Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 25 октября 2006 года N 695-ЗАО

Об окружной целевой Программе "Развитие физической культуры и спорта в Агинском Бурятском автономном округе на 2007-2012 годы"


Принят окружной Думой 19 октября 2006 года

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 18.12.2009 года N 308-ЗЗК НГР: ru92000200001147}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года НГР: ru80000200800025}

{действие программы приостановлено на период с 1 января по 31 декабря 2008 года на сумму 4 900 тыс. рублей

см. Закон Агинского Бурятского автономного округа от 28.11.2007 года N 799-ЗАО НГР: ru80000200700175}

{Действие раздела 2 программы приостановлено с 1 января по 31 декабря 2009 года, в части финансирования из бюджета Забайкальского края в 2009 году на сумму 5774,0 тыс. рублей

См. Закон Забайкальского края от 16.12.2008 года N 83-ЗЗК НГР: ru9200020080456}

Статья 1


Утвердить прилагаемую окружную целевую Программу "Развитие физической культуры и спорта в Агинском Бурятском автономном округе на 2007-2012 годы".

Статья 2


Финансирование мероприятий окружной целевой Программы "Развитие физической культуры и спорта в Агинском Бурятском автономном округе на 2007-2012 годы" производится согласно закону автономного округа об окружном бюджете на соответствующий год.

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Б. Жамсуев

25 октября 2006 г.

N 695-ЗА0

Приложение

к Закону автономного округа

от 25 октября 2006 года N 695-ЗАО

ПАСПОРТ ОКРУЖНОЙ ЦЕЛЕЕ ОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В АГИНСКОМ БУРЯТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ НА 2007 - 2012 ГОДЫ"


Наименование Программы

Окружная целевая Программа "Развитие физической культуры и спорта в Агинском Бурятском автономном округе на 2007 - 2012 годы"

Дата принятия решения о разработке Программы

- Распоряжение Главы Администрации Агинск ого Бурятского автономного округа N 287 от 22 мая 2006 года

Заказчик Программы

Департамент физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа

Основной разработчик Программы

Департамент физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа

Цель и задачи Программы

Цель Программа:
 создание условий для укрепления здоровья населения Агинского Бурятского автономного округа через приобщение к регулярным занятиям физической культурой и спортом
 Задачи Программы:
 - повышение интереса населения к занятиям физической культурой и спортом;

 - усиление пропаганды здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом среди населения;

 - содействие укреплению материально-технической базы сферы физической культуры и спорта;

 - совершенствование системы организации физкультурно-спортивной работы в Агинском Бурятском автономном округе;

 - содействие развитию спорта высших достижений;

 - поддержка и развитие деятельности общественных спортивных организаций, федераций по различным видам спорта

Сроки реализации Программы

2007 -2012 годы

Перечень основных мероприятий Программы

1) научно-методическое, информационное и кадровое обеспечение;

 2) пропаганда здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом;

 3) спорт высших достижений;

 4) детско-юношеский спорт, подготовка спортивного резерва;

 5) укрепление материально-технической базы;

 6) физкультурно-массовая работа среди населения Агинского Бурятского автономного округа

Исполнители основных мероприятий Программы

Департамент физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа, Департамент образования и молодежной политики Агинского Бурятского автономного округа, Департамент культуры Агинского Бурятского автономного округа, Департамент социального развития и здравоохранения Агинского Бурятского автономного округа, Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Агинского Бурятского автономного округа, специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, детско-юношеские спортивные школы, администрации муниципальных образований, общественные федерации по видам спорта

Объем и источники финансирования Программы

Объем необходимых финансовых средств для реализации Программы в 2007-2012 годах составляет 34090,0 тысяч рублей, в том числе из средств бюджета Агинского Бурятского автономного округа - 34040,0 тысяч рублей, 50 тысяч рублей из внебюджетных источников

{строка в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

Ожидаемые результаты реализации Программы

- совершенствование нормативно-правовой базы сферы физической культуры и спорта;

 - увеличение доли населения, регулярно занимающихся спортом, до четверти всего населения Агинского Бурятского автономного округа;

 - укрепление здоровья населения Агинского Бурятского автономного округа;

 - усиление пропаганды здорового образа жизни, расширение форм просветительской работы;

 - рост методической подготовленности, информационной культуры, повышение профессионализма работников сферы физической культуры и спорта;

 - улучшение материально-технической базы сферы физической культуры и спорта;

 - содействие повышению результативности выступлений спортсменов;

 - более широкое привлечение общественного сектора к решению проблем физической культуры и спорта

Система организации контроля за исполнением Программы

Контроль за ходом выполнения мероприятий Программы осуществляет Администрация Агинского Бурятского автономного округа

Раздел I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Одной из главных задач государства является создание условий для сохранения и улучшения физическою и духовного здоровья граждан. Одним из существенных факторов в достижении этого является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни человека, что во многом достигается благодаря системе организации физической культуры и спорта. Кроме того, на современном этапе развития общества спорт становится заметным не только социальным, но и политическим фактором в мире, стране и регионе.

В Агинском Бурятском автономном округе (далее - округ) установились позитивные традиции в сфере физической культуры и спорта. Благодаря этому к 2006 году удалось сохранить и обеспечить укрепление материально- технической базы сферы физической культуры и спорта: за последние годы введено в эксплуатацию 6 новых школьных спортивных залов, 3 специализированных борцовских зала, 1 физкультурно-оздоровительный центр, ведется строительство спортивных комплексов в районных центрах округа; окружной календарный план физкультурно-спортивных мероприятий охватывает более 80 соревнований: наряду с 3 детско-юношескими спортивными школами (далее - ДЮСШ открыта специализированная ДЮСШ олимпийского резерва; действуют 124 коллектива физкультуры и спортивных клуба; активно работают общественные федерации по видам спорта.

Вместе с тем, существуют объективные проблемы и ограничения в обеспечении дальнейшего развития сферы физической культуры и спорта (далее - ФК и спорт) в округе. Это недостаточное соответствие уровня материальной базы и инфраструктуры задачам развития массового спорта в округе (рост изношенности спортивного оборудования и инвентаря, низкая комфортность объектов ФК и спорта и др.); неразработанность механизмов предоставления государственных услуг в сфере ФК и спорта; отсутствие специалистов по ФК к спорту в муниципальных поселениях. Кроме этого, наряду с проведением спортивных соревнований сохраняется необходимость проведения комплексных мероприятий, направленных на укрепление системы организации физкультурно-массовой работы и поддержки спорта высших достижений, пропаганду здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом среди населения.

Вышеуказанные проблемы можно решить только комплексно, привлекая к развитию ФК и спорта не только органы государственной и муниципальной власти, но и предприятия и организации, общественный и частные сектора и иные потенциалы развития.

Реализация Программы, использование программно-целевого метода в сфере ФК и спорта позволит добиться комплексного подхода к решению проблем, добиться эффективного мониторинга результатов реализации Программы.

Раздел II. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование программных мероприятий предусматривается за счет средств окружного бюджета и внебюджетных источников. Общий объем финансирования Программы составляет 34090,0 тысяч рублей, в том числе по годам реализации: в 2007 году - 4840,0 тыс.руб.; 2008 году - 6550,0 тыс.руб.; 2009 году - 5740,0 тыс.руб.; 2010 году -5590,0 тыс.руб.; 2011 году - 5680,0 тыс.руб.; 2012 году- 5690,0 тыс.руб.

{абзац 1 раздела 2 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года}

Ежегодно объемы финансирования Программы из окружного бюджета уточняются. Стоимость мероприятий Программы может корректироваться с учетом инфляции.

Раздел III. Механизмы реализации Программы


Программа реализуется заказчиком, который обеспечивает координацию действий всех исполнителей Программы, выполнение основных мероприятий Программы, целевое использование выделенных средств, осуществляет мониторинг и анализ хода реализации Программы.

Раздел IV. Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации


В целях обеспечения эффективного управления Программой создается Координационный совет по реализации Программы, который формируется из представителей всех исполнителей Программы, несущих ответственность за программные действия. Председателем данного Координационного совета является начальник Департамента физической культуры и спорта округа. Регламент работы и его состав утверждается начальником Департамента физической культуры и спорта округа. В целях проведения конкурсных процедур (отбор участников, смотры-конкурсы и др.) создается экспертная комиссия, состав которой определяется и утверждается председателем Координационного совета.

Непосредственный контроль за ходом реализации Программы осуществляется заместителем Главы Администрации округа, ответственным за реализацию Программы, а также Департаментом физической культуры и спорта округа.

Раздел V. Перечень мероприятий Программы


{действие строки 1.9 подраздела 1 в таблице раздела 5, строки 2.7 подраздела 2 в таблице раздела 5, строк 3.1.,3.2 подраздела 3 в таблице раздела 5, строки 4.1., 4.3 подраздела 4 в таблице раздела 5, подраздела 5 раздела 5, строки 6.1 подраздела 6 в таблице раздела 5 приостановлено на период с 1 января по 31 декабря 2008 года

см. Закон Агинского Бурятского автономного округа от 28.11.2007 года N 799-ЗАО}

N п/п

Наименование мероприятия

Исполнители

Сроки реализации (годы)

Источники финансирования

Финансовые затраты (в тыс. руб.)

Окружной бюджет

Внебюджетные источники

Всего по годам

2007

2008

2009

2010

2011

2012

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1. Научно - методическое, информационное и кадровое обеспечение Программы

1.1

Научно-практические конференции по проблемам развития ФК и спорта, национальным видам спорта

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР

2007-2012

380,0

380,0

0

60,0

80,0

80,0

80,0

80,0

{строка 1.1 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

1.2

Выпуск методической литературы, подписка на периодическую специализированную литературу

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР

2007 -2012

150.0

150.0

20,0

30,0

20,0

30,0

20,0

30,0

1.3

Развитие системы мониторинга физического состояния населения

Деп. ФК и спорта, Деп.соц.разв. и здравоохранения, Деп. образования и МП, СДЮСШОР

2007-2012

210,0

210,0

0

40,0

50,0

40,0

40,0

40,0

{строка 1.3 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

1.4

Участие в межрегиональных, всероссийских и международных конференциях, семинарах, совещаниях по проблемам сферы ФК и спорта

Деп. ФК и спорта

2007-2012

451,0

451,0

86,0

65,0

75,0

75,0

75,0

75,0

{строка 1.4 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

1.5

Проведение тематических, проблемных семинаров для учителей физкультуры, тренеров, общественных организаторов ФК и спорта

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР

2007-2012

140,0

140,0

0

20,0

30,0

30,0

30,0

30,0

{строка 1.5 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

1.6

Обеспечение повышения квалификации работников ФК и спорта

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР, ИУУ

2007-2012

209,0

209,0

19,0

30,0

40,0

40,0

40,0

40,0

{строка 1.6 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

1.7

Организация распространения передового опыта работы

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР

2007-2012

130,0

130,0

0

10,0

30,0

30,0

30,0

30,0

{строка 1.7 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

1.8

Внедрение новых информационных технологий в тренировочный процесс

Деп.ФК и спорта, СДЮСШОР

2007-2012

1340,0

1340,0

170,0

170,0

200,0

200,0

300,0

300,0

1.9

Обеспечение жильем молодых, перспективных, высококвалифицированных тренеров

Деп. ФК и спорта, Деп.строит. и ЖКХ

2007-2012

2042,0

2042,0

242,0

600,0

300,0

300,0

300,0

300,0

{строка 1.9 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

1.10

Всего по подразделу:

5052,0

-

5052,0

537,0

1025,0

825,0

825,0

915,0

925,0

{строка 1.10 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

2. Пропаганда здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом

2.1

Конкурс на лучшую публикацию по спортивной тематике в окружных СМИ

Деп. ФК и спорта

2007-2012

75,0

75,0

0

15,0

15,0

15,0

15,0

15,0

{строка 2.1 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

2.2

Выпуск пропагандистских, наглядных материалов, альбомов и брошюр по истории спорта Аги

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР

2007-2012

265,0

50,0

315,0

15,0

100,0

50,0

50,0

50,0

50,0

{строка 2.2 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

2.3

Смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-массовой и оздоровительной работы в муниципальных районах округа

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР

2007-2012

1000,0

1000,0

0

200,0

200,0

200,0

200,0

200,0

{строка 2.3 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

2.4

Смотр-Конкурс на лучшую постановку физкультурно-массовой работы среди поселений

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР

2007-2012

900,0

900,0

150,0

150,0

150,0

150,0

150,0

150,0

2.5

Смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-массовой работы среди предприятий и организаций округа

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР

2007-2012

200,0

200,0

0

40,0

40,0

40,0

40,0

40,0

{строка 2.5 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

2.6

Организация выставки - экспозиции в музее о спортивной жизни в округе

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР, Деп.культ.

2007-2012

60,0

60,0

0

20,0

10,0

10,0

10,0

10,0

{строка 2.6 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

2.7

Приобретение спортивной формы с символикой округа для спортсменов, представляющих округ на всероссийских и межрегиональных соревнованиях

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР

2007 -2012

1780,0

1780,0

380,0

400,0

400,0

200,0

200,0

200.0

{строка 2.7 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

2.8

Организация встреч с выдающимися спортсменами

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР

2007-2012

50,0

50,0

0

10,0

10,0

10,0

10,0

10,0

{строка 2.8 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

2.9

Учреждение приза лучшего спонсора спортивных соревнований

Деп. ФК и спорта СДЮСШОР

2007-2012

100,0

100,0

0

20,0

20,0

20,0

20,0

20,0

{строка 2.9 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

2.10

Обеспечение библиотек образовательных учреждений просветительской литературой о спорте, физкультуре, здоровом образе жизни

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР, Деп. образ, и МП

2007-2012

430,0

430,0

30,0

50,0

50,0

100,0

100,0

100,0

{строка 2.10 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

2.11

Выпуск ежеквартального вестника ФК и спорта в округе

Деп. ФК и спорта

2007-2012

200,0

200,0

0

40,0

40,0

40,0

40,0

40,0

{строка 2.11 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

2.12

Итого по подразделу:

5060,0

50,0

5110,0

575,0

1045,0

985,0

835,0

835,0

835,0

{строка 2.12 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

3. Спорт высших достижений

3.1

Выплата именных стипендий, премий выдающимся спортсменам и тренерам

Деп. ФК и спорта, СДЮСШОР

2007 -2012

4950,0

4950,0

950,0

800,0

800,0

800,0

800,0

800,0

{строка 3.1 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 825-ЗАО от 26.02.2008 года }

3.2

Обеспечение ведущих спортсменов высококачественным спортивным инвентарем

СДЮСШОР

2007-2012

2786,0

2786,0

286,0

500,0

500,0

500,0

500,0

500,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»