ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июля 2000 года N 345

О неотложных мерах борьбы с туберкулезом в Республике Саха (Якутия)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 11.06.2008 N 235)

В целях значительного оздоровления эпидемиологической ситуации по туберкулезу и усиления защиты населения от туберкулезной инфекции Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Главам администраций улусов и городов, министерствам и ведомствам, предприятиям и организациям Республики Саха (Якутия), независимо от форм собственности, обеспечить исполнение Закона Республики Саха (Якутия) "О защите населения Республики Саха (Якутия) от туберкулезной инфекции и об оказании противотуберкулезной помощи", осуществить неотложные мероприятия согласно приложению.

2. Министерству строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия), Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия):

2.1. Разработать до 1 сентября 2000 года предложения по размещению и совершенствованию сети противотуберкулезных учреждений, определив на первом этапе (2001-2003 г.г.) строительство приоритетных объектов.

2.2. В течение третьего квартала 2000 года решить вопрос о строительстве республиканского противотуберкулезного диспансера по линии средств иностранных кредитов.

3. Министерству внутренних дел Республики Саха (Якутия) совместно с главами администраций улусов и городов до 1 октября 2000 года разработать и внедрить порядок контроля в паспортно-визовой системе, направленный на своевременное выявление лиц, страдающих туберкулезом.

4. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) продолжить работу по привлечению средств Федеральной программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998-2004 годы", предусмотрев при этом выделение ресурсов на реконструкцию противотуберкулезных учреждений республики.

5. Министерству финансов Республики Саха (Якутия), Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия), начиная с 2000 года, увеличить объемы финансирования, направляемые на профилактику туберкулеза, из средств, предусмотренных на целевые программы здравоохранения.

6. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) выделить в июле 2000 года 3 млн. рублей Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) целевым назначением на реализацию программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Якутии на 1999-2004 годы".

7. Администрации г. Якутска совместно:

7.1. С Министерством труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) открыть в 2000 году специализированное учреждение для социальной, медицинской реабилитации лиц без определенного местожительства, больных туберкулезом.

7.2. С Министерством внутренних дел Республики Саха (Якутия), Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) определить порядок направления данного контингента в вышеуказанное заведение.

8. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия):

8.1. Совместно с Министерством по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) преобразовать в установленном порядке Якутский филиал Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в НИИ туберкулеза Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) с приданием функции Республиканского противотуберкулезного диспансера.

8.2. Определить с 15 июля 2000 года сроком на три года Хангаласский, Таттинский и Усть-Алданский улусы как территории по совершенствованию и разработке технологии профилактики комплексной борьбы с туберкулезом и обеспечить ее дальнейшее внедрение на территории других улусов.

9. Управлению исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия):

9.1. Незамедлительно принять меры по укреплению материально-технической базы туберкулезного отделения республиканской больницы и стационара тубзоны, привести коечную сеть в соответствие с численностью контингента больных туберкулезом.

9.2. Внедрить, начиная с 2000 года, международную систему интенсивного лечения больных туберкулезом (ДОТС).

9.3. Добиться выделения в полном объеме размеров финансирования, а также необходимого медицинского оборудования, расходных материалов по линии соответствующих федеральных органов.

10. Якутскому государственному университету предусмотреть организацию кафедры туберкулеза в Медицинском институте с 1 сентября 2000 года.

11. Департаменту ветеринарии Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) обеспечить полное и качественное обследование на туберкулез сельскохозяйственных животных.

12. Комитету по санитарно-эпидемиологическому надзору при Правительстве Республики Саха (Якутия) в срок до 1 ноября 2000 года разработать и внедрить по республике компьютерную программу по контролю за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции.

13. Главам администраций улусов и городов:

13.1. До 1 сентября текущего года, исходя из эпидемиологической ситуации по туберкулезу в улусах, внести коррективы в улусные (городские) целевые программы по профилактике и борьбе с туберкулезом, предусмотрев в них строительство и реконструкцию, оснащение противотуберкулезных учреждений, производство кумыса, социальную защиту больных туберкулезом. Финансирование данных программ осуществлять за счет средств местного бюджета и дополнительных источников финансирования.

13.2. Ежегодно выделять отдельной строкой в разделе "Здравоохранение" расходы на деятельность противотуберкулезных учреждений и обеспечить контроль за их полным финансированием.

13.3. С сентября 2000 года в каждом улусном центре открыть круглосуточные специализированные группы в детских дошкольных учреждениях для детей, инфицированных туберкулезом.

13.4. С 1 сентября 2000 года внести временную дифференцированную систему доплат и контрактную оплату труда врачам-фтизиатрам за счет средств, высвобождающихся при оптимизации сети здравоохранения.

13.5. Обеспечить полезную занятость населения на основе внедрения на местах новых форм хозяйствования, в т.ч. развития семейной экономики.

14. Департаменту по печати и СМИ при Правительстве Республики Саха (Якутия) открыть в республиканских средствах печати постоянно действующие ежемесячные специальные полосы "Осторожно, туберкулез!".

15. Национальной вещательной компании Республики Саха (Якутия) и местным телерадиостудиям организовать постоянно действующие рубрики (передачи) на бесплатной основе по актуальным вопросам туберкулеза и проводить активную пропаганду здорового образа жизни.

16. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 февраля 2000 года N 74 "О мерах борьбы с туберкулезом в Республике Саха (Якутия)".

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Мучина М.В.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ВЛАСОВ


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 3 июля 2000 г. N 345

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОТЛОЖНЫХ МЕР ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

( в ред. постановления Правительства РС(Я) от 11.06.2008 N 235)

1. Главам администраций улусов и городов, министерствам и ведомствам, предприятиям и организациям, независимо от форм собственности:

1.1. Обеспечить противоэпидемические мероприятия в очагах туберкулезной инфекции: выделение бациллярным больным изолированной жилплощади, оплата проездных расходов на специализированное лечение, оказание материальной и финансовой помощи малообеспеченным семьям.

1.2. Требовать от руководителей предприятий и организаций, независимо от форм собственности, проведение периодических плановых медицинских осмотров работников, недопущения приема на работу граждан без заключения врача по результатам флюорографического обследования, выполнение постановлений, распоряжений и предписаний государственных центров санитарно-эпидемиологического надзора, направленных на предупреждение возникновения и распространения туберкулеза.

1.3. Обеспечить привлечение дополнительных источников финансирования для проведения противотуберкулезных мероприятий.

2. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности:

2.1. Не допускать приема на работу граждан без заключения врача по результатам флюорографического обследования.

2.2. При обнаружении больных заразными формами туберкулеза в общежитиях и коммунальных квартирах обеспечить им весь необходимый комплекс санитарно-эпидемиологического режима.

Пункт 2.3 УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 11.06.2008 N 235

2.4. Обеспечить и организовать на предприятиях, организациях и учреждениях соответствующие условия для проведения профилактических медосмотров по раннему выявлению туберкулеза.

2.5. Выполнять заключения, постановления, распоряжения и предписания должностных лиц государственной санитарно - эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия), направленные на предупреждение возникновения и распространения туберкулеза.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»