РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Степное Уложение (Основной Закон)
Республики Калмыкия

Принят
Народным Хуралом (Парламентом)
Республики Калмыкия
14 мая 1998 года


Статья 1.


Внести в Степное Уложение (Основной Закон) Республики Калмыкия от 05.04.94 с изменениями и дополнениями N 8-ЗС от 14.08.95 года, N 27-I-З от 31.10.95 следующие изменения и дополнения:     

1. Статью 14 Степного Уложения (Основного Закона) Республики Калмыкия изложить в следующей редакции:     

"Земля и другие природные ресурсы на территории республики являются основой жизни и деятельности народа Республики Калмыкия".     

2. В части 2 статьи 25 слова "устанавливает структуру органов исполнительной власти" заменить на слова "устанавливает, реорганизует структуру органов исполнительной власти и упраздняет отдельные ее органы".     

3. Пункт 11 статьи 28 после слова "чрезвычайное" дополнить словом "экологическое" и далее по тексту.     

4. В связи с изменением, вносимым в пункт 11 статьи 28, внести редакционную поправку в пункт 9 статьи 30, где после слова "чрезвычайное" дополнить словом "экологическое" и далее по тексту.     

5. В соответствии с пунктом 5 статьи 30 внести редакционную поправку в пункт 7 этой же статьи, изложив его в следующей редакции:     

"выражение мнения по назначению председателей и заместителей председателей федеральных судов общей юрисдикции и Арбитражного суда Республики Калмыкия".     

6. В статье 33 последнее предложение изложить в следующей редакции:

"В Республике Калмыкия действуют Верховный суд Республики Калмыкия, Арбитражный суд Республики Калмыкия, районные суды и мировые судьи республики".     

7. Статью 36 дополнить частями 2 и 3 в следующей редакции:     

"Районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории судебного района, и в пределах своей компетенции рассматривает судебные дела в качестве суда первой и второй инстанции, а также осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом.     

Мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции".     

8. Статью 38 изложить в новой редакции следующего содержания:     

"Организация, полномочия и порядок деятельности федеральных судов, действующих в Республике Калмыкия, устанавливаются федеральными законами. Полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральными законами и законами Республики Калмыкия".

Статья 2.   


Настоящий закон вступает в силу с момента официального опубликования в газетах "Хальмг Унн" и "Известия Калмыкии".

Президент
Республики Калмыкия
К.Илюмжинов

г.Элиста

25 мая 1998 года

N 109-I-З


Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»