АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2007 года N 122-А

Об утверждении Положения о порядке реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 2010 годы

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Губернатора автономного округа от 31.01.2008 N 5-ПГ

-постановлением администрации автономного округа от 20.03.2008 N 110-А

-постановлением Администрации автономного округа от 04.02.2009 N 47-А

-постановлением Администрации автономного округа от 11.11.2009 г. N 592-А

-постановлением Администрации автономного округа от 18.02.2010 N 79-А

-постановлением Правительства автономного округа от 14.10.2010 N 302-П

В целях реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 15 марта 2007 N 122-А

Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 31.01.2008 г. N 5-ПГ)
(с изм. от 20.03.2008 г. N 110-А)
(с изм от 04.02.2009 N 47-А)
(с изм. от 11.11.2009 N 592-А)
(с изм. от 18.02.2010 N 79-А)
(с изм. от 14.10.2010 N 302-П)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы


Настоящее Положение определяет порядок реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы (далее - мероприятия) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).

I. Общие положения


1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

государственный заказчик - департамент строительства и жилищной политики автономного округа;

уполномоченный орган - администрация городского округа и муниципального района в автономном округе;

межведомственная комиссия - комиссия по признанию помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу, созданная на основании действующего законодательства Российской Федерации и автономного округа;

ветхий и аварийный жилищный фонд - жилищный фонд, отнесённый к категории непригодного для проживания и подлежащего сносу в установленном законодательством порядке. (с изм. от 14.10.2010 N 302-П)

1.2. Реализация мероприятий осуществляется путём передачи межбюджетных субсидий из окружного бюджета в бюджеты городских округов либо муниципальных районов в автономном округе. (с изм. от 20.03.2008 г. N 110-А)

Межбюджетные субсидии носят целевой характер и могут быть использованы по следующим направлениям: (с изм. от 20.03.2008 г. N 110-А)

а) на предоставление жилищных субсидий гражданам, проживающим по договорам социального найма в жилищном фонде, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, для приобретения (строительства) жилья;

б) на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений для последующего их предоставления гражданам по договорам социального найма либо предоставления их по договорам мены гражданам, являющимся собственниками помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащими сносу;

в) на выкуп у собственника ветхого и аварийного жилищного фонда жилого помещения, признанного непригодным для проживания и подлежащим сносу.

1.3. Ежегодно, в срок до 15 апреля, уполномоченный орган направляет государственному заказчику реестр ветхого и аварийного жилищного фонда на территории городского округа либо муниципального района по состоянию на 1 апреля согласно приложению N 1 к настоящему Положению. (искл. от 20.03.2008 г. N 110-А)

1.4. Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в рамках реализации мероприятий по настоящему Положению осуществляется в соответствии с перечнем жилых помещений, планируемых к расселению в текущем году (далее - перечень жилых помещений). (пункт в ред. от 20.03.2008 г. N 110-А)

Перечень жилых помещений формируется уполномоченными органами в пределах объёма средств, предусмотренного на эти цели нормативным правовым актом автономного округа о распределении средств окружного бюджета, предоставляемых бюджетам муниципальных образований в форме межбюджетных субсидий, на реализацию мероприятий на текущий год, исходя из принятых в муниципальных районах и городских округах решений о сносе жилых домов по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

В перечень жилых помещений в первоочередном порядке включаются жилые помещения из домов, в которых начато расселение граждан в рамках реализации мероприятий (программ) по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда с привлечением средств федерального и окружного бюджетов.

В случае необходимости допускается внесение изменений в перечень жилых помещений, при этом уполномоченные органы представляют государственному заказчику перечень жилых помещений с внесёнными изменениями, а также обоснование внесения изменений в сформированный ранее перечень. (с изм. от 18.02.2010 N 79-А)

1.5. Уполномоченные органы на основании перечня домов формируют перечень жилых помещений, подлежащих расселению в домах, непригодных для проживания и подлежащих сносу (далее - перечень жилых помещений), в пределах объёма средств, предусмотренных на эти цели законом автономного округа об окружном бюджете на текущий год по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению. Внесение изменений в перечень жилых помещений производится уполномоченным органом по мере необходимости по согласованию с государственным заказчиком. (искл. от 20.03.2008 г. N 110-А)

1.6. Ежегодно, до 10 января текущего года, уполномоченный орган направляет государственному заказчику на согласование перечень жилых помещений с приложением следующих документов: (пункт искл. от 20.03.2008 г. N 110-А)

а) решение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу;

б) документ органа технической инвентаризации с указанием общей площади жилого помещения и площади жилья ветхого и аварийного жилищного фонда (технический паспорт, справка);

в) извлечение из списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утверждённое главой городского округа или муниципального района (в случае отселения из ветхого и аварийного жилищного фонда граждан, состоящих в указанных списках).

1.7. Документы, указанные в подпунктах а, б пункта 1.6 настоящего Положения, представляются в копиях, заверенных уполномоченным органом городского округа или муниципального района. (искл. от 20.03.2008 г. N 110-А)

1.8. Уполномоченный орган городского округа или муниципального района принимает решение об отселении граждан из жилых помещений в связи с их сносом и уведомляет о принятом решении граждан. (искл. от 20.03.2008 г. N 110-А)

1.9. Финансирование мероприятий осуществляется ежеквартально в пределах бюджетной росписи окружного бюджета на соответствующий год перечислением межбюджетных субсидий в бюджеты городских округов или муниципальных районов на основании заявки уполномоченного органа по форме, установленной нормативным правовым актом автономного округа о механизмах реализации окружных целевых программ на текущий год с приложением решения об отселении граждан из жилых помещений в связи с их сносом, а также сведений по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению. (с изм. от 20.03.2008 г. N 110-А)

1.10. Для осуществления финансирования мероприятий уполномоченный орган представляет государственному заказчику мероприятий следующие документы: (пункт искл. от 20.03.2008 г. N 110-А)

а) заявка уполномоченного органа;

б) решение уполномоченного органа на территории городского округа либо муниципального района об отселении граждан из жилых помещений в связи с их сносом;

в) документы, подтверждающие приобретение (строительство) жилых помещений (договор купли-продажи, договор инвестирования строительства жилья, договор долевого участия, соглашение о выкупе жилого помещения и т.п.).

1.11. Реализация мероприятий, финансируемых за счёт средств федерального бюджета на условиях софинансирования с окружным и (или) местными бюджетами, осуществляется в соответствии с порядком (правилами), устанавливаемым федеральным законодательством.(в ред. от 11.11. 2009 г. N 592-А)

II. Предоставление гражданам жилищных субсидий на приобретение (строительство) жилых помещений


2.1. Право на получение жилищной субсидии на приобретение жилых помещений в текущем году имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям:

- постоянно проживающие на условиях социального найма в жилом помещении ветхого и аварийного жилищного фонда, включённого в перечень жилых помещений; (в ред. от 31.01.2008 г. N 5-ПГ)

- изъявившие желание приобрести жильё в собственность за счёт жилищной субсидии;

- имеющие гражданство Российской Федерации.

2.2. При получении от уполномоченного органа уведомления о решении об отселении из ветхого и аварийного жилищного фонда граждане для получения жилищной субсидии представляют в уполномоченный орган городского округа либо муниципального района в автономном округе следующие документы:

а) заявление установленной формы согласно приложению N 4 к настоящему Положению;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор социального найма, решение о предоставлении жилого помещения, ордер и т.п.);

в) документы, удостоверяющие личность граждан, зарегистрированных в жилом помещении, подлежащем сносу:

паспорта граждан в возрасте от 14 лет;

свидетельства о рождении несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет;

г) справка о гражданах постоянно проживающих с заявителем; (с изм от 04.02.2009 N 47-А)

д) документы, подтверждающие нуждаемость в улучшении жилищных условий (для граждан, принятых на учёт нуждающихся в жилых помещениях):

документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи, справка об обучении из образовательного учреждения для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения и т.п.);

справка органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая наличие или отсутствие в собственности каждого члена семьи жилых помещений на территории городского округа или муниципального района.

2.3. Документы, указанные в подпунктах "б", "в", а также "д" (в части документов, подтверждающих родственные отношения) пункта 2.2 настоящего Положения, представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки их на соответствие оригиналу заверяются уполномоченным органом городского округа либо муниципального района. Оригиналы документов возвращаются заявителю.

2.4. Уполномоченный орган осуществляет проверку документов на соответствие их требованиям действующего законодательства и настоящего Положения, формирует учётные дела граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилищного фонда, дополняет учётное дело граждан документом органа технической инвентаризации с указанием общей площади жилого помещения и жилой площади муниципального ветхого и аварийного жилищного фонда (технический паспорт, справка и т.д.). (пункт в ред. от 20.03.2008 г. N 110-А)

Уполномоченный орган городского округа или муниципального района также дополняет учётное дело граждан:

решением межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу;

справкой органов местного самоуправления о постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий (при наличии).

2.5. Уполномоченный орган на основании сформированных учётных дел производит расчёт размера жилищных субсидий в соответствии с пунктами 2.12 - 2.16 настоящего Положения и определяет общую потребность в средствах окружного бюджета в пределах сводной бюджетной росписи окружного бюджета на соответствующий квартал года. (в ред. от 20.03.2008 г. N 110-А)

2.6. Государственный заказчик направляет уполномоченному органу письменное сообщение об итогах проведенной экспертизы. (искл. от 20.03.2008 г. N 110-А)

2.7. Исполнительный орган городского округа или муниципального района после перечисления средств из окружного бюджета в местные бюджеты выдаёт гражданам свидетельство о праве на получение жилищной субсидии (далее - свидетельство) по установленной форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению для заключения договоров на приобретение (строительство) жилья. (в ред. от 20.03.2008 г. N 110-А)

2.8. Срок действия свидетельства на предоставление жилищной субсидии составляет 3 месяца с момента его выдачи, за исключением свидетельств, выданных после 1 октября текущего года, срок действия которых истекает 1 декабря текущего года. (с изм. от 20.03.2008 г. N 110-А)

2.9. В течение срока действия свидетельства граждане самостоятельно подбирают жилые помещения, отвечающие требованиям пригодного для проживания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и заключают договоры на приобретение (строительство) жилья. В договор включается пункт об оплате стоимости (части стоимости) приобретаемого (строящегося) жилого помещения за счёт средств, предусмотренных в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы с указанием номера свидетельства. (с изм. от 20.03.2008 г. N 110-А)

2.10. Граждане представляют копию заключённого договора с одновременным представлением оригинала в уполномоченный орган городского округа или муниципального района. Копии документов после проверки их на соответствие оригиналу заверяются уполномоченным органом. Оригиналы документов возвращаются заявителю.

2.11. В случае неиспользования свидетельства в сроки, установленные настоящим Положением, гражданин возвращает свидетельство в уполномоченный орган. (с изм. от 20.03.2008 г. N 110-А)

Уполномоченные органы в случае необходимости вправе продлить срок действия свидетельства, но не более чем на месяц. При этом размер жилищной субсидии рассчитывается на дату выдачи первоначального свидетельства. (в ред. от 20.03.2008 г. N 110-А)

2.12. Размер жилищной субсидии на приобретение жилья на территории автономного округа рассчитывается исходя из:

общей площади занимаемого жилого помещения, отнесённого к ветхому и аварийному жилищному фонду, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.13 - 2.15 настоящего Положения;

стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, установленной в городских округах и муниципальных районах, но не более предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, ежегодно устанавливаемой постановлением Администрации автономного округа для городского округа, муниципального района или муниципального образования, на территории которого находится ветхое и аварийное жильё.

В случае, если стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в городских округах либо муниципальных районах не установлена, размер жилищной субсидии рассчитывается по предельной стоимости, устанавливаемой постановлением Администрации автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»