Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 июля 2008 года N 592-р

Об утверждении Методических рекомендаций по
мониторингу социально-экономического развития
районов Санкт-Петербурга и оценке эффективности
деятельности администраций районов
Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы

(с изменениями на 9 февраля 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 ноября 2008 года N 961-р;

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 3 июля 2009 года N 452/1-р;

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 19 августа 2010 года N 1062-р;

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 17 декабря 2010 года N 1769-р;

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 11 мая 2011 года N 488-р;

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 30 июня 2011 года N 737-р;

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 9 февраля 2012 года N 156-р.

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4.1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.06.2008 N 737 "Об организации мониторинга социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценки эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы"

1. Утвердить Методические рекомендации по мониторингу социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценке эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы согласно приложению.

2. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, ответственным за сбор, представление и обработку сведений по показателям мониторинга социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценки эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга руководствоваться настоящими Методическими рекомендациями.

3. Управлению стратегического планирования и мониторинга социально-экономического развития Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли довести распоряжение до сведения исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, ответственных за сбор, представление и обработку сведений по показателям мониторинга социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценки эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга (пункт в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 17 декабря 2010 года N 1769-р - см. предыдущую редакцию).

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Голоулину Е.В.



Председатель Комитета
экономического развития,
промышленной политики и торговли
А.И.Сергеев


     

Приложение
к распоряжению Комитета
экономического развития,
промышленной политики и
торговли
от 07.07.2008 N 592-р

Методические рекомендации по мониторингу
социально-экономического развития районов
Санкт-Петербурга и оценке эффективности
деятельности администраций районов
Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы

(с изменениями на 9 февраля 2012 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.06.2008 N 737 "Об организации мониторинга социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценки эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы" и направлены на оказание методической помощи исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга при проведении мониторинга социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценки эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы.

Мониторинг социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценка эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга осуществляются путем сравнения уровня социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга с гарантируемым и целевым значением показателей стандартов проживания в Санкт-Петербурге в целях выявления дисбаланса в развитии районов Санкт-Петербурга, определения приоритетности направления расходов бюджета Санкт-Петербурга и обеспечения объективного подхода к оценке эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Методические рекомендации разработаны с учетом требований следующих документов, регламентирующих расчеты показателей:

распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 05.02.2008 N 99-р "Об утверждении Методик расчета значений целевых ориентиров Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы, значений индикаторов выполнения задач социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы и показателей стандартов проживания в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы";

Инструкции по подготовке доклада высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.06.2007 N 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации".

1.3. Методические рекомендации применяются всеми участниками процесса мониторинга социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценки эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга.

1.4. Показатели мониторинга социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценки эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга отражают информацию о состоянии социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга, а также тенденциях развития районов Санкт-Петербурга.

1.5. Перечень показателей мониторинга социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценки эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.06.2008 N 737 (далее - Перечень) делится на:

- показатели мониторинга социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга (далее - показатели мониторинга) (при расчете текущих значений учитываются данные всех форм собственности (все возможные учетные единицы (значение), применяемые для расчета показателей). Целевое значение показателя мониторинга указывается при возможности определения его достижения, если такового нет - не указывается;

- показатели деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - показатели деятельности) (при расчете текущих значений учитываются данные по учреждениям, предприятиям, подведомственным администрациям районов Санкт-Петербурга).

1.6. Расчет значений показателей мониторинга и показателей деятельности осуществляется в соответствии с Методикой расчета показателей мониторинга социально-экономического развития районов Санкт-Петербурга и оценки эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга, являющейся приложением к настоящим Методическим рекомендациям.

1.7. По показателям мониторинга и показателям деятельности, для которых установлены стандарты проживания, гарантируемые и целевые значения на соответствующий год заполняются в соответствии со значениями стандартов проживания в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2007 N 1659 "О мерах по организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере государственного планирования социально-экономического развития Санкт-Петербурга".

1.8. По показателям деятельности, дополняющим стандарты проживания в Санкт-Петербурге, а также по показателям деятельности в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.06.2007 N 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Указ Президента):

1.8.1) гарантируемое значение считать по формуле как среднее арифметическое значение с исключением минимальных и максимальных значений в предыдущем отчетном периоде:

,

где: - гарантируемое значение показателя;

- текущие значения показателей в районах Санкт-Петербурга в предыдущем отчетном периоде;

- наименьшее текущее значение показателя по районам Санкт-Петербурга в предыдущем отчетном периоде;

- наибольшее текущее значение показателя по районам Санкт-Петербурга в предыдущем отчетном периоде.

1.8.2) целевое значение считать следующим после наилучшего значения показателя деятельности, достигнутого одним из районов Санкт-Петербурга в предыдущем отчетном периоде.

Для повышаемых показателей целевое значение считать равным , при условии:

,


где: - наименьшее текущее значение показателя по районам Санкт-Петербурга в предыдущем отчетном периоде;

- наибольшее текущее значение показателя по районам Санкт-Петербурга в предыдущем отчетном периоде;

- текущие значения показателей в районах Санкт-Петербурга в предыдущем отчетном периоде.

Для понижаемых показателей целевое значение считать равным , при условии:

,

где: - наименьшее текущее значение показателя по районам Санкт-Петербурга в предыдущем отчетном периоде;

- наибольшее текущее значение показателя по районам Санкт-Петербурга в предыдущем отчетном периоде;

- текущие значения показателей в районах Санкт-Петербурга в предыдущем отчетном периоде.

(Пункт в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 11 мая 2011 года N 488-р - см. предыдущую редакцию).

1.9. Пункт исключен - распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 11 мая 2011 года N 488-р. - См. предыдущую редакцию.

     

     

2. Оценка эффективности деятельности администраций
районов Санкт-Петербурга

2.1. Оценка эффективности деятельности администраций районов Санкт-Петербурга осуществляется только по показателям деятельности в следующем порядке.

По показателям деятельности администраций районов Санкт-Петербурга, для которых установлены стандарты проживания в Санкт-Петербурге:

при недостижении в отчетном периоде гарантируемого значения начисляются штрафные баллы в диапазоне от 0 до (-1) в зависимости от степени приближения показателя деятельности к гарантируемому значению (абзац второй части второй в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 ноября 2008 года N 961-р - см. предыдущую редакцию);


при достижении гарантируемого значения показателя деятельности баллы не начисляются (0), так как это значение должно быть достигнуто к началу периода;

при достижении текущего значения показателя деятельности в промежутке от гарантируемого до целевого, начисляются баллы от 0 до 2 в зависимости от степени достижения показателя;

при достижении целевого значения максимально возможное начисление баллов составляет 2;

при превышении целевого значения показателя деятельности дополнительные баллы не начисляются.

По показателям деятельности администраций районов Санкт-Петербурга в соответствии с Указом Президента:

при недостижении в отчетном периоде гарантируемого значения начисляются штрафные баллы в диапазоне от 0 до (-1) в зависимости от степени приближения показателя деятельности к гарантируемому значению (абзац второй части третьей в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 ноября 2008 года N 961-р - см. предыдущую редакцию);

при достижении гарантируемого значения баллы не начисляются (0);

при превышении гарантируемого значения более чем на 8% либо при положительной динамике показателя деятельности не менее 2% в квартал начисляется 1 балл, при более высоких темпах роста от 8% до 15% начисляется от 1 до 2 баллов;

при достижении целевого значения максимально возможное начисление баллов составляет 2;

при превышении целевого значения дополнительные баллы не начисляются.

По показателям деятельности администраций районов Санкт-Петербурга, дополняющим стандарты проживания в Санкт-Петербурге и показатели в соответствии с Указом Президента:

при недостижении в отчетном периоде гарантируемого значения начисляются штрафные баллы в диапазоне от 0 до (-1) в зависимости от степени приближения показателя деятельности к гарантируемому значению, при достижении гарантируемого значения баллы не начисляются (0), при достижении значения показателя деятельности в промежутке от гарантируемого до целевого начисляются баллы в диапазоне от 0 до 2 в зависимости от степени достижения показателя деятельности (абзац второй части четвертой в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 ноября 2008 года N 961-р - см. предыдущую редакцию);

при достижении целевого значения максимально возможное начисление баллов составляет 2;

при превышении целевого значения дополнительные баллы не начисляются.

В случае отсутствия в текущем периоде учетных единиц (значений) для расчета показателя деятельности итоговый балл по данному показателю равен "0".

2.2. Пункт исключен - распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 11 мая 2011 года N 488-р. - См. предыдущую редакцию.

_______________

Пункты 2.3-2.5 предыдущей редакции считаются пунктами 2.2-2.4 настоящей редакции - распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 11 мая 2011 года N 488-р.

_______________

2.2. При достижении гарантируемых значений показателей деятельности более чем по 70% от общего количества показателей деятельности администрация района Санкт-Петербурга получает 5 баллов дополнительно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»