ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2006 года N 369


Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Хакасия

(с изменениями на 31 мая 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 17.06.2010 N 307, от 23.07.2010 N 366, от 16.11.2012 N 774, от 15.11.2017 N 590, от 05.06.2019 N 264, от 24.03.2020 N 132, от 22.05.2020 N 264, от 31.05.2022 N 317)




В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Хакасия.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 15.11.2017 N 590.



Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.ЛЕБЕДЬ



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 29.12.2006 N 369



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 17.06.2010 N 307, от 23.07.2010 N 366, от 16.11.2012 N 774, от 15.11.2017 N 590, от 05.06.2019 N 264, от 24.03.2020 N 132, от 22.05.2020 N 264, от 31.05.2022 N 317)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений маневренного фонда специализированного жилищного фонда Республики Хакасия (далее - специализированные жилые помещения).


Порядок предоставления иных видов жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Хакасия регулируется отдельными нормативными правовыми актами Республики Хакасия.


2. Решение о предоставлении специализированного жилого помещения принимается:


1) Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 16.11.2012 N 774;


2) Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия - при предоставлении жилых помещений маневренного фонда специализированного жилищного фонда Республики Хакасия;


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 16.11.2012 N 774, от 15.11.2017 N 590)


3) государственными унитарными предприятиями Республики Хакасия, государственными учреждениями Республики Хакасия, органами государственной власти Республики Хакасия - при предоставлении находящихся в хозяйственном ведении, оперативном управлении соответствующего предприятия, учреждения, органа государственной власти служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда Республики Хакасия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 23.07.2010 N 366)


3. В решении о предоставлении специализированного жилого помещения указываются:


1) место нахождения (адрес) предоставляемого специализированного жилого помещения;


2) общая площадь предоставляемого специализированного жилого помещения;


3) полное наименование наймодателя;


4) фамилия, имя, отчество (при наличии) нанимателя;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2022 N 317)


5) стоимость предоставляемого специализированного жилого помещения;


6) срок, на который предоставляется специализированное жилое помещение.


4. От имени Республики Хакасия в качестве наймодателя по договорам найма специализированного жилого помещения выступают органы государственной власти Республики Хакасия, государственные унитарные предприятия Республики Хакасия, государственные учреждения Республики Хакасия, принимающие решение о предоставлении специализированного жилого помещения в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.


5. При оформлении договоров найма специализированных жилых помещений применяются формы типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных Правительством Российской Федерации.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 17.06.2010 N 307, от 15.11.2017 N 590)



II. Порядок предоставления служебных жилых помещений


6. Служебные жилые помещения специализированного жилищного фонда (далее - служебные жилые помещения) предназначены для проживания граждан в связи с:


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 05.06.2019 N 264)


характером их трудовых отношений с органом государственной власти Республики Хакасия, государственным унитарным предприятием Республики Хакасия, государственным учреждением Республики Хакасия;


прохождением государственной гражданской службы;


назначением на государственную должность Республики Хакасия либо избранием на выборные должности в органы государственной власти Республики Хакасия.


Абзацы пятый - шестой утратили силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 05.06.2019 N 264.


6.1. Служебные жилые помещения предоставляются следующим категориям граждан, нуждающимся в служебном жилом помещении:


Главе Республики Хакасия - Председателю Правительства Республики Хакасия;


лицам, замещающим государственные должности Республики Хакасия;


государственным гражданским служащим Республики Хакасия;


гражданам, состоящим в трудовых отношениях с государственным органом Республики Хакасия (далее - орган государственной власти Республики Хакасия) и замещающим должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Республики Хакасия;


гражданам, состоящим в трудовых отношениях с государственным унитарным предприятием Республики Хакасия;


гражданам, состоящим в трудовых отношениях с государственным учреждением Республики Хакасия. При этом медицинским работникам медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, а также молодым научным и научно-педагогическим работникам научных организаций Республики Хакасия и образовательных организаций высшего образования Республики Хакасия, продемонстрировавшим высокую эффективность научной деятельности, жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются в первоочередном порядке.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2022 N 317)


Для целей настоящего Порядка под гражданами, нуждающимися в служебном жилом помещении, понимаются граждане, которые (члены семьи которых) не имеют в населенном пункте по месту службы (работы) жилых помещений на праве собственности и (или) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма.


Под лицами, замещающими государственные должности Республики Хакасия, нуждающимися в служебном жилом помещении, понимаются граждане, которые (члены семьи которых) не имеют в населенном пункте по месту службы (работы) или в населенных пунктах, расположенных на расстоянии менее 50 километров от него, жилых помещений на праве собственности и (или) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, на период осуществления ими своих полномочий.


(п. 6.1 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 05.06.2019 N 264)


7. Гражданин, нуждающийся в служебном жилом помещении (далее - претендент), подает заявление о предоставлении служебного жилого помещения по месту службы (работы) с приложением следующих документов:


1) копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;


2) копий документов о наличии (отсутствии) у претендента, членов его семьи в населенном пункте по месту службы (работы) жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности (при обращении в орган государственной власти Республики Хакасия данные копии документов представляются в случае, если указанное право не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости), и (или) жилого помещения, занимаемого по договору социального найма;


3) документов, подтверждающих состав семьи и родственные отношения претендента и лиц, указанных в качестве членов его семьи (копии паспортов членов семьи, свидетельств о заключении и расторжении брака, свидетельств о рождении детей, свидетельство о регистрации по месту жительства для лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста);


4) для молодых научных и научно-педагогических работников научных организаций Республики Хакасия и образовательных организаций высшего образования Республики Хакасия, указанных в абзаце седьмом пункта 6.1 настоящего Порядка, - документы, подтверждающие высокую эффективность научной деятельности (копии документов, подтверждающих присуждение ученой степени, присвоение ученого звания (копии диплома кандидата наук, диплома доктора наук, аттестата о присвоении ученого звания); копии документов, подтверждающих научные и (или) научно-технические результаты (эффекты) (копии патента, авторского свидетельства, награды, знака отличия, сертификата международной, всероссийской, региональной научной и научно-практической конференции).


Органом государственной власти Республики Хакасия сведения о наличии (отсутствии) жилого помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину и (или) членам его семьи, самостоятельно запрашиваются в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и представление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.


К заявлению претендент вправе приложить по собственной инициативе выписку из Единого государственного реестра недвижимости о наличии (отсутствии) жилого помещения, принадлежащего на праве собственности гражданину и (или) членам его семьи.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2022 N 317)


8. Государственные унитарные предприятия Республики Хакасия, государственные учреждения Республики Хакасия, органы государственной власти Республики Хакасия рассматривают заявление о предоставлении служебного жилого помещения и прилагаемые к нему документы в течение двадцати пяти дней со дня регистрации заявления и по результатам рассмотрения подготавливают:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»