Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ-ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 29 мая 2001 года N 22-33
г. Горно-Алтайск


О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Алтай "О совершенствовании правовой и экономической основ функционирования ЭЭР "Алтай"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Алтай от 5 июня 2002 года N 5-29
____________________________________________________________________


Статья 1.


Внести изменения и дополнения в Закон Республики Алтай "О совершенствовании правовой и экономической основ функционирования Эколого-экономического региона "Алтай" от 27 мая 1998 года N 4-14 (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, 1998, N 4(29); от 25 сентября 1998 года N 6-16 (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, 1999, N 6(31); от 11 марта 1999 года N 10-17 (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, 1999, N 10(35); от 29 апреля 1999 года N 11-34 (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, 1999, N 11(36); от 3 сентября 1999 года N 13-57 (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, 1999, N 13(38); от 25 апреля 2000 года N 16-22 (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, 2000, N 16(41); от 12 октября 2000 года N 18-58 (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, 2000, N 18(43), изложив его в новой редакции:

"Закон Республики Алтай

"О совершенствовании правовой и экономической основ функционирования Эколого-экономического региона "Алтай"



Настоящий Закон определяет правовые основы хозяйственной деятельности в Эколого-экономическом регионе "Алтай" (в дальнейшем - ЭЭР "Алтай").

Статья 1. Цели создания ЭЭР "Алтай


Целями создания ЭЭР "Алтай" являются обеспечение благоприятной окружающей среды и сохранении уникальной экологической системы Республики Алтай, подъем экономики Республики Алтай, активизация предпринимательской деятельности на основе рационального использования природных и людских ресурсов, рекреационного потенциала, широкого привлечения иностранных инвестиций, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, подъем промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие инфраструктуры.

Статья 2. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие понятия:

1. Эколого-экономический регион "Алтай" - правопреемник эколого-экономической зоны "Горный Алтай", расположенный на территории горного природного комплекса и функционирующий в пределах административных границ Республики Алтай.

2. Участник ЭЭР "Алтай" - это юридическое лицо (коммерческая или некоммерческая организация), зарегистрированная на территории Республики Алтай и осуществляющая деятельность на условиях, определенных настоящим Законом.

3. Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Статья 3. Гарантии в ЭЭР "Алтай


Органы государственной власти Республики Алтай гарантируют защиту вложенных участниками ЭЭР "Алтай" инвестиций, в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4. Органы управления и деятельность ЭЭР "Алтай


Управление деятельностью ЭЭР "Алтай" осуществляет государственное учреждение "Дирекция ЭЭР "Алтай", в соответствии с Положением о Дирекции ЭЭР "Алтай", утвержденным Правительством Республики Алтай.

Статья 5. Участники ЭЭР "Алтай

1. Участниками ЭЭР "Алтай" являются юридические лица любой формы собственности, в том числе иностранные, их филиалы, зарегистрированные в установленном порядке на территории Республики Алтай и осуществляющие инвестиционную деятельность в ЭЭР "Алтай".

2. Юридические лица считаются зарегистрированными в ЭЭР "Алтай" после заключения договора с государственным учреждением "Дирекция ЭЭР "Алтай".

3. На юридические лица, не зарегистрированные в качестве участника ЭЭР "Алтай", действие настоящего Закона не распространяется.

Статья 6. Условия деятельности участников в ЭЭР "Алтай

1. Участникам ЭЭР "Алтай" разрешается осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

2. При осуществлении своей деятельности участники ЭЭР "Алтай" обязаны обеспечить:

- соблюдение необходимых условий жизнедеятельности и здоровья человека;

- сохранение природного, исторического и культурного наследия;

- развитие ЭЭР "Алтай" на базе обоснованного сочетания экономических и социальных интересов;

- проведение комплексной экспертизы проектов строительства, реконструкции предприятий, производства продукции.

3. Деятельность участников ЭЭР "Алтай" регулируется настоящим Законом и договорами об участии в ЭЭР "Алтай", заключенными с государственным учреждением "Дирекция ЭЭР "Алтай" на основе добровольности, взаимовыгодности и равноправия сторон.

4. Участники ЭЭР "Алтай" имеют право осуществлять инвестирование на территории ЭЭР "Алтай" путем:

- долевого участия в предприятиях, созданных совместно с юридическими и физическими лицами Российской Федерации и других государств;

- создание предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов и представительств иностранных предприятий;

- приобретения предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участия в предприятиях, акций, облигаций и других ценных бумаг, а также иного имущества в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Республики Алтай;

- приобретения прав пользования землей и иными природными ресурсами, а также других имущественных прав в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- иной деятельности по осуществлению инвестиций, не запрещенной действующим на территории Российской Федерации законодательством.

Статья 7. Налоговый режим

1. Ставки налогов и сборов, определяющие налоговый режим участников ЭЭР "Алтай", устанавливаются законами Республики Алтай, в соответствии с федеральным законодательством.

Представительные органы местного самоуправления на основании настоящего Закона вправе устанавливать для участников ЭЭР "Алтай" налоговый режим по местным налогам и сборам.

2. Налоговый режим, установленный для предприятий-участников ЭЭР "Алтай", действует в течение 5 лет с даты заключения договора, кроме перечисленных в пункте 3 настоящей статьи.

3. Участникам ЭЭР "Алтай", деятельность которых связана со строительством и эксплуатацией объектов энергетики, средств связи, аэропортов, автодорог, газопроводов, объектов социальной инфраструктуры, гостиниц и туристических комплексов, производством стройматериалов, производством и переработкой промышленной и сельскохозяйственной продукции, производством продуктов питания и народного потребления, производством и переработкой лекарственного сырья и производством медицинских препаратов, восстановлением экосистемы, устанавливается налоговый режим, в соответствии с действующим законодательством Республики Алтай, на 10 лет.

4. Налоговый режим предоставляется при условии соблюдения в течении установленного налогового периода условий, предусмотренных договором об участии юридического лица в ЭЭР "Алтай". При нарушении условий указанного договора со стороны юридического лица налоговый режим не предоставляется с первого числа следующего отчетного периода.".

Статья 2.


Юридические лица, зарегистрированные в качестве участников ЭЭР "Алтай" до принятия настоящего Закона и заключившие договоры с государственным учреждением "Дирекция ЭЭР "Алтай" до 1 октября 2001 года, сохраняют налоговые льготы на тот период времени, на который они ранее были предоставлены.

Статья 3.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Статья 4.


Правительству Республики Алтай привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Председатель
     Государственного Собрания-
     Эл Курултай Республики Алтай
                                               Д.И. Табаев

     Глава Республики Алтай
  Председатель Правительства
       Республики Алтай
     С.И. Зубакин


Сверен по:

официальный сайт

"Федеральный регистр" www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»