Недействующий

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 ноября 1996 года N 34


Об управлении государственной собственностью Астраханской области

(в редакции Закона Астраханской области от 11 февраля 2002 года N 8/2002-ОЗ)
(с изменениями на 5 мая 2004 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Астраханской области от 19 апреля 2006 года N 7/2006-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Астраханской области от 5 мая 2004 года N 26/2004-ОЗ (Астраханские известия, 20.05.2004).

____________________________________________________________________


Настоящий Закон регламентирует особенности правового, экономического и организационного порядка в части управления государственной собственностью Астраханской области.


Раздел I. Общие положения

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

Искл. (в редакции Закона 11.02.2002 N 8/2002-ОЗ)

Статья 1. Состав государственной собственности Астраханской области


1. Государственной собственностью Астраханской области являются объекты, принадлежащие ей на праве собственности после разграничения государственной собственности Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

2. В состав государственной собственности Астраханской области входит имущество, закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями Астраханской области, средства областного бюджета и областных внебюджетных и валютных фондов, земельные участки, месторождения полезных ископаемых регионального и местного значения, природные объекты (водоемы, леса и др.), добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы областной собственности, объекты, предприятия и объединения, учреждения народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, науки и культуры, другие учреждения, созданные или приобретенные за счет средств области, в том числе на долевых началах или переданные Администрации области от других органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления, памятники истории и культуры местного (областного) значения, ценные бумаги и финансовые активы.


Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон регулирует отношения в области создания, ликвидации и реорганизации предприятий, находящихся в государственной собственности Астраханской области, управления ими, а также владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за государственными предприятиями и учреждениями, акциями акционерных обществ, долями (вкладчиками) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, находящихся в государственной собственности Астраханской области.

2. Отношения в области использования полезных ископаемых, природных объектов, земли и другой собственности области определяются нормативно-правовыми актами Российской Федерации Астраханского областного Представительного Собрания и Администрации области.

3. Средства областного бюджета и иное государственное имущество Астраханской области, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями Астраханской области, составляют казну (бюджет) Астраханской области.

4. Отношения в области создания, ликвидации и реорганизации унитарных предприятий и учреждений Астраханской области, управления ими, а также владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за данными предприятиями и учреждениями, регулируется федеральным законодательством и законами Астраханской области.

Статья 3. Права собственности, осуществляемые Астраханским областным Представительным Собранием


Астраханское областное Представительное Собрание вправе:

- устанавливать в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок управления и распоряжения собственностью области (абзац в редакции, введенной в действие с 20 мая 2004 года Законом Астраханской области от 5 мая 2004 года N 26/2004-ОЗ, - см. предыдущую редакцию);

- утвердить перечни социально значимых для области объектов, не подлежащих приватизации;

- объявлять находящиеся на территории области природные и иные объекты, имеющие историческую, экономическую, культурную или научную ценность, охраняемыми памятниками истории, природы или культуры и устанавливать в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок охраны и использования этих объектов на территории области;

- определять с учетом местных условий и в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок разгосударствления и приватизации имущества, являющегося государственной собственностью области;

- абзац утратил силу с 20 мая 2004 года Законом Астраханской области от 5 мая 2004 года N 26/2004-ОЗ, - см. предыдущую редакцию;

- требовать отчет Администрации области о ее деятельности по использованию объектов государственной собственности области.

Статья 4. Права собственности, осуществляемые Администрацией области


Администрация Астраханской области в порядке, установленном законодательством, осуществляет права по владению, пользованию и распоряжению государственной собственностью Астраханской области.

Администрация Астраханской области вправе:

1. По отношению к объектам федеральной собственности осуществлять контроль за эффективным размещением производственных и социальных объектов, рациональным использованием природных ресурсов, охраной окружающей среды.

2. Поручать комитету по управлению госимуществом области:

2.1. Вести реестр предприятий и объектов, находящихся в государственной собственности области.

2.2. Передавать имущество предприятиям, учреждениям в хозяйственное ведение или оперативное управление, сдавать в аренду.

2.3. Подготавливать материалы и проводить согласования с соответствующими федеральными органами государственной власти передачи объектов федеральной собственности в государственную собственность области.

3. Утверждать перечень объектов, предлагаемых к передаче из федеральной в государственную собственность области.

4. Вносить в Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти обращения о передаче или продаже в собственность области предприятий, их структурных подразделений, объектов или другого имущества, находящегося в федеральной собственности.

5. Принимать решения и подготавливать обращения в Правительство Российской Федерации, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти о передаче по взаимозачету в счет задолженности федерального бюджета Астраханской области пакетов акций акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности и имеющих важное значение для социально - экономического развития области.

(в редакции Закона 11.02.2002 N 8/2002-ОЗ)

6. Принимать решение о выпуске ценных бумаг в виде облигаций, векселей.

7. Принимать решения об использовании помещений зданий - памятников местного (областного) уровня собственности.

8. Утверждать перечни социально значимых объектов для области, не подлежащих приватизации.

9. Создавать предприятия государственной собственности области.

10. Определять в соответствии с законодательством Российской Федерации, принятыми нормативно-правовыми актами Астраханской области порядок разгосударствления и приватизации имущества, являющегося государственной собственностью области.

11. Разрабатывать и направлять на утверждение в областное Представительное Собрание проекты законодательных актов об управлении государственной собственностью Астраханской области.

12. Вносить на рассмотрение и утверждение Астраханского областного Представительного Собрания предложения об объявлении находящихся на территории области природных и иных объектов, имеющих историческую, экологическую, культурную или научную ценность, охраняемыми памятниками истории, природы и культуры, содействовать контролю в сфере охраны и использования памятников истории и культуры.

Статья 5. Формы реализации прав собственника в отношении имущества Астраханской области

(Статья утратила силу с 20 мая 2004 года
Законом Астраханской области от 5 мая 2004 года N 26/2004-ОЗ. -
См. предыдущую редакцию)



Статья 6. Органы, осуществляющие от лица собственника права собственника в отношении имущества Астраханской области


1. Комитет по управлению государственным имуществом области:

1.1. Комитет по управлению государственным имуществом области является органом управления, осуществляющим от имени Астраханской области в порядке, установленном законодательством, права по владению, пользованию и распоряжению имуществом государственных предприятий и учреждений, а также акциями и долями (вкладами) в установленных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, находящихся в государственной собственности Астраханской области, а также представительство в их органах управления, сдачу в аренду имущества, анализ финансового состояния предприятий в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации критериями для определения неудовлетворительной структуры баланса.

1.2. Правовое положение и функции комитета по управлению государственным имуществом области закреплено в Положении о комитете по управлению государственным имуществом области.

1.3. Источниками финансирования деятельности комитета по управлению государственным имуществом области являются:

- денежные средства, полученные комитетом от продажи объектов приватизации;

- средства из областного бюджета.

(в редакции Закона 11.02.2002 N 8/2002-ОЗ)

2. Фонд государственного имущества Астраханской области:

2.1. Фонд государственного имущества области временно (до момента продажи) владеет долями участия (паями, акциями) в капитале акционерных обществ (товариществ), предприятий и иных объектов государственной собственности области, переданными ему для продажи комитетом по управлению государственным имуществом области, свидетельствами о собственности на предприятия или иные объекты приватизации и осуществляет в этот период полномочия собственника на общих собраниях акционеров (пайщиков), участвует в совете директоров приватизированных предприятий, несет в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами предприятий риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащей области доли в уставном капитале предприятий, выступает по поручению Администрации области, комитета по управлению государственным имуществом области в качестве учредителя (акционера) акционерных обществ, создаваемых при участии области, внося в порядке оплаты приобретаемых акций средства, выделенные целевым назначением из областного бюджета, областных внебюджетных фондов, либо государственное имущество, переданное ему в этих целях комитетом по управлению государственным имуществом области.

2.2. Правовое положение и функции фонда государственного имущества области закреплены в Положении о фонде государственного имущества Астраханской области.

2.3. Источниками финансирования деятельности фонда государственного имущества области являются:

- денежные средства, полученные фондом от продажи объектов приватизации;

- средства из областного бюджета;

(в редакции Закона 11.02.2002 N 8/2002-ОЗ)

- доходы от размещения на депозитных счетах средств, полученных фондом по установленному Программой нормативу, от продажи объектов приватизации.

3. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции, предусмотренные федеральным законодательством о финансовом оздоровлении и несостоятельности (банкротстве) организаций.

(в редакции Закона 11.02.2002 N 8/2002-ОЗ)

Раздел II. Областные государственные предприятия, учреждения и акционерные общества

 

Статья 7. Учреждение и ликвидация областных государственных предприятий


1. Областные государственные унитарные предприятия создаются, реорганизуются, ликвидируются комитетом по управлению государственным имуществом Астраханской области.

Решение о создании, реорганизации или ликвидации областного государственного унитарного предприятия принимается Главой Администрации области (Губернатором) на основании представления комитета по управлению государственным имуществом Астраханской области, согласованного с отделами, управлениями, департаментами, комитетами Администрации области, осуществляющими координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли и комитетом экономического развития и торговли Администрации области.

(в редакции Закона 11.02.2002 N 8/2002-ОЗ)

2. Областное государственное предприятие считается созданным с момента его государственной регистрации. Данные государственной регистрации областных предприятий включаются в единый государственный реестр юридических лиц.

3. Областное государственное предприятие считается ликвидированным после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

4. В случае, если при создании областного государственного предприятия оно может занять (а при ликвидации или реорганизации уже занимает) доминирующее положение на рынке определенного товара или услуг, необходимо получить согласие территориальным органом федерального органа исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в области предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции, развития предпринимательства и конкуренции на товарных рынках.

(в редакции Закона 11.02.2002 N 8/2002-ОЗ)


Статья 8. Имущество областных унитарных предприятий


1. Имущество областных унитарных предприятий является государственной собственностью Астраханской области и закрепляется за предприятием на праве хозяйственного ведения.

2. Имущество областного унитарных предприятия формируется за счет средств, выделяемых целевым назначением из областного бюджета, имущества, передаваемого из областного фонда (казны), прибыли от собственной предпринимательской деятельности и иных источников, в соответствии с законодательством и Уставом предприятия.

3. Имущество областного унитарных предприятия может формироваться также за счет имущества иных государственных предприятий, отнесенных в ходе разграничения государственной собственности на государственную собственность Астраханской области в установленном законодательством порядке.

4. Права Администрации Астраханской области в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и Уставом областного унитарных предприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»