Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 28 ноября 2006 года N 706-ЗАО

Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Забайкальского края от 18 декабря 2009 года N 314-ЗЗК
____________________________________________________________________

 ____________________________________________________________________

Действие настоящего Закона приостановлено на период с 1 января по 31 декабря 2008 года - Закон Агинского Бурятского автономного округа от 28 ноября 2007 года N 799-ЗАО (в ред. Закона Забайкальского края от 25 декабря 2008 года N 86-ЗЗК).

____________________________________________________________________

Принят
окружной Думой
23 ноября 2006 года

Настоящий Закон направлен на защиту жилищных прав детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет (далее - лица, оставшиеся без попечения родителей).

Статья 1. Гарантии защиты жилищных прав лиц, оставшихся без попечения родителей

1. В соответствии с федеральным законодательством лица, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся собственниками (сособственниками) жилого помещения, сохраняют право собственности на данное жилое помещение или на его долю на весь период пребывания в детских, воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, у опекунов (попечителей), приемных родителей, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

2. Подлежащие приватизации жилые помещения, в которых остались проживать или право пользования которыми сохранили исключительно лица, оставшиеся без попечения родителей, передаются им в собственность в соответствии с законодательством.

3. При направлении детей в воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения, передаче под опеку (попечительство), в приемные семьи органами местного самоуправления оформляются документы о закреплении за ними жилой площади и порядке его использования.

4. Лицам, оставшимся без попечения родителей, имеющим жилую площадь, но нуждающимся в улучшении жилищных условий, вне зависимости от помещения их в воспитательные, лечебные учреждения социальной защиты населения, передачи под опеку (попечительство), в приемные семьи гарантируется улучшение жилищных условий по месту жительства.

Статья 2. Внеочередное предоставление жилья

1. Лицам, оставшимся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилого помещения, оно предоставляется вне очереди органами исполнительной власти однократно по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью или на воспитание в соответствующее учреждение или по месту регистрации их рождения, или по месту последнего проживания на территории округа, если место их рождения находится за пределами территории округа.

2. Порядок предоставления жилой площади лицам, оставшимся без попечения родителей, устанавливается постановлением Главы Администрации автономного округа.

Статья 3. Место и качество предоставляемого жилья


Лицам, оставшимся без попечения родителей, жилое помещение предоставляется в черте населенного пункта, соответствующее санитарным и техническим условиям, с площадью не менее социальной нормы.

Статья 4. Сроки предоставления жилья


В соответствии с федеральным законодательством жилье предоставляется лицам, оставшимся без попечения родителей, к моменту:

1) прекращения попечительства в связи с достижением совершеннолетия, а также по окончании пребывания в приемной семье, в других случаях приобретения полной дееспособности;

2) окончания пребывания в воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения;

3) окончания обучения в профессиональном училище, среднем и высшем специальном учебном заведении;

4) окончания срока службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

5) по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Статья 5. Финансирование мер по предоставлению жилья

1. Расходы на реализацию мер по предоставлению органами местного самоуправления жилья лицам, оставшимся без попечения родителей, производятся за счет средств окружного бюджета в форме субвенций местным бюджетам и за счет других, не запрещенных законом, источников.

2. Порядок предоставления и методика расчета субвенций местным бюджетам соответствующих муниципальных образований устанавливаются постановлением Главы Администрации автономного округа.

3. Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для обеспечения жильем лиц, оставшихся без попечения родителей, в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Должностные, юридические и физические лица несут дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за нарушение настоящего Закона, установленную законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Порядок разрешения споров об обеспечении жильем лиц, оставшихся без попечения родителей


Споры о предоставлении жилого помещения, о праве на внеочередное предоставление жилого помещения, о нарушении более чем на 1 месяц срока предоставления жилья рассматриваются в судебном порядке.

Статья 8. Порядок введения в действие настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Глава администрации
Б.Жамсуев

28 ноября 2006 года

N 706-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»