Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 2007 года N 99-А

Об учёте и регистрации информационных ресурсов и систем на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства ЯНАО от 14.11.2014 N 889-П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа http://правительство.янао.рф - 17.11.2014)
____________________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением администрации автономного округа от 13.03.2008 г. N 107-А

В целях создания условий для формирования единого информационного пространства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, управления процессами создания и использования информационных ресурсов и систем Ямало-Ненецкого автономного округа и реализации статьи 16 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 декабря 2005 года N 81-ЗАО "О Единой комплексной информационной системе Ямало-Ненецкого автономного округа" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение об учёте и регистрации информационных ресурсов и систем на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Возложить на департамент информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа (Гмызин С.В.) организацию учёта и регистрации информационных ресурсов и систем на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. (с изм. от 13.03.2008 г. N 107-А)

3. Установить, что функции учёта и регистрации информационных ресурсов и систем, а также ведение Реестра информационных ресурсов и систем Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Реестр) осуществляет государственное учреждение "Ресурсы Ямала" (далее - оператор Реестра) (Абрашин О.Ф.) (в ред. от 13.03.2008 г. N 107-А)

4. Исполнительным органам государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и подведомственным им организациям, учреждениям, предприятиям обеспечить до 30 апреля 2008 года проведение учёта и регистрации информационных ресурсов и систем, находящихся в их ведении, в порядке, установленном Положением. (с изм. от 13.03.2008 г. N 107-А)

5. Установить, что с 2007 года финансирование за счёт средств окружного бюджета работ, связанных с созданием, приобретением, эксплуатацией и развитием информационных ресурсов и систем в Ямало-Ненецком автономном округе, осуществляется только в отношении информационных ресурсов и систем, прошедших учёт и регистрацию в порядке, установленном Положением.

6. Департаменту финансов Ямало-Ненецкого автономного округа (Свинцова А.П.) при формировании проекта окружного бюджета начиная с 2008 года учитывать заявки исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере создания, приобретения, эксплуатации и/или развития информационных ресурсов и систем Ямало-Ненецкого автономного округа, согласованные с департаментом информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа. (с изм. от 13.03.2008 г. N 107-А)

7. Рекомендовать главам муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа принять меры, обеспечивающие регистрацию муниципальных информационных ресурсов и систем до 30 апреля 2008 года в порядке, установленном Положением. (с изм. от 13.03.2008 г. N 107-А)

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 1 марта 2007 г. N 99-А

Приложение
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 13.03.2008 г. N 107-А)

ПОЛОЖЕНИЕ об учёте и регистрации информационных ресурсов и систем на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об учёте и регистрации информационных ресурсов и систем на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 декабря 2005 года N 81-ЗАО "О Единой комплексной информационной системе Ямало-Ненецкого автономного округа" и определяет порядок учёта и регистрации информационных ресурсов и систем на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - информационные ресурсы и системы) и порядок ведения Реестра информационных ресурсов и систем Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Реестр, автономный округ).

1.2. Учёт и регистрация информационных ресурсов и систем осуществляется для достижения следующих целей:

- реализации механизма включения информационных ресурсов и систем автономного округа в Единую комплексную информационную систему автономного округа (далее - ЕКИС) и организации информационного обеспечения исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления автономного округа;

- информирования граждан и организаций об информационных ресурсах и системах и порядке доступа к ним;

- осуществления межведомственной координации деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа по созданию, развитию и использованию информационных ресурсов и систем автономного округа, исключения дублирования работ и бюджетных затрат на эти цели;

- сбора, классификации и использования полных, актуальных и достоверных сведений о функционирующих, создаваемых и ликвидируемых информационных ресурсах и системах на территории автономного округа;

- мониторинга состояния информационных ресурсов и систем на территории автономного округа;

- оценки эффективности использования информационных ресурсов и систем автономного округа;

- выявления востребованности информационных ресурсов и систем автономного округа со стороны пользователей, формирование и развитие на этой основе базовых информационных ресурсов и систем автономного округа;

- решения комплекса аналитических задач по выявлению основных тенденций в развитии информационных ресурсов и систем.

1.3. Учёту и регистрации подлежат информационные ресурсы и системы любой тематической направленности, функционального назначения и структуры.

1.4. Обязательному учёту и регистрации подлежат информационные ресурсы и системы исполнительных органов государственной власти автономного округа и подведомственных им организаций, учреждений, предприятий, а также иные информационные ресурсы и системы, вновь создаваемые, созданные, приобретенные и/или функционирующие на средства или с привлечением средств бюджета автономного округа.

1.5. Информационные ресурсы и системы федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления автономного округа и иных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории автономного округа, а также информационные ресурсы и системы граждан подлежат учёту и регистрации в порядке, предусмотренном настоящим Положением, на добровольной основе, в целях распространения информации о них.

1.6. Руководители органов исполнительной власти автономного округа и подведомственных им организаций, учреждений, предприятий, являющихся в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством автономного округа владельцами соответствующих информационных ресурсов и систем (далее - владельцы), несут ответственность за полноту, достоверность сведений об информационных ресурсах и системах и качество оформления документов, представляемых для учёта и регистрации. (пункт в ред. от 13.03.2008 г. N 107-А)

1.7. Результаты учёта и регистрации информационных ресурсов и систем являются основанием для принятия решений по вопросам размещения государственных заказов автономного округа и выделения бюджетных ассигнований на создание (разработку), приобретение (закупку), эксплуатацию (сопровождение функционирования, обеспечения и прочее) и/или развитие (модификацию, модернизацию и прочее) информационных ресурсов и систем автономного округа (далее - создание, приобретение, эксплуатация и/или развитие).

Основные термины (пункт в ред. от 13.03.2008 г. N 107-А)

владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения - субъект, осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных законодательством;

реестр информационных ресурсов (систем) - электронный документ, содержащий описание информационных ресурсов (систем), учтённых и зарегистрированных в обязательном порядке и на добровольной основе;

учёт - упорядоченное осуществление органами власти или уполномоченными ими организациями процесса сбора, хранения, актуализации и использования сведений, описывающих информационные ресурсы;

регистрация - юридически значимое действие, осуществляемое органами государственной власти или уполномоченными ими организациями посредством издания нормативного акта, описывающего информационный ресурс в соответствии с установленным регламентом;

метаданные - сведения о составе данных, содержании, статусе, происхождении, местонахождении, качестве, форматах и формах представления, условиях доступа, приобретения и использования, авторских, имущественных и смежных с ними правах на данные.

II. Порядок учёта и регистрации информационных ресурсов и систем


2.1. Учёт информационных ресурсов и систем осуществляется на этапе их создания после размещения государственного заказа на создание или приобретение соответствующих информационных ресурсов и систем и регистрации государственного контракта в Реестре государственных контрактов автономного округа.

Регистрация информационных ресурсов и систем осуществляется после передачи их в эксплуатацию или выполнения контракта на их приобретение в случае закупки уже созданных информационных ресурсов и систем.

2.2. Учёт и регистрация информационных ресурсов и систем осуществляются на основе сведений, формируемых и представляемых владельцами соответствующих информационных ресурсов и систем.

2.3. Учёт и регистрация информационных ресурсов и систем осуществляется бесплатно.

2.4. Для учёта и регистрации владельцы соответствующих информационных ресурсов и систем на web-ресурсе - Портал единой комплексной информационной системы: ekis-yamal.ru заполняют следующие учётные (регистрационные) документы: (пункт в ред. от 13.03.2008 г. N 107-А)

- извещение о разработке информационного ресурса/информационной системы (приложение N 1 к настоящему Положению);

- регистрационную заявку (приложение N 2 к настоящему Положению);

- карту регистрации информационного ресурса/информационной системы (приложение N 3 к настоящему Положению), заполненную в соответствии с Инструкцией по заполнению карты регистрации информационного ресурса/информационной системы (приложение N 4 к настоящему Положению).

Одновременно оператору Реестра в обязательном порядке представляется извещение о разработке или регистрационная заявка на бумажных носителях либо сканобразы этих документов, заверенные в установленном порядке руководителем организации-заявителя либо ответственным лицом.

К регистрационным документам прилагается копия акта или иного распорядительного документа о сдаче в промышленную эксплуатацию объекта регистрации, либо его сканобраз.

2.5. Учётные и регистрационные документы формируются и представляются на электронном и бумажном носителях, заверенных в установленном порядке руководителем соответствующего исполнительного органа государственной власти автономного округа и/или подведомственной им организации, учреждения, предприятия. (пункт искл. от 13.03.2008 г. N 107-А)

2.6. Сроки представления учётных и регистрационных документов не могут превышать 30 календарных дней:

для проведения учёта - с даты регистрации государственного контракта в Реестре государственных контрактов автономного округа;

для проведения регистрации - с даты ввода в эксплуатацию соответствующих информационного ресурса/информационной системы или выполнения контракта на их приобретение в случае закупки уже созданных информационного ресурса/информационной системы.

2.7. Представленные учётные и регистрационные документы подлежат экспертизе, продолжительность которой не может превышать 20 рабочих дней с момента представления полного пакета необходимых документов на электронном и бумажном носителях.

2.8. Неправильно оформленные учётные и регистрационные документы возвращаются владельцу для исправления с указанием причин возврата и сроков исполнения, которые не должны превышать 10 рабочих дней.

2.9. Для учёта и регистрации информационных ресурсов и систем на добровольной основе сроки представления учётных и регистрационных документов не регламентируются.

2.10. Оператор Реестра имеет право направлять владельцам запрос о представлении дополнительной информации, необходимой для уточнения сведений, указанных в учётных (регистрационных) документах. Срок выполнения соответствующего запроса не должен превышать 10 рабочих дней. (в ред. от 13.03.2008 г. N 107-А)

2.11. Результатом проведения учёта или регистрации информационных ресурсов и систем является факт включения сведений о соответствующих информационных ресурсах и системах в Реестр.

2.12. По результатам регистрации владельцам соответствующих информационных ресурсов и систем выдаётся Свидетельство о регистрации информационного ресурса/ информационной системы (приложение N 5 к настоящему Положению), которое заверяется департаментом информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа. (с изм. от 13.03.2008 г. N 107-А)

По результатам учёта заявителям направляется Уведомление об учёте информационного ресурса/информационной системы (приложение N 6 к настоящему Положению), которое заверяется департаментом информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа. (с изм. от 13.03.2008 г. N 107-А)

III. Порядок ведения Реестра информационных ресурсов и систем автономного округа


3.1. Реестр информационных ресурсов и систем автономного округа представляет собой самостоятельную информационную систему, база данных которой интегрирована с базой данных паспортов информатизации муниципальных образований, исполнительных органов государственной власти, региональных отделений федеральных органов власти автономного округа. (в ред. от 13.03.2008 г. N 107-А)

3.2. Сведения в Реестр вносятся после проведения экспертизы учётных (регистрационных) документов, представленных владельцем (заявителем), и выполнения требования пункта 2.7 настоящего Положения. (в ред. от 13.03.2008 г. N 107-А)

3.3. В состав основных сведений, включаемых в Реестр информационных ресурсов и систем автономного округа, входят:

- наименование информационного ресурса, информационной системы и баз данных, входящих в её состав;

- наименование ведомства (организации) - владельца информационного ресурса/информационной системы, контактная информация;

- наименование организации, обеспечивающей разработку и эксплуатацию информационного ресурса/информационной системы;

- назначение и область применения информационного ресурса/информационной системы;

- перечень классификаторов (кодификаторов и справочников), применяемых в информационном ресурсе/информационной системе;

- наличие (отсутствие) удалённого доступа к информационному ресурсу/информационной системе;

- ограничения по доступу к информационному ресурсу/информационной системе, наличие (отсутствие) сведений конфиденциального характера в составе информационного ресурса/информационной системе;

- источники и пользователи информационного ресурса/информационной системы;

- сведения о программно-техническом обеспечении информационного ресурса/информационной системы;

- сведения о финансировании информационного ресурса/информационной системы;

- дата создания и введения в действие информационного ресурса/информационной системы;

- дата учёта и регистрации или последней актуализации сведений учёта и регистрации информационного ресурса/информационной системы в Реестре;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»