Недействующий

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 1991 года N 112

Об утверждении "Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилых помещений в Ростовской области"

(Изменения и дополнения:
постановление Главы администрации Ростовской области от 04.03.1992 N 106,
постановление Главы администрации Ростовской области от 04.08.1992 N 303)

(УТРАТИЛ СИЛУ:
постановление Администрации Ростовской области от 29.12.2005 N 327, НГР:ru61000200500358).

В связи с дополнениями, изменениями, введенными в жилищное Законодательство СССР и РСФСР, и в целях совершенствования порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ростовской области, исполком областного Совета народных депутатов по согласованию с президиумом областного совета профсоюзов решил:

1. Утвердить новую редакцию "Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ростовской области" и ввести их в действие с момента принятия.

2. Горисполкомам, сельским, поселковым Советам народных депутатов, предприятиям, учреждениям и организациям привести документацию учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствие с требованиями настоящих Правил.

3. Контроль за соблюдением Правил возложить на горрайисполкомы, ТПО ЖКХ Ростовской области, органы профессиональных союзов.

4. Признать утратившими силу совместное решение облисполкома и президиума облсовпрофа от 24 октября 1984 года N 538 "Об утверждении "Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ростовской области" и изменения и дополнения к нему, утвержденные решениями от 16 апреля 1985 года N 154, от 28 марта 1986 года N 104, от 8 декабря 1986 года N 375 и от 20 октября 1989 года N 261.

Председатель исполкома

В.БОРОДАЕВ

Управляющий делами исполкома

Г.ТАРАНУХА

ПРАВИЛА УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Главы администрации РО от 04.03.1992 N 106, от 04.08.1992 N 303)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящими Правилами в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и другими законодательными актами Союза ССР и РСФСР, Жилищным кодексом РСФСР и Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР устанавливается единый порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах государственного и общественного жилого фонда, обязательный для исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Ростовской области.

2. На учет для получения жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда принимаются граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным настоящими Правилами.

3. Жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда предоставляются гражданам в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

4. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом (жилое помещение) в личной собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, обеспечиваются жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда на общих условиях.

5. Передача жилой площади, вводимой в эксплуатацию, предприятиями, учреждениями, организациями в домах, построенных за счет собственных средств этих предприятий, другими предприятиями, учреждениями, организациями, отдельным лицам допускается только с согласия трудовых коллективов этих предприятий в порядке, ими устанавливаемом. Жилая площадь, вводимая в эксплуатацию местными Советами, а также передаваемая местным Советам предприятиями, учреждениями и организациями, подлежит использованию только в установленном законом порядке.

II. ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ


6. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

а) Имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи 6 и менее кв. метров.

Инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших и пропавших без вести граждан, а также приравненные к ним в установленном порядке граждане, одинокие участники Великой Отечественной войны, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и в том случае, когда они живут в коммунальных или неблагоустроенных (без удобств) применительно к условиям данного населенного пункта квартирах, независимо от размера занимаемой ими жилой площади.

По решению трудовых коллективов предприятий и организаций, ведущих жилищное строительство за счет собственных средств, в коллективных договорах могут предусматриваться льготные основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий их работников, в том числе повышение учетной нормы до 9 кв. метров.

По решению сессии городских и районных Советов народных депутатов нуждающимися в улучшении жилищных условий могут признаваться граждане, имеющие более 6 кв. метров жилой площади на одного члена семьи, если они проживают в неблагоустроенных (применительно к данной местности) жилых помещениях государственного и общественного жилищного фонда, ранее не улучшавшие своих жилищных условий.

б) Проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям (решение в этом случае принимается исполкомом местного Совета на основании заключения компетентных органов).

в) Семьи, проживающие в квартирах, занимаемых несколькими нанимателями, имеющие в своем составе лиц, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по комиссионному заключению учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно.

г) Проживающие в одной или же в двух и более смежных неизолированных комнатах разведенные супруги, при условии образования новой семьи хотя бы одним из бывших супругов.

д) Проживающие свыше 3 лет в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением.

е) Проживающие свыше 3 лет на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах ЖСК или домах (квартирах), принадлежащих гражданам на праве личной собственности.

3-летний срок проживания в общежитии или на условиях найма (поднайма) жилого помещения (пункты д и е) устанавливаются для граждан, которые ранее не проживали в данном населенном пункте, либо были обеспечены жилой площадью и не состояли на учете.

ж) Проживающие в служебных жилых помещениях (за исключением проживающих в служебном жилом фонде совхозов), не имеющие другой жилой площади.

з) Проживающие в коммунальных квартирах граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие с момента аварии на Чернобыльской АЭС участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения, или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на ЧАЭС, независимо от размеров занимаемой жилой площади. (введен Постановлением Главы администрации РО от 04.03.1992 N 106)

III. ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ


7. Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений является постоянное проживание с постоянной пропиской в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством СССР и РСФСР).

8. Для принятия на учет граждан, прибывших на постоянное проживание из других местностей (за исключением случаев поселения в качестве члена семьи), устанавливается 3-летний срок проживания в данном населенном пункте.

С разрешения горрайисполкомов могут быть приняты на учет граждане, постоянно проживающие и прописанные в данном населенном пункте менее 3 лет.

Независимо от срока проживания в данном населенном пункте на учет для улучшения жилищных условий принимаются молодые специалисты, направленные после окончания учебного заведения на предприятия, в организации с переездом в другую местность; работники, переведенные в установленном порядке в другую местность; военнослужащие, уволенные в запас или отставку, а также другие граждане в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР.

Предприятиям и организациям, в том числе расположенным за пределами области, при условии принятия их в долевое участие по строительству жилья и развитию социальной и инженерной инфраструктуры, а также передачи части жилой площади на нужды города (района), могут быть предоставлены жилые помещения для заселения работниками этих предприятий, независимо от места их прописки и срока проживания в данном населенном пункте области. (введен Постановлением Главы администрации РО от 04.08.1992 N 303)

9. На учет вместе с заявителем принимаются фактически проживающие совместно с ним и постоянно прописанные по данному адресу члены семьи, а также временно отсутствующие члены семьи, за которыми по закону сохраняется право на жилую площадь.

В случаях, когда супруги проживают и прописаны по разным адресам, совместное их принятие на учет допустимо при условии нуждаемости в улучшении жилищных условий каждого из них по своему месту жительства.

10. Рабочие и служащие, добросовестно относящиеся к выполнению своих служебных обязанностей, проживающие в другом близлежащем населенном пункте и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут быть приняты на учет по месту работы на основании ходатайства администрации и профкома с согласия соответствующего горрайисполкома.

11. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.

12. Принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, постоянно работающих (кроме работающих по совместительству) на предприятиях, в организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с уходом на пенсию, а также работники организаций, непосредственно обслуживающих трудовые коллективы данных предприятий и учреждений, в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР или коллективными договорами.

13. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на предприятиях, в учреждениях и организациях ведется в порядке единой очереди.

На территориально разобщенных предприятиях, когда единая очередь невозможна, учет может быть организован по подразделениям.

В этих случаях члены семьи, работающие на одном предприятии, в организации по их желанию принимаются на учет каждый в своем подразделении. Между подразделениями жилая площадь распределяется пропорционально количеству состоящих на учете.

14. Граждане, длительное время (более 6 месяцев) временно отсутствующие на месте постоянного жительства по условиям и характеру работы, принимаются на учет для улучшения жилищных условий на предприятиях, в учреждениях, организациях по месту работы, независимо от наличия у них площади в месте постоянного жительства. При получении этими лицами жилой площади или вселении на жилую площадь членов семьи, а также в иных случаях обеспечения их жилой площадью для постоянного жительства, право пользования ранее занимаемым жилым помещением, из которого они выбыли, утрачивается.

15. Ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется:

в исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов - отделами по учету и распределению жилой площади или специально назначенными решением исполкома ответственными должностными лицами;

на предприятиях, в учреждениях, организациях - ответственными должностными лицами, специально назначенными администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом.

16. Для принятия на учет гражданином подается заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, на которых должна быть предоставлена жилая площадь. Обо всех изменениях состава семьи и жилищных условий гражданин обязан своевременно сообщить органу, принявшему его на учет.

К заявлению прилагаются: выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счета, в необходимых случаях - справка БТИ, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

Заявление с приложенными документами (приложение 1) регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на чет нуждающихся в улучшении жилищных условий (приложение 2).

Поступившее заявление гражданина о постановке на учет для улучшения жилищных условий с приложенными к нему необходимыми документами должно быть рассмотрено исполкомом местного Совета народных депутатов или администрацией и профкомом предприятия, учреждения, организации в месячный срок. В течение этого времени общественная комиссия по жилищным вопросам исполкома местного Совета, а на предприятиях, в учреждениях, организациях - жилищно-бытовая комиссия профкома, тщательно проверяют жилищные условия и составляют акт по установленной форме (приложение 3). После чего эта же комиссия вносит рекомендации о принятии гражданина на учет или отказе в постановке на учет соответственно исполнительному комитету местного Совета народных депутатов или администрации и профкому предприятия, учреждения, организации.

17. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы - совместным постановлением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации. Отказать в принятии на учет может только тот орган, которому предоставлено право принимать на учет.

О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме (приложение 4).

18. Принятые на учет включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов на предприятиях, в учреждениях, организациях как документ строгой отчетности по установленной форме (приложение 5).

В Книге не допускаются подчистки. Поправки и изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за правильное ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и скрепляются печатью.

19. На каждого гражданина, принятого на учет для улучшения жилищных условий, заводится учетное дело (приложение 6), в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет, а также подтверждающие право на первоочередное или внеочередное предоставление жилых помещений, в том числе выписка из решения о принятии на учет.

Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения, организации обеспечивают надлежащее оформление и хранение книг, списков очередников и учетных дел граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

20. Ежегодно, в период с 1 января по 1 апреля, исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения, организации проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете для улучшения жилищных условий. В ходе перерегистрации проверяются основания для пребывания на учете и по мере необходимости обновляются документы.

Предприятия, учреждения, организации не позднее 15 апреля уточненные списки направляют в соответствующий исполнительный комитет местного Совета народных депутатов.

Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов возвращает указанные списки для повторного их рассмотрения администрацией и профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации, если в них включены граждане с нарушением настоящих Правил.

21. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку в порядке очередности принятия на учет.

Граждане, имеющие право на внеочередное и первоочередное получение жилого помещения, кроме того, включаются в отдельные списки:

а) Лиц, имеющих право на внеочередное получение жилого помещения;

б) инвалидов Великой Отечественной войны и семей погибших или пропавших без вести воинов и приравненных к ним лиц;

в) всех остальных лиц, имеющих право на первоочередное получение жилого помещения.

22. Право состоять на учете для улучшения жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения. За исключением случаев, предусмотренных пунктами а) - г) настоящей статьи.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

а) улучшения жилищных условий, если в результате жилая площадь на каждого члена семьи составляет 9 и более квадратных метров и отпали другие основания для предоставления жилого помещения;

б) выезда на постоянное место жительства в другой населенный пункт, кроме случаев, когда гражданин состоит на учете по месту работы, не прекратил трудовых отношений с данным предприятием и не отпали основания для признания его нуждающимся в жилье;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»