Недействующий


РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

ЗАКОН


О личном подсобном хозяйстве граждан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Калмыкия от 29 декабря 2003 года N 5-III-З
____________________________________________________________________

Принят
Народным Хуралом (Парламентом)
Республики Калмыкия
24 декабря 1999 года



Настоящий закон определяет правовые, экономические и социальные основы организации и деятельности личных подсобных хозяйств граждан в Республике Калмыкия.

Настоящий закон не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства, коллективное и индивидуальное садоводство, огородничество, животноводство и дачное хозяйство, порядок создания и деятельность которых регулируются другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Настоящий закон действует до принятия Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве граждан".

Раздел I. Общие положения


Статья 1. Личное подсобное хозяйство

1. Личное подсобное хозяйство является одной из форм хозяйствования граждан по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции в свободное от основной работы время на основе личного труда с использованием находящегося в их собственности пожизненного наследуемого владения, или арендованной ими земли, другого имущества.

2. Деятельность граждан по ведению личного подсобного хозяйства не относится к предпринимательской деятельности.

3. Членами личного подсобного хозяйства являются все члены семьи, совместно ведущие хозяйство.

4. Владелец личного подсобного хозяйства при совершении сделок с юридическими или физическими лицами в соответствии с гражданским, земельным законодательством и настоящим законом выступает как физическое лицо.

5. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственной книге органами местного самоуправления.

6. Владельцы личных подсобных хозяйств могут объединяться в добровольные объединения (кредитные потребительские кооперативы, кассы взаимного кредитования, кооперативы по материально - техническому снабжению, по обслуживанию, по реализации продукции, пункты проката).

Статья 2. Место личного подсобного хозяйства в экономической системе      

1. Личное подсобное хозяйство является равноправным звеном экономической системы наряду с государственными, кооперативными и другими предприятиями и организациями различных форм собственности и пользуется всеми видами государственной поддержки, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия для государственных, кооперативных и других предприятий.

2. Вмешательство в хозяйственную и иную деятельность личного подсобного хозяйства со стороны государственных, общественных и кооперативных организаций не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия.

3. Отношения владельцев личных подсобных хозяйств с органами государственной власти, местного самоуправления и организациями строятся на основе прямых договоров, соглашений и обязательств, или через органы, представляющие их интересы.

Раздел II. Земельные участки для ведения
личных подсобных хозяйств


Статья 3. Предоставление земельных участков для ведения личных подсобных хозяйств

1. Право на получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства имеют граждане, постоянно проживающие на территории Республики Калмыкия.

2. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства постоянно проживающим в сельской местности предоставляются по месту жительства граждан, как правило, вблизи жилого дома (квартиры) гражданина (семьи).

3. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности гражданам, постоянно проживающим в городах и поселках городского типа, выделяются за счет свободных приусадебных земель, при их отсутствии, за пределами жилой зоны населенного пункта.

Земельный участок для личного подсобного хозяйства состоит из приусадебного земельного участка и земельного участка, предназначенного для мелкотоварного производства (полевой участок), и предоставляется за пределами населенного пункта.

4. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в пределах населенного пункта предоставляется, по желанию граждан, в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду.

5. Собственники земельных долей (паев) в сельскохозяйственных предприятиях имеют право на выделение земельного участка в натуре для расширения размеров участка, используемого под личное подсобное хозяйство, в пределах норм, установленных законодательством Республики Калмыкия.

6. Предоставление органами местного самоуправления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в собственность граждан производится бесплатно и за плату.

Бесплатно земельные участки предоставляются в собственность гражданам, постоянно проживающим в сельской местности в пределах установленных норм в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия и на иных, установленных законом, основаниях.

За плату земельные участки предоставляются гражданам:

- проживающим в городах и поселках в соответствии с генеральным планом застройки;

- при предоставлении земельного участка сверх установленных предельных норм.

7. На земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, могут возводиться в соответствии с действующими градостроительными, санитарными и противопожарными нормами и правилами жилые дома, хозяйственные постройки, бытовые и другие сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства, содержаться скот, птица, пчелосемьи.

Статья 4. Порядок предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства

1. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства предоставляется дееспособному гражданину, достигшему 18-летнего возраста, не имеющему земельного участка в пределах территории Республики Калмыкия, или имеющему земельный участок, общая площадь которого меньше предельных норм, установленных законодательством Республики Калмыкия.

2. Предоставление земельного участка осуществляется в порядке первичного его предоставления, либо в порядке перерегистрации в собственность предоставленных ранее гражданам участков на праве пользования, или пожизненного наследуемого владения и(или) на иных законных основаниях.

3. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются органами местного самоуправления по месту нахождения этого участка в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия.

4. Заявление на получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства подается гражданами в соответствующий орган. В заявлении указываются предполагаемый размер, местонахождение и цель использования участка.

5. Решение органа местного самоуправления принимается в срок не более одного месяца с момента обращения заявителя и подлежит выдаче в 7-дневный срок со дня его принятия.

6. Необоснованный отказ органов местного самоуправления в предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства может быть обжалован гражданами в суде.

Статья 5. Нормы земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства

1. Нормы земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются органами местного самоуправления на основе законодательства Российской Федерации и Республики Калмыкия, исходя из нормативов нагрузок скота на пастбища с учетом наличия земельных ресурсов и местных условий.

2. Предельный размер земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства устанавливается:

- для граждан, проживающих в городах и поселках городского типа - до 0,15 га;

- для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах - до 0,25 га.

Размер земельного участка, выделяемого за пределами населенного пункта (полевой участок) устанавливается органами местного самоуправления.

3. Органы местного самоуправления могут устанавливать нормы предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в зависимости от количества членов семьи в пределах, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

4. Решение органа о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства является основанием для отвода земельного участка в натуре (на местности), выдачи документа, удостоверяющего право граждан на получение участка.

Статья 6. Имущество личного подсобного хозяйства

1. Имущество личного подсобного хозяйства составляют жилье, хозяйственные постройки, бытовые и другие сооружения, сельскохозяйственная техника, оборудование, в том числе инвентарь, транспортные средства, средства малой механизации, а также скот, птица, пчелосемьи, многолетние насаждения, земельные участки и другие средства производства. Имущество личного подсобного хозяйства находится в совместной собственности, долевой или является собственностью отдельного гражданина.

2. Право владения, пользования и распоряжения имуществом личного подсобного хозяйства граждан регулируется гражданским законодательством Российской Федерации.

3. Наследование права собственности на личное подсобное хозяйство граждан осуществляется в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства.

Статья 7. Организация учета и отчетности скота и птицы граждан, произведенной продукции в личных подсобных хозяйствах



Порядок учета и отчетности скота и птицы, произведенной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан устанавливается органами местного самоуправления.


Раздел III. Права и обязанности граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, по использованию земли

Статья 8. Права граждан, ведущих личное подсобное хозяйство      

Владелец личного подсобного хозяйства имеет право:

- самостоятельно хозяйствовать на земле;

- собственности на посевы, посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, произведенную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации;

- возводить в установленном порядке жилые, производственные и другие строения;

- в случае принудительного изъятия земельного участка государством, получать его стоимость, а также возмещение убытков, включая упущенную выгоду;

- продавать, передавать, завещать земельный участок, сдавать в залог, аренду и обменивать на законных основаниях (при использовании земельного участка на праве собственности).

Статья 9. Обязанности граждан, ведущих личное подсобное хозяйство по использованию земли      

Владелец личного подсобного хозяйства обязан:

- эффективно использовать землю в соответствии с целевым назначением, повышать ее плодородие, применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности;

- осуществлять комплекс мероприятий по охране земель;

- своевременно платить земельный налог или вносить арендную плату;

- возмещать в порядке, установленном действующим законодательством, ущерб за снижение плодородия земель;

- не нарушать права других собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков;

- не препятствовать специально уполномоченным должностным лицам государственных органов в осуществлении ими контроля за использованием и охраной земель.

Статья 10. Плата за землю


За земельные участки личных подсобных хозяйств, находящихся в собственности, владении, взимается ежегодный земельный налог. За земельные участки, взятые в аренду, взимается арендная плата.

Размер, условия и сроки внесения земельного налога определяются действующим законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия, внесение арендной платы - в соответствии с договором аренды.

Другие виды налогов для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливаются действующим законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Статья 11. Государственная и иная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

1. Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, направлена на развитие сельскохозяйственного производства, кредитования, финансового лизинга, страхования, кооперации по агросервису, переработке и реализации продукции и другие цели в соответствии с федеральными и республиканскими программами за счет средств федерального бюджета, бюджета Республики Калмыкия и местных бюджетов.

2. Органы местного самоуправления могут оказывать содействие в организации прокатных пунктов сельскохозяйственной техники для обработки земельных участков, в переработке и реализации излишков сельскохозяйственной продукции, ветеринарного и агро - зоотехнического обслуживания, обеспечения молодняком скота и птицы, племенным и рабочим скотом, сортовыми семенами сельскохозяйственных культур, удобрениями, средствами защиты растений и горюче - смазочными материалами.

Статья 12. Вступление закона в силу      

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газетах "Хальмыг Унен" и "Известия Калмыкии".

Президент
Республики Калмыкия
К.Илюмжинов

Элиста

6 января 2000 года

N 41-II-З


Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»