Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2007 года N 38
г.Горно-Алтайск

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственного учреждения Республики Алтай "Институт алтаистики им.С.С.Суразакова"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2009 года на основании
постановления Правительства Республики Алтай
от 5 ноября 2008 года N 252
____________________________________________________________________

В целях регулирования оплаты труда работников Государственного учреждения Республики Алтай "Институт алтаистики им.С.С.Суразакова" Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников Государственного учреждения Республики Алтай "Институт алтаистики им.С.С.Суразакова".

2. Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай (Трутнев В.К.) осуществлять контроль за соблюдением порядка оплаты труда работников Государственного учреждения Республики Алтай "Институт алтаистики им.С.С.Суразакова" в соответствии с настоящим постановлением.

3. Установить, что при формировании фонда оплаты труда работников Государственного учреждения Республики Алтай "Институт алтаистики им.С.С.Суразакова" сверх суммы средств, направляемых для выплаты тарифного фонда, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):

компенсационных выплат в размере 0,10 тарифного фонда;

стимулирующих выплат в размере 11,30 тарифного фонда;

районного коэффициента, в размерах установленных Правительством Российской Федерации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Алтай от 19 июня 2003 года N 180 "Об оплате труда работников Института гуманитарных исследований Республики Алтай (Института алтаистики им.С.С.Суразакова)".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Антарадонова Ю.В.

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.Бердников


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 15 марта 2007 года N 38

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников Государственного учреждения Республики Алтай "Институт алтаистики им.С.С.Суразакова"



Настоящее Положение "Об оплате труда работников Государственного учреждения Республики Алтай "Институт алтаистики им.С.С.Суразакова" (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 135, 143 и 144 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", постановлением Министерства труда Российской Федерации от 4 марта 1993 года N 48 "Об утверждении разъяснения "О порядке установления доплат и надбавок работникам учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании", Законом Республики Алтай от 13 января 2005 года N 4-РЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай" и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы оплаты труда.

1. Общие положения

1.1. Данное Положение разработано в целях регулирования оплаты труда работников Государственного учреждения Республики Алтай "Институт алтаистики им.С.С.Суразакова". Положение устанавливает условия оплаты труда работников Государственного учреждения Республики Алтай "Институт алтаистики им.С.С.Суразакова" (далее - Институт).

1.2. Оплата труда работников Института производится в виде заработной платы и состоит из тарифной ставки (оклада), компенсационных, стимулирующих и иных выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Алтай и настоящим Положением.

Начисление заработной платы работнику по основной должности и по должности, занимаемой в порядке внутреннего совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.3. Оплата труда работников Института, не предусмотренная настоящим Положением, производится применительно к условиям оплаты труда, установленным Правительством Республики Алтай для аналогичных категорий работников государственных учреждений Республики Алтай соответствующих отраслей бюджетной сферы, с учетом условий, предусмотренных настоящим Положением.

1.4. Институт находится на финансировании республиканского бюджета, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяет виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, имея в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах тарифных ставок (окладов), определяемых на основе Единой тарифной сетки.

1.5. В целях реализации настоящего Положения применяются следующие понятия:

фонд оплаты труда - совокупность тарифного и надтарифного фондов, и суммы средств на выплату районного коэффициента процентных надбавок к заработной плате;

тарифный фонд - фонд оплаты труда работников по тарифным ставкам (окладам);

надтарифный фонд включает в себя выплаты компенсационного, стимулирующего характера и иные выплаты;

компенсационными выплатами являются: доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, доплаты за работу в ночное время, доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, доплаты за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, и иные выплаты, предусмотренные нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай;

стимулирующими выплатами являются: надбавки за стаж непрерывной работы (за выслугу лет), за ненормированный рабочий день, за классность, за сложность или напряженность выполняемой работы, доплаты за наличие ученой степени кандидата наук, доктора наук, премии, вознаграждения;

иные выплаты (материальная помощь, единовременные выплаты к праздничным и юбилейным датам);

тарифная ставка (оклад) - месячный размер оплаты труда, зависящий от занимаемой должности и требований к квалификации.

2. Определение тарифных ставок (окладов) и разрядов оплаты труда

2.1. Тарифные ставки (оклады) работников Института устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай (далее - Единая тарифная сетка), утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай, с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени, ученого звания, почетного звания и группы по оплате труда руководителей.

2.2. Разряды оплаты труда работников в соответствии с Единой тарифной сеткой определяются по порядку тарификации (приложение N 1 к настоящему Положению) в пределах диапазона разрядов (приложение N 2 к настоящему Положению).

Тарификация осуществляется:

работников Института на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников науки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

по общеотраслевым должностям служащих на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

по профессиям рабочих на основе соответствующего выпуска Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

Тарификация осуществляется постоянно действующей в учреждении тарификационной комиссией.

2.3. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности также, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

2.4. Тарифные ставки (оклады) по должностям заместителей руководителей устанавливаются на 1-2 разряда Единой тарифной сетки, главных бухгалтеров - на 2 разряда Единой тарифной сетки ниже тарифной ставки (оклада) соответствующего руководителя с учетом квалификационных признаков данного заместителя, главного бухгалтера (наличие квалификационной категории, ученой степени, почетного звания).

2.5. Аттестация лиц, занимающих должности научных работников проводится в порядке, определенном Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.

Работнику, не подтвердившему своевременно или в ходе аттестации имеющуюся у него квалификационную категорию, решением соответствующей аттестационной комиссии квалификационная категория понижается или снимается.

За работниками Института, вышедшими на аттестацию по собственному желанию до истечения срока установленной ранее квалификационной категории и не получившими положительного решения аттестационной комиссии, сохраняется имеющаяся квалификационная категория до истечения срока ее действия.

2.6. Изменение размеров тарифных ставок (окладов) производится в следующих случаях:

при изменении разряда оплаты труда - в соответствии с приказом по Институту;

при присвоении квалификационной категории - в соответствии с приказом Института, при котором создана аттестационная комиссия.

2.7. Руководитель Института несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

3. Выплаты компенсационного характера

3.1. Работникам Института (сторожам) производится доплата за работу в ночное время в размере 35% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

3.2. Работникам устанавливается доплата за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

Перечень работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

До принятия Перечня действует Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 3 октября 1986 года N 387/22-78.

Доплата устанавливается по результатам аттестации рабочего места и начисляется за время фактической занятости рабочего на таких рабочих местах.

Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного или иного представительного органа работников.

3.3. Работа в связи с производственной необходимостью в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере или по желанию сотрудника ему предоставляется другой день отдыха. В этом случае работа в выходные и праздничные дни оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

3.4. Доплаты отдельным категориям работников за работу, не входящую в круг основных обязанностей работников, за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ и другие виды доплат устанавливаются на определенный срок, но не более одного года в соответствии с приказом по Институту.

Доплаты отменяются при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных работ.

Размер доплат определяется Положением в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

3.5. Работникам Института выплачиваются выплаты компенсационного характера, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай.

3.6. Во всех случаях, когда в соответствии с указанным разделом Положения и действующим законодательством доплаты к тарифным ставкам (окладам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты исчисляется из тарифной ставки (оклада) без учета других надбавок и доплат.

4. Выплаты стимулирующего характера

4.1. Водителю выплачивается ежемесячная надбавка:

за ненормированный рабочий день в размере - 25% тарифной ставки (оклада);

за классность в размере - 25% тарифной ставки (оклада) водителю 1 класса, в размере - 10% тарифной ставки (оклада) водителю 2 класса.

Присвоение водителю класса квалификации производится квалификационной комиссией, создаваемой в учреждении.

Конкретный размер доплаты водителю устанавливается руководителем учреждения.

4.2. Научным сотрудникам устанавливаются ежемесячные доплаты за ученую степень: доктора наук - в размере 7000 руб.; кандидата наук - в размере 3000 руб.

Руководителю Института ежемесячная доплата за ученую степень производится на основании приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай или трудового договора.

Заместителю руководителя Института ежемесячная доплата за ученую степень производится на основании приказа руководителя Института или трудового договора.

4.3. Работникам Института в пределах утвержденного фонда оплаты труда устанавливаются надбавки за сложность или напряженность выполняемой работы.

Надбавки устанавливаются на определенный срок, но не более одного года в соответствии с приказом по Институту с учетом мнения выборного профсоюзного или иного представительного органа трудового коллектива на основании представления руководителя структурного подразделения в зависимости от степени сложности, напряженности.

Надбавки за сложность или напряженность выполняемой работы руководителю Института устанавливаются приказами Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай или трудовым договором.

Надбавки за сложность или напряженность выполняемой работы заместителю руководителя и главному бухгалтеру Института устанавливаются приказами руководителя Института или трудовым договором.

Надбавки могут быть уменьшены или увеличены ранее установленных сроков при изменении степени сложности, напряженности, качества работы или отменены при ухудшении показателей или окончании особо важных или срочных работ.

4.4. Работникам Института в пределах утвержденного фонда оплаты труда выплачиваются премии по результатам работы.

Премирование работников Института производится в соответствии с Положением, утверждаемым руководителем Института по согласованию с выборным профсоюзным или иным представительным органом трудового коллектива на основании приказа руководителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»