Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ     

от 22 февраля 2002 года N 172-II-З


О финансовых ресурсах местного самоуправления в Республике Калмыкия

(с изменениями на 22 сентября 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Калмыкия от 2 ноября 2005 года N 231-III-З
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Калмыкия от 9 июля 2003 года N 347-II-З (Хальмг Унн, 26.07.2003);

Законом Республики Калмыкия от 22 сентября 2003 года N 380-II-З (Хальмг Унн, N 206, 04.10.2003).

____________________________________________________________________


Закон Республики Калмыкия "О финансовых ресурсах местного самоуправления в Республике Калмыкия" (далее - Закон) определяет особенности организации местных финансов, устанавливает источники формирования и направления использования финансовых ресурсов местного самоуправления в Республике Калмыкия, основы бюджетного процесса в муниципальных образованиях и взаимоотношения органов местного самоуправления с финансовыми институтами, а также гарантии финансовых прав органов местного самоуправления.

Статья 1. Законодательная основа местных финансов

1. Формирование и использование местных финансов осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, Законом Республики Калмыкия "О местном самоуправлении в Республике Калмыкия", настоящим Законом Республики Калмыкия, другими федеральными законами и законами Республики Калмыкия, уставами муниципальных образований, иными правовыми актами органов местного самоуправления (пункт дополнен с 1 января 2004 года Законом Республики Калмыкия от 22 сентября 2003 года N 380-II-З, - см. предыдущую редакцию).

2. Положения настоящего Закона распространяются на все муниципальные образования Республики Калмыкия.

Статья 2. Участие органов государственной власти в решении вопросов организации местных финансов

1. Органы государственной власти Республики Калмыкия содействуют развитию местных финансов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия. В этих целях указанные органы:

1) регулируют отношения между республиканским бюджетом и местными бюджетами;

2) участвуют в решении вопросов местного значения путем выполнения федеральных и республиканских целевых программ;

3) распределяют средства, выделяемые для финансирования федеральных и республиканских программ и иных мероприятий, между муниципальными образованиями, осуществляют контроль за эффективным и целевым использованием этих средств;

4) разрабатывают государственные минимальные социальные стандарты, устанавливают социальные нормы;

5) оказывают методическую помощь органам местного самоуправления в работе по формированию и исполнению местных бюджетов;

6) осуществляют контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства Республики Калмыкия (подпункт в редакции, введенной в действие с 26 июля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 9 июля 2003 года N 347-II-З, - см. предыдущую редакцию);

7) осуществляют другие функции в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Калмыкия.

2. При наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации и отдельными государственными полномочиями Республики Калмыкия им одновременно передаются материальные и финансовые ресурсы, необходимые для осуществления этих полномочий.

3. Увеличение расходов или уменьшение доходов местных бюджетов, возникшие в результате решений, принятых органами государственной власти Российской Федерации или органами государственной власти Республики Калмыкия, компенсируются органами, принявшими указанные решения. Размер средств, передаваемых в качестве компенсации, определяется одновременно с принятием соответствующего решения. Органы местного самоуправления вправе принять к исполнению решения органов государственной власти, влекущие увеличение расходов или уменьшение доходов местных бюджетов в пределах средств, переданных им в качестве компенсации.

Статья 3. Взаимоотношения республиканского бюджета и местных бюджетов

1. Оказание финансовой помощи из республиканского бюджета местному бюджету может быть осуществлено в следующих формах

предоставление из фонда финансовой поддержки муниципальных образований Республики Калмыкия, образуемого в республиканском бюджете, финансовой помощи на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований с целью обеспечения финансирования минимальных государственных социальных стандартов, ответственность за финансирование которых возложена на органы местного самоуправления,

предоставление субвенций на финансирование отдельных целевых расходов,

иные формы, предусмотренные бюджетным законодательством Республики Калмыкия

2. Местному бюджету могут быть предоставлены бюджетные ссуды из республиканского бюджета на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местного бюджета

3. Порядок предоставления и расчет финансовой помощи на выравнивание уровня социально-экономического развития определяются законом Республики Калмыкия о бюджете на очередной финансовый год.

4. Порядок предоставления и расчет субвенций на финансирование целевых расходов местным бюджетам из республиканского бюджета определяются законом Республики Калмыкия о бюджете на очередной финансовый год

5. Порядок и условия предоставления бюджетных ссуд из республиканского бюджета определяются Правительством Республики Калмыкия в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законом Республики Калмыкия о бюджете на очередной финансовый год.

(Статья дополнительно включена с 26 июля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 9 июля 2003 года N 347-II-З).      

____________________________________________________________________

Статьи 3-14 предыдущей редакции с 26 июля 2003 года считаются соответственно статьями 4-15 настоящей редакции - Закон Республики Калмыкия от 9 июля 2003 года N 347-II-З.

____________________________________________________________________          

Статья 4. Местные бюджеты

1. Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет и право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из бюджетов других уровней.

2. Формирование, утверждение и исполнение местных бюджетов, контроль за их исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно (пункт в редакции, введенной в действие с 26 июля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 9 июля 2003 года N 347-II-З, - см. предыдущую редакцию).

3. Органы государственной власти гарантируют:

1) право представительных органов местного самоуправления самостоятельно определять направления использования средств местных бюджетов;

2) право представительных органов местного самоуправления самостоятельно распоряжаться свободными остатками средств местных бюджетов, образовавшимися в конце финансового года в результате увеличения поступления доходов или уменьшения расходов;

3) компенсацию увеличения расходов или уменьшения доходов местных бюджетов, возникших вследствие принятия федеральных законов и законов Республики Калмыкия, а также иных решений органов государственной власти.

4. Формирование местного бюджета осуществляется путем применения единой методологии, государственных минимальных социальных стандартов, социальных норм, а также других норм (нормативов), установленных законодательством Российской Федерации, Республики Калмыкия, правовыми актами органов местного самоуправления (пункт в редакции, введенной в действие с 26 июля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 9 июля 2003 года N 347-II-З, - см. предыдущую редакцию).

5. Органы государственной власти Республики Калмыкия в процессе осуществления бюджетного регулирования и органы местного самоуправления в процессе формирования местных бюджетов руководствуются государственными минимальными социальными стандартами, социальными нормами, нормативами минимальной бюджетной обеспеченности.

6. Глава муниципального образования, иные должностные лица местного самоуправления несут ответственность за исполнение местных бюджетов в соответствии с федеральными законами, законами Республики Калмыкия, уставами муниципальных образований.

7. Органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Калмыкия представляют отчетность об исполнении местных бюджетов в установленном порядке.

Статья 5. Доходная часть местных бюджетов

1. Доходная часть местных бюджетов формируется за счет собственных доходов и доходов за счет отчислений о г федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов.

2. В местные бюджеты после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме поступают доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления.

3. В местный бюджет поступают ассигнования на финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, ассигнования на финансирование реализации органами местного самоуправления федеральных законов и законов Республики Калмыкия, ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов муниципальных образований, а также другие неналоговые доходы, поступающие в местные бюджеты в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами, законами Республики Калмыкия и правовыми актами органов местного самоуправления.

4. Доходы местных бюджетов могут быть переданы бюджетам других уровней по ставкам (нормативам), определяемым правовыми актами органов местного самоуправления.

(Статья в редакции, введенной в действие с 26 июля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 9 июля 2003 года N 347-II-З. - См. предыдущую редакцию).

Статья 6. Собственные доходы местных бюджетов

1. Собственные доходы местных бюджетов - виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за местными бюджетами законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия.

2. К собственным доходам местных бюджетов относятся:

1) собственные налоговые доходы местных бюджетов от местных налогов и сборов;

2) доли федеральных и республиканских налогов, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия;

3) доли федеральных налогов, закрепленные за муниципальными образованиями на постоянной основе в порядке, предусмотренном пунктом 9 настоящей статьи;

4) неналоговые доходы;

5) другие собственные доходы.

3. К местным налогам и сборам относятся налоги и сборы, установленные в соответствии с федеральными законами.

4. За местными бюджетами федеральным законодательством закреплены на постоянной основе доли федеральных налогов и налогов субъектов Российской Федерации, к ним относятся:

1) 100 процентов налога на прибыль организаций, исчисленного по налоговой ставке, зачисляемой в местные бюджеты;

2) 100 процентов налога на доходы физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

3) 45 процентов единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) 50 процентов налога на имущество предприятий (организаций);

5) 45 процентов единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

5. К собственным доходам местных бюджетов относятся доли федеральных налогов, закрепленные за муниципальными образованиями на постоянной основе в порядке, предусмотренном пунктом 9 настоящей статьи.

К указанным доходам относятся:

1) не менее 50 процентов налога на доходы физических лиц, за исключением налога на доходы физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в среднем по Республике Калмыкия;

2) не менее 5 процентов акцизов на спирт, водку и ликероводочные изделия в среднем по Республике Калмыкия;

3) не менее 10 процентов акцизов на остальные виды подакцизных товаров (за исключением акцизов на минеральные виды сырья, бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, автомобили, импортные подакцизные товары) в среднем по Республике Калмыкия.

6. К неналоговым доходам относятся:

1) доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности;

2) доходы от приватизации и реализации муниципального имущества;

3) доходы от приватизации государственного имущества, находящегося на территории муниципального образования, проводимой в соответствии с государственной программой приватизации, в размере 10 процентов;

4) часть прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых правовыми актами органов местного самоуправления;

5) доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

6) средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафов, конфискации, компенсации, а также средства, полученные за возмещение вреда, причиненного муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

7) иные неналоговые доходы.

7. К другим собственным доходам местных бюджетов относятся:

1) платежи за пользование недрами и природными ресурсами, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»