Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 10 апреля 2007 года N 752-ЗАО

Об архивном деле в Агинском Бурятском автономном округе

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 октября 2008 года на основании
Закона Забайкальского края от 26 сентября 2008 года N 46-ЗЗК
____________________________________________________________________

Принят
окружной Думой
5 апреля 2007 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в целях обеспечения сохранности и использования в интересах граждан, общества, государства архивных документов в соответствии с федеральным законодательством об архивном деле определяет полномочия органов государственной власти Агинского Бурятского автономного округа (далее - округ) в сфере архивного дела, систему архивов округа, а также регулирует вопросы собственности округа на архивные документы.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона применяются понятия и термины в том же значении, что и в Федеральном законе от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" и дополнительно понятие:

архивный фонд округа - исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия округа, относящихся к ее информационным ресурсам и подлежащих постоянному хранению.

Статья 3. Полномочия органов государственной власти округа в сфере архивного дела

1. К полномочиям Агинской Бурятской окружной Думы в сфере архивного дела относятся:

1) осуществление законодательного регулирования в области организации, комплектования, хранения, учета, использования и распоряжения архивными фондами и архивными документами, находящимися в собственности округа;

2) утверждение окружного бюджета и контроль за его исполнением в части расходов на архивное дело;

3) иные вопросы в соответствии с федеральным законодательством и законодательством округа.

2. К полномочиям Главы Администрации округа в сфере архивного дела относятся:

1) определение основных направлений социально-экономической политики округа в сфере архивного дела;

2) иные вопросы в соответствии с федеральным законодательством и законодательством округа.

3. К полномочиям Администрации округа в сфере архивного дела относятся:

1) проведение государственной политики в области архивного дела на территории округа;

2) создание, реорганизация и ликвидация государственных архивов округа;

3) хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов:

а) государственных архивов округа, музеев, библиотек округа;

б) органов государственной власти и иных государственных органов округа;

в) государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и государственных учреждений округа (далее - организации округа);

4) решение вопросов о передаче архивных документов, находящихся в собственности округа, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

5) организация в пределах своей компетенции контроля на территории округа за соблюдением законодательства в сфере архивного дела;

6) проведение экспертизы ценности документов в пределах своей компетенции в соответствии с действующими правилами и нормами;

7) осуществление межотраслевой координации деятельности государственных и муниципальных архивов, находящихся на территории округа, в части обеспечения единых подходов к учету, сохранности и комплектованию Архивного фонда Российской Федерации;

8) исполнение окружного бюджета в части расходов на архивное дело;

9) финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности государственных архивов округа;

10) иные вопросы в соответствии с федеральным законодательством и законодательством округа.

Статья 4. Состав Архивного фонда округа

1. Архивный фонд округа является частью Архивного фонда Российской Федерации.

2. Отнесение документов к составу Архивного фонда округа производится на основании экспертизы их ценности. Экспертиза ценности документов в соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти округа в области архивного дела, государственным архивом, муниципальным архивом совместно с собственником или владельцем архивных документов.

Статья 5. Архивные документы, относящиеся к собственности округа


К собственности округа относятся архивные документы:

1) хранящиеся в государственном архиве округа, музеях и библиотеках округа (за исключением архивных документов, переданных в эти архивы, музеи и библиотеки на основании договора хранения без передачи их в собственность);

2) государственных органов и организаций округа.

Статья 6. Организация управления архивным делом

1. В соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" государственное управление архивным делом в округе осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти округа в пределах полномочий, установленных настоящим Законом.

2. Положение об уполномоченном органе исполнительной власти округа в области архивного дела утверждается Главой Администрации округа.

Статья 7. Организация деятельности в сфере архивного дела


Создание архивов, включение архивных документов в состав архивного фонда, организация хранения, учета, комплектования, использования архивного фонда округа и архивных документов, доступ к архивным документам, гражданский оборот документов архивного фонда округа, защита права собственности на архивные документы, контроль за соблюдением законодательства об архивном деле осуществляются в соответствии с федеральным законодательством об архивном деле.

Статья 8. Финансовое и материально-техническое обеспечение архивного дела

1. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности государственных архивов округа осуществляется за счет окружного бюджета. Органы государственной власти округа обеспечивают финансовые, материально-технические и иные условия, необходимые для комплектования, хранения, учета и использования архивных документов, предоставляют государственному архиву округа здания и (или) помещения, отвечающие нормативным требованиям хранения архивных документов и условиям труда работников архива.

2. При принятии решения о реконструкции, передаче или сносе здания, в котором размещен государственный или муниципальный архив, органы, принявшие решение, обязаны предоставить этому архиву здание, отвечающее нормативным требованиям хранения архивных документов.

3. Земельные участки, на которых расположены государственный (и) или муниципальные архивные учреждения, закрепляются за ними на правах постоянного (бессрочного) или безвозмездного (срочного) пользования земельными участками.

Статья 9. Комплектование архивов

1. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации обеспечивают в соответствии с правилами, установленными в соответствии с федеральным законодательством, отбор, подготовку и передачу в упорядоченном состоянии документов архивного фонда округа на постоянное хранение в государственный и муниципальные архивы. Все работы, связанные с отбором, подготовкой и передачей архивных документов на постоянное хранение, в том числе с их упорядочением и транспортировкой, выполняются за счет средств органов и организаций, передающих документы.

2. Негосударственные организации обеспечивают отбор и передачу в упорядоченном состоянии в государственные и муниципальные архивы находящихся в их владении архивных документов, отнесенных к собственности округа или муниципальной собственности, с правом возмещения произведенных на эти цели расходов за счет средств соответственно окружного бюджета в порядке, установленном Администрацией округа, и бюджета муниципального образования в порядке, установленном органом местного самоуправления.

3. При реорганизации государственных и муниципальных организаций архивные документы в упорядоченном состоянии передаются правопреемникам реорганизуемых организаций. При этом в случае преобразования государственных и муниципальных организаций с изменением форм собственности имущества этих организаций архивные документы могут быть переданы на временное хранение вновь возникшим организациям-правопреемникам на основании договоров между данными организациями и соответствующими государственным или муниципальным архивами.

4. При реорганизации государственных и муниципальных организаций путем разделения или выделения из их состава одной или нескольких организаций условия и место дальнейшего хранения архивных документов определяются учредителями этих организаций либо органами, уполномоченными на то учредительными документами, по согласованию с Администрацией округа.

5. При ликвидации государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций включенные в состав архивного фонда округа документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, в упорядоченном состоянии поступают на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив.

6. При реорганизации негосударственных организаций условия и место дальнейшего хранения архивных документов определяются учредителями этих организаций либо органами, уполномоченными на то учредительными документами.

7. При ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав архивного фонда округа архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим и государственным или муниципальным архивом.

8. При ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, ликвидационная комиссия (ликвидатор) или конкурсный управляющий организует упорядочение архивных документов ликвидируемой организации, в том числе организации, ликвидируемой в результате банкротства.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 11. Признание утратившим силу законодательного акта округа


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон автономного округа от 1 декабря 1999 года N 108-ЗАО "Об архивном фонде Агинского Бурятского автономного округа и архивах" ("Агинская правда" от 1 февраля 2000 года N 14-15).

Глава Администрации
Б.Жамсуев

10 апреля 2007 года

N 752-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»