ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 29 декабря 1998 года N 57-II

О МЕЦЕНАТАХ И МЕЦЕНАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

изменения и дополнения: Закон РС(Я) от 11.12.2002 г. 77-З N 481-II
Закон РС(Я) от 21.02.2012 1019-З N 929-IV
Закон РС(Я) от 15.12.2014 1400-З N 357-V

Принят
постановлением

Палаты Представителей

Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия)

от 29.12.98 З N 58-II

Настоящий закон направлен на поддержку меценатской деятельности как вида благотворительной деятельности, определяет стороны, участвующие в меценатстве, устанавливает порядок реализации меценатской поддержки, регулирует отношения между меценатами, получателями меценатской помощи и органами государственной власти на территории Республики Саха (Якутия). В Республике Саха (Якутия) гарантируется государственная поддержка меценатам, действующим в рамках настоящего закона.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Основные понятия



1. Меценат - физическое или юридическое лицо, безвозмездно передающее свое имущество, в том числе денежные средства, или права владения, пользования, распоряжения своим имуществом и (или) безвозмездно выполняющее работы и оказывающее услуги в сфере культуры, искусства, образования, науки, охраны здоровья и спорта в формах, определенных законодательством Российской Федерации.

(в редакции Закона РС(Я) от 15.12.2014 1400-З N 357-V)

2. Меценатская деятельность - деятельность по безвозмездной передаче имущества, в том числе денежных средств, или прав владения, пользования, распоряжения имуществом и (или) безвозмездные выполнение работ и оказание услуг в сфере культуры, искусства, образования, науки, охраны здоровья и спорта.

(в редакции Закона РС(Я) от 15.12.2014 1400-З N 357-V)

3. Объекты меценатства - объекты культурного достояния и духовного наследия, учреждения культуры, искусства, науки, образования, охраны здоровья, спорта, на которые направлена финансовая, материально-техническая и иная поддержка.

4. Получатели меценатской поддержки - государственные, муниципальные, негосударственные некоммерческие организации, осуществляющие научно-творческую, профессиональную, учебную и иную деятельность, связанную с сохранением и развитием культурного достояния и духовного наследия Республики Саха (Якутия), а также деятельность в сфере охраны здоровья и спорта.

(в редакции Закона РС(Я) от 15.12.2014 1400-З N 357-V)

5. Меценатская поддержка - имущество, в том числе денежные средства, или права владения, пользования, распоряжения имуществом, безвозмездно переданные меценатом получателю меценатской поддержки, и (или) работы и услуги в сфере культуры, искусства, образования, науки, охраны здоровья, спорта, соответственно безвозмездно выполненные и оказанные меценатом.

(в редакции Закона РС(Я) от 15.12.2014 1400-З N 357-V)

Статья 2. Законодательство о меценатах и меценатской деятельности



Законодательство о меценатах и меценатстве составляют: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Саха (Якутия), Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Федеральный закон от 4 ноября 2014 года N 327-ФЗ "О меценатской деятельности", настоящий закон и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

(в редакции Закона РС(Я) от 15.12.2014 1400-З N 357-V)

Статья 3. Цели меценатства



Меценатство является важным фактором сохранения и развития национального культурного достояния и духовного наследия, здоровья населения. Целями меценатства являются:

а) формирование условий для сохранения, развития и поддержания национального культурного достояния и духовного наследия;

б) реализация приоритетных программ (проектов) сохранения и развития национального культурного достояния и духовного наследия;

в) поддержка профессиональной деятельности в области культуры, искусства, науки, образования, охраны здоровья, спорта.

Глава 2. СУБЪЕКТЫ МЕЦЕНАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Статья 4. Субъекты меценатской деятельности



1. Субъектами меценатской деятельности являются физические лица, в том числе граждане иностранных государств или юридические лица, безвозмездно передающие финансовые, материально-технические и иные средства в целях сохранения и развития культурного достояния и духовного наследия, здоровья населения Республики Саха (Якутия).

2. Получателями меценатской поддержки являются физические или юридические лица, осуществляющие профессиональную и иную деятельность по сохранению и развитию культурного достояния и духовного наследия, здоровья населения Республики Саха (Якутия).

3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления не имеют права осуществлять меценатскую деятельность и получать меценатскую поддержку.

4. Органы государственной власти Республики Саха (Якутия) не могут препятствовать субъектам меценатства в свободе выбора направлений и способов меценатской деятельности.

5. Положения настоящего закона распространяются на субъектов меценатства, оформивших свои отношения соответствующим договором, составленным в соответствии с действующим законодательством.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЦЕНАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 5. Формы меценатской деятельности



1. Форма и содержание меценатской деятельности определяются меценатом и получателем меценатской поддержки и оформляются в договоре, составленном в соответствии с действующим законодательством.

2. К видам деятельности, в отношении которых оказание помощи не может считаться меценатством, относятся все формы деятельности, приносящие прибыль.

(Статья 6 исключена Законом РС(Я) от 21.02.2012 1019-З N 929-IV)

ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ И ПРАВА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ МЕЦЕНАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в редакции Закона РС(Я) от 15.12.2014 1400-З N 357-V)

Статья 6. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в области меценатства



1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность оказывать и принимать меценатскую поддержку в установленных настоящим законом формах независимо от национальности, социального происхождения, места жительства, вероисповедания, принадлежности к общественным организациям (объединениям), имущественного положения, наличия судимости.

2. Должностные лица, препятствующие реализации прав граждан и юридических лиц на осуществление меценатской деятельности и получение меценатской поддержки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

3. Органы государственной власти Республики Саха (Якутия) и органы самоуправления предоставляют меценатам информацию о положении дел в области сохранения и развития культурного достояния и духовного наследия, здоровья населения Республики Саха (Якутия) в пределах, необходимых для осуществления меценатской деятельности, и в рамках действующего законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

4. Органы государственной власти Республики Саха (Якутия) имеют право ознакомления с ходом и содержанием работ, выполняемых на основе меценатской поддержки в унитарных предприятиях и государственных учреждениях.

(Статья 6 в редакции Закона РС(Я) от 21.02.2012 1019-З N 929-IV)

Статья 7. Права органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления в сфере меценатской деятельности

(в редакции Закона РС(Я) от 15.12.2014 1400-З N 357-V)

Органы государственной власти Республики Саха (Якутия), органы местного самоуправления в сфере меценатской деятельности имеют право на:

а) установление и присуждение почетных званий и государственных наград для меценатов;

б) установление порядка увековечивания имени мецената на объектах меценатской деятельности;

в) осуществление мер экономической поддержки меценатов и получателей меценатской поддержки;

(в редакции Закона РС(Я) от 15.12.2014 1400-З N 357-V)  

г) принятие мер, способствующих формированию положительного отношения к меценатам, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия), территориях муниципальных образований.

(в редакции Закона РС(Я) от 15.12.2014 1400-З N 357-V)

Статья 8. Порядок финансирования меценатской деятельности



Источником финансирования меценатской деятельности является прибыль хозяйствующих и иных субъектов, которая не служит основанием для сокращения государственного финансирования, если это предусмотрено бюджетами любого уровня.

Председатель

Палаты Представителей

Н.СОЛОМОВ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»