Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 25 октября 2006 года N 686-ЗАО

О пенсионном обеспечении за выслугу лет государственных гражданских служащих Агинского Бурятского автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Забайкальского края от 18 декабря 2009 года N 314-ЗЗК
____________________________________________________________________

Принят
окружной Думой
19 октября 2006 года

Настоящий Закон устанавливает основания возникновения права на пенсию за выслугу лет и порядок ее назначения государственным гражданским служащим Агинского Бурятского автономного округа (далее - округ).

Статья 1. Правовая основа настоящего Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", иные федеральные законодательные акты, Устав округа.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) пенсия за выслугу лет - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной гражданской службы по достижении установленной настоящим Законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности);

2) государственные гражданские служащие округа - граждане, замещавшие государственные должности государственной гражданской службы, определенные Законом округа "О государственной гражданской службе Агинского Бурятского автономного округа";

3) стаж государственной гражданской службы - суммарная продолжительность периодов осуществления государственной гражданской службы и иной деятельности, учитываемой при определении права на пенсию за выслугу лет государственному гражданскому служащему округа и при исчислении размера этой пенсии;

4) денежное содержание (вознаграждение) - денежное содержание (вознаграждение) государственных гражданских служащих, установленное нормативными правовыми актами округа.

Статья 3. Условия назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим.

1. Государственные гражданские служащие, прекратившие государственную гражданскую службу после 1 января 1998 года (со дня вступления в силу Закона округа от 20 декабря 1997 года N 31 "О внесении изменений и дополнений в Закон автономного округа "О государственной службе Агинского Бурятского автономного округа"), при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с государственной гражданской службы при:

1) ликвидации органов государственной власти, иных государственных органов;

2) сокращении штата государственных гражданских служащих в аппаратах органов государственной власти, иных государственных органов;

3) увольнении с должностей, утверждаемых в установленном законами округа порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности в округе, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

4) достижении предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности государственной гражданской службы округа;

5) несоответствии замещаемой должности государственной гражданской службы округа вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной гражданской службы;

6) при выходе по собственному желанию на трудовую пенсию по старости (инвалидности).

2. Граждане, уволенные с государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 3-6 части 1 настоящей статьи; имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности государственной гражданской службы округа не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

3. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

4. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период замещения должностей в органах государственной власти, иных государственных органах и органах местного самоуправления.

5. Пенсия за выслугу лет не назначается лицам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации, назначена пенсия за выслугу лет, ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячное пожизненное содержание или иная выплата к пенсии за счет средств федерального, окружного или местного бюджетов, за" исключением предоставляемых мер социальной поддержки в виде ежемесячной" денежной выплати в соответствии с федеральными законами и законами округа.

6. Лицам, имеющим право одновременно на пенсию за выслугу лет и различные ежемесячные выплаты к пенсии из окружного бюджета, назначается и выплачивается вместе с трудовой пенсией либо пенсия за выслугу лет, либо одна из выплат по их выбору.

Статья 4. Финансирование пенсии за выслугу лет


Финансирование пенсии за выслугу лет производится за счет средств окружного бюджета.

Статья 5. Размеры пенсии за выслугу лет

1. Пенсия за выслугу лет государственным гражданским служащим округа назначается при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного денежного содержания (вознаграждения) государственного гражданского служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания (вознаграждения). При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания (вознаграждения) государственного гражданского служащего.

2. Если лицу, имеющему право на данную пенсию, назначены две пенсии, то при определении размера пенсии за выслугу лет учитывается базовая и страховая части трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Статья 6. Минимальный размер пенсии за выслугу лет


Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже размера базовой части трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 7. Стаж государственной гражданской службы


Стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим округа устанавливается законом округа.

Статья 8. Среднемесячное денежное содержание (вознаграждение), исходя из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет

1. Размер пенсии за выслугу лет лицам, имеющим право на данную пенсию, исчисляется по их выбору, исходя из среднемесячного денежного содержания (вознаграждения) за последние полные 12 месяцев государственной гражданской службы округа, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию.

2. Размер среднемесячного денежного содержания (вознаграждения), исходя из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет, не может превышать 2,3 должностного оклада по замещавшейся должности государственной гражданской службы округа либо 1,8 должностного оклада, сохраненного по прежней замещавшейся должности государственной гражданской службы округа с применением районного коэффициента, действующего на территории округа в соответствии с федеральным законодательством и законодательством округа, на весь период проживания этих лиц на территории округа. При выезде граждан за пределы округа на новое постоянное место жительства размер пенсии за выслугу лет определяется без учета районного коэффициента, установленного законодательством округа.

3. Порядок определения размера среднемесячного денежного содержания (вознаграждения), исходя из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет, устанавливается постановлением Администрации округа.

Статья 9. Назначение пенсии за выслугу лет, перерасчет ее размера, выплата

1. Назначение пенсии за выслугу лет, перерасчет ее размера производятся по заявлению гражданина. При этом обращение за назначением пенсии за выслугу лет перерасчетом ее размера может осуществляться в любое время после возникновения права на указанную пенсию без ограничения каким-либо сроком.

2. Пенсия за выслугу лет назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

3. Пенсия за выслугу лет назначается к трудовой пенсии по старости пожизненно, к пенсии по инвалидности - на срок назначения указанной пенсии.

4. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Законом, при индексации или повышении в централизованном порядке должностного оклада по соответствующей должности государственной гражданской службы округа и включении необходимых средств в окружной бюджет на соответствующий год, а также при изменении базовой или страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 10. Порядок назначения, перерасчета размера и выплаты пенсии за выслугу лет

1. Размер пенсии за выслугу лет определяется комиссией, положение о которой утверждается Администрацией округа.

2. Назначение пенсии за выслугу лет производится Администрацией округа.

3. Перерасчет размера, выплата пенсии за выслугу лет производятся органом исполнительной власти округа, уполномоченным Администрацией округа.

4. Перечень документов, необходимых для установления пенсии, правила обращения за пенсией и перерасчета ее размера, выплаты пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Администрацией округа.

Статья 11. Приостановление и возобновление выплаты пенсии за выслугу лет

1. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается лицам в период замещения, ими должностей в органах государственной власти, иных государственных, органах и органах местного самоуправления с 1-го числа месяца, следующего за месяцем назначения на данные должности.

2. Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет указанным лицам в случае освобождения их от занимаемой должности осуществляется без пересчета стажа на прежних условиях по заявлению лица.

Статья 12. Разрешение вопросов, не урегулированных настоящим Законом


Вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсии за выслугу лет, не урегулированные настоящим Законом, разрешаются в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Статья 13. Сохранение ранее установленного размера ежемесячной доплаты к пенсии

1. Государственным гражданским служащим округа, которым до вступления в силу настоящего Закона в соответствии со статьей 20 Закона округа "О государственной службе Агинского Бурятского автономного округа" была установлена ежемесячная доплата к пенсии, назначается пенсия за выслугу лет по нормам, предусмотренным настоящим Законом, без подачи ими заявлений о назначении этой пенсии и представления документов, подтверждающих право на указанную пенсию.

2. В случае, если размер ранее назначенной доплаты к пенсии превышает размер пенсии за выслугу лет, то пенсия за выслугу лет, назначенная в соответствии с настоящим Законом, выплачивается в прежнем более высоком размере.

Статья 14. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом


Администрации округа привести нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение двух месяцев со дня его вступления в силу.

Статья 15. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон округа вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Глава Администрации
Б.Жамсуев

25 октября 2006 года

N 686-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»