Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 02 октября 2000 года N 78-II-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ "О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ"

Утратил силу:

Закон Республики Калмыкия от 20.12.2005 г. N 250-III-З НГР ru08000200500278

Закон Республики Калмыкия от 29.11.2010 N 230-IV-З НГР ru08000201000342

Статья 1.


Внести в Закон Республики Калмыкия от 23.09.96 г. N 46-I-З "О местном самоуправлении в Республике Калмыкия", с изменениями и дополнениями от 07.04.97 г. N 70-I-З, от 15.09.97 г. N 90-I-З, от 12.03.99 г. N 14-II-З, от 06.01.2000 г. N 50-II-З, следующие изменения:

1. В пункте 2 статьи 1 слово "представительные" исключить.

2. Пункт 1 статьи 6 изложить в новой редакции:

"1. Каждое муниципальное образование разрабатывает свой устав, который принимается представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно - путем проведения местных референдумов, собраний (сходов) граждан и в других формах.".

3. В статье 10:

часть 2 изложить в новой редакции:

"Ассоциациям и союзам муниципальных образований не могут передаваться полномочия органов местного самоуправления.";

часть 3 исключить.

4. Пункт 5 статьи 19 после первого предложения дополнить предложением следующего содержания:

"Если для его реализации требуется издание нормативного правового акта, орган местного самоуправления, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязан принять такой акт".

5. Пункт 7 статьи 23 изложить в следующей редакции:

"7. Выборные и иные органы местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования.".

6. Статью 25 изложить в новой редакции:

"Статья 25. Глава муниципального образования, иные должностные лица местного самоуправления

1. Глава муниципального образования, если данная должность предусмотрена уставом муниципального образования, избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

2. Уставом муниципального образования могут быть предусмотрены:

должность председателя представительного органа местного самоуправления, организующего работу представительного органа муниципального образования;

должность главы администрации (района, райцентра, города районного подчинения, г. Элисты), возглавляющего деятельность исполнительного органа муниципального образования;

иные должностные лица.

3. Председатель представительного органа местного самоуправления избирается представительным органом из своего состава в соответствии с уставом муниципального образования.

4. Глава администрации муниципального образования назначается на должность и освобождается от должности представительным органом муниципального образования. Если уставом муниципального образования не предусмотрено иное, Президент Республики Калмыкия, депутаты представительного органа местного самоуправления вправе как представить кандидатуру представительному органу местного самоуправления на должность главы администрации муниципального образования, так и внести представление о его освобождении от должности.

5. Глава муниципального образования и иные должностные лица местного самоуправления наделяются собственной компетенцией по решению вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования. Согласно уставу муниципального образования избранный населением глава муниципального образования может быть наделен правом входить в состав представительного органа местного самоуправления, председательствовать на заседаниях представительного органа местного самоуправления.".

7. Статьи 26, 51 исключить. Соответственно статьи 27, 54 считать статьями 26-52.

8. В пункте 2 статьи 32 новой редакции: слово "представительные" исключить;

во втором предложении после слова "самоуправления" дополнить словами через запятую "а в случаях, предусмотренных уставами муниципальных образований, население непосредственно.".

9. В статье 49 новой редакции:

абзацы 3, 4 пункта 3 исключить, статью дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Представительный орган местного самоуправления, глава муниципального образования, принявший (издавший) нормативный правовой акт, который признан судом противоречащим Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, Степному Уложению (Конституции) Республики Калмыкия, закону Республики Калмыкия, уставу муниципального образования обязаны в установленный решением суда срок отменить данный нормативный правовой акт или отдельные его положения, а также опубликовать информацию о решении суда в течение десяти дней со дня вступления решения суда в силу.

В случае, если представительным органом местного самоуправления, главой муниципального образования не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения в соответствии с решением суда, вступившим в силу, которые повлекли признанные судом нарушение (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступление иного вреда, то Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия по собственной инициативе или по обращению Президента Республики Калмыкия письменно предупреждает представительный орган местного самоуправления, а Президент Республики Калмыкия письменно предупреждает главу муниципального образования о возможности принятия мер в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В случае, если представительный орган местного самоуправления, глава муниципального образования в течение месяца со дня вынесения (объявления) письменного предупреждения не приняли мер по исполнению решения суда, то представительный орган местного самоуправления может быть распущен, а глава муниципального образования может быть отрешен от должности не позднее шести месяцев со дня вступления в силу решения суда, являющегося основанием для роспуска представительного органа местного самоуправления, отрешения главы муниципального образования от должности.

Представительный орган местного самоуправления в порядке, установленном федеральным и республиканским законодательством, распускается законом Республики Калмыкия либо федеральным законом, а глава муниципального образования отрешается от должности Указом Президента Республики Калмыкия, за исключением мэра г. Элисты, либо Указом Президента Российской Федерации.

Одновременно с роспуском представительного органа местного самоуправления законом Республики Калмыкия назначаются новые выборы.

Отрешение главы муниципального образования от должности и одновременное назначение выборов осуществляются Указом Президента Республики Калмыкия.

В случае отрешения главы муниципального образования от должности Президент Республики Калмыкия назначает временно исполняющего обязанности главы муниципального образования на период до вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования, если иной порядок не установлен уставом муниципального образования.

Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия вправе внести предложение об отрешении Президентом Российской Федерации главы муниципального образования от должности.

Граждане, права и законные интересы которых нарушены в связи с роспуском представительного органа местного самоуправления, отрешения главы муниципального образования от должности, вправе обжаловать роспуск представительного органа местного самоуправления, отрешение главы муниципального образования от должности в соответствующий суд (Верховный суд Республики Калмыкия либо Верховный суд Российской Федерации) в течение 10 дней со дня официального опубликования закона, указа.

Верховный суд Республики Калмыкия в срок, установленный федеральным законом, рассматривает жалобу и принимает соответствующее решение.".

Пункт 4 соответственно считать пунктом 5.

Статья 2.


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газетах "Халимыг унен" и "Известия Калмыкии".

Президент

Республики Калмыкия К.ИЛЮМЖИНОВ

Элиста

2 октября 2000 года


N 78-II-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»