Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 23 декабря 1992 года N 1278-XII

О родовой, родоплеменной кочевой общине коренных малочисленных народов Севера

УТРАТИЛ СИЛУ - Закон РС(Я) от 17.10.2003 82-З N 175-III

(назв. в ред. Закона РС(Я) от 9.04.96 З N 105-I)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон РС(Я) от 09.04.1996 З N 105-I;
Закон РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Принят постановлением

Верховного Совета

Республики Саха (Якутия)

от 23.12.92 N 1279-XII

Настоящий Закон определяет правовое положение родовой, родоплеменной кочевой общины коренных малочисленных народов Севера; устанавливает и обеспечивает государственную защиту самобытного передвижного, кочевого природопользования и хозяйствования малочисленных и других коренных народов Севера, развитие традиционного уклада жизни, сохранение их исконных территорий расселения с природными ресурсами, соблюдение гражданских, экономических, политических, социально-культурных прав и свобод ее членов.

(введена Законом РС(Я) от 09.04.96 З N 105-I)

Статья 1. Родовая, родоплеменная кочевая община

(в ред. Закона РС(Я) от 09.04.96 З N 105-I)

Родовая, родоплеменная кочевая община (далее - община) - форма самоорганизации лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера (далее - малочисленные народы) и объединяемых по кровнородственному (семья, род) и (или) территориально-соседскому признакам, создаваемая на основе членства и объединения имущественных долей взносов для совместной деятельности в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Община, помимо общих условий, устанавливаемых соответствующим законом, должна образовываться при наличии следующих дополнительных условий:

- ведения традиционных видов хозяйственной деятельности;

- передвижного, кочевого характера основных традиционных занятий и промыслов (оленеводство, охотопромысел, рыболовство);

- наличия земель традиционного занятия и промыслов;

- национально-культурной самобытности и духовного единения членов общины.

Община находится под государственной защитой Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Статья 2. Порядок создания общины

(в ред. Закона РС(Я) от 9.04.96 З N 105-I)

Община создается на добровольной основе по инициативе лиц, относящихся к малочисленным народам, достигших возраста 18 лет. Воля к вступлению в общину должна быть выражена в виде письменного заявления или в виде записи в протоколе общего собрания (схода) членов общины (собрания уполномоченных представителей малочисленных народов). Общины организуются без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами общины.

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Учредителями общин (далее - учредители) могут выступать только лица, относящиеся к малочисленным народам, достигшие возраста 18 лет. Число учредителей не может быть менее трех. Не могут быть учредителями иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица, органы государственной власти Республики Саха (Якутия), Российской Федерации, органы местного самоуправления и их должностные лица.

(введен Законом РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Если в одном населенном пункте имеются несколько общин, основная часть членов которых имеют там постоянное жилье, то общины могут добровольно объединяться в один союз для решения их экономических, культурных и социальных задач.

Учредительными документами общины являются учредительный договор, заключаемый учредителями, и Устав, утверждаемый общим собранием (сходом) членов общины, которые должны содержать сведения, установленные законодательством Республики Саха (Якутия), Российской Федерации.

(абз. 3 в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Община подлежит обязательной государственной регистрации в органах юстиции. После государственной регистрации община приобретает права юридического лица и включается в Единый государственный реестр юридических лиц.

(абз. 4 в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

(абз. 2-4 перенумерованы в абз. 3-5 - ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Статья 3. Принципы организации и деятельности общин

(введена Законом РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Организация и деятельность общин основываются на принципах:

- равенства общин перед законом вне зависимости от видов их деятельности и количества членов общины;

- добровольности, равноправия, самоуправления и законности;

- свободы в определении своей внутренней структуры, форм и методов своей деятельности;

- гласности.

Деятельность общин носит некоммерческий характер.

Статья 4. Члены общины

(нумерация ст. в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Членами общины могут быть лица, относящиеся к малочисленным народам, достигшие возраста 16 лет, и члены их семей, а также представители коренных народов Якутии и других этнических общностей Севера, постоянно проживающие на территории общины и ведущие традиционный уклад жизни малочисленных народов, подавшие заявление и принятые в члены общины по решению общего собрания (схода) членов общины. Членство в общине может быть коллективным (семья, род) и индивидуальным.

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Несовершеннолетние дети, лица пенсионного возраста, утратившие трудоспособность, неработающие инвалиды, проживающие постоянно на территории общины, считаются членами общины без оформления вступительных документов.

На них полностью распространяются права, обязанности, льготы членов общины.

Членам общины сохраняется право выхода из состава общины по личному заявлению. В этом случае члену общины и членам его семьи предоставляются стоимость доли или выдается имущество, соответствующее его доле, а также осуществляются другие выплаты, предусмотренные Уставом.

(в ред. Закона РС(Я) от 9.04.96 З N 105-I)

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Выплата стоимости доли или выдача другого имущества желающему выйти из общины производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса общины, если иное не предусмотрено Уставом общины.

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Член общины может быть исключен из общины по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него Уставом, а также в других случаях, предусмотренных Уставом общины.

Член общины, исключенный из нее, имеет право на получение доли и других выплат, предусмотренных Уставом.

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Член общины вправе передать свою долю или ее часть другому члену той же общины.

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

В случае смерти члена общины его наследники могут быть приняты в члены общины, если иное не предусмотрено Уставом общины. В противном случае община выплачивает наследникам стоимость доли умершего члена общины.

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Обращение взыскания на долю члена общины по собственным долгам члена общины допускается лишь при недостатке иного его имущества для покрытия таких долгов в порядке, предусмотренном законом и Уставом общины. Взыскание по долгам с члена общины не может быть обращено на неделимые фонды общины.

(в ред. Закона РС(Я) от 9.04.96 З N 105-I)

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть членами общины, но вправе оказывать ей материальную, финансовую и иную помощь.

(абз. 11 введен Законом РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Статья 5. Работники общины по найму

(нумерация ст. в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

(в ред. Закона РС(Я) от 9.04.96 З N 105-I)

Глава общины может принять на работу в общину специалистов по найму.

Срок, условия работы оговариваются в контрактах между главой общины и работником.

На работников общины полностью распространяются трудовые, социальные права граждан.

Прием и увольнение, а также условия труда работников регулируются трудовым законодательством.

Статья 6. Органы управления общины

(назв. ст. в ред. Закона РС(Я) от 9.04.96 З N 105-I)

(нумерация ст. в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Общее собрание членов общины является высшим органом самоуправления и правомочно решать все вопросы производственного, социально-культурного развития.

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Общее собрание правомочно принимать решения при присутствии не менее половины членов общины, простым большинством голосов присутствующих.

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

Общее собрание членов общины принимает решения:

- об избрании совета общины, главы (председателя Совета) общины, ревизионной комиссии;

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

совет общины и глава (председатель Совета) общины избираются сроком на 5 лет и являются исполнительно-распорядительными органами общины, полномочия их определяются Уставом общины;

(в ред. Закона РС(Я) от 20.12.2000 З N 237-II)

- о принятии Устава, о внесении изменений и дополнений в него; о наименовании, местонахождении, символе общины; о приеме и выходе из состава общины; об утверждении и отмене решения главы общины; о приеме ответственных работников по контракту; о заключении внешнеэкономических договоров;

- о внутрихозяйственном закреплении и изменении границ земельных, рыболовецких участков, охотничьих угодий членам общины; о распределении родовых, племенных, семейных, индивидуальных угодий;

- об утверждении отчета главы о производственно-финансовой деятельности и социальном развитии общины за год; направлении и размерах расходов, условиях и порядке распределения доходов.

Общее собрание общины созывается не реже 1 раза в год.

Совет общины:

- организует деятельность общины в перерывах между общими собраниями (сходами) членов общины и проводит заседания Совета общины по мере необходимости;

- разрабатывает и вносит на утверждение общего собрания (схода) членов общины перспективные планы развития общины, предложения об изменениях и дополнениях Устава общины;

- утверждает и отменяет решения главы (председателя Совета) общины в случае их несоответствия Уставу общины или законам;

- организует ревизии финансово-хозяйственной деятельности общины;

- созывает общие собрания (сходы) членов общины;

- рассматривает заявления граждан о приеме и выходе из общины, рекомендует их общему собранию (сходу) членов общины.

Глава (председатель Совета) общины:

- подотчетен общему собранию (сходу) членов общины;

- организует работу Совета общины и выполняет его решения;

- созывает общие собрания (сходы) членов общины;

- осуществляет полномочия исполнительного органа общины;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»