Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 18 января 2001 года N 97-II-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО ХУРАЛА (ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ"

(признан утратившим силу Законом от 08.07.2003 г. N 334-II-З)


Признан утратившим силу Законом Республики Калмыкия от 22.12.2010 N 245-IV-З НГР ru08000201000386

Статья 1.


Внести в Закон Республики Калмыкия от 31.07.98 г. N 120-I-З "О выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия", с изменениями и дополнениями от 21.08.98 г. N 123-I-З, от 03.01.99 г. N 4-II-З, от 12.03.99 г. N 14-II-З, следующие изменения и дополнения:

1. Из части 1 преамбулы закона исключить слова "постоянно или преимущественно проживающие на территории Республики Калмыкия", далее по тексту.

2. Пункт 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"2. Право быть избранным депутатом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия имеет гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов возраста 21 года".

3. В статье 6:

в пункте 2 слова "Президент Республики Калмыкия" заменить на слова "Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия";

пункт 3 дополнить предложением следующего содержания:

"Голосование должно быть назначено только на календарный выходной день (воскресенье). Не допускается назначение голосования на праздничный день";

в пункте 4 слова "в течении 3-х дней" заменить словами "в течении 5-ти дней";

пункты 5, 6 изложить в следующей редакции:

"5. В случае досрочного прекращения полномочий Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия или депутатов выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 180 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

6. В случаях, если Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия не назначит выборы в установленные сроки либо не назначит выборы в соответствии с установленным порядком при досрочном прекращении Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия или депутатами исполнения своих полномочий выборы проводятся Избирательной комиссией Республики Калмыкия:

в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения полномочий Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия прежнего созыва. При этом решение Избирательной комиссии Республики Калмыкия о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 4 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов;

не позднее чем через 180 дней со дня досрочного прекращения полномочий Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия прежнего созыва. При этом решение Избирательной комиссии Республики Калмыкия о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 4 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов";

пункты 7, 8 исключить, соответственно пункты 9, 10 считать пунктами 7-8.

4. В пунктах 2, 4 статьи 13, в пункте 2 статьи 15, в пунктах 2, 4 статьи 17 слово "выборным" заменить словом "представительным".

5. Пункт 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначил состав территориальной избирательной комиссии в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, формирование избирательной комиссии осуществляется Избирательной комиссией Республики Калмыкия не позднее чем за 40 дней до дня голосования в порядке, предусмотренном настоящей статьей".

6. Пункт 5 статьи 17 исключить, пункт 6 считать соответственно пунктом 5.

7. В статье 19:

в пункте 3 после слов "член избирательной комиссии" и слов "нижестоящей избирательной комиссии" дополнить словами "с правом решающего голоса";

пункт 7 изложить в новой редакции:

"Орган, назначивший члена избирательной комиссии, обязан назначить нового члена избирательной комиссии вместо ранее назначенного им члена, который выбыл по вышеуказанным обстоятельствам, не позднее чем через 10 суток со дня его выбытия в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим законом.

В случае невыполнения уполномоченным на то органом данного требования нового члена избирательной комиссии назначает вышестоящая избирательная комиссия с соблюдением требований, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим законом".

8. Пункт 2 статьи 20 изложить в новой редакции:

"После регистрации кандидата окружной избирательной комиссией данный кандидат, избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие зарегистрированного кандидата, вправе назначить в избирательную комиссию, зарегистрировавшую его, Избирательную комиссию Республики Калмыкия и в нижестоящие избирательные комиссии того округа, в котором он баллотируется, по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие зарегистрированного кандидата, вправе также назначить в Избирательную комиссию Республики Калмыкия по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса".

9. Статью 22 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

"8. Избирательная комиссия по требованию любого члена избирательной комиссии, а также любого присутствующего на заседании члена вышестоящей избирательной комиссии обязана проводить голосования по любым вопросам, входящим в ее компетенцию и рассматриваемым избирательной комиссией на заседании в соответствии с утвержденной повесткой дня";

пункты 8 - 14 считать соответственно пунктами 9-15.

10. В пункте 2 статьи 23 после слов "кандидат или его доверенное лицо" через запятую добавить "уполномоченный представитель или доверенное лицо избирательного объединения, избирательного блока, кандидат которого зарегистрирован данной либо вышестоящей избирательной комиссией", далее по тексту.

11. Пункт 2 статьи 34 изложить в следующей редакции:

"2. Выдвижение кандидата возможно при условии представления им письменного заявления о согласии баллотироваться, в котором указываются сведения биографического характера (фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), занимаемая должность, сведения о неснятых или непогашенных судимостях с указанием номера и наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, а также статьи (статей) уголовного законодательства Союза СССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации, гражданство, в том числе гражданство иностранного государства (с указанием даты и оснований его приобретения), и дается обязательство в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия или с замещением иной выборной должности. Указанное заявление вместе с уведомлением о начале сбора, подписей направляется в соответствующую окружную избирательную комиссию. В случае, если кандидат, зарегистрированный кандидат использует в своей творческой деятельности псевдоним либо, если среди кандидатов, зарегистрированных кандидатов имеются однофамильцы, указанный кандидат вправе не позднее чем через 5 дней после последнего для подачи документов на регистрацию зарегистрировать в соответствующей избирательной комиссии свой творческий псевдоним, а при наличии однофамильца - любой псевдоним, который он вправе одновременно с указанием фамилии, имени, отчества использовать в ходе предвыборной агитации и который одновременно с указанием фамилии, имени, отчества должен указываться во всех официальных (в том числе информационных) документах и в иных материалах, выпускаемых соответствующей и нижестоящими избирательными комиссиями. В качестве указанного псевдонима не может быть использована фамилия или ранее зарегистрированный псевдоним иного кандидата, выдвинутого или зарегистрированного в том же избирательном округе либо в избирательном округе, имеющем общие границы с этим округом".

12. Пункт 9 статьи 39 дополнить частью 2 следующего содержания:

"В случае наличия у кандидата неснятой или непогашенной судимости в подписном листе должны указываться номер (номера) и наименование (наименования) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, а также статьи (статей) Уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации. В случае наличия у зарегистрированного кандидата гражданства иностранного государства в подписном листе должно указываться наименование соответствующего иностранного государства".

13. Второе предложение пункта 7 статьи 41 изложить в новой редакции:

"Основаниями отказа могут служить существенное нарушение установленного федеральным конституционным законом, федеральным законом, законом Республики Калмыкия порядка сбора подписей; недостаточное количество представленных достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата или превышение установленной статьей 42 настоящего закона предельной доли недостоверных подписей среди подписей, подвергшихся проверке, существенное нарушение порядка создания избирательного фонда и расходования его средств, а также иные основания, предусмотренные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

14. В пункте 5 статьи 55 и в пункте 1 статьи 56 слова "Избирательной комиссией Республики Калмыкия" заменить словами "соответствующими положениями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящего закона".

15. В статье 57:

пункт 2 после слова "национальную" дополнить словом "религиозную";

в пункте 3 слова "(дежурство на избирательных участках, сбор подписей и другую агитационную работу)", заменить словами "(дежурство на избирательных участках, сбор подписей, агитационную работу), производить вознаграждение избирателей, осуществляющих указанную организационную работу в зависимости от итогов голосования".

16. В пункте 1 статьи 58 слово "вправе" заменить словом "обязаны", далее по тексту.

17. В пункте 6 статьи 60:

в абзаце 5 слова "а также пользующихся льготами по уплате налогов и сборов" заменить словами "на день официального опубликования решения о назначении выборов";

абзац 7 через запятую дополнить словами "военных учреждений и организаций";

абзац 8 дополнить словами "и учрежденными ими организациями";

абзац 11 дополнить словами "(для гражданина - без указания любого из следующих сведений: фамилии, имени, отчества, адреса места жительства и даты рождения; для юридического лица - без указания любого из следующих сведений: идентификационного номера налогоплательщика, названия, даты регистрации, банковских реквизитов, отметок об отсутствии государственной или муниципальной доли в уставном (складочном) капитале либо о наличии такой доли с указанием ее размера, об отсутствии иностранного участия в уставном (складочном) капитале либо о наличии такого участия с указанием доли этого участия)";

дополнить абзацем следующего содержания:

"юридических лиц, зарегистрированных менее чем за 1 год до дня голосования".

18. Пункт 2 статьи 65 после первого предложения дополнить предложениями следующего содержания: "В случае наличия у зарегистрированного кандидата, чьи данные указываются в избирательном бюллетене, неснятой или непогашенной судимости в избирательном бюллетене должны указываться (номера) и наименование (наименования) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, а также статьи (статей) Уголовного кодекса, принятого в соответствии с основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации. В случае наличия у зарегистрированного кандидата, чьи данные указываются в избирательном бюллетене, гражданства иностранного государства в избирательном бюллетене должно указываться наименование соответствующего иностранного государства".

19. В статье 67:

в пунктах 6, 8 после слова "наблюдателем" дополнить словами "доверенным лицом избирательных объединений и блоков";

в пункте 6 слова "лицо, оказавшее помощь избирателю, расписывается в списке избирателей в графе "Подпись избирателя о получении избирательных бюллетеней" с указанием своей фамилии" заменить словами "При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или заменяющего его документа лица, оказывающего помощь избирателю".

20. В статье 69:

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) название выборов, дату голосования;";

в подпункте "е" после слов "строки протокола" дополнить словами "в следующей редакции";

пункт 4 статьи изложить в новой редакции:

"Протокол участковой избирательной комиссии должен быть составлен на одном листе. В исключительных случаях протокол может быть составлен более чем на одном листе, при этом каждый его лист должен быть подписан всеми присутствующими членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса".

21. В пункте 3 статьи 70 слова "подписей членов комиссии и печати комиссии, проставленных в бюллетене" заменить словами "квадратов, размещенных на бюллетене справа от сведений о зарегистрированных кандидатах, наименований избирательных объединений, избирательных блоков и от строки "Против всех кандидатов" или "Против всех списков кандидатов", квадратов, размещенных под словами "да" и "нет", далее по тексту.

22. В пункте 2 статьи 72, пункте 2 статьи 73 слова "более половины" заменить словами "наибольшее число".

23. В статье 76:

пункт 1 после слова "наблюдателям" через запятую дополнить словами "доверенным лицам избирательных объединений, избирательных блоков" и далее по тексту;

в пункте 5 слова "трех месяцев" заменить словами "двух месяцев", далее по тексту.

24. Статью 80 исключить, статьи 81-86 считать соответственно статьями 80-85.

Статья 2.


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газетах "Халимыг Унен" и "Известия Калмыкии".

Президент

Республики Калмыкия К.ИЛЮМЖИНОВ

Элиста

18 января 2001 года


N 97-II-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»