Недействующий

            

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 марта 2007 года N 78-р


Об организации и управлении бизнес-инкубатором

____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 декабря 2013 года на основании
распоряжения Комитета по развитию предпринимательства
и потребительского рынка Санкт-Петербурга
от 9 декабря 2013 года N 3262-р

____________________________________________________________________



1. Утвердить Положение о порядке управления деятельностью бизнес-инкубатора, являющееся приложением N 1 к распоряжению Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 12.01.2007 N 05-р "Об организации и управлении бизнес-инкубатором", в редакции согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Быкова Д.В.

Исполняющий обязанности
председателя Комитета
Ю.Е.Раков

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

25 апреля 2007 года

Регистрационный N 3793  

     

Приложение
к распоряжению Комитета
от 15.03.2007 N 78-р

     

Положение о порядке управления деятельностью бизнес-инкубатора

     

1. Общие положения по управлению деятельностью бизнес-инкубатора

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 05.05.2005 N 93 "О мерах по реализации в 2005 году мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.11.2006 N 1425 "О мерах по созданию бизнес-инкубатора по адресу: ул.Седова, д.37" и распространяется на отношения, возникшие с 12.01.2007.

Для целей настоящего Положения под бизнес-инкубатором понимается объект инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, создаваемый в целях оказания поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности, путем предоставления в аренду нежилых помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

1.2. Бизнес-инкубатор должен соответствовать основным требованиям к техническому оснащению, установленным Общими требованиями к бизнес-инкубатору и порядку предоставления помещений и оказанию услуг субъектам малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе, утвержденными приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 05.05.2005 N 93 "О мерах по реализации в 2005 году мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства" (далее - Общие требования).

1.3. Организацией, управляющей деятельностью бизнес-инкубатора, определяется общество с ограниченной ответственностью "Ремонтно-эксплуатационная организация "Сервис" (далее - Управляющая компания), являющееся доверительным управляющим помещениями, расположенными в здании по адресу: Санкт-Петербург, ул.Седова, д.37, в соответствии с договором о передаче помещений в доверительное управление от 15.03.1999 N 00-003876 (13) (далее - договор доверительного управления).

1.4. Основной специализацией бизнес-инкубатора является сфера инноваций, информационных и высоких технологий, научно-технической и внедренческой деятельности.

1.5. В бизнес-инкубаторе не допускается размещение субъектов малого предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности:

- финансовые, страховые услуги;

- розничная/оптовая торговля;

- строительство;

- услуги адвокатов, нотариат;

- бытовые услуги;

- медицинские услуги;

- общественное питание;

- операции с недвижимостью;

- производство подакцизных товаров;

- добыча и реализация полезных ископаемых;

- игорный бизнес.

В бизнес-инкубаторе также не допускается размещение следующих субъектов малого предпринимательства:

а) организаций, являющихся участниками соглашений о разделе продукции;

б) нерезидентов Российской Федерации.

1.6. Координацию деятельности бизнес-инкубатора и Управляющей компании осуществляет Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет).

1.7. Комитет в установленном порядке возмещает Управляющей компании затраты, связанные с осуществлением Управляющей компанией функций по управлению деятельностью бизнес-инкубатора в соответствии с настоящим Положением.

Отношения между Комитетом и Управляющей компанией регулируются договором (соглашением) о предоставлении субсидии, заключаемым в соответствии с правилами предоставления субсидии, утвержденными в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, за счет средств, предусмотренных на цели поддержки и развития малого предпринимательства в бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

1.8. Управляющая компания осуществляет ежемесячное представление в Комитет отчетов о переданных субъектам малого предпринимательства помещениях бизнес-инкубатора в аренду.

2. Основания и порядок представления нежилых помещений
бизнес-инкубатора субъектам малого предпринимательства

2.1. Общая площадь нежилых помещений бизнес-инкубатора по адресу: ул.Седова, д.37, составляет 3200 кв.м, при этом площадь, предназначенная для размещения субъектов малого предпринимательства, должна составлять не менее 85% от полезной площади бизнес-инкубатора. Под полезной площадью бизнес-инкубатора понимается общая площадь нежилых помещений бизнес-инкубатора, за исключением площади подвальных и технических помещений, которые не могут быть использованы в соответствии с целевым назначением бизнес-инкубатора.

2.2. Площадь нежилых помещений, представленных в аренду одному субъекту малого предпринимательства, не должна превышать 15% от площади нежилых помещений бизнес-инкубатора, предназначенной для размещения субъектов малого предпринимательства.

2.3. Максимальный срок аренды нежилых помещений бизнес-инкубатора субъектами малого предпринимательства не должен превышать три года.

2.4. Представление нежилых помещений бизнес-инкубатора в аренду субъектам малого предпринимательства осуществляется на конкурсной основе (далее - конкурс). Конкурсы являются открытыми по составу участников.

Организация и проведение конкурсов осуществляется Комитетом при взаимодействии с Управляющей компанией.

2.5. Договор аренды нежилых помещений, а также дополнительные соглашения к нему, заключаются Управляющей компанией и победителем конкурса в соответствии с утвержденной КУГИ примерной формой договора аренды нежилого фонда.

При этом в договоре аренды должно быть предусмотрено, что Управляющая компания является доверительным управляющим помещений здания по адресу: ул.Седова, д.37, лит.А, представленных для размещения бизнес-инкубатора, по договору доверительного управления.

2.6. Ставки арендной платы для субъектов малого предпринимательства по договорам аренды нежилых помещений в бизнес-инкубаторе устанавливаются в следующем размере:

- в первый год аренды - не более 40% от ставки арендной платы, установленной Санкт-Петербургом для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга;

- во второй год аренды - не более 60% от ставки арендной платы, установленной Санкт-Петербургом для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга;

- в третий год аренды - не более 100% от ставки арендной платы, установленной Санкт-Петербургом для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга.

     

3. Порядок организации и проведения конкурсов

3.1. Конкурс среди субъектов малого предпринимательства проводится конкурсной комиссией по предоставлению нежилых помещений в бизнес-инкубаторе, созданной Комитетом, не чаще одного раза в месяц и не реже одного раза в квартал, по мере поступления заявок и фактического освобождения нежилых помещений в бизнес-инкубаторе. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением Комитета.

3.2. Основными принципами проведения конкурса являются создание равных условий для участников конкурса, а также гласность, единство требований предъявляемых к участникам конкурса и объективность оценки.

3.3. В течение 3 дней после освобождения отвечающих установленным требованиям нежилых помещений в бизнес-инкубаторе, Управляющая компания направляет соответствующие сведения в Комитет.

Конкурсная комиссия принимает решение о проведении конкурса и размещает в средствах массовой информации и на официальном сайте Комитета в сети Интернет объявление о конкурсе не менее чем за 30 дней до даты его проведения.

3.4. Объявление о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

- время, место, предмет конкурса и порядок проведения конкурса;

- адрес и телефоны конкурсной комиссии;

- срок подачи заявок на участие в конкурсе с прилагаемыми документами;

- срок рассмотрения заявок конкурсной комиссией;

- критерии определения победителей конкурса.

3.5. Требования к субъектам малого предпринимательства - претендентам на участие в конкурсе:

срок деятельности субъекта малого предпринимательства с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсе не превышает один год;

вид деятельности субъекта малого предпринимательства соответствует специализации бизнес-инкубатора, указанной в пункте 1.4 настоящего Положения;

наличие бизнес-плана, подтверждающего целесообразность размещения субъекта малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе.

3.6. Для участия в конкурсе субъекты малого предпринимательства подают в конкурсную комиссию заявку по форме, утвержденной Комитетом, с приложением следующих документов:

3.6.1. Копия свидетельства о государственной регистрации субъекта малого предпринимательства согласно требованиям, установленным законодательством, заверенная подписью руководителя и печатью организации;

3.6.2. Копия устава и учредительного договора субъекта малого предпринимательства (для юридических лиц), заверенная подписью руководителя и печатью организации;

3.6.3. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по местонахождению организации, заверенная подписью руководителя и печатью организации;

3.6.4. Бизнес-план в произвольной форме, содержащий следующие основные разделы:

план и стратегия развития организации;

маркетинговый план;

финансовый план;

3.6.5. Опись представленных документов в двух экземплярах, подписанная уполномоченным представителем заявителя.

3.7. Заявки на участие в конкурсе подаются заявителями в сроки, установленные в объявлении о проведении конкурса.

3.8. Основным критерием отбора субъектов малого предпринимательства для предоставления нежилых помещений бизнес-инкубатора в аренду является качество бизнес-плана, в том числе:

- качество описания преимуществ товара или услуги в сравнении с существующими аналогами/конкурентами;

- качество проработки маркетинговой, операционной и финансовой стратегий развития субъекта малого предпринимательства;

- прогнозируемые изменения финансовых результатов и количества рабочих мест субъекта малого предпринимательства.

3.9. Конкурсная комиссия обеспечивает прием, регистрацию и проверку правильности оформления заявок на участие в конкурсе и других документов, подаваемых заявителями. Вносить исправления в неправильно оформленные документы заявители имеют право только в течение срока подачи заявок.

3.10. Заявитель может отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления конкурсной комиссии до окончания срока подачи заявок.

3.11. Для обеспечения прозрачности деятельности конкурсной комиссии по представлению нежилых помещений бизнес-инкубатора в аренду субъектам малого предпринимательства Комитет:

- публикует в средствах массовой информации Санкт-Петербурга и сети Интернет на официальном сайте Комитета объявления о проведении конкурса, информацию об основных критериях отбора субъектов малого предпринимательства, планируемых заседаниях конкурсной комиссии и принимаемых ею решениях;

- привлекает к участию в работе конкурсной комиссии представителей Общественного совета по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга.

3.12. По результатам рассмотрения представленных участниками конкурса заявок с приложенными документами конкурсная комиссия определяет победителей конкурса.

3.13. В течение 5 дней после подведения итогов конкурса конкурсная комиссия направляет уведомление об итогах конкурса субъектам малого предпринимательства и Управляющей компании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»