Недействующий

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года N 337-р


О предоставлении в 2007 году финансовой поддержки
промышленным организациям Санкт-Петербурга для возмещения
части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам
на закупку технологического оборудования

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга
от 3 июля 2008 года N 578-р

____________________________________________________________________



В целях реализации пункта 2.4 Плана мероприятий по развитию промышленного потенциала Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.01.2005 N 52:

1. Утвердить:

1.1. Правила предоставления в 2007 году финансовой поддержки промышленным организациям Санкт-Петербурга для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования (далее - Правила).

1.2. Порядок представления и рассмотрения документов на получение в 2007 году субсидий промышленными организациями Санкт-Петербурга для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования (далее - Порядок).

1.3. Типовой договор о предоставлении в 2007 году субсидий промышленным организациям Санкт-Петербурга для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования.

2. Создать комиссию Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли по рассмотрению заявок на получение в 2007 году субсидий промышленными организациями Санкт-Петербурга для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования, в составе согласно приложению.

3. Утвердить Положение о комиссии Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли по рассмотрению заявок на получение в 2007 году субсидий промышленными организациями Санкт-Петербурга для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования.

4. Установить, что ответственным за исполнение Правил и Порядка является начальник Управления промышленности Комитета Илюхин И.В.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Ракова Ю.Е.

Исполняющий обязанности
председателя Комитета
экономического развития,
промышленной политики и торговли
С.А.Фивейский

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

12 октября 2007 года

Регистрационный N 5026

     

[Приложение]

     
УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Комитета
экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 27.09.2007 N 337-р

     

Правила предоставления в 2007 году финансовой поддержки
промышленным организациям Санкт-Петербурга для возмещения
части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам
на закупку технологического оборудования

1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 15.11.2006 N 564-91 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2007 год" и в целях реализации пункта 2.4 Плана мероприятий по развитию промышленного потенциала Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.01.2005 N 52.

2. Финансовая поддержка промышленным организациям Санкт-Петербурга для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования, оказывается в форме субсидий.

3. Для целей настоящих правил используются следующие понятия:

субсидии - денежные средства, выделяемые из бюджета Санкт-Петербурга на условиях долевого финансирования для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования;

получатели субсидий - организации любой организационно-правовой формы, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга по основному виду экономической деятельности в соответствии с подразделами DB "Текстильное и швейное производство", DC "Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви", DD "Обработка древесины и производство изделий из дерева", DE "Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность", DF "Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов", DG "Химическое производство", DH "Производство резиновых и пластмассовых изделий", DI "Производство прочих неметаллических минеральных продуктов", DJ "Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий", DK "Производство машин и оборудования", DL "Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования", DM "Производство транспортных средств и оборудования" и DN "Прочие производства" раздела D "Обрабатывающие производства" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - промышленные организации Санкт-Петербурга) и заключившие договоры с российскими кредитными организациями (далее - банки) о предоставлении кредитов на закупку технологического оборудования на срок до 5 лет (далее - кредитные договоры).

Понятия и термины, используемые в настоящих правилах, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

4. Субсидии предоставляются Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, являющимся главным распорядителем средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - Комитет), по целевой статье расходов бюджета Санкт-Петербурга "Расходы на реализацию Плана мероприятий по развитию промышленного потенциала Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы" (код целевой статьи 5220077, код экономической статьи 240) в приложении N 3 к Закону Санкт-Петербурга от 15.11.2006 N 564-91 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2007 год".

В 2007 году объем ассигнований за счет бюджетных средств на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования, одной промышленной организации Санкт-Петербурга составляет не более 80 процентов документально подтвержденных затрат, произведенных в рамках текущего года, связанных с уплатой процентов по указанным банковским кредитам и не более 3500 тыс. рублей.

5. Субсидии предоставляются заемщикам, указанным в пункте 3 настоящих правил, по кредитам, полученным ими в банках в период с 15 по 31 декабря 2006 года и в 2007 году, а также по кредитам, полученным ими в банках в 2006 году со сроком погашения до 1 июня 2007 года.

6. Субсидии предоставляются при условии своевременных уплаты начисленных процентов и погашения кредитов в соответствии с кредитными договорами, а также при отсутствии у заемщиков просроченной задолжности по налогам и иным обязательным платежам.

7. Субсидии на возмещение процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

8. В случае если заемщик привлек кредит в иностранной валюте, субсидии предоставляются исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты процентов по кредиту. При расчете размера субсидий предельная процентная ставка по кредиту, привлеченному в иностранной валюте, устанавливается в размере 10 процентов годовых.

9. Получатель субсидий заключает с Комитетом договор о предоставлении субсидий для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования, который должен предусматривать:

размер, сроки, цели и условия предоставления субсидий;

порядок представления отчетности о результатах выполнения получателем субсидий условий, предусмотренных договором;

долевое финансирование определенных целевых расходов;

ответственность за несоблюдение сторонами условий договора, предусматривающую возврат в бюджет Санкт-Петербурга субсидий в случаях их нецелевого использования или неиспользования

в установленные сроки.

10. Получатель субсидий представляет в Комитет расчет субсидий для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования, с обоснованием по каждому направлению затрат.

11. Перечисление субсидий Комитетом на расчетный счет Получателя субсидий осуществляется по факту представления Получателем субсидий финансовой и иной отчетности о выполнении условий договора.

Основанием для перечисления субсидий является подписанный Комитетом акт сдачи-приемки по договору.

12. Комитет осуществляет единовременное перечисление средств получателю субсидий на его расчетный счет в пределах средств, предусмотренных по целевой статье расходов бюджета Санкт-Петербурга "Расходы на реализацию Плана мероприятий по развитию промышленного потенциала Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы" (код целевой статьи 5220077, код экономической статьи 240) в приложении N 3 к Закону Санкт-Петербурга от 15.11.2006 N 564-91 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2007 год" для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования.

13. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью на 2007 год в пределах остатков лимитов бюджетных обязательств, учтенных на лицевых счетах Комитета, открытых в Комитете финансов Санкт-Петербурга.

14. Перечисление субсидий Получателю осуществляется по казначейской системе исполнения бюджета Санкт-Петербурга с использованием лицевых счетов бюджетных средств.

[Приложение]

     
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 27.09.2007 N 337-р

     

Порядок представления и рассмотрения документов на получение
в 2007 году субсидий промышленными организациями Санкт-Петербурга
для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов
по банковским кредитам на закупку технологического оборудования

1. Для получения субсидий для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования, промышленные организации Санкт-Петербурга не позднее 20 ноября 2007 года представляют в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет) следующие документы:

1.1. Заявку на предоставление в 2007 году субсидий для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

1.2. Расчет размера субсидий для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

1.3. Документы, являющиеся основанием для расчета и предоставления субсидий для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования, из бюджета Санкт-Петербурга в 2007 году в соответствии с перечнем согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

2. Комитет в течение 5 рабочих дней проверяет состав и содержание документов, указанных в пунктах 1.2, 1.3 настоящего Порядка.

В случае соответствия представленных документов пунктам 1.2, 1.3 настоящего Порядка Комитет осуществляет регистрацию заявки на предоставление в 2007 году субсидий для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования (далее - заявка) и направляет промышленной организации Санкт-Петербурга, представившей заявку, уведомление о направлении заявки на рассмотрение Комиссии Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли по рассмотрению заявок на получение в 2007 году субсидий промышленными организациями Санкт-Петербурга для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования (далее - Комиссия).

Комиссия осуществляет рассмотрение заявок и определяет возможность заключения Комитетом договора о предоставлении в 2007 году субсидий промышленным организациям Санкт-Петербурга для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования. Решение Комиссии носит рекомендательный характер.

С учетом решения Комиссии Комитет со своей стороны подписывает договор о предоставлении в 2007 году субсидий для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования (далее - договор), и обеспечивает до 25 декабря 2007 года предоставление субсидий в соответствии с условиями договора и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Комитета
экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 27.09.2007 N 337-р

     

Положение о комиссии Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли по рассмотрению заявок на получение
в 2007 году субсидий промышленными организациями Санкт-Петербурга
для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов
по банковским кредитам на закупку технологического оборудования

     

1. Общие положения

1.1. Комиссия Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли по рассмотрению заявок на получение в 2007 году субсидий промышленными организациями Санкт-Петербурга для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования (далее - Комиссия), является коллегиальным совещательным органом Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет).

2.1. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Санкт-Петербурга, правовыми актами Комитета, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи Комиссии


Задачей Комиссии является определение возможности заключения Комитетом договора о предоставлении в 2007 году субсидий промышленным организациям Санкт-Петербурга для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования.

3. Полномочия Комиссии


Комиссия для осуществления возложенной на нее задачи имеет право:

3.1. Рассматривать заявки промышленных организаций Санкт-Петербурга на предоставление в 2007 году субсидий для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования, и иные документы, указанные в пунктах 1.2, 1.3 порядка предоставления и рассмотрения документов на получение в 2007 году субсидий промышленным организациям Санкт-Петербурга для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования, утвержденного распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 27.09.2007 N 337-р.

3.2. Принимать решения рекомендательного характера по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.3. Приглашать при необходимости на заседания Комиссии уполномоченных представителей промышленных организаций Санкт-Петербурга.

3.4. Привлекать для участия в работе Комиссии уполномоченных представителей Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, иных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также общественных организаций, организаций промышленного комплекса Санкт-Петербурга по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.5. Запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге и организаций информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.6. Привлекать для участия в работе Комиссии с правом совещательного голоса экспертов и специалистов в сфере промышленного производства и инвестиционной деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»