Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 октября 2006 года N 147-р


Об утверждении программы подготовки и переподготовки кадров
для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности
Санкт-Петербурга

(с изменениями на 1 августа 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 августа 2008 года на основании
распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга
от 24 июня 2008 года N 537-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 августа 2007 года N 218-р.

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 2.1 Программы развития инновационно-технологической сферы в промышленности Санкт-Петербурга на 2006-2008 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.08.2006 N 1053 "Об утверждении Программы развития инновационно-технологической сферы в промышленности Санкт-Петербурга на 2006-2008 годы":

1. Утвердить программу подготовки и переподготовки кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Ракова Ю.Е.

Председатель Комитета
А.И.Сергеев

     

     

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Комитета
от 19.10.2006 N 147-р

     

Программа подготовки и переподготовки кадров для работы
в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга

(с изменениями на 1 августа 2007 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Программа подготовки и переподготовки кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга (далее - Программа) представляет собой комплекс мероприятий, направленных на оказание поддержки организациям высокотехнологичных отраслей промышленности Санкт-Петербурга в вопросах подготовки и переподготовки кадров в рамках реализации государственной политики Санкт-Петербурга по развитию промышленного потенциала Санкт-Петербурга.

В рамках настоящей Программы организациям высокотехнологичных отраслей промышленности Санкт-Петербурга в установленном порядке начиная с 2007 года предоставляются средства бюджета Санкт-Петербурга на подготовку и переподготовку кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга на условиях долевого финансирования целевых расходов (абзац дополнительно включен распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 августа 2007 года N 218-р).

1.2. Для целей настоящей Программы используются следующие понятия:

организации высокотехнологичных отраслей промышленности - промышленные организации, осуществляющие производство наукоемких видов продукции;

наукоемкая продукция - продукция, в стоимости которой затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки занимают не менее 10 процентов.

2. Участники и условия реализации Программы

2.1. Участниками Программы являются:

- Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет);

- организация, с которой по результатам проведения в установленном порядке конкурсных (иных) процедур заключен государственный контракт Санкт-Петербурга на оказание услуг по организационно-техническому обеспечению мероприятий по подготовке и переподготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности в соответствии с Программой (далее - Уполномоченная организация);

- организации высокотехнологичных отраслей промышленности, нуждающиеся в кадрах и подписавшие соглашение с Комитетом об участии в Программе (далее - Работодатели);

- абзац пятый исключен - распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 августа 2007 года N 218-р. - См. предыдущую редакцию.

2.2. Условием участия Работодателя в реализации Программы является подписание Работодателем соглашения с Комитетом об участии в Программе, предусматривающего, в том числе следующее:

- обязанность Работодателя о заключении договора (контракта) с учреждением высшего и среднего профессионального образования, способным обеспечить условия для освоения студентом образовательных программ в целях удовлетворения потребностей Работодателей в кадрах (далее - Учебное заведение) на оказание услуг по подготовке и переподготовке кадров (далее - договор) в соответствии с заявкой Работодателя, поданной в Учебное заведение;

- обязанность о финансировании за счет собственных средств расходов, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров в Учебных заведениях, в размере 20 процентов стоимости обучения одного студента по договору с Учебным заведением;

- обязанность Работодателя о трудоустройстве выпускников Учебных заведений, прошедших обучение в соответствии с заявкой Работодателя о подготовке и переподготовки кадров, поданной в Учебные заведения.

(Пункт в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 августа 2007 года N 218-р - см. предыдущую редакцию).

2.3. Отношения между Работодателем, Учебным заведением и студентом Учебного заведения, проходящего обучение в соответствии с заявкой Работодателя в рамках Программы, регулируются договором (контрактом), заключаемым в порядке, установленном действующим законодательством.

________________________________________

Пункты 2.3 и 2.4 Программы считаются соответственно пунктами 2.4 и 2.5 - распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 августа 2007 года N 218-р.

________________________________________

2.4. Финансирование Программы осуществляется за счет средств, предусмотренных в установленном порядке в бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год на цели реализации Программы развития инновационно-технологической сферы в промышленности Санкт-Петербурга на 2006-2008 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.08.2006 N 1053 (далее - Программа развития инновационно-технологической сферы в промышленности Санкт-Петербурга на 2006-2008 годы), в рамках реализации Плана мероприятий по развитию промышленного потенциала Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.01.2005 N 52, в объеме 80 процентов от стоимости обучения одного студента по договору, заключенному между Учебным заведением и Работодателем (пункт в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 августа 2007 года N 218-р - см. предыдущую редакцию).

2.5. Срок реализации Программы ограничен сроком реализации Программы развития инновационно-технологической сферы в промышленности Санкт-Петербурга на 2006-2008 годы.

     

3. Порядок реализации мероприятий Программы

3.1. Комитет:

3.1.1. Является координатором Программы.

3.1.2. Создает Рабочую группу в целях реализации раздела 2 "Кадровое обеспечение инновационной деятельности в промышленности Санкт-Петербурга" Программы развития инновационно-технологической сферы в промышленности Санкт-Петербурга на 2006-2008 годы.

3.1.3. Издает в пределах своей компетенции правовые акты по вопросам, касающимся реализации Программы, утверждает типовую форму соглашения с Работодателями об участии в Программе.

3.1.4. Доводит до сведения участников Программы информационные и методические материалы по вопросам, касающимся реализации Программы.

3.1.5. Обеспечивает размещение информации о Программе на официальном сайте Комитета и в средствах массовой информации Санкт-Петербурга.

3.1.6. В установленном порядке осуществляет проведение процедур по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга за счет средств, указанных в пункте 2.4 Программы, и заключает государственный контракт Санкт-Петербурга на оказание услуг с Уполномоченной организацией (пункт в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 августа 2007 года N 218-р - см. предыдущую редакцию).

3.1.7. Заключает соглашения с Работодателями об участии в Программе.

3.1.8. Осуществляет иные действия в соответствии со своей компетенцией, направленные на реализацию Программы.

3.2. Уполномоченная организация:

3.2.1. Ведет организационно-техническую и информационно-аналитическую работу по вопросам реализации Программы.

3.2.2. Обеспечивает прием и регистрацию заявок Работодателей на участие в Программе, информирует Комитет о результатах проведенной работы (пункт в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 августа 2007 года N 218-р - см. предыдущую редакцию).

3.2.3. Пункт исключен - распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 августа 2007 года N 218-р. - См. предыдущую редакцию.

3.2.4. Готовит для подписания проекты соглашений с Работодателями об участии в Программе по форме, утвержденной Комитетом.

3.2.5. Оказывает консультационную поддержку Работодателям по вопросам организации и проведения подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности в рамках Программы (пункт в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 августа 2007 года N 218-р - см. предыдущую редакцию).

3.2.6. Разрабатывает методические и иные материалы, касающиеся реализации Программы, и направляет их в Комитет.

3.2.7. Оказывает иные услуги по организации подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности в соответствии с условиями государственного контракта Санкт-Петербурга ив рамках Программы.

3.3. Рабочая группа:

3.3.1. Обеспечивает коллегиальное комплексное рассмотрение наиболее важных вопросов, касающихся реализации Программы, и выработку по указанным вопросам рекомендаций и предложений.

3.3.2. Рассматривает методические и иные материалы, касающееся реализации Программы, разработанные Уполномоченной организацией, принимает решения об их одобрении (отклонении, направлении на доработку).

3.3.3. Осуществляет оперативное взаимодействие Комитета, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов и организаций, представители которых входят в состав Рабочей группы, по вопросам реализации Программы.

3.3.4. Рассматривает и анализирует итоги реализации Программы и выполнения Работодателями обязательств, предусмотренных в соглашениях об участии в Программе, и готовит предложения по устранению выявленных недостатков и совершенствованию Программы (пункт в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 1 августа 2007 года N 218-р - см. предыдущую редакцию).

3.3.5. Рассматривает разногласия, возникающие между участниками Программы, а также письма, обращения, жалобы и предложения, поступающие в Комитет по вопросам реализации Программы, и принимает решения, имеющие рекомендательный характер.

3.3.6. Выполняет иные функции по поручению председателя Комитета по вопросам реализации Программы.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
ЗАО “Кодекс”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»