Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 21 марта 2007 года N 1-РЗ

ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Утратил силу:
Закон Республики Алтай от 19.02.2013 N 3-РЗ; НГР:ru02000201300106}

{Изменения:
Закон Республики Алтай от 30.11.2007 N 79-РЗ; НГР:ru02000200700449;
Закон Республики Алтай от 03.07.2009 N 23-РЗ; НГР:ru02000200900242;
Закон Республики Алтай от 03.12.2010 N 68-РЗ; НГР:ru02000201000500;
Закон Республики Алтай от 04.06.2012 N 33-РЗ; НГР:ru02000201200296}

Принят

Государственным Собранием -

Эл Курултай Республики Алтай

28 февраля 2007 года

Настоящий Закон определяет компетенцию, полномочия и порядок деятельности Избирательной комиссии Республики Алтай в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Алтай и законами Республики Алтай.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Задачи Избирательной комиссии Республики Алтай


Избирательная комиссия Республики Алтай (далее также - Комиссия) формируется для обеспечения реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществления подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Республики Алтай.

Статья 2. Принципы организации и деятельности Избирательной комиссии Республики Алтай


1. Организация и деятельность Избирательной комиссии Республики Алтай осуществляются открыто и гласно.

2. Деятельность Избирательной комиссии Республики Алтай осуществляется коллегиально.

3. Избирательная комиссия Республики Алтай в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность Избирательной комиссии Республики Алтай со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Глава 2. Статус Избирательной комиссии Республики Алтай

Статья 3. Правовой статус Избирательной комиссии Республики Алтай


1. Избирательная комиссия Республики Алтай является государственным органом Республики Алтай, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов на территории Республики Алтай в соответствии с компетенцией, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Республики Алтай.

2. Избирательная комиссия Республики Алтай действует на постоянной основе и является юридическим лицом. Срок полномочий Комиссии составляет 5 лет. Если срок полномочий Избирательной комиссии Республики Алтай истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует Комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Республики Алтай.

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 03.12.2010 N 68-РЗ; НГР:ru02000201000500}

3. Избирательная комиссия Республики Алтай ведет раздельный бухгалтерский, кассовый учет и отчетность по средствам, выделенным из федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Алтай (далее также - республиканский бюджет), имеет круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.

4. Избирательная комиссия Республики Алтай вправе в порядке, установленном законодательством, осуществлять издательскую деятельность, связанную с обеспечением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, повышением правовой культуры избирателей и организаторов выборов, подготовкой и проведением выборов, референдума, иных избирательных действий, с решением других вопросов развития избирательной системы.

5. Избирательная комиссия Республики Алтай не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.

6. В соответствии с Конституцией Республики Алтай Избирательная комиссия Республики Алтай по вопросам ее ведения обладает правом законодательной инициативы в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай.

7. Избирательная комиссия Республики Алтай может иметь свою эмблему и учреждать Почетную грамоту Избирательной комиссии Республики Алтай.

8. Местонахождение Избирательной комиссии Республики Алтай - г. Горно-Алтайск.

Статья 4. Обязательность решений и иных актов Избирательной комиссии Республики Алтай


1. Решения Избирательной комиссии Республики Алтай, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума.

2. Решения и иные акты Избирательной комиссии Республики Алтай, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для органов исполнительной власти, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума. Решения и иные акты Избирательной комиссии Республики Алтай не подлежат государственной регистрации.

Статья 5. Порядок рассмотрения обращений Избирательной комиссией Республики Алтай


1. Избирательная комиссия Республики Алтай обязана в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ней в период избирательной кампании, кампании референдума обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если в обращении указывается на нарушение закона кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, эти кандидат, избирательное объединение, инициативная группа по проведению референдума или его (ее) уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступившем обращении и вправе давать объяснения по существу обращения.

2. Порядок рассмотрения обращений Избирательной комиссией Республики Алтай определяется Регламентом Избирательной комиссии Республики Алтай и иными актами Комиссии.

Статья 6. Представления и предупреждения Избирательной комиссии Республики Алтай


1. Избирательная комиссия Республики Алтай вправе, в том числе в связи с обращениями, указанными в статье 5 настоящего Закона, обращаться с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений закона в правоохранительные органы, органы исполнительной власти. Указанные органы принимают меры по пресечению этих нарушений и информируют о результатах Избирательную комиссию Республики Алтай в порядке и сроки, установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Если факты, содержащиеся в представлении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

2. В случае нарушения кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума требований Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Избирательная комиссия Республики Алтай вправе вынести этим кандидату, избирательному объединению, инициативной группе по проведению референдума предупреждение, которое доводится до сведения избирателей, участников референдума через средства массовой информации либо иным способом.

Статья 7. Содействие в реализации Избирательной комиссией Республики Алтай ее полномочий


1. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать Избирательной комиссии Республики Алтай содействие в реализации ее полномочий, в частности, на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации и документации референдума до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.

1.1. Сведения о численности на территории муниципальных образований избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами, с указанием групп инвалидности представляются по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года Пенсионным фондом Российской Федерации в Избирательную комиссию Республики Алтай.

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 04.06.2012 N 33-РЗ; НГР:ru02000201200296}

2. Организации, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума, их должностные лица обязаны оказывать Избирательной комиссии Республики Алтай содействие в реализации ее полномочий, в частности, предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения.

3. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны безвозмездно предоставлять Избирательной комиссии Республики Алтай эфирное время для информирования избирателей, участников референдума в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Республики Алтай, и печатную площадь для опубликования решений комиссий и размещения иной информации. При этом расходы организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, связанные с предоставлением бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, относятся на результаты деятельности этих организаций и редакций. Объем предоставляемого Избирательной комиссии Республики Алтай бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади в период избирательной кампании, кампании референдума определяется законом, регулирующим порядок проведения соответствующих выборов, референдумов.

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 03.12.2010 N 68-РЗ; НГР:ru02000201000500}

4. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации всех форм собственности, в том числе организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание (далее - организации телерадиовещания), редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять Избирательной комиссии Республики Алтай необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения Избирательной комиссии Республики Алтай в пятидневный срок, если обращение получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования - немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются Комиссии безвозмездно.

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 03.12.2010 N 68-РЗ; НГР:ru02000201000500}

Глава 3. Полномочия Избирательной комиссии Республика Алтай и порядок ее формирования

Статья 8. Полномочия Избирательной комиссии Республики Алтай


1. Избирательная комиссия Республики Алтай:

а) осуществляет на территории Республики Алтай контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

б) организует размещение заказа на производство технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий, в том числе по поручению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, референдума Российской Федерации; осуществляет на территории Республики Алтай контроль за соблюдением нормативов технологического оборудования для участковых комиссий;

в) обеспечивает на территории Республики Алтай реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, развитием избирательной системы в Российской Федерации, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и других организаторов выборов, референдумов, изданием необходимой печатной продукции;

г) осуществляет на территории Республики Алтай меры по организации единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями для проведения предвыборной агитации, между инициативной группой по проведению референдума и иными группами участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума, установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдумов, а также порядка опубликования итогов голосования и результатов выборов, референдумов;

г.1) информирует избирателей, участников референдума, в том числе через средства массовой информации, о ходе подготовки и проведения выборов, референдумов, о сроках и порядке совершения избирательных действий, действий по участию в референдуме, о законодательстве Российской Федерации, законодательстве Республики Алтай, о выборах и референдумах, о кандидатах, об избирательных объединениях. Также принимает необходимые меры по информированию избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами;

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 04.06.2012 N 33-РЗ; НГР:ru02000201200296}

д) осуществляет на территории Республики Алтай меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов в органы государственной власти Республики Алтай, референдума Республики Алтай, распределяет выделенные из федерального и республиканского бюджетов средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, референдума, контролирует целевое использование указанных средств;

е) утверждает перечень территориальных избирательных комиссий;

ж) осуществляет формирование территориальных избирательных комиссий;

з) назначает на должности и освобождает от должностей председателей территориальных избирательных комиссий;

и) оказывает правовую, методическую, организационно - техническую помощь нижестоящим комиссиям;

к) заслушивает сообщения органов исполнительной власти Республики Алтай и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в органы государственной власти Республики Алтай, органы местного самоуправления, референдума Республики Алтай, местного референдума;

л) по поручению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации устанавливает нормативы, в соответствии с которыми изготавливаются списки избирателей, участников референдума и другие избирательные документы, а также документы, связанные с подготовкой и проведением референдума;

м) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

н) участвует в организации государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума и в осуществлении этой регистрации (учета) в формировании и ведении регистра избирателей, участников референдума;

о) участвует в осуществлении проверки сводных финансовых отчетов и сведений о поступлении и расходовании средств политических партий, контроле за источниками и размерами имущества, получаемого политическими партиями в виде вступительных и членских взносов, пожертвований граждан и юридических лиц, информировании граждан о результатах этих проверок;

о.1) представляет по запросу избирательной комиссии муниципального образования сведения о численности на соответствующей территории избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами, с указанием групп инвалидности;

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 04.06.2012 N 33-РЗ; НГР:ru02000201200296}

п) вправе вносить в представительные органы местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Республики Алтай предложения о назначении в состав избирательных комиссий муниципальных образований не менее двух членов комиссии с правом решающего голоса, с учетом положений пункта 9.2 статьи 24 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также предложения по кандидатурам для избрания председателями данных комиссий;

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 03.12.2010 N 68-РЗ; НГР:ru02000201000500}

р) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, Конституцией Республики Алтай, настоящим Законом, иными законами Республики Алтай.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»