Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 27 марта 1993 года N 1426-XII

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Признан утратившим силу Законом РСЯ() от 10 июля 2003 г. 55-З N 113-III

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон РС(Я) от 6.07.1999 З N 107-II;
Закон РС(Я) от 26.12.2000 З N 241-II)

Принят постановлением

Верховного Совета

Республики Саха (Якутия)

от 27.03.93 N 1427-XII

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство об административной ответственности за экологические правонарушения


Административная ответственность за экологические правонарушения устанавливается Основами законодательства Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", настоящим Законом и иными законодательными актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), регулирующими отношения в сфере взаимодействия природы и общества.

Статья 2. Понятие экологического правонарушения


Экологическим правонарушением, признается предусмотренное настоящим Законом противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на установленный экологическим законом режим использования природных ресурсов, охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности или причиняющее вред окружающей природной среде, здоровью или жизни человека, либо создающее реальную угрозу такого причинения.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона


Физические лица, должностные лица, юридические лица, совершившие экологическое правонарушение на территории Республики Саха (Якутия), подлежат привлечению к ответственности согласно настоящему Закону и иным природоохранным актам.

(в ред. Закона РС(Я) от 6.07.99 З N 107-II)

Ответственность по настоящему Закону за экологические правонарушения, совершенные вне пределов Республики Саха (Якутия), но причинившие вред объектам окружающей природной среды Республики Саха (Якутия), наступает в случаях, предусмотренных договорами, заключенными между Республикой Саха (Якутия) и Российской Федерацией, а также с государствами СНГ и другими странами.

Вопросы, не урегулированные настоящим Законом, рассматриваются согласно положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 4. Ответственность физических, юридических, а также должностных лиц


(назв. ст. в ред. Закона РС(Я) от 6.07.99 З N 107-II)

Административной ответственности подлежит физическое лицо, которому на момент совершения экологического правонарушения исполнилось 16 лет.

Должностные лица подлежат административной ответственности за экологические правонарушения, связанные с несоблюдением установленных норм и экологических правил в области охраны окружающей природной среды, обеспечение, выполнение которых входят в их служебные обязанности.

Военнослужащие и находящиеся на военных сборах физические лица, кроме проходящих военную службу по призыву, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудники федеральных органов налоговой полиции за нарушение правил охоты, рыболовства, охраны рыбных запасов несут административную ответственность в соответствии со статьей 16 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

(в ред. Закона РС(Я) от 6.07.99 З N 107-II)

Юридическое лицо подлежит административной ответственности за экологические правонарушения, если нарушения связаны с процессом производственной или хозяйственной деятельности в соответствии с санкциями, предусмотренными статьей 5 настоящего закона.

(в ред. Закона РС(Я) от 6.07.99 З N 107-II)

Статья 5. Виды административных взысканий за экологические правонарушения


К лицам, совершившим экологическое правонарушения, могут применяться следующие виды взысканий:

- предупреждение;

- штраф;

- конфискация незаконно добытых природных объектов, орудий, средств совершения экологического правонарушения, а также средств, полученных от реализации незаконно добытых природных объектов;

- лишение специального права.

Предупреждение, как мера административной ответственности, выносится только в письменной форме мотивированным постановлением.

Штраф налагается на физических лиц в размере от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - от трех до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий и продукции незаконного природопользования или без таковой.

(абз. 7 в ред. Закона РС(Я) от 26.12.2000 З N 241-I)

Юридическое лицо подлежит административной ответственности в виде штрафа:

- за экологические правонарушения в области охраны земли - от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда;

- за экологические правонарушения в области охраны атмосферного воздуха - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда;

- за экологические правонарушения в области охраны лесов и иных объектов растительного мира - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда;

- за экологические правонарушения в области охраны воды - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда;

- за экологические правонарушения в области охраны и использования животного мира - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий добывания животных и продуктов незаконного природопользования или без таковой;

- за экологические правонарушения в области управления и контроля за охраной окружающей природной среды - от пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

(ч. 4 введена Законом РС(Я) от 6.07.99 З N 107-II)

Постановление о наложении штрафа имеет силу документа, обязательного для исполнения на территории Республики Саха (Якутия) всеми физическими и юридическими лицами.

Конфискация незаконно добытых природных объектов, орудий и средств совершения экологического правонарушения, а также средств, полученных от реализации незаконно добытых объектов природопользования, производится с учетом обстоятельств работниками органов, перечисленных в пунктах 1, 2, 3, 7 статьи 6 настоящего Закона.

Лишение специального права пользования природными объектами, права на охоту и рыболовство, предоставленного лицу, применяется на срок до 2 лет за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

О предупреждении, наложении штрафа, конфискации и лишении специального права пользования объектами природопользования, права на охоту и рыболовство выносится мотивированное постановление.

Лишение права охоты и рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота и рыболовство являются основным законным источником существования.

(введен Законом РС(Я) от 6.07.99 З N 107-II)

Глава II. ОРГАНЫ, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 6. Органы, уполномоченные рассматривать дела об экологических правонарушениях


Дела об экологических правонарушениях разрешаются следующими органами (должностными лицами):

1. Государственными инспекторами Министерства экологии и природопользования Республики Саха (Якутия).

2. Начальниками улусных (городских) отделов внутренних дел, экологической милиции или их заместителями.

(в ред. Закона РС(Я) от 6.07.99 З N 107-II)

3. Органами санитарно-эпидемиологического и ветеринарно - санитарного надзора.

4. Государственной инспекцией Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам.

5. Улусным (городскими) комиссиями по делам несовершеннолетних.

6. Административными комиссиями при местных органах самоуправления.

7. Другими государственными органами, наделенными функциями контроля в области охраны окружающей природной среды.

Статья 7. Права органов (должностных лиц), перечисленных в статье 6 настоящего Закона по наложению денежных штрафов


Государственные инспекторы улусных (городских) комитетов по охране природы Министерства экологии и природопользования и других государственных органов, наделенных функциями контроля, имеют право налагать штрафы на физических лиц до трех минимальных размеров месячной оплаты труда, на должностных лиц - до пяти минимальных размеров месячной оплаты труда.

Председатели улусных комитетов по охране природы Министерства экологии и природопользования, улусные руководители других государственных органов, наделенных функциями контроля, имеют право - налагать штрафы на физических лиц до пяти минимальных размеров месячной оплаты труда, на должностных лиц - до десяти минимальных размеров месячной оплаты труда.

Административные комиссии при местных органах самоуправления, государственные инспекторы специнспекции Министерства экологии имеют право налагать штрафы в полном объеме, определенном в статье 5 настоящего Закона.

Статья 8. Разграничение компетенции органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об экологических правонарушениях


Административные комиссии при местных органах самоуправления и государственные инспекторы Министерства экологии и природопользования Республики Саха (Якутия) решают все дела об экологических правонарушениях в отношении физических и юридических лиц.

Комиссия по делам несовершеннолетних местных органов самоуправления рассматривает все дела об экологических правонарушениях, совершенных несовершеннолетними лицами в возрасте до 18 лет.

Остальные органы (должностные лица), перечисленные в статье 6 настоящего Закона, рассматривают дела об экологических правонарушениях, отнесенных к их ведению действующим законодательством Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

Статья 9. Право обжалования постановления по делу об экологическом правонарушении


Постановление по делу об экологическом правонарушении может быть обжаловано:

вынесенное в отношении физического лица - в вышестоящий орган или улусный (городской) народный суд;

вынесенное в отношении юридического лица - в Высший арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Жалоба на постановление по делу об экологическом правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения постановления. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам этот срок по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, может быть восстановлен органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.

(введен Законом РС(Я) от 6.07.99 З N 107-II)

Постановление по делу об экологическом правонарушении может быть опротестовано прокурором.

(введен Законом РС(Я) от 6.07.99 З N 107-II)

Глава III. ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИИ О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Статья 10. Порядок исполнения постановления о конфискации незаконно добытых природных объектов, орудий и средств совершения экологического правонарушения, а также доходов, полученных от реализации незаконно добытых природных объектов


Постановление о конфискации предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом экологического правонарушения, приводится в исполнение органами, указанными в пунктах 1-3 статьи 6 настоящего Закона.

Исполнение постановления о конфискации предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом экологического правонарушения, осуществляется путем изъятия и обращения предмета в собственность Республики Саха (Якутия).

Реализация конфискованных предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом экологического правонарушения, производится в установленном законом порядке.

Статья 10.1. Принудительное исполнение постановления о наложении административного штрафа


(введена Законом РС(Я) от 6.07.99 З N 107-II)

Принудительное исполнение постановлений о наложении административного штрафа регулируется действующим административным законодательством.

Статья 11. Органы, исполняющие постановление о лишении специального права


Постановление о лишении права пользования объектами природопользования приводится в исполнение органами, перечисленными в статье 6 настоящего Закона.

Статья 11.1. Приостановление исполнения постановления в связи с подачей жалобы или принесением протеста


(введена Законом РС(Я) от 6.07.99 З N 107-II)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»