Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 10 июня 2002 года N 197-II-З

О налоговых льготах организациям, осуществляющим инвестиции в экономику Республики Калмыкия   

(в редакции, введенной в действие с 13 июля 2007 года
Законом Республики Калмыкия от 28 июня 2007 года N 363-III-З, -
см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 28 июня 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Калмыкия от 1 марта 2013 года N 416-IV-З
____________________________________________________________________

     

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий закон принимается в развитие принятых ранее нормативных правовых актов Республики Калмыкия о поощрении инвестиций в экономику Республики Калмыкия путем создания на ее территории благоприятного налогового режима для субъектов инвестиционной деятельности и направлен на стимулирование инвестиционной деятельности субъектов предпринимательства при одновременном обеспечении высокой собираемости налогов.

2. Настоящий закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает условия и порядок предоставления налоговых льгот для отдельной категории налогоплательщиков - организаций, осуществляющих инвестиции в экономику Республики Калмыкия (далее - организации, имеющие права на налоговые льготы).

Статья 2. Организации, имеющие право на налоговые льготы


Право на налоговые льготы имеют юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и вставшие на учет в налоговых органах на территории Республики Калмыкия, в том числе по месту нахождения филиалов и (или) иных обособленных подразделений, а также иностранные организации, вставшие на учет в налоговых органах на территории Республики Калмыкия по месту нахождения их постоянных представительств, участвующие в реализации инвестиционного проекта, включенного в Республиканский реестр инвестиционных проектов (далее - инвестиционный проект) и состоящие в реестре организаций, имеющих право на налоговые льготы при выполнении условий, содержащихся в статье 5 настоящего закона.

Статья 3. Реестр организаций, имеющих право на налоговые льготы

1. Реестр организаций, имеющих право на налоговые льготы (далее - реестр), создается с целью организации системы регистрации и учета организаций, имеющих право на налоговые льготы в соответствии с настоящим законом. Держателем реестра является уполномоченный Правительством Республики Калмыкия орган исполнительной власти Республики Калмыкия (далее - уполномоченный орган исполнительный власти).

2. Содержащиеся в реестре сведения об организациях, имеющих право на налоговые льготы, процедура включения организаций в реестр и исключения из него, порядок ведения реестра регламентируются актами Правительства Республики Калмыкия. Ведение реестра осуществляется на бумажных носителях и в виде электронной записи.

Статья 4. Правовое положение субъектов инвестиционной деятельности (инвестор, заказчик, пользователь)

1. Инвестор - организация, осуществляющая инвестиции в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

2. Заказчик - организация, осуществляющая реализацию инвестиционного проекта и наделяемая инвестором полномочиями по владению, пользованию и распоряжению инвестиционными средствами на период реализации инвестиционного проекта, на основании договора, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для включения в реестр заказчик обязан заключить соглашение с уполномоченным органом исполнительной власти.

Заказчиком вправе выступать инвестор.

3. Пользователь - организация, использующая и эксплуатирующая объекты, созданные в рамках реализации инвестиционного проекта. Для включения в реестр пользователь обязан заключить соглашение с уполномоченным органом исполнительной власти.

Пользователем вправе выступать инвестор, а также заказчик.

4. Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов инвестиционной деятельности.

Статья 5. Об особенностях налогообложения организаций, имеющих право на налоговые льготы

____________________________________________________________________

Статья 5 настоящего Закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона Республики Калмыкия от 28 июня 2007 года N 363-III-З, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, - см. статью 5 Закона Республики Калмыкия от 28 июня 2007 года N 363-III-З.

____________________________________________________________________

1. Инвестор уплачивает налог на прибыль организаций в части, зачисляемой в республиканский бюджет, по ставке 13,5 процента и налог на имущество организаций по ставке 0 процентов, при условии, что ежегодный размер инвестиций составляет не менее 25 процентов от суммы предоставляемых налоговых льгот в налоговом периоде, но не менее 100 000 рублей.

Заказчик, реализующий инвестиционный проект стоимостью более 100 миллионов рублей, а также пользователь объектов, созданных в рамках реализации данного инвестиционного проекта, уплачивают налог на прибыль организаций в части, зачисляемой в республиканский бюджет, по ставке 13,5 процента и налог на имущество организаций по ставке 0 процентов.

2. В случае совмещения функций субъектов инвестиционной деятельности субъект инвестиционной деятельности при включении в реестр вправе самостоятельно выбрать один из льготных режимов налогообложения, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

3. Организация утрачивает право на использование налоговых льгот, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, с того налогового периода, когда она прекращает соответствовать условиям, установленным статьей 2 и пунктом 1 статьи 5 настоящего закона.

Президент
Республики Калмыкия
К. Илюмжинов


г.Элиста,

10 июня 2002 года

N 197-II-З



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»