Недействующий


ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 3 февраля 1992 года N 819-XII


О плате за землю

(с изменениями на 14 апреля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Саха (Якутия) от 31 марта 2005 года N 218-З N 443-III
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Саха (Якутия) от 8 февраля 1996 года N З N 97-I (Якутские ведомости, N 8, 06.03.96);

Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2000 года N 215-II (Якутские ведомости, 12.08.2001);

Законом Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года N 127-З N 257-III (Якутские ведомости, 15.05.2004).

____________________________________________________________________

     
Принят
 постановлением
Верховного Совета
Республики Саха (Якутия)
от 3.02.92 N 820-XI

     
Раздел 1. Основные положения

Статья 1


Использование земли в Республике Саха (Якутия) является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата.

Землевладельцы и землепользователи, собственники земли, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом

(абзац дополнен с 15 мая 2004 года Законом Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года N 127-З N 257-III, - см. предыдущую редакцию).

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица, которым земля предоставлена во владение или пользование в установленном порядке; плательщиками арендной платы являются юридические и физические лица, арендующие землю у местных представительных органов государственной власти или органами местного самоуправления (абзац дополнен с 12

августа 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2000 года N 215-II, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2


Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования и освоения новых земель, повышения плодородия и охрана земель, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах и материально-техническое и кадровое обеспечение земельной реформы и землеустройства.

(Статья в редакции, введенной в действие с 6 марта 1996 года Законом Республики Саха (Якутия) от 8 февраля 1996 года N З N 97-I. - См. предыдущую редакцию).

Статья 3


Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности землевладельцев и землепользователей, а также собственников земли и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год (абзац дополнен с 15 мая 2004 года Законом Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года N 127-З N 257-III, - см. предыдущую редакцию).

Средние ставки земельного налога разрабатываются Правительством Республики Саха (Якутия) и утверждаются Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) (абзац в редакции, введенной в действие с 12 августа 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2000 года N 215-II, - см. предыдущую редакцию).

Статья 4


Объектом налогообложения и арендной платы являются предоставленные во владение, пользование и аренду:

земли личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственные угодья всех категорий земель (абзац дополнен с 6 марта 1996 года Законом Республики Саха (Якутия) от 8 февраля 1996 года N З N 97-I, - см. предыдущую редакцию);

приусадебные, садовые, дачные и огородные участки;

земли под освоенными лесами эксплуатационного значения, на которых производится заготовка древесины;

земельные участки в черте (границах) населенных пунктов;

земли, предоставленные для ведения охотничьего хозяйства, под оленьи и конские пастбища (абзац дополнительно включен с 6 марта 1996 года Законом Республики Саха (Якутия) от 8 февраля 1996 года N З N 97-I);

земельные участки промышленности, транспорта, связи, обороны, органов власти и управления, рекреационного и иного назначения.

В площадь объекта платы за землю включаются участки, занятые строениями и сооружениями, а также земельные участки, необходимые для содержания любого рода строений.

Часть исключена с 6 марта 1996 года Законом Республики Саха (Якутия) от 8 февраля 1996 года N З N 97-I. - См. предыдущую редакцию.

Статья 5


Размер ставки земельного налога устанавливается представительными органами местного самоуправления для каждого вида землевладения или землепользования, а также для собственников земельных участков, исходя из средних ставок земельного налога, утвержденных Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

(Статья в редакции, введенной в действие с 15 мая 2004 года Законом Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года N 127-З N 257-III. - См. предыдущую редакцию).

Раздел II. Плата за земли сельскохозяйственного назначения

Статья 6

С сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств взимается земельный налог по средним ставкам, разработанным Правительством Республики Саха (Якутия), утвержденным Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), которые дифференцируются по видам сельскохозяйственных угодий, качеству и местоположению, а также по площади сельскохозяйственных угодий.

(Статья дополнена с 15 мая 2004 года Законом Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года N 127-З N 257-III. - См. предыдущую редакцию).

Статья 7


Налог за земли, предоставленные гражданам для ведения садоводства, животноводства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, под дачи, сайылыки взимается по средним ставкам, разработанным Правительством Республики Саха (Якутия) и утвержденным Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) (абзац дополнен с 12 августа 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2000 года N 215-II, - см. предыдущую редакцию).

Представительным органам местного самоуправления предоставляется право повышать ставки не более чем в два раза с учетом благополучных условий размещения земельных участков, предусмотренных федеральным законодательством (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2004 года Законом Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года N 127-З N 257-III, - см. предыдущую редакцию).

Налог за участки, предоставленные гражданам для сенокошения, выпаса скота, устанавливается согласно средним ставкам налога за сельскохозяйственные угодья (абзац в редакции, введенной в действие с 12 августа 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2000 года N 215-II, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8


Налог за земли сельскохозяйственного использования, в том числе переданных гражданам, в черте населенных пунктов, исчисляется в порядке, предусмотренном статьями 6 и 7 настоящего Закона.

Раздел III. Плата за земли несельскохозяйственного назначения

     
Статья 9


Налог за использование земли в черте городов и населенных пунктов взимается со всех предприятий, организаций, учреждений, кооперативов и граждан, имеющих во владении или пользовании земельные участки, по средним ставкам, утвержденным Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), которые дифференцируются по численности населения, по местоположению и зонам различной экономической ценности территории соответствующими представительными органами местного самоуправления (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2004 года Законом Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года N 127-З N 257-III, - см. предыдущую редакцию).

В облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам.

Налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, садово-огородническими товариществами, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается по средним ставкам, утвержденным Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), которые дифференцируются по численности населения, по местоположению и зонам различной экономической ценности территории соответствующими представительными органами местного самоуправления (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2004 года Законом Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года N 127-З N 257-III, - см. предыдущую редакцию).

Статья 10


Налог за земли, предоставленные гражданам и юридическим лицам для предпринимательской деятельности в черте населенных пунктов и их пригородных зон исчисляется по ставкам налога за земли городов и населенных пунктов.

Статья 11


Налог за земельные участки, предоставленные гражданам и их объединениям для строительства гаражей и хозяйственных построек вне приусадебного участка и индивидуального жилищного строительства, взимается по средним ставкам, утвержденным Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 августа 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2000 года N 215-II. - См. предыдущую редакцию).

Статья 12


Налог за земли промышленности, связи, транспорта, за земли, предоставленные для обеспечения деятельности органов власти и управления Российской Федерации, Вооруженных Сил, пограничных, внутренних и железнодоржных войск, космических систем, расположенные вне населенных пунктов, взимается по ставкам, утвержденным Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 августа 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2000 года N 215-II. - См. предыдущую редакцию).

Статья 13


Налог за земли водного фонда как покрытые, так и не покрытые водой, предоставленные для хозяйственной деятельности или в рекреационных целях, взимается по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района.

Статья 14


Ежегодная плата за земли лесного фонда устанавливается с единицы площади лесов эксплуатационного назначения, на которых проводится заготовка древесины. Плата за земли лесного фонда взимается с лесозаготовителей и граждан в составе платы за пользование лесами в размере пяти процентов от платы за древесину, отпускаемую на корню (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2004 года Законом Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года N 127-З N 257-III, - см. предыдущую редакцию).

Налог за пользование сельскохозяйственными угодьями в составе лесного фонда устанавливается в тех же размерах, что и для земель сельскохозяйственного назначения аналогичного качества.

Налог за земли лесного фонда, предоставленные в установленном порядке для рекреационных целей, определяется в размере платы за земли лесного фонда эксплуатационного назначения.

Раздел IV. Льготы по плате за землю

     
Статья 15


Льготы по земельному налогу предусматриваются Законом Российской Федерации "О плате за землю" и законом Республики Саха (Якутия) о налоговой политике Республики Саха (Якутия) на определенный год.

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 августа 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2000 года N 215-II. - См. предыдущую редакцию).

Статья 16


Представительные органы местного самоуправления имеют право устанавливать отсрочки выплаты, льготы в виде частичного освобождения от уплаты земельного налога и арендной платы за землю на определенный срок, понижения ставки земельного налога и арендной платы за землю для отдельных плательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего представительного органа местного самоуправления.

(Статья в редакции, введенной в действие с 15 мая 2004 года Законом Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года N 127-З N 257-III. - См. предыдущую редакцию).

Статья 17

(Статья исключена с 6 марта 1996 года
Законом Республики Саха (Якутия) от 8 февраля 1996 года N З N 97-I. -
 См. предыдущую редакцию)



Раздел V. Порядок установления и взимания платы за землю

     
Статья 18


Основанием для исчисления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право владения или пользования (аренды) земельным участком, а также право собственности на землю.

(Статья дополнена с 15 мая 2004 года Законом Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года N 127-З N 257-III. - См. предыдущую редакцию).

Статья 19


Земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами.

Юридические лица не позднее 1 июля представляют в органы государственной налоговой службы расчет причитающегося с них налога в текущем году по каждому земельному участку.

По вновь отведенным земельным участкам расчет представляется в течение месяца с момента предоставления им земельных участков.

Исчисление земельного налога физическим лицам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают этим лицам платежные извещения об уплате налога.

За земельные участки, обслуживающие строения, находящиеся в раздельном пользовании нескольких юридических или физических лиц, земельный налог исчисляется отдельно каждому пропорционально площади строений, находящихся в их раздельном пользовании.

За земельные участки, обслуживающие строения, находящиеся в общей собственности нескольких юридических или физических лиц, земельный налог исчисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»