской области итогов референдума, в соответствии с которыми Законодательное Собрание прекращает исполнение своих полномочий".

 Глава Администрации области
 В.Чуб



 г. Ростов-на-Дону

 6 августа 1996 года

 N 92


Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»