Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 28 ноября 2006 года N 700-ЗАО

О референдуме Агинского Бурятского автономного округа

Принят окружной Думой 23 ноября 2006 года

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 18.12.2009 года N 314-ЗЗК НГР: ru92000200901214}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 10.04.2007 года N 742-ЗАО НГР: ru80000200700051}

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Референдум Агинского Бурятского автономного округа


Референдум Агинского Бурятского автономного округа (далее - окружной референдум) - голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом участия в референдуме, место жительства которых расположено на территории Агинского Бурятского автономного округа (далее - автономный округ), по вопросам государственного значения.

Статья 2. Правовая основа окружного референдума


Правовую основу организации и проведения окружного референдума составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" (далее - Федеральный конституционный закон), Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), иные федеральные законы, Устав автономного округа, настоящий Закон и иные законы автономного округа.

Статья 3. Основные термины и понятия


1. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.

2. В случае проведения окружного референдума по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта в соответствии с Федеральным конституционным законом период кампании окружного референдума исчисляется со дня официального опубликования решения о назначении окружного референдума.

Статья 4. Вопросы окружного референдума


1. На окружной референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении автономного округа как субъекта Российской Федерации или совместном ведении Российской Федерации и автономного округа как субъекта Российской Федерации, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.

2. Обязательному вынесению на окружной референдум подлежат вопросы о даче согласия на изменение статуса автономного округа, а также иные вопросы, определенные в Федеральном конституционном законе, федеральных законах, Уставе автономного округа и законах автономного округа.

3. На окружной референдум не могут быть вынесены вопросы:

1) находящиеся в ведении Российской Федерации;

2) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов государственной власти автономного округа, а также о проведении досрочных выборов органов государственной власти автономного округа либо об отсрочке указанных выборов;

3) о персональном составе органов государственной власти автономного округа;

4) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

5) о принятии окружного бюджета или его изменении, исполнении и изменении финансовых обязательств автономного округа;

6) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

4. Вопросы, выносимые на окружной референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

5. Вопросы, выносимые на окружной референдум, не должны противоречить законодательству Российской Федерации.

6. Вопрос, выносимый на окружной референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть, чтобы на него можно было дать только однозначный ответ, а также, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

7. Не допускается установление ограничений для вопросов, выносимых на окружной референдум, за исключением указанных в настоящей статье.

Статья 5. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение окружного референдума


1. Окружной референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории автономного округа, либо на части территории автономного округа, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. Повторный окружной референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов предыдущего окружного референдума, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным конституционным законом.

3. Не допускается установление иных обстоятельств, исключающих проведение окружного референдума, кроме указанных в настоящей статье.

4. Окружная Дума, уполномоченная в соответствии с Уставом автономного округа, настоящим Законом принимать решение о назначении референдума, вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение окружного референдума.

Статья 6. Право на участие в окружном референдуме


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории автономного округа, вправе голосовать на окружном референдуме и участвовать в предусмотренных настоящим Законом и проводимых законными методами иных действиях по подготовке и проведению окружного референдума.

2. Гражданин Российской Федерации может участвовать в окружном референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в окружном референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на референдуме.

Статья 7. Принципы участия в окружном референдуме


1. Граждане участвуют в окружном референдуме на равных основаниях. Каждый участник окружного референдума имеет один голос.

2. Граждане Российской Федерации голосуют на окружном референдуме за вынесенные вопросы на референдум или против них непосредственно.

3. Граждане участвуют в окружном референдуме свободно и добровольно. Принуждение к участию или неучастию в окружном референдуме либо воспрепятствование свободному волеизъявлению гражданина не допускаются.

4. Голосование на окружном референдуме является тайным. Контроль за волеизъявлением участников окружного референдума не допускается.

Статья 8. Территория проведения окружного референдума


Окружной референдум проводится на всей территории автономного округа.

Глава 2. Назначение окружного референдума

Статья 9. Инициатива проведения окружного референдума


Инициатива проведения окружного референдума принадлежит:

1) гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в окружном референдуме. Выдвижение указанной инициативы, регистрация инициативной группы по проведению окружного референдума, сбор подписей в поддержку такой инициативы, представление подписных листов в избирательную комиссию автономного округа, проверка соблюдения порядка сбора подписей в поддержку такой инициативы, оформления подписных листов и достоверности сведений, содержащихся в подписных листах, принятие избирательной комиссией автономного округа постановления о результатах выдвижения инициативы проведения окружного референдума в указанном случае осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом и статьями 10, 11, 14 - 17 настоящего Закона;

2) Главе Администрации автономного округа - по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта в случае, если в соответствии с Федеральным конституционным законом, заинтересованным субъектом Российской Федерации является автономный округ.

Статья 10. Порядок реализации инициативы проведения окружного референдума гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в окружном референдуме


1. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющие право на участие в окружном референдуме в соответствии со статьей 6 настоящего Закона вправе образовать инициативную группу в количестве не менее 20 человек, имеющих право на участие в окружном референдуме, для выдвижения инициативы проведения окружного референдума. Выдвинуть инициативу проведения окружного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне автономного округа или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы. Руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения независимо от своей численности выступает в качестве инициативной группы.

2. На первом собрании инициативной группы единогласно принимается решение о выступлении с инициативой проведения референдума, формулируется вопрос (вопросы) окружного референдума. На данном собрании также принимаются решения об избрании из числа участников собрания председателя инициативной группы и о назначении уполномоченных представителей инициативной группы по проведению референдума и ее уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

Статья 11. Регистрация инициативной группы


1. Инициативная группа обращается в избирательную комиссию автономного округа с ходатайством о регистрации группы.

2. В ходатайстве инициативной группы должен (должны) содержаться вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) инициативной группой для вынесения на окружной референдум, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории автономного округа. Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.

3. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения окружного референдума.

4. Избирательная комиссия автономного округа в течение пятнадцати дней со дня поступления ходатайства инициативной группы обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

1) в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям федеральных законов, Устава автономного округа, настоящего Закона - о направлении их в Агинскую Бурятскую окружную Думу (далее - окружная Дума) для проверки соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на окружной референдум, требованиям статьи 4 настоящего Закона;

2) в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.

5. Окружная Дума в течение двадцати дней со дня поступления ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов обязана проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на окружной референдум, требованиям статьи 4 настоящего Закона.

Вопрос о соответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на окружной референдум, требованиям статьи 4 настоящего Закона, рассматривается на сессии окружной Думы.

По результатам рассмотрения данного вопроса окружной Думой принимается постановление о соответствии либо несоответствии вопроса, предлагаемого инициативной группой для вынесения на окружной референдум, требованиям статьи 4 настоящего Закона.

Указанное постановление подлежит официальному опубликованию и направлению в избирательную комиссию автономного округа в течение семи дней со дня подписания.

6. Окружная Дума не позднее чем через пять дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению окружного референдума и приложенных к нему документов обязана уведомить об этой инициативе Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

7. Избирательная комиссия автономного округа в течение пятнадцати дней со дня принятия постановления окружной Думы и на основании указанного постановления принимает одно из следующих решений:

1) в случае признания окружной Думой вопроса, предлагаемого для вынесения на окружной референдум, соответствующим требованиям статьи 4 настоящего Закона, - о регистрации инициативной группы и выдаче ей регистрационного свидетельства;

2) в случае признания окружной Думой вопроса, предлагаемого для вынесения на окружной референдум, не соответствующим требованиям статьи 4 настоящего Закона, - об отказе в регистрации инициативной группы.

Соответствующее решение избирательной комиссии автономного округа подлежит официальному опубликованию в течение семи дней со дня принятия.

8. Форма регистрационного свидетельства утверждается избирательной комиссией автономного округа, свидетельство действительно в течение всего срока полномочий инициативной группы.

9. В случае отказа инициативной группе в регистрации ей выдается решение избирательной комиссии автономного округа, в котором указываются основания отказа.

10. Основанием отказа инициативной группе по проведению референдума в регистрации может быть только нарушение инициативной группой Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава автономного округа, законов автономного округа. Отказ в регистрации может быть обжалован в порядке, установленном Федеральным законом.

Статья 12. Срок полномочий инициативной группы


1. Срок полномочий инициативной группы исчисляется со дня, следующего за днем регистрации указанной группы.

2. Полномочия инициативной группы прекращаются по истечении установленного федеральными законами срока на обжалование решения об определении результатов окружного референдума. В случае обжалования указанного решения полномочия инициативной группы прекращаются после вступления в законную силу решения суда, вынесенного по результатам рассмотрения соответствующей жалобы.

3. Полномочия инициативной группы прекращаются досрочно:

1) по решению большинства от установленного числа членов инициативной группы, принятому на общем собрании инициативной группы. О принятом решении инициативная группа письменно уведомляет окружную Думу, избирательную комиссию автономного округа. В этом случае полномочия инициативной группы прекращаются со дня принятия в указанном порядке такого решения;

2) в случае отказа в назначении и (или) проведении окружного референдума. В этом случае полномочия инициативной группы прекращаются со дня вынесения соответствующего решения об отказе избирательной комиссией автономного округа либо окружной Думой, а в случае его обжалования в судебном порядке - со дня вступления в законную силу решения суда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»