Недействующий


КАЛМЫЦКАЯ ССР-ХАЛЬМГ ТАНГЧ

ЗАКОН

от 18 февраля 1992 года N 312-IX


О приватизации жилищного фонда в Республике Калмыкия

(в ред. нормативных актов от 4 июня 1992 года, 29 октября 1992 года,
29 января 1993 года, 8 сентября 1994 года, 28 января 1995 года)

(с изменениями на 25 декабря 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Калмыкия от 4 июля 2005 года N 214-III-З
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З (Хальмг Унн, 01.02.2003).

____________________________________________________________________

Принят
Верховным Советом
КССР - Хальмг Тангч
18 февраля 1992 года



Настоящий Закон устанавливает принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда на территории Республики Калмыкия.

Целью Закона являются создание рынка жилья, улучшение сохранности использования жилищного фонда и обеспечение прав собственников.

Раздел I. Общие положения

Статья 1


Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Часть исключена с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З. - См. предыдущую редакцию.

Статья 2


Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и Республики Калмыкия. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (часть в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 15 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства (часть в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З, - см. предыдущую редакцию).

При этом в случае помещения несовершеннолетнего в детское или иное воспитательное учреждение соответствующего назначения администрация указанного учреждения, родители (усыновители) либо опекун над его имуществом, если такой назначен, обязаны в течение трех месяцев со дня помещения несовершеннолетнего в указанное учреждение оформить договор передачи жилого помещения в его собственность и принять меры по распоряжению жилым помещением в интересах несовершеннолетнего (часть в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств местных бюджетов.

Часть исключена с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З. - См. предыдущую редакцию.

Статья 3


Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству (часть в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственниками права.

Средства от сделок с приватизированными жилыми помещениями, в которых проживают (проживали) исключительно несовершеннолетние, зачисляются родителями (усыновителями), опекунами (попечителями), администрацией детских или иных воспитательных учреждений соответствующего назначения на счет по вкладу на имя несовершеннолетнего в местном отделении сберегательного банка.

Собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного и муниципального жилищного фонда являются совладельцами либо пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования.

Осуществление права собственности на жилое помещение не должно нарушать прав сохраняемых действующим законодательством интересов других лиц.

Часть исключена с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З. - См. предыдущую редакцию.

Статья 4


Часть исключена с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З. - См. предыдущую редакцию.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения,в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир.

Статья 5


Пользование земельными участками, на которых размещены приватизированные жилые дома и придомовые территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами Земельного кодекса Российской Федерации. Лица, имеющие домовладения с земельными участками, являются собственниками всех построек, находящихся на территории данного участка.

Статья 6


Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З. - См. предыдущую редакцию).

   

Статья 7


Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым уполномоченным собственниками указанных жилых помещений органом государственной власти, органом местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном действующим законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается (часть в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З, - см. предыдущую редакцию).

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетним собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждений юстиции (часть в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8


Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлению граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (часть в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилья он вправе обратиться в суд (часть в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З, - см. предыдущую редакцию).


Статья 9


Для инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним в установленном порядке лиц, инвалидов труда, инвалидов детства, ветеранов войны, семей погибших при исполнении государственных обязанностей, семей с доходом ниже официально установленного прожиточного минимума, граждан, непосредственно подвергшихся насильственному переселению или политическим репрессиям, участников ликвидации последствий Чернобыльской АЭС, детей-сирот, лиц, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке, утвержденном в установленном порядке, а также больных СПИДом, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохраняется порядок предоставления жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного фонда на условиях договора найма (часть в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Уполномоченные собственниками указанных жилых помещений органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и общественные организации сохраняют прежний порядок предоставления жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда на условиях договора найма и для других граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с учетом состава семьи, совокупного трудового стажа и иных обстоятельств (часть в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Статья 10


В период перехода к рыночным отношениям для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохраняется действующий порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З. - См. предыдущую редакцию).



Раздел II. Основные принципы и условия приватизации жилья

Статья 11


Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз (часть в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на неоднократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Статьи 12, 13, 14, 15 - исключены.



Статья 16


Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Статья 17


Уполномоченные собственниками указанных жилых помещений органы государственной власти и органы местного самоуправления, предприятия, учреждения вправе выкупать у граждан с их согласия жилье, принадлежащее им на праве собственности, с целью более рационального его перераспределения.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 25 декабря 2002 года N 261-II-З. - См. предыдущую редакцию).



Статья 18


При переходе государственных и муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе на приватизацию жилья.



Статьи 19, 20 - исключены

Раздел III. Обслуживание и ремонт приватизированного жилья

   Статья 21


Обслуживание и ремонт приватизированных помещений осуществляются с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации ремонта жилищного фонда на условиях, установленных для домов государственного и муниципального фонда, за счет средств их собственников. В этих целях собственники могут образовывать товарищества и иные объединения.



Статья 22

За государственными жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями сохраняются обязательства по обслуживанию и ремонту приватизированных жилых помещений по договору с их собственниками (товариществами и иными объединениями).

Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом приватизированных жилых помещений, производится собственниками по ставкам, установленным для обслуживания государственного и муниципального жилищного фонда.


Статья 23

Собственники жилых помещений вправе определять организацию для обслуживания этих помещений, включая государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации, кооперативы, частные фирмы и иные субъекты хозяйствования.


Статья 24.

Обслуживание и ремонт жилого дома в целом осуществляется жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, обслуживающими этот дом до начала приватизации, кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организации для обслуживания этих квартир.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»