Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 сентября 2009 года N 637-р


О Программе подготовки и переподготовки кадров
для работы в высокотехнологичных отраслях
промышленности Санкт-Петербурга
на 2009-2011 годы

(с изменениями на 15 сентября 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 15 сентября 2011 года N 1113-р.

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1.1.3 Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2009-2011 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 N 152 "О мерах по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге в 2009-2011 годах":

1. Утвердить Программу подготовки и переподготовки кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга на 2009-2011 годы (далее - Программа) согласно приложению.

2. Санкт-Петербургскому государственному учреждению "Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр" осуществлять деятельность по организационно-техническому обеспечению реализации Программы.

3. Признать утратившими силу:

распоряжение Комитета от 24.06.2008 N 537-р "Об Программе подготовки и переподготовки кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга в 2008 году", за исключением пункта 4;

распоряжение Комитета от 26.06.2008 N 544-р "Об утверждении типовой формы соглашений между Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли и организацией высокотехнологичных отраслей промышленности Санкт-Петербурга об участии в Программе подготовки и переподготовки кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга в 2008 году".

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Фивейского С.А.



Председатель Комитета
экономического развития,
промышленной политики и торговли
С.Д.Бодрунов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

2 октября 2009 года

Регистрационный N 8308

     

Приложение
к распоряжению Комитета
экономического развития,
промышленной политики
и торговли
от 08.09.2009 N 637-р

Программа
подготовки и переподготовки кадров для работы
в высокотехнологичных отраслях промышленности
Санкт-Петербурга на 2009-2011 годы

(с изменениями на 15 сентября 2011 года)

     

1. Описание Программы подготовки и переподготовки
кадров для работы в высокотехнологичных отраслях
промышленности Санкт-Петербурга на
2009-2011 годы (далее - Программа):

1.1. В соответствии с настоящей Программой, принятой в рамках реализации Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2009-2011 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 N 152 "О мерах по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге в 2009-2011 годах", определяется порядок реализации государственной поддержки организаций высокотехнологичных отраслей промышленности Санкт-Петербурга по подготовке и переподготовке кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга на 2009-2011 годы путем предоставления субсидий на возмещение затрат по подготовке и переподготовке кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга.

1.2. Для целей настоящей Программы используются следующие понятия:

организации - юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга (абзац второй в редакции, введенной в действие с 21 октября 2011 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 15 сентября 2011 года N 1113-р, - см. предыдущую редакцию);


наукоемкая продукция - продукция, в стоимости которой затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки занимают не менее 10 процентов.

Понятия и термины, используемые в настоящей Программе, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

1.3. Целью настоящей Программы является содействие кадровому обеспечению инновационной деятельности в промышленной сфере путем государственной поддержки организаций высокотехнологичных отраслей промышленности Санкт-Петербурга по подготовке и переподготовке кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга.

1.4. Реализация настоящей Программы осуществляется путем предоставления субсидий организациям на возмещение затрат, указанных в пункте 1.1 настоящей Программы, за счет и в пределах средств, предусмотренных Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг по подготовке и переподготовке кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга в соответствии с программой подготовки и переподготовки кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга (далее - субсидии).

1.5. Участниками Программы являются:

1.5.1. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Координатор Программы).

1.5.2. Организации, отвечающие следующим требованиям:

1.5.2.1. Осуществившие в соответствующем году производство наукоемкой продукции.

1.5.2.2. Осуществляющие виды экономической деятельности, относящиеся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД):

к подразделу DG "Химическое производство" раздела D "Обрабатывающие производства";

к подразделу DK "Производство машин и оборудования" раздела D "Обрабатывающие производства";

к подразделу DL "Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования" раздела D "Обрабатывающие производства";

к подразделу DM "Производство транспортных средств и оборудования" раздела D "Обрабатывающие производства";

к группе 23.30 "Производство ядерных материалов" подраздела DF "Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов" раздела D "Обрабатывающие производства";

к классу 28 "Производство готовых металлических изделий" подраздела DJ "Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий" раздела D "Обрабатывающие производства".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2011 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 15 сентября 2011 года N 1113-р, - см. предыдущую редакцию).

1.5.2.3. Заключившие в целях удовлетворения потребностей в кадрах договоры с учреждениями высшего и среднего профессионального образования на оказание услуг по подготовке и переподготовке кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга (далее - договоры с Учебными заведениями).

1.5.2.4. Не имеющие задолженности перед бюджетами всех уровней.

1.5.2.5. Осуществившие финансирование за счет собственных средств расходов, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга.

1.5.2.6. Обеспечившие трудоустройство выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования, прошедших обучение в соответствии с договорами с Учебными заведениями.

1.5.3. Санкт-Петербургское государственное учреждение "Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр", осуществляющее организационно-техническое обеспечение реализации Программы (далее - Уполномоченная организация).

     

2. Порядок и условия реализации Программы

2.1. Координатор Программы:

2.1.1. Обеспечивает размещение информации о Программе на официальном сайте Координатора Программы и в средствах массовой информации Санкт-Петербурга.

2.1.2. Издает в пределах своей компетенции правовые акты по вопросам, касающимся реализации Программы.

2.1.3. Доводит до сведения участников Программы информационные и методические материалы по вопросам, касающимся реализации Программы.

2.2. Организации для получения субсидий направляют Координатору Программы документы, указанные в правовом акте Координатора Программы, определяющем Порядок представления и рассмотрения заявок и принятия решения о предоставлении субсидий в соответствующем финансовом году.

2.3. Уполномоченная организация:

2.3.1. Ведет организационно-техническую и информационно-аналитическую работу по вопросам реализации Программы.

2.3.2. Осуществляет сбор, обработку и анализ потребностей организаций в кадрах, информирует Координатора Программы о результатах проведенной работы.

2.3.3. Проводит мониторинг эффективности и результативности реализации Программы.

2.3.4. Разрабатывает методические и иные материалы, касающиеся реализации Программы, и направляет их Координатору Программы.

2.3.5. Разрабатывает предложения по организации подготовки и переподготовки кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга на последующие годы.

2.3.6. Проводит иную организационно-техническую работу по вопросам реализации Программы.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»