Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ-ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 24 января 1997 года N 17-13
г. Горно-Алтайск


О государственных наградах Республики Алтай

_____________________________________________________________
Утратил силу на основании

Закона Республики Алтай от 27 января 2000 года N 15-38

_____________________________________________________________



Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы поощрения граждан и юридических лиц государственными наградами Республики Алтай, равные для них условия и возможности быть награжденными.

Глава I. Основные положения

Статья 1.


Государственные награды Республики Алтай являются высшим выражением государственного и общественного признания особых заслуг награжденных за их большой личный вклад в экономическое, социальное и духовное развитие Республики Алтай, благотворительную деятельность и иные заслуги перед республикой и ее народом.

Награждение государственными наградами служит одним из важнейших моральных стимулов в повышении трудовой и общественной активности граждан, укреплении дружбы народов, обеспечении мира и гражданского согласия в Республике Алтай и Российской Федерации.

Награждение должно вестись на основе гласности с учетом общественного мнения и при активном участии трудовых коллективов.

Статья 2.


Государственные награды Республики Алтай учреждает Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай. Награждение государственными наградами республики производится Президиумом Государственного Собрания - Эл Курултай в порядке, установленном настоящим Законом.

Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай вправе непосредственно принять решение о награждении государственными наградами Республики Алтай.

Названия государственных наград Республики Алтай устанавливаются на государственных языках Республики Алтай.

Статья 3.


Для решения вопросов по государственным наградам Республики Алтай, подготовки материалов для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и взаимодействия с федеральными органами по государственным наградам создается служба по государственным наградам при Президиуме Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

Статья 4.


С представлением об учреждении государственных наград Республики Алтай, не предусмотренных настоящим Законом, либо об их упразднении могут входить в Государственное Собрание - Эл Курултай Глава Республики Алтай, Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай, Правительство Республики Алтай, не менее одной трети депутатов Республики Алтай, а также другие органы, общественные объединения, обладающие правом законодательной инициативы в соответствии с законодательством Республики Алтай.

Статья 5.


При награждении государственными наградами Республики Алтай вид награды определяется характером и степенью заслуг награждаемого.

Статья 6.


Государственных наград Республики Алтай удостаиваются граждане Российской Федерации, проживающие в Республике Алтай, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие заслуги перед Республикой Алтай, районы, город и населенные пункты республики, органы местного самоуправления, учреждения, организации и предприятия независимо от их организационно - правовой формы, учебные заведения, воинские части, общественные объединения и фонды в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Статья 7.


За новые заслуги награжденные могут быть отмечены повторно государственными наградами, но не ранее, чем через пять лет после предыдущего получения государственной награды Республики Алтай, за исключением случаев награждения за гражданский подвиг, мужество, смелость, отвагу или исключительно выдающиеся заслуги перед республикой.

Статья 8.


Награждение государственными наградами Республики Алтай может быть произведено посмертно, если представление к награде осуществлено при жизни умершего или награждение связано с подвигом.

В случае посмертного награждения лица государственные награды и документы о награждении передаются семье погибшего.

Статья 9.


Для ордена Республики Алтай и медали Республики Алтай утверждается свой Статут, а для почетных званий, Почетной грамоты Республики Алтай и знака высшего материнского отличия - Положение.

Статуты и Положения содержат определение заслуг, за которые производится награждение орденом, медалью, присвоение почетного звания, а также устанавливают порядок награждения, присвоения, ношения наград и другие правила.

Статут и Положения, описания и образцы ордена, нагрудного знака к почетным званиям утверждаются Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай, а формы удостоверений - Президиумом Государственного Собрания - Эл Курултай.

Статья 10.


Государственное Собрание - Эл Курултай принимает постановления о награждении, а Президиум Государственного Собрания - Эл Курултай издает указы, которые публикуются в изданиях Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, а также в средствах массовой информации.

Статья 11.


На лиц, удостоенных государственных наград Республики Алтай, распространяются гарантии и льготы, предусмотренные законодательством Республики Алтай.

Глава II. Государственные награды Республики Алтай

Статья 12.


Учредить следующие государственные награды Республики Алтай:

Орден "Тан Чолмон" ("Утренняя Звезда");

почетные звания;

Почетная грамота Республики Алтай;

знак высшего материнского отличия - "Быйанду Эне" ("Почитаемая Мать").

Статья 13.


Орден "Тан Чолмон" ("Утренняя Звезда") является знаком высшей степени отличия в Республике Алтай. Высшая государственная награда республики учреждается для награждения граждан за исключительные выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай, ее народом и внесение большого личного вклада в развитие и умножение производственного и духовного потенциала республики, за активную общественную и благотворительную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов.

Статья 14.


Почетные звания Республики Алтай даются за особые трудовые, профессиональные заслуги и учреждаются для награждения работников за значительный вклад в социально - экономическое развитие республики, науки, искусства, литературы, устного поэтического творчества, средств массовой информации, а также за подготовку высококвалифицированных кадров, укрепление законности и правопорядка.

К почетным званиям Республики Алтай устанавливается единый нагрудный знак "За заслуги перед Республикой Алтай" ("Алтай Республиканын алдында нерези учун").

Статья 15.


В Республике Алтай устанавливаются следующие почетные звания:

"Заслуженный артист Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Нерелу артизи");

"Заслуженный деятель Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Нерелу jаракчызы");

"Заслуженный работник Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Нерелу ишчизи");

"Заслуженный тренер Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Нерелу тазыктыраачызы");

Мастер по национальным видам спорта Республики Алтай ("Алтай Республиканын алыбы");

"Народный писатель Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Эл бичиичизи");

"Народный сказитель Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Эл кайчызы");

"Народный художник Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Эл Jурукчызы");

"Почетный гражданин Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Кундулу кижизи").

Статья 16.


Почетные звания Республики Алтай  присваиваются:

"Заслуженный артист Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Нерелу артизи") - артистам и режиссерам театра, кино, эстрады, цирка, филармоний, ансамблей, хоровых коллективов и другим деятелям, создавшим высокохудожественные образы в театре и кино, спектакли, музыкальные произведения, кинофильмы и телефильмы, а также дикторам телевидения и радиовещания, достигшим высокого исполнительского мастерства;

"Заслуженный деятель Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Нерелу jаракчызы") - выдающимся государственным и общественным деятелям за большие заслуги перед республикой, деятелям науки, культуры и искусства, писателям, преподавателям учебных заведений, инженерам, изобретателям, научным и научно - техническим работникам за научные и научно - технические открытия и изобретения, имеющие большое теоретическое и прикладное значение, а также лицам, внесшим большой вклад в организацию производства;

"Заслуженный работник Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Нерелу ишчизи") - высококвалифицированным работникам народного хозяйства Республики Алтай за высокие трудовые достижения и профессиональное мастерство, большой вклад в развитие экономики и социально - культурной сферы республики, воспитание подрастающего поколения;

"Заслуженный тренер Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Нерелу тазыктыраачызы") - наиболее отличившимся тренерам по всем видам спорта, воспитанники которых добились выдающихся спортивных достижений и званий в республиканских, российских и международных соревнованиях;

"Мастер по национальным видам спорта Республики Алтай" ("Алтай Республиканын алыбы") - спортсменам за высокие спортивные достижения по национальным видам спорта и особые заслуги в развитии национальных видов спорта Республики Алтай;

"Народный писатель Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Эл бичиичизи") - писателям, поэтам, драматургам за особые заслуги в создании высокохудожественных произведений и крупнейших литературоведческих трудов, получивших народное и научное признание;

"Народный сказитель Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Эл кайчызы") - поэтам - импровизаторам за особые заслуги в развитии устного народного поэтического творчества;

"Народный художник Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Эл Jурукчызы") - известным и выдающимся деятелям изобразительного искусства, отличившимся в создании произведений живописи, скульптуры, графики, декоративного и прикладного искусства, образцов народных промыслов и ремесел;

"Почетный гражданин Республики Алтай" ("Алтай Республиканын Кундулу кижизи") - за особые заслуги в государственной и общественной деятельности, большой вклад в социально - экономическое обновление республики, плодотворную работу по сохранению гражданского согласия в обществе, укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами.

Статья 17.


Присвоение одного и того же почетного звания Республики Алтай повторно не производится.

Удостоенные почетного звания Российской Федерации по профессии могут быть представлены к присвоению иного почетного звания Республики Алтай и наоборот.

Статья 18.


Почетной грамотой Республики Алтай награждаются граждане за значительные трудовые достижения в области народного хозяйства, культуры и искусства, здравоохранения, образования, за плодотворную научную, общественно - государственную и благотворительную деятельность, большой вклад в укрепление дружбы между народами.

Статья 19.


Знак высшей степени материнского отличия - звание "Быйанду Эне" ("Почитаемая Мать") присваивается матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей, при достижении пятым ребенком возраста трех лет.

При присвоении звания "Быйанду Эне" ("Почитаемая Мать") учитываются также дети,

усыновленные (удочеренные) матерью в установленном законом порядке. При этом звание "Быйанду Эне" ("Почитаемая Мать") присваивается родившим и воспитавшим не менее семи детей, включая усыновленных (удочеренных);

погибшие или пропавшие без вести при исполнении обязанностей военной службы либо при выполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, материальных ценностей и охране правопорядка, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Статья 20.


Лицам, награжденным орденом "Тан Чолмон" ("Утренняя Звезда"), выдается удостоверение, а лицам, удостоенным почетных званий Республики Алтай, а также матерям, удостоенным звания "Быйанду Эне", ("Почитаемая Мать") вручаются удостоверение и нагрудный знак.

Глава III. Порядок представления к награждению государственными наградами Республики Алтай

Статья 21.


Ходатайство о награждении государственными наградами Республики Алтай, как правило, возбуждается в трудовом коллективе, где работает представляемый к награде, либо государственными органами и органами местного самоуправления, или общественными объединениями, зарегистрированными в установленном законом порядке. Трудовым коллективом в данном случае считается коллектив, имеющий право юридического лица независимо от форм собственности. Кандидатуры для представления к награде и характеристики на них рассматриваются и утверждаются на собрании, конференции коллектива или выборным органом общественного объединения, о чем делается запись в наградном листе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»