Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 3 февраля 1999 года N 9-16
г. Горно-Алтайск


Об управлении государственной собственностью Республики Алтай

(в редакции Закона Республики Алтай от 12 сентября 2001 года N 24-87)

(с изменениями на 27 ноября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 мая 2011 года на основании
Закона Республики Алтай от 5 мая 2011 года N 17-РЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Алтай от 12 ноября 2003 года N 15-26 (Звезда Алтая, 06.12.2003, Сборник законодательства Республики Алтай, N 13(19), октябрь-ноябрь 2003 года);

Законом Республики Алтай от 7 июня 2005 года N 35-РЗ (Звезда Алтая, N 111-113, 09.06.2005);

Законом Республики Алтай от 27 ноября 2007 года N 64-РЗ (Звезда Алтая, 30.11.2007).

____________________________________________________________________  

  


Настоящий Закон регламентирует особенности правового, экономического и организационного порядка в части управления государственной собственностью Республики Алтай; устанавливает    организационные    и    правовые основы преобразования отношений собственности  в  Республике Алтай посредством приватизации   государственного  имущества    в  целях   повышения эффективности   экономики, а   также   в   целях   ее   социальной ориентации,  улучшения платежного баланса Республики Алтай, осуществления  протекционизма по отношению к товаропроизводителям*.

__________________

* В настоящем абзаце и в тексте всего Закона с 6 декабря 2003 года слово "республика" в соответствующих падежах заменено словами "Республика Алтай" в соответствующих падежах - Закон Республики Алтай от 12 ноября 2003 года N 15-26.


Глава I. Общие положения

Статья 1. Состав государственной собственности Республики Алтай


1. Государственная собственность Республики Алтай является достоянием граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Алтай, и используется для обеспечения их благосостояния*.

_________________

* В настоящем пункте и в тексте всего Закона  с 6 декабря 2003 года слова "государственная собственность", "республиканская государственная собственность", "государственная собственность республики", "государственная собственность РА", "собственность республики", "собственность Республики Алтай" в соответствующих падежах заменены словами "государственная собственность Республики Алтай" в соответствующих падежах -  Закон Республики Алтай от 12 ноября 2003 года N 15-26.


2. Государственная собственность Республики Алтай может быть использована для любых не запрещенных законодательством и не противоречащих положениям настоящего Закона видов деятельности.

Реализация Республикой Алтай права собственности не может нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе субъектов права федеральной, муниципальной и частной собственности.

3. Государственная собственность Республики Алтай является имущество, принадлежащее ей на праве собственности после разграничения государственной собственности Республики Алтай в соответствии с действующим законодательством.

4. В состав государственной собственности Республики Алтай входят имущество, закрепленное за государственными унитарными предприятиями Республики Алтай и государственными учреждениями Республики Алтай, культурные и исторические ценности республиканского значения, средства республиканского бюджета и внебюджетных республиканских фондов, доли (вклады) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, ценные бумаги, включая акции акционерных обществ, продукты интеллектуального и творческого труда, земля, другие природные ресурсы и прочее имущество, отнесенное в соответствии с законодательством к государственной собственности Республики Алтай*.

________________

* В настоящем пункте и в тексте всего Закона с 6 декабря 2003 года слова "государственное предприятие", "унитарное предприятие", "государственное унитарное предприятие", "унитарное государственное предприятие", "республиканское унитарное предприятие", "государственное предприятие собственности Республики Алтай" в соответствующих падежах заменены словами "государственное унитарное предприятие Республики Алтай" в соответствующих падежах; слова "учреждение", "учреждение республики", "учреждение Республики Алтай", "республиканское учреждение", "республиканское государственное учреждение" в соответствующих падежах заменены словами "государственное учреждение Республики Алтай" в соответствующих падежах - Закон Республики Алтай от 12 ноября 2003 года N 15-26.


5. Средства республиканского бюджета и иное государственное имущество, находящееся в собственности Республики Алтай, не закрепленное за государственными унитарными предприятиями Республики Алтай и государственными учреждениями Республики Алтай, составляют казну Республики Алтай*.

________________

* В настоящем пункте и в тексте всего Закона с 6 декабря 2003 года слова "государственное имущество Республики Алтай", "государственное имущество республики", "имущество Республики Алтай", "имущество, принадлежащее Республике Алтай", "госимущество, находящееся в собственности РА" в соответствующих падежах заменены словами "государственное имущество, находящееся в собственности Республики Алтай" в соответствующих падежах - Закон Республики Алтай от 12 ноября 2003 года N 15-26.     

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон регулирует отношения в области создания, ликвидации, реорганизации государственных унитарных предприятий Республики Алтай, находящихся в государственной собственности Республики Алтай, управления ими, а также владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за государственными унитарными предприятиями Республики Алтай и государственными учреждениями Республики Алтай, акциями акционерных обществ, долями (вкладами) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, находящихся в государственной собственности Республики Алтай.

2. Отношения в области создания, ликвидации и реорганизации государственных унитарных предприятий Республики Алтай и государственных учреждений Республики Алтай, управления ими, а также владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за данными предприятиями и государственными учреждениями Республики Алтай, регулируются федеральными законами и законами Республики Алтай (пункт в редакции, введенной в действие в действие с 6 декабря 2003 года Законом Республики Алтай от 12 ноября 2003 года N 15-26, - см. предыдущую редакцию).

2.1. Действие настоящего Закона не распространяется на:

- приватизацию имущества Российской Федерации, Республики Алтай и муниципальных образований, находящегося в совместной собственности с физическими и юридическими лицами;

- приватизацию государственного и муниципального жилищного фонда;

- приватизацию государственного резерва;

- приватизацию объектов социального и культурного назначения, а также объектов историко-культурного наследия и природных объектов.

Статья 3. Правовая основа управления объектами государственной собственности Республики Алтай

 на территории Республики Алтай


1. Управление государственной собственностью Республики Алтай осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными федеральными нормативными правовыми актами, Конституцией Республики Алтай, настоящим Законом и иными нормативно-правовыми актами Республики Алтай.

2. (Исключен - Закон Республики Алтай от 12.09.2001 N 24-87)

3. Нормативные правовые акты Республики Алтай, регулирующие порядок управления государственной собственностью Республики Алтай, не должны противоречить настоящему Закону.

Статья 4. Формы реализации прав собственника в отношении государственного имущества, находящегося в собственности Республики Алтай


Права собственника в отношении государственного имущества, находящегося в собственности Республики Алтай реализуются в следующих формах:

- продажи;

- безвозмездной передачи, мены, за исключением случаев приватизации;

- закрепления или передачи по договору при создании государственного унитарного предприятия Республики Алтай или государственные учреждения Республики Алтай;

- аренды;

- передачи в доверительное управление;

- ликвидации или реорганизации юридического лица;

- приобретения за счет средств республиканского бюджета и имущества (в том числе акций, долей, паев) в государственную собственность Республики Алтай; (Абзац в редакции Закона Республики Алтай от 12.09.2001 N 24-87)

- контрольно - ревизионных функций, связанных с анализом эффективности использования государственного имущества, находящегося в собственности Республики Алтай, в том числе контроля за деятельностью инвестиционных фондов, других участников фондового рынка, а также защиты прав акционеров;

- разработки и исполнения программы приватизации Республики Алтай.

Статья 5. Орган исполнительной власти Республики Алтай, в компетенции которого находятся полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Алтай (орган по управлению государственным
имуществом , находящимся в собственности Республики Алтай)

(В редакции Закона Республики Алтай от 12.09.2001 N 24-87)


1. Орган исполнительной власти Республики Алтай, в компетенции которого находятся полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Алтай (орган по управлению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Алтай) является уполномоченным органом, осуществляющим приватизацию, управление и распоряжение объектами государственной собственностью Республики Алтай и координирующим в соответствии с законами Республики Алтай деятельность иных уполномоченных органов в данной сфере. (Абзац в редакции Закона Республики Алтай от 12.09.2001 N 24-87)


Орган исполнительной власти Республики Алтай, в компетенции которого находятся полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Алтай (орган по управлению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Алтай) является органом управления, осуществляющим от имени Республики Алтай в порядке, установленном законодательством, правомочия собственника по распоряжению государственной собственностью Республики Алтай. От имени Республики Алтай и по поручению правительства Республики Алтай выступает учредителем государственных унитарных предприятий Республики Алтай, государственных учреждений Республики Алтай и учредителем (участником) создаваемых акционерных обществ, хозяйственных обществ и товариществ, объединений, союзов.


Орган исполнительной власти Республики Алтай, в компетенции которого находятся полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Алтай (орган по управлению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Алтай) подотчетен Главе Республике Алтай и Правительству Республики Алтай и подконтролен Государственному Собранию - Эл Курултай Республики Алтай. (Абзац в редакции Закона Республики Алтай от 12.09.2001 N 24-87)

2. К полномочиям органа исполнительной власти Республики Алтай, в компетенции которого находятся полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Алтай (орган по управлению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Алтай) относятся: (Абзац в редакции Закона Республики Алтай от 12.09.2001 N 24-87)

2.1. В части разграничения собственности:

а) разработка предложений о разграничении государственной собственности в Республике Алтай на федеральную собственность и государственную собственность Республики Алтай (подпункт в редакции, введенной в действие в действие с 6 декабря 2003 года Законом Республики Алтай от 12 ноября 2003 года N 15-26, - см. предыдущую редакцию);

б) подготовка и контроль нормативных документов по передаче объектов из федеральной собственности в государственную собственность Республики Алтай, из государственной собственности Республики Алтай - в муниципальную собственность;

в) учет и ведение реестра объектов государственной собственности Республики Алтай, включая недвижимое имущество, на территории Республики Алтай и за ее пределами.

2.2. В части управления государственными унитарными предприятиями Республики Алтай и государственными учреждениями Республики Алтай:

а) утверждение уставов государственных унитарных предприятий Республики Алтай, государственных учреждений Республики Алтай;

б) закрепление государственного имущества в хозяйственное ведение и оперативное управление;

в) контроль за управлением и распоряжением государственным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении и оперативном управлении юридических лиц; назначение и проведение документальных и иных проверок (ревизии, инвентаризации, аудиторские проверки) деятельности государственных унитарных предприятий Республики Алтай и государственных учреждений Республики Алтай в порядке контроля за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества;

г) изъятие неиспользуемого или используемого не по назначению государственного имущества, закрепленного в хозяйственном ведении и оперативном управлении юридических лиц, и передача его другим государственным унитарным предприятиям Республики Алтай и государственными учреждениями Республики Алтай в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Республики Алтай.

д) участие в выполнении мер по предотвращению несостоятельности (банкротства) государственных унитарных предприятий Республики Алтай;

е) регулирование отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, некоммерческими организациями, действующих в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, кредитных организаций, граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

2.3. В части управления движимым и недвижимым государственным имуществом:

а) заключение сделок по отчуждению объектов государственной собственности Республики Алтай в процессе приватизации;

б) владение до момента продажи принадлежащими Республике Алтай пакетами акций (долями, паями) в складочном и уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ, образованных в процессе приватизации;

в) осуществление от имени Республики Алтай полномочий собственника на общих собраниях акционеров (пайщиков) и в советах директоров, созываемых в период их создания и до момента их продажи;

г) обмен принадлежащих Республике Алтай акций хозяйственных обществ, находящихся в ведении органа исполнительной власти Республики Алтай, в компетенции которого находятся полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Алтай (орган по управлению государственным имуществом, находящимся в собственности Республики Алтай), на акции других хозяйственных обществ и инвестиционных фондов; (Абзац в редакции Закона Республики Алтай от 12.09.2001 N 24-87)

д) продажа пакетов акций (долей, паев) в складочном и уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ;

е) выдача разрешения на продажу движимого и недвижимого государственного имущества, на передачу его в аренду, залог, мену либо на распоряжение этим имуществом иным способом, а также ведение учета (реестра) договоров по указанным видам отчуждения государственного имущества;

ж) осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью переданного в установленном порядке иным лицам государственного имущества и в случае нарушения установленных правил распоряжения этим имуществом и его исполнения, принятие необходимых мер в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»